Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 40 de 28/02/2012

1. Disposiciones generales

Junta Electoral de Andalucía

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Parlamento de Andalucía, convocadas por Decreto del Presidente 1/2012, de 30 de enero.

Atención: La información contenida en estas páginas no tiene validez legal. Ver más

Junta Electoral Provincial
Almería
Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía
Circunscripción Electoral: Almería
La Junta Electoral Provincial de Almería, en su reunión del día de la fecha, tras el periodo de subsanación, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Parlamento de Andalucía convocadas por Decreto del Presidente 1/2012, de 30 de enero, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el «Boletín Oficial de la Junta de Andalucía» y en el «Boletín Oficial de la Provincia», de conformidad con lo establecido en el artículo 47.3 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, del Régimen Electoral General, en relación al artículo 24.3 de la Ley Electoral de Andalucía.
Almería, 27 de febrero de 2012.- El Presidente, D. Andrés Vélez Ramal.
1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don Francisco Javier Arenas Bocanegra
2. Doña María Rosario Soto Rico
3. Don Miguel Ángel Castellón Rubio
4. Doña Aránzazu Martín Moya
5. Don José Cara González
6. Doña Rosalía Ángeles Espinosa López
7. Don José Jesús Gázquez Linares
8. Doña María Isabel Sánchez Torregrosa
9. Don Luis Miguel Carmona Ledesma
10. Doña Carmen Belén López Zapata
11. Don José Domingo Vargas Vallejo
12. Doña Dolores Moreno Sobrino
Suplentes:
1. Don Bernardo Simón Paredes
2. Doña Victoria del Pilar Ortiz Sánchez
3. Don Juan Bautista López Ruiz
4. Doña María del Carmen Domene Navarro
2. MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (MSR)
1. Don Antonio Martínez Cayuela
2. Doña María del Carmen Martínez Miralles
3. Don José María Abreu Abreu
4. Doña María del Carmen Miralles Martínez
5. Don Juan Bautista Rodríguez Quiñones
6. Doña María Rocío Martínez Blánquez
7. Don Antonio Ruiz Villalobos
8. Doña Fuensanta Berrocal Rodríguez
9. Don Manuel Ángel García Melgar
10. Doña María Dolores Martín Padial
11. Don David Pérez Márquez
12. Doña María Belén Herrero Clemente
Suplentes:
1. Don Israel Rua Barrios
2. Doña María Gallego Zamora
3. Don Ángel Manuel Utrero Moreno
4. Doña Estefanía Martín Jurado
3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Rosalía Martín Escobar
2. Don Fernando Jesús Plaza del Pino
3. Doña Francisca Rueda Abad
4. Don Miguel Ángel Munuera Molina
5. Doña María Belén Pérez Hernández
6. Don Alexis Pineda Díaz
7. Doña Amalia Román Rodríguez
8. Don Emiliano Domene Fernández
9. Doña María del Pilar Castillo García
10. Don Martín Ramón Morales Fuentes
11. Doña Encarnación Martos Pastor
12. Don José Antonio Carrión Fernández
Suplentes:
1. Doña Alba María Moral Moya
2. Don Sergio Manzano Alcalde
3. Doña Ana María Cirera Rueda
4. Don Ginés Jesús Parra Córdoba
4. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Doña Elisa Isabel Balaguer Luque
2. Don José César Martín Villota
3. Doña Laura Rodríguez-Carretero Romera
4. Don Arturo Ángel Ortiz Alarcón
5. Doña Mercedes López Vázquez
6. Don José Luis Vázquez Guzmán
7. Doña Sonia María Gutiérrez Marín
8. Don Juan Antonio Quintana Tortosa
9. Doña Carmen Guirado López
10. Don Francisco Moreno Expósito
11. Doña María del Mar Romera Fornovi
12. Don Vicente Fernández López
Suplentes:
1. Doña Isabel María Zúñiga Huete
2. Don Luis García Sánchez
3. Doña Rebeca Góngora Cañada
4. Don Juan Francisco Maciá Quintana
5. AGRUPACION Y UNION PARA EL PROGRESO DE ALMERIA (AUPAL)
1. Don Antonio Jesús López Alarcón
2. Doña Francisca Muñoz López
3. Don Julen Apoita Bilbao
4. Doña María Josefa Muñoz López
5. Don José Carreño Rodríguez
6. Doña María Fontecha Muñoz
7. Don Óscar Morales Martínez
8. Doña Lidia María Sánchez Muñoz
9. Don Javier Pérez Díaz
10. Doña Isabel Aguilera Sánchez
11. Don José Sánchez Sánchez
12. Doña Elísabet Carreño Aguilera
Suplentes:
1. Don Francisco Miguel Rodríguez Moya
2. Doña Rosario Concepción Martín Martínez
3. Don Francisco Méndez Lao
4. Doña Leocadia María Gil Milán
6. EQUO
1. Doña María del Mar Verdejo Coto
2. Don Juan Sebastián Fernández Prados
3. Doña Carolina García Tomás
4. Don Manuel Pérez Sola
5. Doña Antonia Lozano Díaz
6. Don Ramón Joaquín Arnalte Fuertes
7. Doña María Jesús Márquez García
8. Don José Manuel Capel García
9. Doña María del Mar Sánchez Molina
10. Don Federico Moldenhauer Fernández
11. Doña María Isabel Padilla Pérez
12. Don Luis Francisco Vilar Bretones
Suplentes:
1. Doña Araceli Isabel Sánchez Sánchez
2. Don José Luis Sánchez Encinas
3. Doña María del Carmen Martínez Pleguezuelo
4. Don Francisco Gabriel Piqueras Silva
7. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Don Francisco José López Hernández
2. Doña Dulce María López López
3. Don Juan Pardo Navarro
4. Doña María Ester Gutiérrez Papis
5. Don José Ángel Galindo de Tebar
6. Doña Cristina Belén Moreno Olivencia
7. Don David Navarro Clemente
8. Doña Rebeca Castro Fernández
9. Don José Eduardo Pardo Martínez
10. Doña Úrsula María Jurado Cazorla
11. Don Patricio Orea Palomino
12. Doña Olga María Orta Cano
Suplentes:
1. Don Alberto Manuel Ruiz Ibáñez
2. Doña María del Pilar Castillo García
3. Don Antonio López López
4. Doña Carolina Andrea González Aguirre
8. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don José Luis Sánchez Teruel
2. Doña Fuensanta Coves Botella
3. Don Manuel Recio Menéndez
4. Doña Adela Segura Martínez
5. Don José Pérez Pérez
6. Doña María José López Carmona
7. Don Juan José Godoy Giménez
8. Doña Vanesa Lidueña Montoya
9. Don Francisco Esteban Martínez Guerrero
10. Doña Sonia Gómez Lozano
11. Don Emilio Sánchez de Amo
12. Doña Ainhoa Reina Pérez
Suplentes:
1. Don Isidro Fernández Cortés
2. Doña Isabel María de Haro Ramos
3. Don Joaquín Galindo Pelayo
4. Doña María del Mar Capel Pascual
9. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCIA ORIENTAL (PRAO)
1. Don José Antonio Rueda García
2. Doña Antonia Luis García
3. Don Bernardo Luis López Berenguer
4. Doña María del Carmen Mora García
5. Don Jacinto Díaz Navarro
6. Doña Mercedes Beltrán Morillas
7. Don Juan Antonio García Alcázar
8. Doña Ana María Benítez García
9. Don Francisco Javier Ramírez Martínez
10. Doña María Isabel Marín Conejero
11. Don Eduardo Rafael Roca López de Hierro
12. Doña Josefa Serrano Ruiz
Suplentes:
1. Don Jesús Benítez García
2. Doña Elisa Garzón Ortega
3. Don Miguel Ángel Martín Jiménez
4. Doña Lucía María Muñoz Martínez
10. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)
1. Doña Rosa Genoveva Domene Linares (Independiente)
2. Don José Hernández Chacón
3. Doña Rosa Carvajal Salvador
4. Don Juan Carlos González López
5. Doña Ana Meléndez Rodríguez
6. Don Jonatan Lagostena Caballero
7. Doña Silvana Claudia Puyol Santa Cruz
8. Don Ezequiel García Enríquez
9. Doña Rosa Fernández Llorente
10. Don Plácido David Fuillerat Cortés
11. Doña Nuria García López
12. Don Alejandro Jiménez Villanueva
Suplentes:
1. Doña Ana María Valdivia García
2. Don Francisco Javier Montalvo Iglesias
3. Doña Ana Lorente Román
4. Don Antonio Jesús Ortiz Mateo
11. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Don Cristóbal Miranda López
2. Doña Susana Navarro Mañas
3. Don Emilio Alejandro Pérez Perals
4. Doña María Dalia García Bonillo
5. Don Daniel Formigo Botía
6. Doña María de las Angustias Rueda Miranda
7. Don Jesús Morillas Batlles
8. Doña Francisca de los Ángeles Rueda Miranda
9. Don Manuel Antonio Arias Gutiérrez
10. Doña Alicia Monedero San Andrés
11. Don José Miguel Ramos Gil
12. Doña Ana Devaki Maldonado González
Suplentes:
1. Don Salvador Flores Blanco
2. Doña Francisca de los Ángeles Miranda López
3. Don Antonio José Ortiz Gaitán
4. Doña María Mena Escoriza
12. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Juan Martínez González
2. Doña Carmen María González Piedra
3. Don Antonio Gerardo Molero Garzón
4. Doña Antonia Gómez Morales
5. Don Antonio Rafael Rodríguez Mesa
6. Doña Emilia Segura Sánchez
7. Don Indalecio Modesto Alonso
8. Doña María José Fernández Caparrós
9. Don Juan Antonio López Soler
10. Doña Juana Serrano López
11. Don Félix Gallardo Contreras
12. Doña María Loreto Fernández-Nieto Fernández
Suplentes:
1. Don Silvestre López Puche
2. Doña Isabel Cayetana Justina Ruiz Mialdea
3. Don Alejandro López Martínez
4. Doña María del Mar Piedra del Águila
13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don José Antonio Nieto Martín
2. Doña Silvia Carrasco Burgos
3. Don Fernando Moreno Fallas
4. Doña María Ángela Ventura Canca
5. Don José Vega Padial
6. Doña Trinidad Canca Gutiérrez
7. Don Moisés Álvarez Yela
8. Doña Isabel María Montañés Ruiz
9. Don Guillermo Carmona Zaragoza
10. Doña Cristina Valseca Velasco
11. Don José Antonio Marcos Reinaldo
12. Doña Isabel Luna Sánchez
Suplentes:
1. Don Óscar Rodríguez Pérez de Eulate
2. Doña Patricia Isabel Gil Lorenzo
3. Don José Julián Valenzuela García
4. Doña María Nieves Martínez Roldán
14. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Don Antonio Ismael Olea González (Independiente)
2. Doña María del Mar Sánchez García (Independiente)
3. Don José Ángel Bajo Fernández (Independiente)
4. Doña Yolanda Ruiz Utrilla (Independiente)
5. Don Javier Alberto Gutiérrez Peña (Independiente)
6. Doña María del Carmen Manzano Moreno (Independiente)
7. Don Alfonso Antonio Serrano Ruz (Independiente)
8. Doña María Isabel Gay Sáez (Independiente)
9. Don Francisco García Fernández (Independiente)
10. Doña Yolanda Raya Navarro (Independiente)
11. Don Antonio Cano Sola (Independiente)
12. Doña Yolanda Carmona Rosa (Independiente)
Suplentes:
1. Don Antonio Francisco Cano Damas (Independiente)
2. Doña María del Rocío Moyano Rodríguez (Independiente)
3. Don Alberto Martín Alve (Independiente)
4. Doña María Esperanza de la Rosa Alabanda (Independiente)
15. HARTOS.org y Voto en Blanco
1. Doña María Isabel Fernández García (Independiente)
2. Don David Juárez Martínez (Independiente)
3. Doña María Estrella Robles Rivera (Independiente)
4. Don Marcos Jódar Arce (Independiente)
5. Doña María Fuensanta Fernández Gómez (Independiente)
6. Don Juan Antonio Ruiz Sánchez (Independiente)
7. Doña Nuria Ester Carrasco Pulido (Independiente)
8. Don Tomás José Alguacil Secaduras (Independiente)
9. Doña María González Martínez (Independiente)
10. Don Marcos Díaz Fernández (Independiente)
11. Doña María del Carmen del Corral Gámez (Independiente)
12. Don José Luis Medrano Gómez (Independiente)
Suplentes:
1. Doña Silvia Martínez Casares (Independiente)
2. Don José Rodríguez Santiago (Independiente)
3. Doña María del Pilar Moreno Muñoz (Independiente)
4. Don Francisco Fernández Marín (Independiente)
16. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Julio Mínguez González
2. Doña Marina López del Prado
3. Don Juan José Sánchez López
4. Doña Alicia Poyatos López
5. Don Miguel Reyes Prados
6. Doña María Soledad Sánchez López
7. Don Victoriano Soto Vílchez
8. Doña Montserrat Santiago Cortés
9. Don Juan Valverde Serrano
10. Doña Lorena López Gallardo
11. Don Pedro Marín Ramos
12. Doña Pilar Navareño Mateos
Suplentes:
1. Don Rafael Castañeda Torres
2. Doña Selene Díaz Méndez
3. Don Manuel Velasco García
4. Doña Patricia Navarro Ortega
17. PARTIDO HORTOFRUTICOLA ANDALUZ (PHAN)
1. Don Salvador Sánchez Medina
2. Doña Sandra Muwaquet Rodríguez
3. Don Juan José Bonilla López
4. Doña Rosalía Gádor Acién López
5. Don Jorge Acién López
6. Doña Matilde Victoria Aznar de Haro
7. Don Miguel Ángel Sánchez Medina
8. Doña Tomasa García Aznar
9. Don Juan José Rivas López
10. Doña Sheyla María Ruiz Vidaña
11. Don Jorge López Luque
12. Doña Cristina Bonilla López
Suplentes:
1. Don Cecilio Robles Fuentes
2. Doña Herminia García Rubio
3. Don Borja Aguilar Callejón
4. Doña Cristina López Peralta
Junta Electoral Provincial
Cádiz
Publicación de candidaturas. Fase: proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2012

