Secciones
Inicio > Plan Lector > Certamen Literario del CEIP El Olivarillo
Miércoles 15 de agosto de 2018
Plan Lector
Enviar por email Imprimir Generar PDF
Certámenes Literarios del CEIP El Olivarillo

 

BASES DEL IV  CERTAMEN LITERARIO DEL

CEIP “EL OLIVARILLO”  DE PADUL.

CURSO 2012/2013.

 

  1. En la presente convocatoria participarán obligatoriamente todos los alumnos/as del Centro: Educación Infantil y Educación Primaria, en 9 categorías, una por cada nivel educativo y adjudicando un premio por cada clase.
  2. Se concursará obligatoriamente en la modalidad de narrativa.
  3. Los participantes podrán presentar a concurso cualquier trabajo realizado durante el curso. El día 18 de abril, se recogerán los trabajos a limpio en unas hojas numeradas repartidas para la ocasión. Se cuidará la limpieza y la presentación y se escribirá sólo en el anverso del folio para facilitar su posterior exposición.
  4. Antes de que el profesor/a tutor/a corte la cabecera del escrito para que se mantenga el anonimato, se deberán escanear los trabajos en orden alfabético del autor para facilitar posteriormente la localización en la Web del Centro. Los trabajos se los entregará a su compañero/a de nivel para que los evalúe todos y seleccione al menos los 5 mejores que posteriormente deberá entregar al coordinador de ciclo para que organice la valoración de los trabajos según las normas establecidas en estas bases. (Las cabeceras en las que aparece el nombre del alumno/a serán custodiadas por el tutor/a hasta el día en que se necesite conocer al autor premiado).
  5. Para la valoración de estos trabajos se constituyen cuatro jurados, uno por cada ciclo. El día 19 de abril, cada miembro del ciclo se leerá los 20 o 25 trabajos seleccionados y emitirá una valoración que deberá anotar en una ficha modelo editada al efecto.
  6. El viernes día 20 de abril, en sesión de ciclo, se recogerán las fichas de valoración de cada profesor/a y se realizará la media para determinar el primer, segundo y tercer premio. Seguidamente los tutores/as buscarán las cabeceras de los trabajos premiados y las graparán a los textos seleccionados para conocer el nombre de los ganadores.
  7. Los tres mejores trabajos de cada categoría y modalidad recibirán un diploma que acredite su clasificación en el concurso literario del curso escolar 2012-2013. Al primer premio también se le dará también un libro.
  8. En caso de no alcanzar los trabajos cierta calidad, podrán quedar desiertos algunos de los premios.
  9. El día 23 de abril se expondrán todos los trabajos, tanto premiados como no premiados, en el porche pequeño del edificio de primaria, aprovechando la celebración del día del libro.
  10. Los trabajos premiados quedarán expuestos en la página Web del Centro.

 

Padul a 09 de abril de 2013

Ganadores del curso 2012-2013

Nombre Premio Grupo
Carmen Álvarez Juárez el 1er Premio 1A
Gabriela Borrego Muñoz el 2º Premio 1A
María Delgado Martínez el 3er Premio 1A
Paloma Duarte García el 1er Premio 1B
Pilar Puerta Martín el 2º Premio 1B
José Manuel Fernández Paniza el 3er Premio 1B
Elvira Contreras Estévez el 1er Premio 1C
Airán Padial Contreras el 2º Premio  1C
Jimena Pérez García el 3er Premio 1C
Juan Bautista Alcalá García  el 1er Premio 2A
Leonardo García Villena  el 2º Premio 2A
Saúl Escobar Damas el 3er Premio 2A
Alejandra Molina Terrón el 1er Premio 2B
Mencía Ruiz Rey  el 2º Premio 2B
Lucía Sánchez Molina  el 3er Premio 2B
Andrés de Haro Santiago  el 1er Premio 3A
Natalia Cenit Ferrer el 2º premio 3A
Mireia Cobo Fernández  el 3er Premio 3A
Eduardo Romero Ortiz el 1er Premio 3B
Inés Oliver González el 2º premio 3B
Alejandra Oliver González el 3er Premio 3B
Angela Xiayu Martín  el 1er Premio 4A
Diego Maldonado Molina el 2º Premio 4A
José Antonio Álvarez Jiménez el 3er Premio 4A
María Morales  Ortega el 1er Premio 4B
Ismael Padial Molina el 2º Premio 4B
Juan Manuel Moreno Santiago el 3er Premio 4B
Juan de Dios Villaverde Rodríguez el 1er Premio 4C
Lara Sánchez Alcázar el 2º Premio 4C
María Villena Comino el 3er Premio 4C
María García García  el 1er Premio 5A
Andrea Barrera Orantes  el 2º Premio  5A
María Martín Martín  el 3er Premio 5A
Juan Marcos Sánchez Delgado el 1er Premio 5B
María Gil García el 2º Premio 5B
Patricia Ortiz Muñoz  el 3er Premio 5B
Mª Inmaculada García Martos el 1er Premio 6A
Antonio Manuel Alcalá Enríquez el 2º Premio 6A
Kevin Hernández de Jesús el 3er Premio 6A
Oscar Makie Avellaneda el 1er Premio 6B
Iván Morales Iglesias el 2º Premio 6B
Ana Gil García  el 3er Premio 6B
Silvia Ortega López el 1er Premio 6C
Natalia Morell Lastra el 2º Premio  6C
Juan Andrés Panero Lázaro  el 3er Premio 6C
Juan Antonio Puerta Martín  el 1er Premio Inf. 3A
Valeria Álvarez Molina  el 2º Premio  Inf. 3A
Paula Alarcón Ruiz el 3er Premio Inf. 3A
Isaac Roldán Puerta  el 1er Premio Inf. 3B
Laura Benítez García el 2º Premio  Inf. 3B
Begoña Santiago Villena  el 3er Premio Inf. 3B
Aurora Alcalá García  el 1er Premio Inf. 4A
Diego Ferrer Duarte  el 2º Premio  Inf. 4A
Laura Almendros Sánchez el 3er Premio Inf. 4A
David Martín Villena  el 1er Premio Inf. 4B
Carmen López Vallejo  el 2º Premio  Inf. 4B
Darío Morales Luis  el 3er Premio Inf. 4B
Roberto Osuna Tovar  el 1er Premio Inf. 4C
Laura Ventaja Medina  el 2º Premio  Inf. 4C
Ana Sánchez Martín  el 3er Premio Inf. 4C
Paula Álvarez Marchán  el 1er Premio Inf. 5A
Carmen Pérez Haro  el 2º Premio  Inf. 5A
Andrea López Juárez  el 3er Premio Inf. 5A
Aurora Tapia Soto el 1er Premio Inf. 5B
María Pérez Pérez  el 2º Premio  Inf. 5B
Cecilia Ruiz Ramos  el 3er Premio Inf. 5B

