Parque del Alamillo


La lluvia no fue impedimento para que 335 atletas participaran en la V Carrera “Muévete por la Esclerosis Múltiple” en El Alamillo

Aunque la climatología no ayudó, la convocatoria contó con el apoyo de más de 1.600 personas inscritas que se solidarizaron con la causa

Un total de 1.665 personas mostraron su solidaridad inscribiéndose en la V Carrera Popular “Muévete por la Esclerosis Múltiple”, organizada por la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiples, que se celebró pese a la lluvia en el Parque Metropolitano del Alamillo. El mal tiempo mermó, sin embargo, la participación efectiva en la carrera, que finalmente contó con 335 corredores.

“Aunque han sido menos, la lluvia no ha podido con la ilusión de las personas que participaron pese al agua que caía, y esto es de agradecer”, ha manifestado Águeda Alonso Sánchez, representante de la Asociación Sevillana de Esclerosis Múltiples, quien se ha mostrado muy satisfecha por la respuesta de los ciudadanos a la llamada de la entidad.

Aunque muchos de los inscritos no participaron finalmente en la carrera, la mayo-ría asistió el domingo al Parque del Alamillo, algunos procedentes de diversos puntos de la geografía española e incluso de ciudades de otros países, como Londres. Para este evento deportivo solidario, la organización contó con 39 voluntarios, además de 10 efectivos de Cruz Roja y 15 de Universo Sevilla.

El dinero recaudado en la competición deportiva se destinará al Programa de Aten-ción Integral para pacientes de esclerosis múltiple y enfermedades neurológicas similares. 

La clasificación de la carrera ha sido la siguiente:

Adultos

Categoría senior masculino:

1.-Adrián Velarde Ramírez

2.-Luis Fito Checa

3.- Daniel Gutiérrez Praena

 

Categoría senior femenina:

1.-Tamara Álvarez García

2.- Laura Espinar López

3.-Blanca Bueno Fernández

 

Categoría veterano A masculino:

1.-José Antonio López Barrios

2.-Manuel Chaparro Luque

3.-David Gragera Luna

 

Categoría veterana A femenina:

1.-Bienvenida Portillo Hinojosa

2.-Chary Casin Segovia

3.-Cristina Álvarez Miñón

 

Categoría veterano B masculino:

1.-Víctor Manuel Luzuriaga Domínguez

2.-Pedro Pablo Naranjo Muñoz

3.-Manuel López Oliva

 

Categoría veterana B femenino:

1.-Josefa Rodríguez Herrera

2.-Paqui Vicario Rodríguez

3.- Rosalía Navarro Vacas

 

Menores

Prebenjamín masculino:

1.-Eloy Salido Domínguez

2.-Pablo de la Rosa Carmona

3.-Vicente de la Rosa Marín

 

Prebenjamín femenina:

1.-Lucía García Acevedo

2.-Carmen Murillo Sancho

3.-Noa Martín Costoyas

 

Benjamín masculino:

1.-Nicolás Salido Domínguez

2.-David Rosa Rodríguez

 

Benjamín femenina:

1.-Alba Chamorro Canchado

2.-Judith Sánchez Cadena

3.-Carmen García Santos

 

Alevín masculino:

1.-Alonso Romero González

2.-Diego Salido Domínguez

3.-Manolo Polo Chaves

 

Alevín femenina:

1.-Anastasia López Muñoz

2.-Carla Cabezas Moreno

3.-Ana Ortega Fernández

 

Infantil masculino:

1.-Ismael Ortega Martín

2.-Pablo Ramón García

3.-José Antonio Priego de la Rosa

 

Infantil femenina:

1.-Blanca Yuste Gutiérrez

2.-Daniela Moriano Sánchez

3.-Valeria Acosta Hernández

 

Cadete masculino:

1.-Pablo Moreno López

2.-Manuel Torres Cid

 

Cadete femenina:

1.-Elsa Sánchez Rodríguez

2.-Palacio Ruz Rivas

3.-Lucia Polo Chaves

 


22 de Noviembre de 2018

Esta página contiene enlaces a sitios web ajenos a la Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía que, en consecuencia, no se hace responsable del tratamiento que esas webs hagan de los datos que las personas usuarias les proporcionen. Por ello, se recomienda que antes de facilitar datos a esas páginas web, se consulte la política de privacidad de las mismas.