Circunscripción Electoral: Cádiz
La Junta Electoral Provincial de Cádiz, en su reunión del día de la fecha, ha acordado proclamar las candidaturas concurrentes a las elecciones al Parlamento de Andalucía, convocadas por Decreto del Presidente 1/2012, de 30 de enero, presentadas en el ámbito territorial de esta Junta, y ordena su publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, de conformidad con lo establecido en el artículo 24.4 de la Ley Electoral de Andalucía.
1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don Antonio Sanz Cabello
2. Doña María Teresa Ruiz-Sillero Bernal
3. Don Jacinto Muñoz Madrid
4. Doña Ana María Mestre García
5. Don Rafael Ruiz Canto
6. Doña María del Carmen Pedemonte Quintana
7. Don José Manuel Martínez Malia
8. Doña María Auxiliadora Izquierdo Paredes
9. Don Ramón Aranda Sagrario
10. Doña Silvia Muñoz Moreno
11. Don Juan José Marmolejo Martínez
12. Doña Isabel Jurado Castro
13. Don Damián Bornes Valle
14. Doña Josefa Herrera Cides
15. Don Antonio Saldaña Moreno
Suplentes:
1. Doña Laura Victoria Serrano Romero
2. Don José Carlos Lara Barrientos
3. Doña Verónica Trujillano Bonilla
4. Don Gustavo Manuel Lebrero Martínez
2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña Isabel Ruiz Iglesias
2. Don Eduardo Antonio Arañó Hidalgo
3. Doña Sonia Castañeda Rivero
4. Don Fabián López Balbás
5. Doña María Nuria Lladós Prats
6. Don Francisco Javier Ajenjo Muñoz
7. Doña Cristina Rodríguez de Medina Chacón
8. Don José Luis Guillén Yagüe
9. Doña María Genoveva Lorenzo Molina
10. Don Antonio Abate González
11. Doña María Rocío Jiménez García
12. Don Antonio Ángel Gómez Pérez
13. Doña Ana María Ruiz Iglesias
14. Don Luis Ignacio Gil Martín
15. Doña Gregoria Gutiérrez Oliva
Suplentes:
1. Don José Antonio Villegas Trollano
2. Doña Carmen Ramírez Sola
3. Don Juan Carlos García de Bock
4. Doña Carolina Gómez Jiménez
3. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Doña Amalia García López
2. Don Francisco Jesús Espinosa García
3. Doña Rosa María Soledad Fernández Ramos
4. Don Fernando Vera Jiménez
5. Doña Milagros Consolación Domínguez Sevillano
6. Don Felipe Marín Mariscal
7. Doña María de la Paz Fernández Ramos
8. Don Francisco José Pozo Gago
9. Doña Patricia Guerra Márquez
10. Don Máximo Juan Antonio Rueda Molina
11. Doña Ana Jara Pérez
12. Don José Galván Aparicio
13. Doña Macarena Vaca Gil
14. Don Benito García Peinado
15. Doña María Inmaculada Muñoz González
Suplentes:
1. Don Juan Carlos Martínez García
2. Doña Marta María Huertas Vázquez
3. Don Ignacio Alejo Torres
4. Doña Mónica Vera Gutiérrez
4. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Luis Pizarro Medina
2. Doña Rocío Arrabal Higuera
3. Don Francisco Menacho Villalba
4. Doña María Colón Lozano
5. Don Manuel Jiménez Barrios
6. Doña Raquel Arenal Catena
7. Don Rafael Márquez Berral
8. Doña Isabel Armario Correa
9. Don Ismael Vaca Carrillo
10. Doña África del Rosario Becerra Vila
11. Don José Luis Calvillo Espinosa
12. Doña María José Valencia García
13. Don Pascual Luis Collado Saraiva
14. Doña Juana Castillos Gómez
15. Don Antonio Cabrera Capitán
Suplentes:
1. Doña Dolores Margarita Hillmer Villagrán
2. Don Daniel García Clavijo
3. Doña Nereida Rodríguez Jiménez
4. Don Antonio Martel Moreno
5. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Doña Gema del Rosario Ríos García
2. Don Eugenio Trillo Alcalá
3. Doña Irene López Tapia
4. Don Francisco Javier Reiné Flores
5. Doña Cristina Robles Clavero
6. Don Jaime Antonio Martín González
7. Doña Rocío Jiménez Arias
8. Don Pedro Rivas Cruzado
9. Doña Josefina Mateo Mari
10. Don José Ramón Pérez Ángel
11. Doña Rosa María Carmen Aladro Oneto
12. Don Miguel Bueno Márquez
13. Doña Susana María Miralles González
14. Don Alejandro Manuel Osuna González
15. Doña Isabel María Tapia González
Suplentes:
1. Don Juan Rafael Mota Rojas
2. Doña Lucía Melle Aladro
3. Don Mario del Carmen Jaén González
4. Doña María Jesús García Trujillo
6. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO (CCD)
1. Don Antonio Aguilar Luna
2. Doña Ana Belén González Sánchez
3. Don Miguel Jiménez Ardila
4. Doña Violeta Torreño Cerrillo
5. Don Álvaro Eduardo Caracuel Orellana
6. Doña Meriem Ghbalou Chairi
7. Don José Antonio Ruiz Santos
8. Doña María Fuensanta Cerrillo Guzmán
9. Don Miguel Ángel Delgado Morilla
10. Doña Isabel Pérez Vegas
11. Don Jaime Pérez Aguilera
12. Doña María del Carmen Cerrillo Guzmán
13. Don Francisco José Poyatos Bohórquez
14. Doña María Jesús Castelo Ramos
15. Don Juan Sánchez Pérez
Suplentes:
1. Doña Teresa Serrano Caballero
2. Don José María Rebolledo Jiménez
3. Doña Josefa Aguilar Luna
4. Don Juan José Ramírez Cerrillo
7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Ignacio Pelayo García Rodríguez
2. Doña Inmaculada Nieto Castro
3. Don Pedro Romero Valverde
4. Doña Natalia Robles Mures
5. Don Francisco Manuel Cárdenas Ruso
6. Doña María Dolores Hedrera González
7. Don Martín Vila Pérez
8. Doña Aroa Lobo Ruiz
9. Don Juan Manuel Fernández Serdán
10. Doña Susana Sánchez González
11. Don Jesús Espinar Galán
12. Doña Ceferina Peño Gutiérrez
13. Don Rafael Eduardo Terán Hidalgo
14. Doña Pilar María Mayayo Fernández
15. Don Rafael Jesús Lara Batlleria
Suplentes:
1. Doña María Mar Reyes Fuentes
2. Don Roberto Palmero Montero
3. Doña Angustias Galdrán Cardo
4. Don Santiago Gutiérrez Ruiz
8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Juan Quintero Selles
2. Doña Mercedes Martos Rueda
3. Don Juan Marchena Moreno
4. Doña Ana Rojas Mancilla
5. Don Orencio Cuñado Crespo
6. Doña Victoria de los Ángeles Quintero Selles
7. Don Jesús Francisco Blanco Reyes
8. Doña Ana María Mancilla Cazorla
9. Don Carlos Mena Espinosa
10. Doña Ana María Moreno Ramírez
11. Don José Ortega Ortega
12. Doña María Josefa Cuñado Crespo
13. Don Leandro Ruda García
14. Doña María Victoria Selles Ruiz
15. Don Manuel Jesús Gallego Montiel
Suplentes:
1. Doña Ana Rosa González San Juan
2. Don José María García Molina
3. Doña Elodia Sánchez Urbaneja
4. Don Enrique Rojas Reyes
9. PLATAFORMA ANDALUZA - FORO CIUDADANO (FC)
1. Don Pedro Pacheco Herrera
2. Doña María Francisca Navarro Benítez
3. Don José Luis Jaén Díaz
4. Doña María de las Nieves Mendoza Mancheño
5. Don Juan José Cuadrado Fuentes
6. Doña Pilar Andamoyo Vázquez
7. Don Cristóbal Lora Ríos
8. Doña María Dolores Povedano Gómez
9. Don Juan Molina Carretero
10. Doña Rosa María García Conde
11. Don Juan Gallego Turrillo
12. Doña María Ángeles Huertas Cena
13. Don Balduino Martínez Guerrero
14. Doña Nieves de las Mercedes Benítez Castillo
15. Don Cristóbal Julio Pérez Guerra
Suplentes:
1. Doña Josefa Sánchez Clavijo
2. Don José Luis Sánchez Rostoll
3. Doña Inmaculada Caro Lara
4. Don Pedro Sánchez Ramírez
10. PARTIDO DEMOCRATA SOCIAL AUTONOMISTA (PDSA)
1. Doña Gemma Gerez Requena
2. Don Benjamín Moreno Alberto
3. Doña Elisabeth Vera Clavijo
4. Don Manuel García Mateos
5. Doña Almudena Marín Castaño
6. Don Manuel Joaquín Móguer Foncubierta
7. Doña Cristina Asencio Menacho
8. Don Antonio Asencio Sánchez
9. Doña Laura Moreno Téllez
10. Don Esteban Menacho Romero
11. Doña Laura Muñoz Borrego
12. Don Manuel Macías Mije
13. Doña Vanesa Sánchez Coloma
14. Don Patricio Barrera González
15. Doña María de los Ángeles Castilla Pina
Suplentes:
1. Don Abel Salguero Toro
2. Doña Rosario Menacho Romero
3. Don Benjamín Moreno Olmedo
4. Doña Virginia Parralo Torres
11. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (ECNP)
1. Doña Desiré de los Reyes García Linares
2. Don Jesús Sieira Campos
3. Doña Carmen Ayala Marín
4. Don Francisco Rodríguez Chacón
5. Doña Alicia María Jiménez Espinar
6. Don Diego Artero Guerrero
7. Doña Beatriz Helena Valdivieso Martínez
8. Don Francisco Salinas Hernández
9. Doña Esther Conde Eujen
10. Don José Barrios Lozano
11. Doña Tamara Ruiz Rodríguez
12. Don Raed Aljundi Aljundi
13. Doña Margarita Pérez Rubiales
14. Don Fernando Montaño García
15. Doña Laura Bermudo Campuzano
Suplentes:
1. Don José María López Luna
2. Doña Inmaculada Torrejón Corrales
3. Don Íñigo Berrocal Ozcoidi
4. Doña Encarnación Mora Gordillo
12. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)
1. Don Manuel Serrano Martín
2. Doña Pastora Sánchez Mera
3. Don Joaquín Rivera Mota
4. Doña Lucía Oropesa Vargas
5. Don Israel Rubio Conejo
6. Doña Carmen Merino Jiménez
7. Don Juan Miguel Ruiz Ladrón
8. Doña Josefa Fernández Leal
9. Don Marcos Jesús Díaz Rabanillo
10. Doña Dolores Martín Camerino
11. Don Andrés Díaz Salas
12. Doña Rosario Helmo Lucena
13. Don Ángel Fernández Díaz
14. Doña Rosa Pérez García
15. Don José García Díaz
Suplentes:
1. Doña Jésica González Soto
2. Don Jesús Robles Morales
3. Doña Azucena Romero Ortega
4. Don Cristóbal Manuel Fuentes Caballero
13. MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (MSR)
1. Don José Luis Alonso Torres
2. Doña Marta Sola Gómez
3. Don Daniel Aragón Ortiz
4. Doña Concepción García Doncel
5. Don Enrique Castillo Vallejo
6. Doña Daniella Ann Díaz Bates
7. Don Juan Ramos Naveiro
8. Doña Sandra Rodríguez García
9. Don Francisco José Martín Padial
10. Doña Ana Jerónimo Vigo
11. Don Eloy Rosales Bernal
12. Doña Melania Gallego Serrano
13. Don Jorge Martínez González
14. Doña María Teresa Alonso Torres
15. Don Juan Antonio Sanjuán Márquez
Suplentes:
1. Doña Sandra Sánchez Camacho
2. Don José Miguel Delgado Brazuelo
3. Doña Purificación Gómez García
4. Don Juan José Barón Palma
14. SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS (SyR)
1. Don César Alfonso Viñas
2. Doña María José García Organvides
3. Don Manuel Perulero Castillo
4. Doña María Ángeles Cárdenas Pastor
5. Don Antonio Jesús Petisme Arenas
6. Doña Agustina Belén Núñez Cazorla