 

Los diferentes jurados acuerdan otorgar un premio a los mejores trabajos de cada clase, para que no queden grupos sin premios. Clicando sobre los diferentes cursos se podrá acceder a todos los trabajos de ese grupo.

 RELACIÓN DE TRABAJOS PREMIADOS EN EL IV CERTAMEN LITERARIO (cómic):

Nombre Premio Categoría Modalidad Grupo
Naiara Iglesias López Accésit Primer Ciclo de Primaria Cómic 1ºA
Julia Martín Arias Accésit Primer Ciclo de Primaria Cómic 1ºB
Mª Carmen Castillo García Accésit Primer Ciclo de Primaria Cómic 2ºA
Teresa Parejo Rejón Accésit Primer Ciclo de Primaria Cómic 2ºB
Alejandro López Redondo el 1er premio Primer Ciclo de Primaria Cómic 1ºA
Natalia Cenit Ferrer el 2º Premio Primer Ciclo de Primaria Cómic 2ºA
Antonio Parejo Calvente el 3er premio Primer Ciclo de Primaria Cómic 2ºB
Adrián García Parejo Accésit Segundo Ciclo de Primaria Cómic 3ºA
Noelia Martín Carrasco Accésit Segundo Ciclo de Primaria Cómic 3ºB
Marina Viñolo García Accésit Segundo Ciclo de Primaria Cómic 3ºC
Ángela García Burgos Accésit Segundo Ciclo de Primaria Cómic 4ºA
Fernando Molina Delgado Accésit Segundo Ciclo de Primaria Cómic 4ºB
Ángela Martín Arias el 1er premio Segundo Ciclo de Primaria Cómic 3ºA
Alejandro Pérez Delgado el 2º Premio Segundo Ciclo de Primaria Cómic 4ºB
Lara Sánchez Alcázar el 3er premio Segundo Ciclo de Primaria Cómic 3ºC
Antonio Manuel Alcalá Enríquez Accésit Tercer Ciclo de Primaria Cómic 5ºA
Iván Morales Iglesias Accésit Tercer Ciclo de Primaria Cómic 5ºB
Silvia Ortega López Accésit Tercer Ciclo de Primaria Cómic 5ºC
Francisco Díaz Hidalgo Accésit Tercer Ciclo de Primaria Cómic 6ºA
José Mª Povedano Hidalgo Accésit Tercer Ciclo de Primaria Cómic 6ºB
Celia Cordovilla Sánchez el 1er premio Tercer Ciclo de Primaria Cómic 6ºA
Julen Stifen Correa Ortiz el 2º Premio Tercer Ciclo de Primaria Cómic 6ºA
Inmaculada García Martos el 3er premio Tercer Ciclo de Primaria Cómic 5ºA

  Archivo histórico de anteriores certámenes:

El día 15 de abril de 2011 se entregaron los diplomas a los ganadores y ganadoras del III certamen literario del CEIP El Olivarillo, en una jornada en la que se representaron 2 obras de teatro, una de 2º B “La princesa va al teatro” y otra de 6ºA "Despertando a princesa". Ese mismo día se clausuraba la 4ª feria del libro organizada por la Asociación de Madres y Padres del Centro.

Este año se han escaneado los trabajos en color lo que ha ocasionado unos archivos más pesados que pueden tardar en cargarse alrededor de 2 minutos cada uno. En los enlaces adjuntos le ofrecemos la posibilidad de leer todos los trabajos presentados al III certamen con indicación de los trabajos galardonados:

 

Categoría Infantil del curso 2010-2011

Categoría Primer ciclo de primaria del curso 2010-2011

Categoría Segundo ciclo de primaria del curso 2010-2011

Categoría Tercer ciclo de primaria del curso 2010-2011

 

  

Archivo de todos los trabajos de Educación Infantil del II Certamen (Curso 09-10) con indicación de los finalistas y ganadores. 

Archivo de todos los trabajos de Educación Primaria del II Certamen (Curso 09-10) con indicación de los finalistas y ganadores.

 

Aquí tienes un enlace a los trabajos seleccionados en el certamen del curso 2008-2009.