Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 147 de 27/07/2012

5. Anuncios5.2. Otros anuncios oficiales

Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente

Resolución de 19 de julio de 2012, de la Dirección General de Pesca y Acuicultura, por la que se publica el listado de embarcaciones autorizadas para ejercer el marisqueo con draga hidráulica en aguas del caladero nacional del Golfo de Cádiz.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00011303.

La Orden de 24 de junio de 2011, por la que se regula el marisqueo desde embarcación con draga hidráulica en el Golfo de Cádiz, y se establece un plan de ajuste del esfuerzo pesquero para la flota que opera en dicha modalidad y caladero, incluye en su anexo el listado de embarcaciones autorizadas para ejercer dicha modalidad de marisqueo en aguas del caladero nacional del Golfo de Cádiz. El artículo 3.2 de esta Orden establece que la Dirección General competente en materia de pesca y marisqueo publicará anualmente en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía la relación de embarcaciones autorizadas para ejercer el marisqueo con draga hidráulica, en el caso de que se hayan producido variaciones respecto a la última publicación.

Por ello, en atención a las variaciones sufridas en la relación de embarcaciones autorizadas para ejercer el marisqueo con draga hidráulica desde la publicación de la Orden de 24 de junio de 2011, y en virtud de las competencias que esta Dirección General tiene atribuidas de acuerdo con el Decreto 151/2012, de 5 de junio, por el que se establece la estructura orgánica de la Consejería de Agricultura, Pesca y Medio Ambiente, y en cumplimiento del artículo 3.2 de la Orden de 24 de junio de 2011, por la que se regula el marisqueo desde embarcación con draga hidráulica en el Golfo de Cádiz, y se establece un plan de ajuste del esfuerzo pesquero para la flota que opera en dicha modalidad y caladero,

RESUELVO

Publicar como Anexo de la presente Resolución el listado de embarcaciones autorizadas para ejercer el marisqueo con draga hidráulica en aguas del caladero nacional del Golfo de Cádiz.

Sevilla, 19 de julio de 2012.- La Directora General, Margarita Pérez Martín.

Embarcaciones autorizadas para ejercer el marisqueo con draga hidráulica en aguas del caladero nacional del Golfo de Cádiz.