7. Don Francisco Benítez García
8. Doña Elena Cárdenas Pastor
9. Don Francisco Alfonso Valdivia Sevilla
10. Doña Ana María Zambrano Martín
11. Don Jesús Van-Eyk Rodríguez
12. Doña Yolanda Bueno Ortells
13. Don José Reyes Fernández Tirado
14. Doña Isabel Corbacho Tirado
15. Don Germinal Zambrano García
Suplentes:
1. Doña Adelaida Pacheco Vallejo
2. Don Manuel Garnica Gil
3. Doña Ana María Monge Magistris
4. Don Juan Ramón Gómez Carneros
15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don Antonio Martín Collado
2. Doña María José Sabater Parallé
3. Don José María Trillo Gutiérrez
4. Doña María del Mar Espadero Carrasco
5. Don Inocencio Cala Romero
6. Doña Josefa Gil Lorenzo
7. Don Gabriel Dios Otero
8. Doña Manuela León Limón
9. Don José Antonio Sancristóbal Morales
10. Doña Gracia Collado Montanero
11. Don Manuel Cayetano Rodríguez Sánchez
12. Doña Enriqueta Pérez Gómez
13. Don Julio Alejandro Garrido Aguilera
14. Doña María Ruiz Najarro
15. Don Enrique Saborido Raudona
Suplentes:
1. Doña María Francisca García Díaz
2. Don Francisco Manuel Colchero Durán
3. Doña Raquel Alba Rodríguez
4. Don Francisco Lara Carrasco
16. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Doña María Pilar González Modino
2. Don Manuel Prado Fernández
3. Doña Carolina Bozzino Peñalver
4. Don Miguel Francisco Molina Chamorro
5. Doña María Teresa Chamizo Román
6. Don Ángel Villar Iglesias
7. Doña Rosalía Ramos Domínguez
8. Don Andrés Díaz Rodríguez
9. Doña Dolores Rodríguez García
10. Don Manuel Melero Armario
11. Doña Nieves González Vega
12. Don Juan Luis Morales Gallardo
13. Doña María Teresa Vaca Ferrer
14. Don Jorge Romero Salazar
15. Doña María Isabel Peinado Pérez
Suplentes:
1. Don Blas Moreno Algeciras
2. Doña Melania Carretero García
3. Don Diego Alfaro Miranda
4. Doña Antonia María Sánchez Mures
17. EQUO
1. Doña María del Dulce Nombre Merello Arvilla
2. Don Santiago Domínguez Meca
3. Doña Lara González López
4. Don Mateo Rafael Quirós Hernández
5. Doña Cándida Ramírez Barea
6. Don Iván Canca Torres
7. Doña María José Serrano García
8. Don Juan José del Valle Cama
9. Doña Serena Martínez López
10. Don Alejandro Fernández Crespo
11. Doña Raquel Rodríguez Rubio
12. Don Pedro José Collado Gómez
13. Doña María Luisa Mey Novo
14. Don Óscar Juan Antonio Morgado Linares
15. Doña María Begoña de los Ángeles Ojanguren Viejo
Suplentes:
1. Don Miguel Ángel Castellano Megías
2. Doña Elena María Solano Blanco
3. Don Higinio Tamayo Calvo
4. Doña Encarnación Sánchez Beaumont
18. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Don Gonzalo Grimaldi Mijares (Independiente)
2. Doña Ana María Ferrer Gómez (Independiente)
3. Don Fernando David Ruiz Cañas (Independiente)
4. Doña Francisca África Galván Valle (Independiente)
5. Don Samuel Ortega González (Independiente)
6. Doña Sara García Rabanillo (Independiente)
7. Don Rogelio Juan Fernández Bouza (Independiente)
8. Doña Alicia Garrido Naharro (Independiente)
9. Don Fernando Borja Breña Lajas (Independiente)
10. Doña Inmaculada Angélica Zambrano Jiménez (Independiente)
11. Don Estefan Manuel Kleinhans Rodríguez (Independiente)
12. Doña Lucía Torres Lucena (Independiente)
13. Don Ramón Piñeiro González (Independiente)
14. Doña María del Mar Galván Valle (Independiente)
15. Don Juan Carlos Hinojos Santos (Independiente)
Suplentes:
1. Doña Nuria López Rabanillo (Independiente)
2. Don Francisco Jesús Lozano Bermejo (Independiente)
3. Doña Estrella Ruiz Martín (Independiente)
4. Don Juan Manuel Álvarez Gallego (Independiente)
19. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. Don Alberto Sánchez Buendía
2. Doña Rosario María López Ramos
3. Don Guillermo Moratalla Rodríguez
4. Doña Ascensión Martín Araujo
5. Don José Ignacio Membrillera Gorostidi
6. Doña Rosana de Jesús Gómez Escalante
7. Don Víctor Manuel Sánchez Corbacho
8. Doña Manuela García Monforte
9. Don Francisco López Díaz
10. Doña Obdulia Serrano García
11. Don Samuel Gámez Morales
12. Doña Julia Luisa Sánchez Martín
13. Don Sebastián Rojas Gómez
14. Doña Marina Moratalla García
15. Don Alberto Brenes Periñán
Suplentes:
1. Doña Leticia Gómez Escalante
2. Don Alejandro Alcántara López
3. Doña Patricia Gavilán Mazana
4. Don Ignacio Corral Noreña
20. HARTOS.org y Voto en Blanco (HARTOS.org)
1. Don Vicente Marrufo Fernán (Independiente)
2. Doña María de los Ángeles Quiñones Vilacides (Independiente)
3. Don Pedro José Narváez Benítez (Independiente)
4. Doña Ana María Mena Morales (Independiente)
5. Don Jesús Graván Sánchez (Independiente)
6. Doña Susana Moreno Castilla (Independiente)
7. Don Juan Manuel Canle Durán (Independiente)
8. Doña María Soledad Ayala Contreras (Independiente)
9. Don Alberto López Leal (Independiente)
10. Doña Lucía Canle Aguilar (Independiente)
11. Don Jorge López Haro (Independiente)
12. Doña María Cuasante Romero (Independiente)
13. Don Juan Manuel Canle Aguilar (Independiente)
14. Doña Rosario Moreno Barbosa (Independiente)
15. Don Francisco Javier Herreros Herreros (Independiente)
Suplentes:
1. Doña Ana Belén Otero Ramírez (Independiente)
2. Don Francisco Martínez Vela (Independiente)
3. Doña Esperanza del Pilar Martín Andrés (Independiente)
4. Don Antonio Jesús Carbonell Cárdenas (Independiente)
Junta Electoral Provincial
Córdoba
Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía
Circunscripción Electoral: Córdoba
1. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Juan León Cordón
2. Doña María del Pilar Montero Marín
3. Don Blas Manuel Soriano González
4. Doña María del Pilar Arcos Campos
5. Don Santiago Carracedo Santos
6. Doña María del Pilar Serrano Díaz
7. Don Antonio Luna Cabrera
8. Doña Purificación Montero Marín
9. Don David Luna Puga
10. Doña Dolores Roldán Hornero
11. Don José María García Fernández
12. Doña Cristina Torrico Roldán
Suplentes:
1. Don Manuel Granados Linares
2. Doña Carmen Roldán Hornero
3. Don Antonio Díaz Moral
4. Doña Josefa Arreza Pérez
2. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don José María García Ocaña
2. Doña Esperanza Rodríguez Casado
3. Don Francisco Javier Camino Revuelto
4. Doña Gema María Hierro López
5. Don Antonio Moñíz Gómez
6. Doña María del Pilar Fernández Carmona
7. Don Emilio Martínez Montilla
8. Doña María Dolores Alcaide Arranz
9. Don Miguel Muñoz Villarreal
10. Doña María Dolores Pérez Morales
11. Don Angel Molina Laguna
12. Doña Rosa María Osuna Delgado
Suplentes:
1. Don Domingo Reina Luna
2. Doña Margarita Lozano Cardeñosa
3. Don Guillermo León Murillo
4. Doña Pilar Ocaña Extremera
3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña María Araceli Carrillo Pérez
2. Don Manuel Gracia Navarro
3. Doña Soledad Pérez Rodríguez
4. Don Jesús María Ruiz García
5. Doña Josefa Vioque Zamora
6. Don Manuel Carmona Jiménez
7. Doña María Eulalia Quevedo Ariza
8. Don Alberto Mayoral de Lamo
9. Doña Desiré Benavides Baena
10. Don Manuel Tomás Fernández Ropero
11. Doña Amalia Moreno Valero
12. Don Miguel Serrano Romero
Suplentes:
1. Doña Mercedes Fernández Sanz
2. Don Miguel Ángel Sánchez Leiva
3. Doña Antonia Lourdes Ruiz Díaz
4. Don Martín Torralbo Luque
4. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don José Antonio Nieto Ballesteros
2. Doña María del Rosario Alarcón Mañas
3. Don Adolfo Manuel Molina Rascón
4. Doña Rafaela Obrero Ariza
5. Don Rafael Carmona Ruíz
6. Doña Amalia María Cabello de Alba Jurado
7. Don Bartolomé Madrid Olmo
8. Doña María de la O Redondo Calvillo
9. Don José María Estepa Ponferrada
10. Doña Carmen Maximina Blanco Domínguez
11. Don Jesús Morales Molina
12. Doña Isabel Cabezas Regaño
Suplentes:
1. Don Miguel Fernández Barbero
2. Doña María Rosa Fernández González
3. Don Agustín López Ortíz
4. Doña María Antonia Aguilar Rider
5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña María Inés Almansa Ponce
2. Don Antonio Bueno González
3. Doña Luisa Omite Murillo
4. Don Javier Luna Sánchez
5. Doña Aurora Ponce Segundo
6. Don Victor Vadillo Varo
7. Doña Cristina Victoria Mármol Ramírez
8. Don José María Domínguez Padilla
9. Doña Gloria Cuadro Calvo
10. Don Juan Luna Lozano
11. Doña María del Carmen Silvente Fernández
12. Don Carlos Enrique Montoya González
Suplentes:
1. Doña Ana María Sánchez García
2. Don Ignacio Linares Fernández
3. Doña Inés González López
4. Don José María Ramos Arroyo
6. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO (CCD)
1. Don José Ignacio Dionisio de la Torre
2. Doña Carmen María Segorbe Tejero
3. Don Rafael Gonzalo Méndez del Río
4. Doña Cristina Segorbe Tejero
5. Don Francisco García Fernández
6. Doña Francisca Valle Moreno
7. Don Jesús David España Urbano
8. Doña Antonia Cerrillo Guzmán
9. Don Francisco Romero Cantos
10. Doña Rosalía Cerrillo Guzmán
11. Don José Torreño Gamero
12. Doña Isabel Jiménez Higuero
Suplentes:
1. Don Sergio Ponce Fernández
2. Doña Mercedes León Benítez
3. Don Juan Celestino Hurtado Saez
4. Doña María Josefina Chercoles Montero
7. EQUO
1. Doña María Luisa Vadillo Rodríguez
2. Don Salustiano Luque Lozano
3. Doña María Jesús Infante González
4. Don José Larios Martón
5. Doña Eladia María Cuevas Ortega
6. Don Diego Rodríguez Villegas
7. Doña Vanesa María Roldán Barón
8. Don Ramón Fernández Barba
9. Doña Josefa Bonilla Cañero
10. Don Gerardo Pedros Pérez
11. Doña María Angeles Dávila Habas
12. Don Antonio Jurado Carmona
Suplentes:
1. Doña Irene Montilla Torres
2. Don Nicolás Puerto Barrios
3. Doña Ana María Carnero Luna
4. Don Angel Santiago Ramírez Troyano
8. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Don Jorge González Cruz (Independiente)
2. Doña María Josefa Carmona Díaz (Independiente)
3. Don Ángel Vega Sánchez
4. Doña Rosa Díaz Ruiz (Independiente)
5. Don Rafael Segura Balmón (Independiente)
