Agencia Tributaria de Andalucía. Consejería de Hacienda y Administración Pública

 

Preguntas frecuentes Renta 2010

De las medidas fiscales sobre IRPF que ha aprobado la Comunidad Autónoma el pasado año, ¿cuáles se pueden aplicar en la declaración de IRPF 2010?

En 2010 se han aprobado sendas leyes que introducen cambios en la regulación autonómica del IRPF: la Ley 8/2010, de 14 de julio y la Ley 11/2010, de 3 de diciembre.

Sólo las medidas introducidas por la primera de ellas tuvieron vigencia en el ejercicio 2010, y aquellos contribuyentes que cumplan los requisitos previstos en las mismas podrán aplicarla en su declaración.

Las medidas son dos, encaminadas a la reactivación económica: la modificación de la deducción por autoempleo, ampliando su cuantía y ámbito subjetivo; y la creación de una nueva por inversión en la adquisición de acciones, como consecuencia de acuerdos de constitución de sociedades o ampliación de capital en las sociedades mercantiles.

¿Qué beneficios puedo obtener en mi declaración de IRPF-2010 si he resultado adjudicatario de una vivienda protegida?

El Texto Refundido de las disposiciones dictadas por la Comunidad Autónoma de Andalucía en materia de tributos cedidos, aprobado por Decreto Legislativo 1/2009, de 1 de septiembre establece dos deducciones referentes a las viviendas protegidas:

El artículo 5 contempla una deducción de 30 euros para los contribuyentes que tengan derecho a percibir subvenciones o ayudas para la adquisición o rehabilitación de una vivienda protegida. Esta deducción se aplicará en el periodo impositivo en que se reconozca el derecho.

Por otro lado, el artículo 6 establece una deducción del 2% por las cantidades satisfechas en el periodo impositivo por la adquisición o rehabilitación de vivienda protegida, siempre que ésta se haya iniciado a partir del 1 de enero de 2003.

Si el contribuyente es menor de 35 años, la deducción será del 3%, siempre que las cantidades satisfechas sean destinadas a la adquisición o rehabilitación de vivienda habitual, aunque no sea protegida. La deducción del 3% es incompatible con la del 2%.

En 2010 he contratado a una empleada de hogar para que me ayude con las tareas domésticas y he oído que podría tener derecho a aplicar una deducción autonómica en mi declaración de IRPF ¿Cuáles son los requisitos?

El artículo 15 del Texto Refundido de las disposiciones dictadas por la Comunidad Autónoma de Andalucía en materia de tributos cedidos, aprobado por Decreto Legislativo 1/2009, de 1 de septiembre, contempla una deducción por ayuda doméstica del 15 por 100 del importe efectivamente satisfecho a la Seguridad Social correspondiente a la cotización anual de un empleado o empleada en la parte que corresponda a la cuota fija por cuenta del empleador.

Puede aplicarla la persona titular del hogar familiar, siempre que la ayuda doméstica se lleve a cabo en su vivienda habitual, con las siguientes condiciones:

a) Que ambos cónyuges o integrantes de la pareja de hecho, inscrita en el Registro de Parejas de Hecho de la Comunidad Autónoma de Andalucía, perciban rendimientos del trabajo o de actividades económicas. En este caso podrá aplicar la deducción la persona titular del hogar familiar o su cónyuge o pareja de hecho.

b) Que los contribuyentes sean madres o padres de familia monoparental y perciban rendimientos del trabajo o de actividades económicas.

Pie de página

Nivel de accesibilidad: AAAccesibilidad

Agencia Tributaria de Andalucía

Centro de Información y Atención Tributaria - Teléfono: 901 500 501