NÚM.
AUTORIZACIÓN
CODBUQ NOMBRE MATRÍCULA PUERTO BASE ARQUEO (GT) POTENCIA (kW)
DRB-H099 25001 ABUELO GORDO HU-2-9-01 ISLA CRISTINA 9,63 67,70
DRB-H001 25029 ADOLFITO HU-3-4-01 PUNTA UMBRIA 6,15 29,43
DRB-H002 25429 ANDALUSI HU-3-4-02 PUNTA UMBRIA 13,77 106,70
DRB-H003 24454 ANTONIO Y MANUEL HU-2-9-99   ISLA CRISTINA 21,19 99,34
DRB-H004 26687 CABO BUENA ESPERANZA HU-3-9-05 PUNTA UMBRIA 13,71 88,30
DRB-H005 25407 CABO HORNOS PRIMERO HU-3-14-02  HUELVA 8,93 89,04
DRB-H006 25976 CAMERUN HU-2-5-04 ISLA CRISTINA 24,59 125,09
DRB-H007 12422 CAÑABOTA SE-1-792    SANLUCAR DE BARRAMEDA 17,48 73,58
DRB-H098 26976 CARIDAD Y FRANCISCO SE-1-2-07 SANLUCAR DE BARRAMEDA 6,77 47,09
DRB-H008 26558 CARMEN Y ATHENEA HU-3-2-04 PUNTA UMBRIA 6,18 47,83
DRB-H010 13701 CASTILLO HU-3-1164   SANLUCAR DE BARRAMEDA 9,05 94,19
DRB-H011 21910 CHULE CARREAL HU-2-2207   PUNTA UMBRIA 14,52 77,26
DRB-H012 23266 CRISMALU HU-2-3-95   ISLA CRISTINA 13,34 62,55
DRB-H013 10288 CRISTO DEL SAGRARIO HU-2-2158   PUNTA UMBRIA 22,9 114,79
DRB-H014 23701 DELFIN CELESTE HU-2-5-96   ISLA CRISTINA 16,09 44,15
DRB-H015 24955 DIPINTO HU-3-10-00 PUNTA UMBRIA 8,01 44,15
DRB-H016 25073 EL LADRILLO HU-2-19-01 SANLUCAR DE BARRAMEDA 9,5 94,19
DRB-H017 26686 EVA Y MIGUEL HU-2-1-06 SANLUCAR DE BARRAMEDA 23,63 139,81
DRB-H018 23886 FABIANA HU-3-11-98  PUNTA UMBRIA 15,72 88,30
DRB-H019 10311 FERIA SEGUNDO HU-2-1931   ISLA CRISTINA 24,39 169,24
DRB-H020 25356 FUGITIVO PRIMERO HU-2-13-02 SANLUCAR DE BARRAMEDA 6,37 61,81
DRB-H021 26825 GOMEZ SANTANA CUARTO HU-2-4-06 ISLA CRISTINA 6,57 36,79
DRB-H022 25844 GRAN CORNETA HU-2-29-03  ISLA CRISTINA 12,01 76,53
DRB-H023 26136 GUMERSINDO Y MANUELA HU-3-8-04 LEPE 18,95 157,47
DRB-H024 26834 HERMANOS CARDOSO HU-3-5-05 PUNTA UMBRIA 19,91 117,73
DRB-H025 24204 HERMANOS GLORIA HU-2-8-98   LEPE 21,47 121,41
DRB-H026 24007 HERMANOS GOMEZ SANTANA HU-2-8-97   LEPE 19,92 136,13
DRB-H027 24956 HERMANOS LOPEZ PRIETO HU-3-1-01 PUNTA UMBRIA 12,1 83,89
DRB-H028 25043 HERMANOS LOZANO HU-2-17-01 ISLA CRISTINA 6,53 58,87
DRB-H029 25289 HERMANOS ROTEÑO HU-2-15-01 LEPE 10,79 69,90
DRB-H030 22113 HIMAR II HU-3-5-91   PUNTA UMBRIA 19,91 70,64
DRB-H032 23029 ISLA CANELA DOS HU-2-1-95   ISLA CRISTINA 12,82 55,19
DRB-H034 25545 JOSE MIGUEL CUATRO SE-1-10-03 SANLUCAR DE BARRAMEDA 9,46 60,34
DRB-H035 25111 JOSE MIGUEL DOS SE-1-8-01 SANLUCAR DE BARRAMEDA 6,75 48,57
DRB-H036 26113 JOSE MIGUEL TRES SE-1-14-04 SANLUCAR DE BARRAMEDA 9,65 60,34
DRB-H037 24888 JOSE Y NEREA HU-2-13-00 ISLA CRISTINA 4,31 33,11
DRB-H038 26074 JUAN ANTONIO PRIMERO HU-1-3-04 ISLA CRISTINA 11,14 58,13
DRB-H039 25978 JUANILI HU-3-1-04 PUNTA UMBRIA 13,7 68,43
DRB-H040 23935 JUDIT BELLA HU-2-3-97   ISLA CRISTINA 12,7 72,11
DRB-H041 25280 LAINA PRIMERO HU-2-7-02 ISLA CRISTINA 11,93 80,94
DRB-H097 24505 LOS CHAPES HU-2-13-99  ISLA CRISTINA 10,57 55,19
DRB-H042 25171 LOS ENEBRALES HU-3-1-02 PUNTA UMBRIA 10,8 73,58
DRB-H043 27201 MAESTRO FRANCIS HU-2-2-07 PUNTA UMBRIA 22,34 136,87
DRB-H044 23396 MANOLO ROTEÑO HU-2-2-95   ISLA CRISTINA 15,53 73,58
DRB-H045 26368 MARIA NAZARET PRIMERO HU-1-4-05 AYAMONTE 10,85 58,13
DRB-H046 25341 MARIA Y MANUEL HU-2-16-02 ISLA CRISTINA 8,89 76,53
DRB-H047 25172 MAROANLO HU-2-28-01 PUNTA UMBRIA 19,87 145,70
DRB-H048 26012 MIGUEL Y ROCIO HU-2-9-04 ISLA CRISTINA 5,9 44,15
DRB-H049 24822 MIGUELIN MARTIN HU-3-8-00   PUNTA UMBRIA 15,89 73,58