6. Doña Esperanza Lacalle Fimia (Independiente)
7. Don Francisco Julio Serrano Sánchez (Independiente)
8. Doña María del Carmen Gutiérrez Rubio (Independiente)
9. Don Álvaro Gant Aguilar (Independiente)
10. Doña Vanesa Fuentes Rider (Independiente)
11. Don Javier Lama Garijo (Independiente)
12. Doña Carmen Quintanero Ruiz (Independiente)
Suplentes:
1. Don Juan Montilla Rodríguez (Independiente)
2. Doña María del Valle Montejo León (Independiente)
3. Don Rafael Galán Pérez (Independiente)
4. Doña Cristina Cerezo Oteros (Independiente)
9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Adolf Moisés Cervero i Maravella
2. Doña María del Mar Torres Ruiz
3. Don Manuel Maestre Barranco
4. Doña María Ligero Bollero
5. Don Rafael Castro Mendoza
6. Doña Ana López García
7. Don Alberto Fazio García
8. Doña María Dolores Varo Barranco
9. Don Antonio Muñoz Jaime
10. Doña Carmen Bogas Arenas
11. Don Esteban Manuel Díaz Becerra
12. Doña Dolores Moreno Moreno
Suplentes:
1. Don José Reyes Navarro
2. Doña Victoria Urbano Cabezas
3. Don Antonio Guerrero Galindo
4. Doña Rafaela Reyes Ligero (Independiente)
10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña Alba María Doblas Miranda
2. Don Manuel Baena Cobos
3. Doña María Isabel Ruz García
4. Don Francisco Javier Altamirano Sánchez
5. Doña Estrella Criado Hombrado
6. Don Diego Peinazo Amo
7. Doña Antonia Naranjo Carmona
8. Don Juan Antonio Aguilar Aguilera
9. Doña Francisca Elvira Asencio Luna
10. Don David Comet Herrera
11. Doña Francisca Elena Ruiz Bueno
12. Don Juan Jiménez Campos
Suplentes:
1. Doña Magdalena Sánchez Armenta
2. Don José Manuel Carrasco Jiménez
3. Doña Evangelina Pérez García
4. Don Francisco Javier Quijada Muñoz
11. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Doña Consolación Vidal Adán
2. Don Carmelo Mármol Carmona
3. Doña Pilar Torres Moreno
4. Don Antonio Zapata Fernández
5. Doña Eva María Moyano Campos
6. Don Manuel Ceacero Contreras
7. Doña Nora Bayo Barroso
8. Don Manuel Arrebola Parras
9. Doña María del Rosario Navarro Solano
10. Don Joaquín Jesús Mora Garrido
11. Doña Elena María García Navarro
12. Don Miguel Ángel Ruiz Albert
Suplentes:
1. Doña Dolores Adán Martínez
2. Don Adolfo Estéban García
3. Doña Josefa Gómez Quinta
4. Don José Muñoz Palomo
12. PARTIDO DEMOCRATA SOCIAL AUTONOMISTA (PDSA)
1. Don Francisco José Cerezo Cuevas
2. Doña Rafaela Moya Risquez
3. Don Antonio Ortíz Hernández
4. Doña María Algimira Sánchez García
5. Don Francisco Javier Portales García
6. Doña Delia Murillo Calderón
7. Don Antonio Montes Medina
8. Doña Sandra Álvarez Coleto
9. Don José Antonio Carpio Rivera
10. Doña Fátima Berlanga Ben-Hamidi
11. Don Francisco Fernando Molina Martín
12. Doña María Dolores Soriano Gil
Suplentes:
1. Don Enrique Cazalla Torres
2. Doña Victoria Fernández Romero
3. Don Miguel Delgado Nolasco
4. Doña Isabel Romero Arribas
13. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Antonio Manuel Rodríguez Ramos
2. Doña María del Carmen López Rey
3. Don Emiliano Reyes Pozuelo Cerezo
4. Doña Macarena del Carmen Parejo García
5. Don Juan Carlos Pérez Cabello
6. Doña Ana Rosa Rogel de la Cruz
7. Don Francisco Romero Rodríguez
8. Doña María del Carmen Hortelano Cuenca
9. Don Antonio Romero Ruiz
10. Doña Rosalía Ruiz Jurado
11. Don Antonio Rafael Pérez Jiménez
12. Doña Carmen Pinto Orellana
Suplentes:
1. Don José Manuel Barranco Zuheros
2. Doña Angustia Carpio Moreno
3. Don Carlos Javier Morillo Gil
4. Doña Juana Rodríguez Ramas
14. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. Don Francisco Jordano Luna
2. Doña Marta de Luna Martínez
3. Don Joaquín Malo de Molina Fernández de Córdova
4. Doña Ana Isabel Altamirano Carrillo
5. Don Francisco Alcalá Giménez
6. Doña María del Carmen Espada Serrano
7. Don Rafael Alfonso Gómez Aguilar
8. Doña María Milagros Lozano Gordon
9. Don Antonio Cosano López
10. Doña Araceli María Rivas Ramos
11. Don Rafael Andrés Ruiz Ruiz
12. Doña María Calleja Latorre
Suplentes:
1. Don José Luis Vizoso Ramírez de Verjer
2. Doña Montserrat Malo de Molina Fernández de Córdova
3. Don Jesús Reca Rentero
4. Doña Fabiola Curado Gálvez
15. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Doña Alicia López Expósito
2. Don José Díaz Gutiérrez
3. Doña Antonia Cañada Cruz
4. Don Jorge Velasco Carazo
5. Doña Lorena Barnes Rodríguez
6. Don Alberto González Fuentes
7. Doña María Rita Gila Molino
8. Don David Sánchez Páramo
9. Doña Lorena Macías Torres
10. Don Manuel De la Torre Cámara
11. Doña María Dolores Ruiz Cubillo
12. Don Angel David Moya Molina
Suplentes:
1. Doña María del Carmen Latorre Carrasco
2. Don Eloy Ortega Puentedura
3. Doña Rosa Soria Díaz
4. Don José Antonio Bazán Beltrán
16. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (E.C.N.P.)
1. Don Miguel Sánchez Gómez
2. Doña María Luisa Linares Paguillo
3. Don Joaquín Caro Rivero
4. Doña Maite Prieto Castro
5. Don Víctor Delgado González
6. Doña Cristina Sánchez López
7. Don Juan José Del Campo Mendoza
8. Doña Ana María Prieto Pérez
9. Don Jesús Rodríguez Mellado
10. Doña Gloria Valencia Palacios
11. Don Jorge Juan Martínez Bernal
12. Doña Guadalupe Aguilar Saborido
Suplentes:
1. Don Roberto Carlos Cadierno Martín
2. Doña Zaida Urbano Sánchez
3. Don Pedro José Colas Pradas
4. Doña Ana Asensio Borrego
17. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Doña Marta Ruiz Martín (Independiente)
2. Don Miguel Angel De la Fuente Frechoso (Independiente)
3. Doña Concepción Bajo Fernández (Independiente)
4. Don David Bocio Peralta (Independiente)
5. Doña María Luisa Rodas Jurado (Independiente)
6. Don Ignacio Pedro Rodríguez Escamilla (Independiente)
7. Doña Gema María Ayllón Ruiz (Independiente)
8. Don Manuel Jesús Delgado Baños (Independiente)
9. Doña Rafaela Núñez Sánchez (Independiente)
10. Don Rafael Ascanio García (Independiente)
11. Doña María Yaiza Alcaraz Viana (Independiente)
12. Don José Angel Bajo Lucena (Independiente)
Suplentes:
1. Doña María Carmen Martín Mínguez (Independiente)
2. Don Diego Daniel García Rincón (Independiente)
3. Doña Concepción Fernández Andujar (Independiente)
4. Don José Francisco Peña Romero (Independiente)
18. HARTOS.org y Voto en Blanco
1. Don Cristobal González Pulido (Independiente)
2. Doña María del Carmen Marco Franco (Independiente)
3. Don Jesús Panadero Gómez (Independiente)
4. Doña Mayra Zurela Mackay Rivera (Independiente)
5. Don Julio Reyes Algaba (Independiente)
6. Doña Francisca Herrera Mora (Independiente)
7. Don José Priego Córdoba (Independiente)
8. Doña María Luisa Gónzalez Barbero (Independiente)
9. Don Servando Manuel Morales Jiménez (Independiente)
10. Doña Mariana Vidal Coronado (Independiente)
11. Don Antonio Casado Mesa (Independiente)
12. Doña Paloma de la Paz Garrido Pinel (Independiente)
Suplentes:
1. Don Rubén Fernández Villar (Independiente)
2. Doña Esther Avendaño Priego (Independiente)
3. Don Emilio Jesús Lara Ojeda (Independiente)
4. Doña Guillermina Ramírez Gray (Independiente)
Junta Electoral Provincial
Granada
Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía
Circunscripción Electoral: Granada
1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don Carlos Rojas García
2. Doña María Eva Martín Pérez
3. Don Luis González Ruiz
4. Doña María Francisca Carazo Villalonga
5. Don Juan Ramón Ferreira Siles
6. Doña Ana Vanessa García Jiménez
7. Don Rafael Vicente Valero Rodríguez
8. Doña María del Carmen Reyes Ruiz
9. Don Francisco José Almohalla Noguerol
10. Doña Leocadia Ruiz Simonet
11. Don José Ignacio Garrido López
12. Doña María Amparo Fernández-Crehuet Navajas
13. Don Vicente Aguilera Lupiáñez
Suplentes:
1. Doña Susana Martínez Ruiz
2. Don Luis Carrasco Robles
3. Doña María Isabel Fernández Muriel
4. Don José García López
2. UNION, PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don Fernando Marino Barrenola
2. Doña María Purificación Blanco Samos
3. Don Martín Domingo Carrillo
4. Doña Engracia Muñiz Domínguez
5. Don Manuel Alejandro Ruiz López
6. Doña María de las Nieves Esplugues Rodenes
7. Don José María Gutiérrez Megías
8. Doña Diana Elisabhet Rubio Calero
9. Don Domingo Robles Arenas
10. Doña Nuria Esther Castillo Rivas
11. Don José Antonio Martínez Rodríguez
12. Doña María Cruz Martínez Alonso
13. Don Fernando María Gracia Climent
Suplentes:
1. Doña Esther Martínez Escobedo
2. Don Francisco Javier González de Lara Herrero
3. Doña Paloma Elisa Medina Rivas
4. Don José Francisco Vílchez Vílchez
3. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCIA ORIENTAL (PRAO)
1. Don Manuel Pérez López
2. Doña Rafaela Jiménez Sánchez
3. Don Joaquín Muñoz Arias
4. Doña Cecilia Blanco Ramírez
5. Don Julio Bracero Martínez
6. Doña María Concepción Barquero Vargas
7. Don Juan Carlos López Robles
8. Doña María Dolores Sánchez Pulido
9. Don Carlos María Marín Ontiveros
10. Doña Pilar de la Oliva Morcillo
11. Don Manuel Ruiz Montalbán
12. Doña María Victoria Macías Moreno
13. Don Jorge Fernando Campos Martínez
Suplentes:
1. Doña Tania Alexandra Gomes dos Anjós
2. Don Miguel Guerrero Roldán
3. Doña Celia Medina Ríos
4. Don José Antonio Morales Molina
4. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Manuel Maldonado Ruzafa
2. Doña Ana Isabel Palomar Ortega
3. Don Juan Carlos Castro Robles
4. Doña Guillermina Pozo García
5. Don Juan Mateo Ruano de la Haza
6. Doña María Carmen Robles Yáñez
7. Don Francisco Almagro Maldonado
8. Doña Consuelo Carrillo Pozo
9. Don Antonio Blasco Ortiz
10. Doña Irene García Justicia
11. Don Juan Ángel Moya Zamora
12. Doña Eva María Lozano Jiménez
13. Don Juan José Palma Rodríguez
Suplentes:
1. Doña Guillermina Matarán Ferreira
2. Don Daniel Rodríguez Jiménez
3. Doña María del Carmen Castro Robles
