Secciones
Inicio > PLANTILLA DEL CENTRO
Martes 20 de agosto de 2019
PLANTILLA DEL CENTRO
Enviar por email Imprimir Generar PDF

PLANTILLA DE PERSONAL

IES SAN BLAS (2018-2019)


DIRECTORA
Rosario Bejarano Canterla

VICEDIRECTORA
María Dolores Talavera Navarrete

JEFATURA DE ESTUDIOS
Rodrigo Caro Domínguez
Ángeles Verdejo Esteban
María Dolores Dorado Jiménez
Tamara Yeste Domínguez
Antonia Manzano García

SECRETARIO
José Virgilio Sánchez Sánchez

COORDINADORES DE PROYECTOS
Pedro Antonio Rodríguez Rufo ( Proyecto TIC )
 Enrique Bonal Bustelo ( Proyecto Bilingüe)
Antonio Romero Ysern ( Biblioteca )

DEPARTAMENTO DE ADMINISTRATIVO
Juan Carlos Moreno Millano (Jefe de Departamento)
Purificación Guerra Moreno
Carmen Ortega Vallejo
María Felisa Sánchez Coronado
Mª Dolores Serrano Luna
Isabel Rodríguez Polo

DEPARTAMENTO DE AGROJARDINERÍA
María Reyes Mateos Valverde (Jefa de Departamento)
José Antonio Forero Ferrera

DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
Marta Victoria Aguilar Bravo (Jefa de Departamento)
María José López Galindo
María Dolores Dorado Jiménez (Jefa de Estudios Adjunta)
Sonia Fernández Rodríguez
Carmen María Pérez Diajara
Álvaro Hernández Villar


DEPARTAMENTO DE COCINA Y GASTRONOMÍA

María Josefa Reina Pastor (Jefa de Departamento y Coordinadora del Área de Formación Profesional)
Carolina Retamal Ramos
Tomás Duro Butrón
Joaquín Cortés Guimera
Jesús Rodríguez Losa

DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA

Salvador Mateos Rodríguez (Jefe de Departamento)
Pablo Vázquez Prieto
Bienvenido Martínez Egea

DEPARTAMENTO DE ENSEÑANZAS ARTÍSTICAS
Gabriel de la Riva Pérez (Jefe de Departamento y Coordinador del Área Artística)
Luis Moreira Real
José Manuel Sánchez Valladares
Laura González Simón
Esteban Nogales del Pino (Música)

DEPARTAMENTO DE FILOSOFÍA
Antonio Romero Ysern (Jefe de Departamento y Coordinador de Biblioteca)
Rosario Bejarano Canterla (Directora)
Isabel Barrero Márquez
Raquel Vázquez Ruiz

DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
María de los Ángeles Bernal Méndez (Jefa de Departamento y Coordinadora del Área Científico-Tecnológica)
Concepción Maroto Ocaña
María Pilar Fernández Álvarez
Jorge García García
Bautista Bautista , Sergio

DEPARTAMENTO DE ECONOMÍA Y FORMACIÓN Y ORIENTACIÓN LABORAL
Antonio Urbano Domínguez (Jefe de Departamento)
Ángel Toro Amiano

DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
Miguel Ángel Nogales Guerra (Jefe de Departamento)
María del Carmen Olivero García

DEPARTAMENTO DE GEOGRAFÍA E HISTORIA
Francisco Javier González Romero (Jefe de Departamento)
José Virgilio Sánchez Sánchez (Secretario)
Antonia Manzano García (Jefa de Estudios Adjunta)
Rafael Hernández Mancha
Andrés Acquaroni Pineda
Lara María Olivares Trujillo
Alfonso González López
Rocío López Rubio
Antonio Franco Roldán

DEPARTAMENTO DE INGLÉS
Gabriel González Vega (Jefe de Departamento)
María Rosario Rödiger Hurtado
Fernando Antonio Romo Ruiz
Ángeles Verdejo Esteban (Jefa de Estudios Adultos)
Enrique Bonal Bustelo (Coordinador del Proyecto Bilingüe)
Carlos Manuel Prieto Rodríguez
Francisca Cataluña Doblado
Carmen Leria Alonso
Margarita Martín Calvo
Rosa María Perera Carballar
Araceli Tello Fabián

DEPARTAMENTO DE LENGUA CASTELLANA
María Isabel Artes Bernáldez (Jefa de Departamento y Coordinadora del Área social-lingüística)
Carmen María Cruz Fernández
Paula Maestre Rico
Francisco Vílchez Merchán
María del Carmen Morago Lázaro
María Dolores Pérez García
Mónica Rodríguez Ruiz (Cultura Clásica)
María Dolores Bizcocho Sousa
María del Rocío Calvo Fernández
Francisco Corbacho Cruzado
Cristina Peñalosa Lázaro
José Luis Martínez Lázaro

DEPARTAMENTO DE MATEMÁTICAS
María de los Santos Fernández López (Jefa de Departamento)
María Dolores Márquez Ortiz
Teodoro Coronado Ballesteros
Rodrigo Caro Domínguez (Jefe de Estudios)
Pedro Antonio Rodríguez Rufo (Coordinador del Proyecto Escuela TIC 2.0)
María Dolores Talavera Navarrete (Vicedirectora)
Noé Otero Mateo
Laura Cristina Albero Portilla
Cristina Isabel Ledesma Luna
Rosa María Fernández Ronquillo
María Cruz Molina

DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
Nazaret Medina Silgado (Jefa de Departamento)
María Jesús Pérez Rubio
María José Miguel Álvarez
Juan Carlos Pérez Rebollo

DEPARTAMENTO DE SERVICIOS A LA COMUNIDAD
María Azahara Medina López (Jefa de Departamento)
Tamara Yeste Domínguez (Jefa de Estudios Adjunta)
Carmelo Muñoz Rufo
Rocío de las Nieves Boza Arias
Rosario Becerra Madroñal
Margarita Dorantes Sánchez
Juan José Fernández Macías
Isabel Rodríguez Polo
Sandra López Montero

DEPARTAMENTO DE TECNOLOGÍA E INFORMÁTICA
María Belén Gómez Miranda (Jefe de Departamento)
Rafael Expósito Osuna
Josefa Cortés Oria
María José Chaves Delgado (Informática)

RELIGIÓN
Abel Díaz García ( Católica )
Raquel Lidia Baena Sinino ( Evangélica )


AUXILIARES ADMINISTRATIVOS
Auxiliadora Rodríguez Peidro
Rafael Durán González

AUXILIAR DE COVERSACIÓN (BILINGÜE)
Hayley Scheuermair

PERSONAL DE LIMPIEZA
  Dolores Salazar Benítez
Apolonia Egea Justicia
Fermina Cabeza Barrero
María Ángeles González Martín
Mercedes González Ortega

ORDENANZAS
  Manuel Martínez Venegas
María Isabel Bozquez Pérez
Josefa Domínguez Domínguez
Ángeles Pizarro Pizarro
Encarnación Sánchez Nogales
Antonio Vázquez Moya
Antonia María Gento Masera

MONITORA DE MOVILIDAD
María Simón Velasco

MENTOR ACOMPAÑANTE