DRB-H050 24596 NAVALGARVE PRIMERO HU-2-14-99  AYAMONTE 9,2 86,83
DRB-H051 23032 NUESTRA SEÑORA  ROSARIO SE-1-1-95   SANLUCAR DE BARRAMEDA 18,26 92,72
DRB-H052 23805 NUESTRA SEÑORA REGLAMARIA HU-2-3-96   ISLA CRISTINA 14,88 95,66
DRB-H053 22643 NUEVO BAHIA BLANCA AL-2-1833   LEPE 33,05 103,75
DRB-H054 24236 NUEVO CEREZO HU-2-3-99   ISLA CRISTINA 12,07 73,58
DRB-H055 26801 NUEVO CHIPIRON HU-3-1-06 SANLUCAR DE BARRAMEDA 5,57 94,19
DRB-H056 23681 NUEVO DESIREE HU-2-1-97   PUNTA UMBRIA 20,33 110,38
DRB-H057 25622 NUEVO HERMANOS GOMEZ HU-2-14-03 ISLA CRISTINA 16,8 125,09
DRB-H058 25821 NUEVO HERMANOS REYES JIMENEZ HU-2-27-03  ISLA CRISTINA 16,41 76,53
DRB-H059 26725 NUEVO HERMANOS TORIBIA HU-3-6-04 PUNTA UMBRIA 26,4 121,41
DRB-H060 26386 NUEVO JOANA HU-3-10-04 PUNTA UMBRIA 4,16 39,74
DRB-H061 24083 NUEVO SAN GERMAN SE-1-4-98   CHIPIONA 8,41 58,87
DRB-H063 26615 NUEVO SANTA RITA HU-3-4-05 PUNTA UMBRIA 6,06 50,04
DRB-H064 25580 NUEVO VILLA CASADO HU-3-12-02 PUNTA UMBRIA 14,9 89,04
DRB-H062 25428 NUEVO XANDOCAN HU-3-6-02 ISLA CRISTINA 10,49 72,85
DRB-H065 23658 NUÑEZ SERRANO HU-2-7-97   PUNTA UMBRIA 18,48 94,19
DRB-H066 26585 ORTEGA GONZALEZ HU-3-7-05 PUNTA UMBRIA 4,02 52,98
DRB-H067 25276 PACO TORREVIRO HU-3-5-02 PUNTA UMBRIA 14,22 88,30
DRB-H068 26763 PAPA JULIN HU-2-2-06   ISLA CRISTINA 4,36 33,11
DRB-H069 24191 PAQUI HU-3-3-99   PUNTA UMBRIA 12,97 88,30
DRB-H070 25296 PEDRO PASCUAL TERCERO HU-2-8-02 ISLA CRISTINA 11,93 70,64
DRB-H071 27081 PEPITA Y MANUELA HU-3-5-06 PUNTA UMBRIA 12,86 79,47
DRB-H072 26140 PITI PRIMERO SE-1-14-03 SANLUCAR DE BARRAMEDA 7,42 80,94
DRB-H073 26807 PITI SEGUNDO SE-1-15-03 SANLUCAR DE BARRAMEDA 7,42 80,94
DRB-H074 24413 PONCE HERMANOS HU-2-8-99   LEPE 20,72 103,75
DRB-H075 26729 PUERTO DESEADO HU-1-1-06 AYAMONTE 7,09 53,72
DRB-H076 25385 PUNTA UMBRIA PRIMERO HU-3-9-02 PUNTA UMBRIA 14,9 89,04
DRB-H077 20837 RAISJOMAN HU-3-1512   PUNTA UMBRIA 22,56 111,85
DRB-H078 26693 RIERA MARTIN HU-3-8-05 PUNTA UMBRIA 19,01 135,39
DRB-H079 11618 RIO DE LA PLATA HU-2-1218   PUNTA UMBRIA                  8,95 29,43
DRB-H080 23881 SANTA POLA HU-2-3-98   ISLA CRISTINA 12,42 73,58
DRB-H081 25659 SEBASTIAN EL CATALAN HU-3-16-02 PUNTA UMBRIA 13,55 90,51
DRB-H082 23903 SEGUNDO CAPRICHO HU-2-4-98   ISLA CRISTINA 14,72 73,58
DRB-H083 25342 SEGUNDO CARMEN MIGUEL HU-2-17-02 ISLA CRISTINA 12,09 94,19
DRB-H084 24219 SEGUNDO CATANO HU-3-2-99   PUNTA UMBRIA 15,72 55,92
DRB-H085 26602 SEGUNDO FELIBEAS HU-3-2-05 PUNTA UMBRIA 20,91 110,38
DRB-H086 25754 SEGUNDO FRANLAU HU-3-11-02 PUNTA UMBRIA                  6,02 32,38
DRB-H087 24763 SEGUNDO GOMEZ SANTANA HU-2-8-00   LEPE 13,17 138,34
DRB-H088 25000 SEGUNDO LUCIA CEREZO HU-2-5-01 ISLA CRISTINA 8,09 94,19
DRB-H089 25037 SEGUNDO LUISA CARMONA HU-3-13-00 PUNTA UMBRIA 11,16 69,90
DRB-H090 26513 SEGUNDO MAFLOR HU-2-13-05 ISLA CRISTINA 12,5 117,73
DRB-H091 23451 SEGUNDO SIEMPRE JUANA HU-1-5-96   AYAMONTE 12,42 44,15
DRB-H092 24608 SERRANO PRIMERO HU-2-11-99  SANLUCAR DE BARRAMEDA 12,96 89,04
DRB-H093 24994 SERRANO SEGUNDO HU-2-8-01 SANLUCAR DE BARRAMEDA 12,96 89,04
DRB-H094 25533 SUR ATLANTICO HU-2-12-02 SANLUCAR DE BARRAMEDA 10,71 103,02
DRB-H095 26319 VAQUIÑA SE-1-1-05 SANLUCAR DE BARRAMEDA 7,92 100,07
DRB-H096 9883 YOLANDA SE-1-768    SANLUCAR DE BARRAMEDA 14,21 73,58
TOTAL         1268,61 7900,65
Descargar PDF