4. Don Manuel José Sáez Lozano
5. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Don Francisco José Maciá Montes
2. Doña Rocío Lamarca Torres
3. Don Óscar Antonio Caballos Martín
4. Doña Nuria Guerrero González
5. Don Andrés López González
6. Doña Violeta Tercedor López
7. Don Miguel Ángel Avilés Tamayo
8. Doña María Josefa Quero Pérez
9. Don José Bernardo Ruiz Morenate
10. Doña Inmaculada Manuela Ruiz Medina
11. Don Francisco Javier Lara Bautista
12. Doña María Luisa Rosales Plata
13. Don Carlos Alberto Prados Rodríguez
Suplentes:
1. Doña Manuela Pérez Luque
2. Don Isidoro Chacón Carmona
3. Doña Rosa María Pretel López
4. Don Emiliano López Tirado
6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña María Elena Gutiérrez Cortacero
2. Don Carlos Alba Raya
3. Doña María José Ramos Ramos
4. Don Juan Miguel Parreño Roncero
5. Doña Adoración Sabaniel Campaña
6. Don Francisco José Biedma Ortiz
7. Doña Edurne Alejano Sánchez
8. Don Juan Luis Cruz Sanjulián
9. Doña Carmen Matilde Lozano Hernández
10. Don Alberto Biedma Ortiz
11. Doña Mercedes Campos Tirado
12. Don José González Perchín
13. Doña Valle Arévalo Girón
Suplentes:
1. Don José Antonio Montoya Sánchez
2. Doña Natalia Moreno Gómez
3. Don José Cañada Vela
4. Doña Lourdes Campos Tirado
7. CONVERGENCIA ANDALUZA
1. Doña Gema María Sánchez Zambrano
2. Don Francisco Eugenio Liñán García
3. Doña Purificación Fernández Linares
4. Don Álvaro Aneas Rufino
5. Doña Inmaculada Concepción Gómez Lozano
6. Don José María Martín Muñoz
7. Doña Laura Durán Tripiana
8. Don Floro Castro Villegas
9. Doña María Dagmar Pintor de Haro
10. Don Daniel Fernández Calvache
11. Doña Adela Carmona Ibar
12. Don Víctor José Barbero Gordillo
13. Doña María José Godoy Puga
Suplentes:
1. Don Luis Manuel Rubiales López
2. Doña María Pilar Mingorance Quiles
3. Don Emilio González Pavesio
4. Doña María Dolores Fernández Cordero
8. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas
2. Doña María del Pilar Mínguez Navarro
3. Don José Luis Quirante Sánchez
4. Doña Ana Josefa Méndez Acosta
5. Don Miguel López Martínez
6. Doña María Josefa Arco Centeno
7. Don Eduardo Manuel Rodríguez Martín
8. Doña María Teresa Valverde Serrano
9. Don Miguel Ángel Rojas Muñoz
10. Doña María Carmen Morante Martín
11. Don Manuel Dueñas Peso
12. Doña Inmaculada Romera Píñar
13. Don José Luis López Cesáreo
Suplentes:
1. Doña Antonia Román Corral
2. Don Ramón Quirante Sánchez
3. Doña María Josefa Martínez Navarro
4. Don Bilal Abad Salhi
9. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña María Teresa Jiménez Vílchez
2. Don Francisco José Álvarez de la Chica
3. Doña Clara Eugenia Aguilera García
4. Don Miguel Castellano Gámez
5. Doña María Nieves Masegosa Martos
6. Don Francisco Javier Aragón Ariza
7. Doña María Flor Almón Fernández
8. Don José María Rueda Gómez
9. Doña María José Mateos Ortigosa
10. Don Juan José Martín Arcos
11. Doña Antonia Inmaculada Marruecos Cabrerizo
12. Don Pedro Jiménez Serrano
13. Doña María Belén Magdalena Rosales García
Suplentes:
1. Don Jesús Raya Ibar
2. Doña María Dolores López Jiménez
3. Don Rubén Cebrián Castillo
4. Doña Montserrat Bailón Carrasco
10. EQUO
1. Doña Mar Salas Quiroga
2. Don Romualdo Benítez Rodríguez
3. Doña María Adelina Sánchez Espinosa
4. Don Marcos García Mariscal
5. Doña Antonia Abad Navarro
6. Don Manuel Cala Rodríguez
7. Doña Ana Isabel Rodríguez Gállego
8. Don Mario Ortega Rodríguez
9. Doña María del Carmen Ariza Romero
10. Don Germán Navarro Martínez
11. Doña María Matilde Cabrera Ramos
12. Don Juan Ruiz Romero
13. Doña Ana Lourdes Rosillo Martínez
Suplentes:
1. Don Gabriel Vázquez Cortés
2. Doña Dolores Romero Guindos
3. Don José Luis García Lorente
4. Doña María Nieves Parrilla Muñoz
11. PARTIDO SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Don Juan José Medina Rodríguez
2. Doña María Isabel Rodríguez Peralta
3. Don Pablo Luis Tejada Romero
4. Doña Isabel María Muñoz Fortes
5. Don Esteban Fernández Navarro
6. Doña María Aurora Ortiz Rodríguez
7. Don Tomás Medina Rodríguez
8. Doña Ana Isabel Tejada Muñoz
9. Don Antonio Navarro Rodríguez
10. Doña Ester Medina Rodríguez
11. Don José Luis Tejada Muñoz
12. Doña María Martín Miras
13. Don Fernando Alcalá Ruiz
Suplentes:
1. Doña María Esther Moleón Paiz
2. Don José Antonio Fernández Ruiz
3. Doña María de las Mercedes Medina Higueras
4. Don Ricardo Carvajal Palomares
12. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES - CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Doña María Carmen Pérez Rodríguez
2. Don Manuel Morales García
3. Doña María del Carmen Cantero González
4. Don Juan Francisco Arenas de Soria
5. Doña María de las Mercedes del Amo Hernández
6. Don Manuel Ortiz González
7. Doña Concepción Barros Gallardo
8. Don Eloy García Cuenca
9. Doña Purificación García Vargas
10. Don Raúl García Martín
11. Doña Lorena Blanca Martínez
12. Don Pedro Vaquero del Pozo
13. Doña Ana Isabel Pérez Salvador
Suplentes:
1. Don Joaquín Vega Padial
2. Doña María del Rocío Pérez Batanero
3. Don Ángel de la Cruz Campos
4. Doña María del Carmen Pérez Martínez
13. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (ECNP)
1. Doña Marta Rubio Duque
2. Don Emilio José García Rodríguez
3. Doña María Rocío Romero Gutiérrez
4. Don José María Ortega Monge
5. Doña María del Mar Pacheco Martín
6. Don Miguel Román Dormido
7. Doña María Teresa Campos Jiménez
8. Don Juan Miguel Salinas Granados
9. Doña María Inmaculada Artacho Blanco
10. Don Marco Antonio Prieto Navío
11. Doña Natividad Hernández Cabrera
12. Don Francisco Ortega Carrasco
13. Doña María Luz Marín Contreras
Suplentes:
1. Don Rodrigo Ruiz de Villegas Lobatón
2. Doña Marina Pérez Álvarez
3. Don José Manuel Migueles Aguilar
4. Doña Fátima María Fernández de Alba Fisac
14. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Nicolás Salvador Martín Llaudes
2. Doña María Ángeles Escámez Rodríguez
3. Don Antonio Francisco Martínez López
4. Doña Antonia Martínez Sánchez
5. Don Juan Francisco Becerra López
6. Doña María Lucía González López
7. Don Juan Eloy Correa Rodríguez
8. Doña Elisa María Roldán Peña
9. Don José Manuel Fernández Rodríguez
10. Doña Guiomar Molina García
11. Don Manuel José Martín Rodríguez
12. Doña Eva María Marín Abril
13. Don Antonio Gallego Esteban
Suplentes:
1. Doña María África Molina Jiménez
2. Don Juan Manuel Ruiz Martínez
3. Doña Maika Pertíñez Sierra
4. Don Antonio Hidalgo Hidalgo
15. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Doña Cristina García Morales
2. Don David González Machado
3. Doña María Belén Ríos Martínez
4. Don Ahmed Benattia Melgarejo
5. Doña María Lara Jaldo Criado
6. Don Hamza Benattia Melgarejo
7. Doña María del Carmen Córdoba Ruiz
8. Don José Manuel Melguizo Esturillo
9. Doña María Isabel Soto Gómez
10. Don Rafael Repiso Rodríguez
11. Doña María Dolores Rodríguez Garrido
12. Don Jorge Manrique Lagunas Coca
13. Doña María Dolores Extremera Ibáñez
Suplentes:
1. Don Hamsa Bermejo Mendonca
2. Doña Esmeralda García Morales
3. Don Alejandro García López
4. Doña María Esmeralda Morales Vázquez
16. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Don Víctor Manuel Vigil Gamarra
2. Doña Josefa Soria Díaz
3. Don Germán Alfonso Silva Ormeño
4. Doña María José Santos Campos
5. Don Sebastián Magaña Castillo
6. Doña Elena Ramírez Torres
7. Don Pedro Ayala Casado
8. Doña Yolanda Cañada Cruz
9. Don Jonathan Vílchez Moreno
10. Doña Eva Isabel Quesada Real
11. Don José Luis Méndez Torres
12. Doña Azahara Sánchez Martínez
13. Don Manuel Antonio Delgado Ruiz
Suplentes:
1. Doña Encarnación Martínez Martínez
2. Don Domingo Valeriano Díaz Gutiérrez
3. Doña Cecilia Pereda Castillo
4. Don Antonio Manuel Medina García
17. POR UN MUNDO MAS JUSTO (PUM+J)
1. Doña María de la Concepción Berná Guisado
2. Don José Enrique Muñoz de Escalona Rojas
3. Doña María Cristina Fernández Gómez
4. Don Antonio Huete Allut
5. Doña María Asunción Rodríguez Jiménez
6. Don Gonzalo Hierro Díaz
7. Doña Raquel Fernández Gómez
8. Don Jacinto Manuel Gallego Gómez
9. Doña Carolina Bermúdez Parra
10. Don Jaime Pérez Cáceres
11. Doña Mireia Berbel Carvajal
12. Don Augusto Luis Baena del Pino
13. Doña Ana Gloria Cervera Mata
Suplentes:
1. Don Francisco Javier García Asensio
2. Doña Silvia de las Mercedes Jiménez Jiménez
3. Don Juan Manuel Cárdenas Baena
4. Doña Rut Cervera Mata
18. HARTOS.org y Voto en Blanco (HARTOS.org)
1. Don Santiago Medina Vílchez
2. Doña María Candelaria Giménez Marín
3. Don Agustín Pacetti López
4. Doña Beatriz Torres Ramírez
5. Don Domingo Méndez Rodríguez
6. Doña Ana María Martín Núñez
7. Don Raúl Manuel Rubiño Martín
8. Doña María Almudena Pérez Perea
9. Don Jorge Jiménez Caballero
10. Doña Antonia Gaspar Ochoa
11. Don Pedro Miguel Herreros Taboada
12. Doña Irene del Rocío Vargas Martínez
13. Don Juan Carlos López Ruiz
Suplentes:
1. Doña Rosario Gálvez Barrera
2. Don José Antonio Rodríguez Carrasco
3. Doña Amparo López Castellano
4. Don Francisco Javier Pulido Álvarez
19. SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS (SyR)
NO PROCLAMADA
20. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don Raúl Moreno Muñoz
2. Doña Ana María Sáez López
3. Don Pedro Cantero López
4. Doña Cristina Cabrera Moscoso
5. Don Manuel Hódar Padial
6. Doña Clara Cordero Gato
7. Don Juan Francisco Aceña Caballero
8. Doña María del Carmen Arroyo Gómez
9. Don Francisco Antonio Morente Martín
10. Doña Carolina Campos García
11. Don Francisco González Casares
12. Doña María de las Mercedes Moreno Torres
13. Don Pablo Luque Gámiz
Suplentes:
1. Doña Antonia Moreno Cuevas
2. Don José Israel Jiménez Sánchez
3. Doña Antonia López Pérez
4. Don Jacobo Ruiz Rodríguez

Junta Electoral Provincial

Huelva

Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía

Circunscripción Electoral: Huelva

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don Pedro Rodríguez González
2. Doña María Dolores López Gabarro
3. Don Manuel Andrés González Rivera
4. Doña María Concepción Sacramento Villegas
5. Don Manuel Alberto Fernández Rodríguez
6. Doña Carmen Céspedes Senovilla
7. Don Manuel Gómez Martín
8. Doña Yolanda Muñoz Perera
9. Don Manuel Ángel Barrera Báñez
10. Doña María del Mar Martín Florido
11. Don Manuel García Félix
Suplentes:
1. Doña Inmaculada Gómez Alfonso
2. Don Pedro Yórquez Sancha
3. Doña Isabel Otero Bueno
4. Don Arturo Alpresa Ricart
2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don Gonzalo Leandro Bravo
2. Doña Antonia Trinidad Prieto García
3. Don Rubén Villegas Jacinto
4. Doña María Casado Martínez
5. Don José María García García
6. Doña Concepción Sánchez López
7. Don Juan José Ramos Rodríguez
8. Doña María Cruz Pereira García
9. Don Luis López Redondo
10. Doña Catalina Ortega Martínez
11. Don Juan Antonio Cruz Rodríguez
Suplentes:
1. Doña María Pilar Tejada Fernández
2. Don Carmelo Núñez Domínguez
3. Doña María López Sánchez
4. Don José Manuel Melero Daza
3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don Mario Jesús Jiménez Díaz
2. Doña Antonia Jesús Moro Cárdeno
3. Don José Juan Díaz Trillo
4. Doña María Cinta Castillo Jiménez
5. Don Francisco Jesús Fernández Ferrera
6. Doña Rocío Rodríguez González
7. Don Francisco José Romero Rico
8. Doña María Lourdes Martín Palanco
9. Don José Antonio Carrasco Vera
10. Doña María Márquez Romero
11. Don Rubén Rodríguez Camacho
Suplentes:
1. Doña María Bella Martín Eugenio
2. Don Francisco Sebastián Romero Díaz
3. Doña Estefanía García Sánchez
4. Don Salvador José Gómez de los Ángeles
4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Don Rogelio Rodríguez Martín
2. Doña Beatriz Flores Romero
3. Don Jesús González Muñoz
4. Doña Almudena del Rocío González Gisbert
5. Don José María Jiménez León
6. Doña Rocío López Ayllón
7. Don Antonio Toscano Pinzón
8. Doña Pastora Villarán Cabrera
9. Don Carlos Javier Iglesias Cano
10. Doña Rocío Campo Muriel
11. Don Ricardo Castilla Castilla
Suplentes:
1. Doña Susana Patricia Casablanca García
2. Don Manuel Landero Rivera
3. Doña María Victoria Pérez Robles
4. Don Fernando Gijón Rodríguez
5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Antonio Rodríguez Jaramago
2. Doña Reposo Martín Becerro (Independiente)
3. Don Manuel Crespo Martín
4. Doña Rosario Rodríguez Jaramago (Independiente)
5. Don José Domingo López Ligero
6. Doña Caridad López Ligero (Independiente)
7. Don Manuel Tenllado Garrido
8. Doña Manuela Pérez Moreno (Independiente)
9. Don Francisco Manuel Sánchez Macías
10. Doña María Coronada Crespo Martín (Independiente)
11. Don José Rodríguez Pulgar
Suplentes:
1. Doña Alexandra Delgado Balongo (Independiente)
2. Don José Félix Rivera Cejudo (Independiente)
3. Doña Josefa Sousa Losada (Independiente)
4. Don José Parrilla Rodríguez
6. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Don Óscar Martínez Rodríguez
2. Doña Ana María Vega Varona
3. Don Francisco Javier Domínguez Infante
4. Doña Rosario Cruzado Iglesia
5. Don Manuel Barroso Hidalgo
6. Doña María de los Ángeles Corchero Martín
7. Don Jaime González López-Sanz
8. Doña María Zambrano Marchena
9. Don Juan Antonio Navarro Montes
10. Doña Mónica Medero Soria
11. Don Francisco Javier Barroso Hidalgo
Suplentes:
1. Doña Ana María Berenguel Rodríguez
2. Don Eduardo Francisco Camacho González
3. Doña Natividad Martín Pérez
4. Don Ambrosio Manuel Dorado Vázquez
7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Francisco Ramos Carrasco
2. Doña Isabel López Díaz
3. Don Manuel González Fernández
4. Doña María Isabel Carro Fernández
5. Don Félix Castillo Palacio
6. Doña Mercedes Sánchez Casanova
7. Don Antonio Díaz Pérez
8. Doña Carolina Martín Herrera
9. Don Rafael Betanzos Mateo
10. Doña María Leonor Alberto Estévez
11. Don Damián Rodríguez Martín
Suplentes:
1. Doña Nuria Aquino Ruiz
2. Don Francisco Javier Quirós Tejado
3. Doña María del Carmen Romero Jiménez
4. Don Jacinto Criado Chaparro
8. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Diego Valderas Sosa
2. Doña María José Beiras Torrado
3. Don Pedro Jiménez San José
4. Doña Isabel María Lancha de la Rosa
5. Don Antonio Maíllo Cañadas
6. Doña María Eugenia Gadea Enciso
7. Don Juan Palma Domínguez
8. Doña Rebeca Martín Sánchez
9. Don José Bejarano Roldán
10. Doña Sonia Ponce Rodríguez
11. Don Carlos Esteban Castejón
Suplentes:
1. Doña Carmen Arenas Ruiz
2. Don José Miguel Jiménez Serrano
3. Doña Isabel María Salas Martín
4. Don Miguel Ángel Collado Aguilar
9. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Doña Inemoha González Calero
2. Don Miguel Ángel Bernal Ramos
3. Doña Carmen Calero Sánchez
4. Don José Antonio González Vaz
5. Doña María del Rocío Calero Sánchez
6. Don Luis Carbajo Ordóñez
7. Doña María del Rocío Castillo Flores
8. Don Carlos Daniel Medina Sardón
9. Doña Nieves Mena Couso
10. Don Víctor García Franco
11. Doña Cristina Delgado Cerero
Suplentes:
1. Don Domingo Jiménez Ambrosio
2. Doña Elizabeth Bermúdez Calero
3. Don Diego Díaz Gómez
4. Doña Ana María Jaldón Eugenio
10. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Don Francisco José Medina Sánchez (Independiente)
2. Doña Ana María Lapeña Martínez (Independiente)
3. Don Miguel Bellesta Meichsner (Independiente)
4. Doña María Cristina Medina Prieto (Independiente)
5. Don Antonio Errazquin Royo (Independiente)
6. Doña Margarita Solís Toledano (Independiente)
7. Don José Manuel De La Rosa Santos (Independiente)
8. Doña Paloma Ballesta Meichsner (Independiente)
9. Don Marcos Antonio León García (Independiente)
10. Doña Aurora Delgado Baños (Independiente)
11. Don David Rull Ariza (Independiente)
Suplentes:
1. Doña Carolina Ruiz Martín (Independiente)
2. Don Juan Miguel Mateos Ruiz (Independiente)
3. Doña María Isabel Gutiérrez Ruiz (Independiente)
4. Don Javier Contreras Prieto (Independiente)
11. EQUO ANDALUCÍA (EQUO)
1. Doña María del Carmen Cabrera Benítez
2. Don José Luis Borrego Gómez
3. Doña Rocío Ley Pérez
4. Don Sebastián Cerrejón Pérez
5. Doña María Ángeles Montenegro Munell
6. Don Pedro Fernández Cortés
7. Doña Blanca Nieves Miedes Ugarte
8. Don Eugenio Pintado León
9. Doña Rocío Roldán Puchalt
10. Don Ángel Estévez Herrera
11. Doña Ángela María Eugenio Maestre
Suplentes:
1. Don Juan José Domínguez Acosta
2. Doña Laura Limón Limón
3. Don José López Peña
4. Doña Celia Sánchez López
12. SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS (SyR)
1. Don Carlos Quintero Jiménez
2. Doña Angustias González Rodríguez
3. Don José Antonio Pedrote Maján
4. Doña Josefa Elisa Rita Aletta
5. Don Alberto Royo Prados
6. Doña Ángeles Lozano Cidoncha
7. Don Alberto Madrona Lozano
8. Doña María del Carmen Jiménez Rodríguez
9. Don Juan Miguel Redondo Vega
10. Doña Leonor Domínguez Méndez
11. Don Miguel Ángel Antonio Gómez
Suplentes:
1. Doña Margarita Rocío Román Arévalo
2. Don José Luis Gallardo Cano
3. Doña Natalia Palomino Tizado
4. Don Fernando Bravo Nieto
13. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don José David Díaz Fernández
2. Doña María Fernanda González Muñiz
3. Don Francisco José del Valle Rodríguez
4. Doña Susana Bellido Liñán
5. Don José Cala Fontquernie
6. Doña María Elena Gil Lorenzo
7. Don Alberto Barrera Quintero
8. Doña María del Carmen Gil Hernández
9. Don Leopoldo Montes Rodríguez
10. Doña Yolanda Montero Morilla
11. Don Antonio López Cañete
Suplentes:
1. Doña Veredas Romero Luque
2. Don Antonio Manuel Gálvez Contreras
3. Doña Antonia de Dios Jurado
4. Don Julio Manuel Ortega Carpio
14. HARTOS.org y Voto en Blanco (HARTOS.org)
1. Don Gregorio Cabeza Rodríguez (Independiente)
2. Doña María Teresa Gutiérrez Sánchez (Independiente)
3. Don Honorio Arcesio Leiva Robles (Independiente)
4. Doña Estefanía Moreno Montero (Independiente)
5. Don Manuel Poyato Falero (Independiente)
6. Doña Inmaculada Carmona Herrera (Independiente)
7. Don David Sivianes Ponce (Independiente)
8. Doña Hiniesta María Palma Soto (Independiente)
9. Don Henry Ramírez Bedoya (Independiente)
10. Doña María del Carmen Gallardo Moreno (Independiente)
11. Don Manuel Pérez Lucena (Independiente)
Suplentes:
1. Doña María Nieves Ortega García (Independiente)
2. Don Jorge Serrano Borrego (Independiente)
3. Doña Rosa Bélgica Cusme Anchundia (Independiente)
4. Don Dionisio Serrano Naranjo (Independiente)

Junta Electoral Provincial

Jaén

Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía

Circunscripción Electoral: Jaén

1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Doña Catalina Montserrat García Carrasco
2. Don José Antonio Miranda Aranda
3. Doña Amelia Palacios Pérez
4. Don Miguel Contreras López
5. Doña Ángeles Isac García
6. Don Javier Calvente Gallego
7. Doña María Clotilde Ahumada Arroquia
8. Don Ángel Ordóñez Guerrero
9. Doña María Isabel González Ortega
10. Don Felipe León Moreno
11. Doña María Isabel Lozano Moral
Suplentes:
1. Don Eduardo Marín Pérez
2. Doña Encarnación Bienvenida Castro Cano
3. Don Félix Campos Ortega
4. Doña María del Pilar García Torres
2. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Don Gabriel Soria Díaz
2. Doña Rosa María Torres Díaz
3. Don Manuel Requena Jiménez
4. Doña Lourdes de la Torre Cámara
5. Don Antonio García León
6. Doña Inmaculada Domingo Domingo
7. Don Juan Soría Díaz
8. Doña María Luisa Hernández Cruz
9. Don Gabriel Díaz Morales
10. Doña María Jesús Sánchez Palencia Huertas
11. Don Juan Alcalde Fernández
Suplentes:
1. Doña Teresa Guijarro Fuentes
2. Don José María Luque Vasco
3. Doña Dolores Ortega García
4. Don Víctor Manuel Méndez Garrido
3. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don Cristóbal Jándula Córdoba
2. Doña Purificación Gómez Matas
3. Don Manuel Ballesteros Cobo
4. Doña María Josefa Ramírez Navarrete
5. Don Andrés Martínez Malo
6. Doña Isabel María Martínez Sánchez
7. Don Rafael Hernández Camero
8. Doña María del Pilar Maillo Cabrera
9. Don Manuel Pulido Latorre
10. Doña Rocio Montero Gamero
11. Don Sergio Sánchez Moya
Suplentes:
1. Doña María José Belén Pérez-Serrano Sánchez
2. Don Pablo Quesada Ruiz
3. Doña Juana Gutiérrez Montiel
4. Don Antonio Carrasco Márquez
4. PARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ (RISA)
1. Doña María Adolfina García Valverde
2. Don Antonio Navas Molina
3. Doña Teresa Maza García
4. Don Juan José Armijo Moreno
5. Doña Rita María Dolores Santaella Ruiz
6. Don Antonio Ángel Pérez Rodríguez
7. Doña María José Arias Solas
8. Don Cristóbal Moya Ladrón de Guevara
9. Doña Ana Teresa Bailén Clavijo
10. Don José María Garrido Miranda
11. Doña María del Carmen Navas Palomino
Suplentes:
1. Don Ángel Castro Jiménez
2. Doña Marta Martínez Villar
3. Don José Aurelio Navas Cuéllar
4. Doña María Natividad Martínez Villar
5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña Gabriela Rodríguez Ortiz
2. Don José Carlos Ortega Calzado
3. Doña María del Carmen Zurita Vicaria
4. Don Santiago David González Herrera
5. Doña María Dolores Claverías Espino
6. Don Miguel Gallego Gómez
7. Doña Alicia Beatriz Rodríguez Pérez
8. Don Antonio José Guerrero Quijano
9. Doña Rocío Sánchez Lobera
10. Don Francisco Javier Serrano Magallanes
11. Doña Patricia Encarnación Molina de la Torre
Suplentes:
1. Don Jesús María Gómez Valero
2. Doña María Teresa Carrillo Mateo
3. Don Javier Cisneros Caballero
4. Doña María Loreto Bernal Peña
6. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)
1. Don Juan Manuel Molina Valdés
2. Doña María Antonia Carrascosa Almazán
3. Don Juan José Rienda Muñoz
4. Doña María del Carmen Molina Robles
5. Don Esteban Rodríguez Martín
6. Doña María Soledad Escribano Olmo
7. Don Emilio Jesús Alegre del Rey
8. Doña María del Pilar Soler Gil
9. Don Miguel Ángel Sánchez Cordón
10. Doña Aurora Mudarra Juárez
11. Don Juan Salvador Victoria Mas
Suplentes:
1. Doña María del Carmen Morillas Suárez
2. Don Jorge María Casanova Lavand Homme
3. Doña Marina Rodríguez Hervella
4. Don Rafael Ruiz Morales
7. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (UCE)
1. Doña Esperanza Rico Moral
2. Don Julio César Vargas Lupión
3. Doña Miriam Natty Zambrana Cordero
4. Don José Rico Rubio
5. Doña Teresa Recena González
6. Don Guido Reynaldo Mariscal Zambrana
7. Doña Agustina Romero Quesada
8. Don Juan Pedro Moreno Fernández
9. Doña Juana Rosa Rico Moral
10. Don José Benítez García
11. Doña Flora Moral Galán
Suplentes:
1. Don José María García Recena
2. Doña Ana Rubio Illana
3. Don Matías Rico Moral
4. Doña Dolores Rico Moral
8. EQUO
1. Don José Lietor Gallego
2. Doña Sara María Martínez Ballesteros
3. Don David Palomino Ramírez
4. Doña Noelia Rodríguez Aranda
5. Don Jesús García Alcántara
6. Doña Teresa María Gómez Pastrana Jimeno
7. Don Juan Checa Pulido
8. Doña Ana María Tello Martínez
9. Don Pedro Antonio Jódar de la Casa
10. Doña María Josefa Jiménez Tello
11. Don David Martínez López
Suplentes:
1. Doña Concepción Martínez Alcalá
2. Don Manuel Melguizo Guijarro
3. Doña María Isabel Ramírez Peinado
4. Don Juan Carlos Arias Muñoz
9. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don Juan Serrano Jódar
2. Doña Juana de Dios Peragón Roca
3. Don Juan Ortega Anguita
4. Doña María de las Mercedes Carbajo Ruano Carbajosa
5. Don Juan José Segura Moreno
6. Doña Francisca López Zafra
7. Don Juan Francisco Cazalilla Quirós
8. Doña Vicenta González Carrillo
9. Don Francisco Manuel Ruiz García
10. Doña Nadia Navas Expósito
11. Don Antonio Torralba Ayuso
Suplentes:
1. Doña Juana Gálvez Medina
2. Don Ramón Morillas González
3. Doña María de la Villa Moral Torres
4. Don Manuel García Torres
10. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCIA ORIENTAL (PRAO)
1. Don Miguel Ángel Rus Casado
2. Doña Angustias Vidal Quel
3. Don Salvador Ruiz Molina
4. Doña Josefa Luisa Juárez Ruiz
5. Don Sebastian David Ruiz Gámez
6. Doña María Sonia Milagros Vidal Quel
7. Don Marcos Rentero Casado
8. Doña Manuela Pérez Escribano
9. Don José Enrique Salcedo Mendoza
10. Doña Araceli García Huete
11. Don José Antonio Delgado Molina
Suplentes:
1. Doña María Isabel González González
2. Don Juan Carlos Hernández Alcalde
3. Doña Consuelo Franco Bolívar
4. Don José Manuel Gregorio Vélez
11. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don José María Guerrero Martínez
2. Doña María de los Ángeles Ferriz Blasco
3. Don Mateo Javier Cristino Fernández
4. Doña Ángeles Martínez García
5. Don Francisco Javier Cantos Gutiérrez
6. Doña María del Pilar García Molina
7. Don Juan Ventura Canca
8. Doña Antonia Guerrero Martínez
9. Don Juan Vega Padial
10. Doña María Josefa Cristino Fernández
11. Don Fernando García Molina
Suplentes:
1. Doña Sonia Moreno Torres
2. Don Jorge Ramón Rescalvo Santandreu
3. Doña Rocío Lucía Guerrero Martínez
4. Don Francisco José García García
12. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Gerardo Matarán Ferreira
2. Doña María García Valenzuela
3. Don Jesús Vega Fernández
4. Doña Francisca Enriqueta Bastías Sarmiento
5. Don Manuel González Alcalá
6. Doña Sebastiana Fuentes García
7. Don David Expósito Jiménez
8. Doña Ángela María Jiménez Mata
9. Don Antonio Contreras Lechuga
10. Doña María Jesús Lozano Jiménez
11. Don Francisco Javier Labella Medina
Suplentes:
1. Doña María del Mar Matarán Ferreira
2. Don Juan Manuel Lozano Jiménez
3. Doña Guillermina Ferreira Andújar
4. Don Rubén Pérez Serrano
13. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Don Juan Rafael Lorca Gutiérrez
2. Doña María Agustina Rosalia Ramírez Vera
3. Don Francisco Villodres Corpas
4. Doña Alicia Muñoz Sánchez
5. Don José Manuel Sánchez Gámez
6. Doña Eva Ríos Martínez
7. Don Adolfo Barrios García
8. Doña Teresa Villlodres Ramírez
9. Don Víctor Manuel Ríos Martínez
10. Doña Ana Belén Sánchez Ruiz
11. Don Rafael Peña Núñez
Suplentes:
1. Doña Ana Isabel Durán Jiménez
2. Don Miguel Ángel Peña Núñez
3. Doña Rocío Espejo Marín
4. Don Miguel Ruiz Martín
14. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Doña Micaela Navarro Garzón
2. Don Antonio Jesús Ávila Cano
3. Doña María Mar Moreno Ruiz
4. Don Francisco Vallejo Serrano
5. Doña Natividad Redondo Crespo
6. Don Rafael Eugenio Valdivielso Sánchez
7. Doña Laura Berja Vega
8. Don Pedro Bruno Cobo
9. Doña Ana Dolores Rubia Soria
10. Don Jacinto Jesús Viedma Quesada
11. Doña Lucía González López
Suplentes:
1. Don Emilio José Muñoz Rubio
2. Doña Esther Ulloa Navarrete
3. Don Blas Sabalete Ruiz
4. Doña María Josefa Martínez Lafuente
15. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don José Salas Gil
2. Doña Juana María López Alcántara
3. Don Francisdo Javier Moreno Casado
4. Doña María Josefa Martínez Sánchez
5. Don Manuel Espinosa Peña
6. Doña Ana Belén López Expósito
7. Don Pedro Gallardo Núñez
8. Doña Antonia Barceló Jiménez
9. Don Antonio Rincón Martínez
10. Doña María Dolores Olivares Trigueros
11. Don Alfonso Rejel Rivillas
Suplentes:
1. Doña María Tiscar Guerrero Lara
2. Don Jesús Gómez Martínez
3. Doña Dolores Serrano Rámirez
4. Don Julián Lagunas Poveda
16. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Doña Trinidad Cruz Ramos
2. Don Francisco Javier Raez Ruiz
3. Doña Catalina Trillo Molina
4. Don Manuel Miras de Prats
5. Doña Araceli Gracia Mesa
6. Don Antonio Moreno Raya
7. Doña María Isabel García Fernández
8. Don José Antonio Trillo Corral
9. Doña Guadalupe Molina Díaz
10. Don Carlos Carrascosa González
11. Doña María Angustias Muñoz Caño
Suplentes:
1. Don Manuel Ortega Arévalo
2. Doña Antonia Ramos Martínez
3. Don Jesús Ruiz García
4. Doña Petra Lechuga Lendínez
17. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Juan Antonio Pérez Ferreiro
2. Doña Carmen Belén Ávila de la Casa
3. Don Juan Manuel Ortiz del Salto
4. Doña Natacha Caballero Gómez
5. Don Antonio Jesús Gil Cunquero
6. Doña María Vílchez Muñoz
7. Don Luis Manuel Llamas Hurtado
8. Doña Feliciana Cazorla Ruiz
9. Don José Jiménez Justicia
10. Doña Dolores López García
11. Don Alberto Carlos de Dios Cruz
Suplentes:
1. Doña Jessica Portero López
2. Don Juan Herrera Fernández
3. Doña Carmen Prieto Gómez
4. Don Juan Fernández Morales
18. HARTOS.org y Voto en Blanco (HARTOS.org)
1. Don Daniel Campos López
2. Doña Alicia García González
3. Don Jorge Martínez Romero
4. Doña Lourdes Estrella Tello
5. Don Domingo Fernández Flores
6. Doña Sonia Isabel Serrano Rivera
7. Don Juan Manuel de la Torre Molina
8. Doña Raquel García Gómez
9. Don Antonio Coronado Picón
10. Doña Sara María Bueno Romero
11. Don Juan Antonio Jurado Bautista
Suplentes:
1. Doña Elena García González
2. Don Isidoro Pérez Sánchez
3. Doña Fuensanta Molinero Fernández
4. Don José Antonio Flores Vivo
Junta Electoral Provincial
Málaga
Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía
Circunscripción Electoral: Málaga
Doña María Eugenia Pérez Torres, Secretaria de la Junta Electoral Provincial de Málaga,
CERTIFICO: Que las candidaturas proclamadas a las elecciones al Parlamento de Andalucía convocadas por el Decreto del Presidente 1/2012, de 30 de enero, con la expresión de los candidatos incluidos en cada una de ellas, son las que a continuación se relacionan.
1. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Doña María Esperanza Oña Sevilla
2. Don Antonio Manuel Garrido Moraga
3. Doña Ana María Corredera Quintana
4. Don Víctor Manuel González García
5. Doña Antonia Ruiz Oliva
6. Don José Eduardo Díaz Molina
7. Doña Ana María Rico Terrón
8. Don Daniel Castilla Zumaquero
9. Doña María Teresa Domínguez Medina
10. Don Cristóbal Ortega Urbano
11. Doña María Teresa Otero Cobos
12. Don José Ramón Carmona Sánchez
13. Doña María Victoria Romero Pérez
14. Don Miguel Ángel Ruiz Ortiz
15. Doña Marta Marín Jiménez
16. Don Félix Francisco Lozano Narváez
17. Doña Lourdes Burgos Rosa
Suplentes:
1. Don Francisco José Lucena Rincón
2. Doña María Canca Román
3. Don Miguel Jiménez Álvarez
4. Doña María Jesús Ortiz Morito
2. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña Rosa María Ramos López
2. Don Moisés Naranjo García
3. Doña Lidia Cebreros Moreno
4. Don Carlos Téllez Egea
5. Doña Inés María Montoya González
6. Don Javier Falcón Barrena
7. Doña Alicia Villar García
8. Don Alonso Coronado Fernández
9. Doña María Ángeles Bernal Martínez
10. Don Matías de la Guía Sepúlveda
11. Doña Rita María Carmen Romero Martín
12. Don David Baco Caro
13. Doña Gema Díez Pérez
14. Don Juan Torroba Molina
15. Doña Verónica Robles López
16. Don José Pérez de León Andreu
17. Doña Rocío Núñez Rosa
Suplentes:
1. Don Juan Carlos Cabeza Vílchez
2. Doña Eva Ramos Taillefer
3. Don Luis Rodríguez Carriajo
4. Doña Estefanía Vicario López
3. MOVIMIENTO SOCIAL REPUBLICANO (MSR)
1. Don Raúl Ruiz Berrocal
2. Doña Paula Bosch Cachinero
3. Don Damián Gago López
4. Doña María Rosa Mora Díaz
5. Don Antonio José Pendón Jiménez
6. Doña Paula Gavilán Franco
7. Don Pedro Fernández Jiménez
8. Doña Lucía Berta Padilla Gahona
9. Don Salvador Alarcón González
10. Doña Soledad Jiménez Frías
11. Don Arturo Maximiliano López Canela
12. Doña María López Martín
13. Don Ramón Maldonado Sánchez
14. Doña Ana María Serrano Gómez
15. Don Alejandro Martín Truyenque
16. Doña María Ángeles Olivares Chaparro
17. Don Helio Pendón García
Suplentes:
1. Doña María Camelia Figueras Maestre
2. Don Rafael Sánchez Gavilán
3. Doña Fátima Moya Pichardo
4. Don José Ángel Jiménez Martínez
4. UNION PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don Manuel Guzmán Guerrero
2. Doña María Soledad Fernández Bravo
3. Don José Luis de Andrés Huelves
4. Doña Noelia Losada Moreno
5. Don Íñigo Ybarra Morell
6. Doña Francisca Quebrajo Leal
7. Don Daniel Galán Pérez
8. Doña Paula María Gutiérrez Calvino
9. Don Julián Plata Garrote
10. Doña María de la Paloma Hidalgo de Caviedes Morán
11. Don José Luis Casado Moreno
12. Doña Beatriz Sánchez Arroyo
13. Don Jorge Carlos Márquez Márquez
14. Doña María Mercedes Fátima Espinel del Castillo
15. Don José Manuel López Patiño
16. Doña María Carmen Torres Navarro
17. Don Pablo Fernández Crespo
Suplentes:
1. Doña Eutimia Rodríguez Fernández
2. Don José Luis Martínez Hens
3. Doña Lucía María Ortega Navarro
4. Don Leovigildo Martín Ruiz
5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)
1. Don José Antonio Castro Román
2. Doña María Dolores Quintana Campos
3. Don Miguel Esteban Martín Montero
4. Doña Eva García Sempere
5. Don José García Osorio
6. Doña María José Prados Bravo
7. Don Miguel Ángel Sánchez Díaz
8. Doña Isabel María Cortés Rodríguez
9. Don Rafael Hoyos Cecilia
10. Doña Antonia Morera Rojas
11. Don Juan José Plaza Angulo
12. Doña María Antonia Domínguez Bermudo
13. Don Gerardo Coba Gamito
14. Doña Fátima Berlanga Muñoz
15. Don Luis Felip López-Espinosa
16. Doña Ana María Merchán Guerrero
17. Don Pedro Moreno Brenes
Suplentes:
1. Doña Cristina Ruiz-Cortina Sierra
2. Don Antonio Castillero Gil
3. Doña Dolores Ruiz Segura
4. Don Manuel Matas Padilla
6. PARTIDO HUMANISTA (PH)
1. Doña Patricia Ruiz Antúnez
2. Don José Caro Molina
3. Doña María Rosa Galindo González
4. Don Ángel Martín Hernández
5. Doña María José Gallardo Chica
6. Don Jorge Daniel Martín Melilli (Independiente)
7. Doña María Carmen Jiménez Siles
8. Don Carlos Alberto Sánchez del Río García (Independiente)
9. Doña Dolores María Aguilera Ramos (Independiente)
10. Don Miguel Ángel Fernández Rodríguez
11. Doña María Jesús Urbano Urbano (Independiente)
12. Don Santiago del Río Guerrero
13. Doña María Inmaculada Pérez Sánchez (Independiente)
14. Don Fernando Miguel Hernández Cerezo (Independiente)
15. Doña Rosa María Bellido Parejo
16. Don Óscar Ayala Galindo (Independiente)
17. Doña Marina Matilde Martínez Serrano (Independiente)
Suplentes:
1. Don José Francisco Abad Gómez (Independiente)
2. Doña María Isabel Rodríguez Fernández (Independiente)
3. Don José Francisco Abad Aguilera (Independiente)
4. Doña Miriam Rosa Ayala Galindo (Independiente)
7. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Pedro Manuel Mesa Correa
2. Doña Berta Küstner Rivas
3. Don Ángel Sánchez García
4. Doña María del Carmen Hernández Corral
5. Don José Páramo Pérez
6. Doña María del Carmen Blasco Hernández
7. Don Juan Francisco Tena Tena
8. Doña Amparo Küstner Rivas
9. Don Eduardo Alonso García
10. Doña María del Sacramento Bravo Gómez
11. Don José Ruiz Lastra
12. Doña Dolores Franceresco Moreno
13. Don José Arrabal Aranda
14. Doña Mercedes González López
15. Don Miguel Ángel Carmona Sierra
16. Doña Josefa Gamboa Gutiérrez
17. Don David Pérez Trujillo
Suplentes:
1. Doña Ana Gamboa Gutiérrez
2. Don José García Gallego
3. Doña María Matín Viana
4. Don Juan Carlos Gutiérrez Casado
8. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTION INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Don José González Ruiz
2. Doña María del Carmen Soto Valiente
3. Don Antonio Jesús Sánchez Reina
4. Doña María Rosario Martínez Ramos
5. Don Luis Fernando Prieto Pradas
6. Doña María del Carmen Nogales Pérez
7. Don José Manuel Cidre Mascato
8. Doña Isabel María Miras de Prats
9. Don Rafael Ildefonso Delgado Checa
10. Doña María Esther Sepúlveda Corpas
11. Don Pablo Antonio González Herrera
12. Doña Encarnación Jiménez de Rueda Plaza
13. Don Eiad Dibtatrus Mreich
14. Doña María del Mar Guerrero Tirado
15. Don Francisco Benítez Brenes
16. Doña María Elena Megías Sánchez
17. Don Juan Luis Sánchez Reina
Suplentes:
1. Doña Esther Pérez Osorio
2. Don Sergio Jesús Nogales Pérez
3. Doña Isabel Valiente Merchán
4. Don Pedro Pastor Rivera
9. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (ECNP)
1. Don Antonio José Páez Pulido
2. Doña Isabel Pulido Marín
3. Don Pablo Antonio Vergara Ramos
4. Doña Elisa Isabel Páez Pulido
5. Don José Carlos Díaz Muñoz
6. Doña Ana María Ramos Rodríguez
7. Don Jesús Terino López
8. Doña Laura Requena Tejero
9. Don Antonio José Garrido Martín
10. Doña Esperanza Vera Corbacho
11. Don Carlos Atienza Gómez
12. Doña Virginia Gómez Celestino
13. Don Vicente de la Montaña Matilla
14. Doña María Dolores Naranjo Pérez
15. Don José Alberto Romero Serrano
16. Doña María Consuelo Saldaña Saldaña
17. Don Rafael Durán Calurano
Suplentes:
1. Doña Milagros Villodres Ruiz
2. Don Roberto Mérida Fernández
3. Doña Ana Sánchez-Escariche Gasch
4. Don Noel Reyes Cordero
10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Doña María Gloria Fernández Ruiz
2. Don Manuel Picón Lebrón
3. Doña María Iluminada Ordóñez Casado
4. Don Antonio Jiménez Martínez de Ubago
5. Doña María Pilar Prados Álvarez
6. Don Juan Manuel Fernández Martín
7. Doña María Adela Ruiz Cañete
8. Don Jesús David Relinque Redondo
9. Doña Dolores Valiente Borrego
10. Don Carlos Javier Valenzuela Pintanel
11. Doña Nuria María Horcajo Serrano
12. Don José Gregorio Martín Carrasquilla
13. Doña Teresa Vaca Racero
14. Don Juan Manuel Pérez Soto
15. Doña Josefa Alcaraz Alcaraz
16. Don José Luis López Quesada
17. Doña María Concepción del Prado Álvarez
Suplentes:
1. Don Ignacio Franquelo García-Recio
2. Doña María del Carmen Huertas Cabello
3. Don Andrés Alejo Vázquez Podadera
4. Doña María Borrego Godino
11. HARTOS.ORG y Voto en Blanco (HARTOS.org)
1. Don José Manuel Flores Vázquez (Independiente)
2. Doña Eva María Alguacil Secaduras (Independiente)
3. Don Francisco José Ranea Talavera (Independiente)
4. Doña Yolanda Manjón Sánchez (Independiente)
5. Don Manuel Francisco Pérez Ruiz (Independiente)
6. Doña María del Carmen Román Cámara (Independiente)
7. Don Antonio Laguna Laorden (Independiente)
8. Doña Sandra Rodríguez Martínez (Independiente)
9. Don Pedro Consuegra Vivo (Independiente)
10. Doña Clara Rosa Bueno Romero (Independiente)
11. Don Antonio Hidalgo Ayora (Independiente)
12. Doña María Isabel Martínez Romero (Independiente)
13. Don José Pablo Marín Adán (Independiente)
14. Doña María Fuensanta Recio Gallego (Independiente)
15. Don José Fernando González Waycha (Independiente)
16. Doña Josefina Cano Martínez (Independiente)
17. Don Juan Diego Segura Fernández (Independiente)
Suplentes:
1. Doña María José Martínez Gómez (Independiente)
2. Don Manuel Alonso Domíguez (Independiente)
3. Doña María Inés Juárez Martínez (Independiente)
4. Don Francisco Miguel Vidal Jiménez (Independiente)
12. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCIA (PSOE-A)
1. Don Luciano Alonso Alonso
2. Doña Rosario Torres Ruiz
3. Don Enrique Javier Benítez Palma
4. Doña María Luisa Bustinduy Barrero
5. Don Paulino Plata Cánovas
6. Doña Remedios Martel Gómez
7. Don José Bernal Gutiérrez
8. Doña María Salomé Arroyo Sánchez
9. Don José Carlos Durán Peralta
10. Doña Alicia Murillo López
11. Don Pedro Fernández Palomo
12. Doña Isabel Soraya García Mesa
13. Don Manuel Huertas Cantero
14. Doña María Peña Arroyo
15. Don José Antonio Díaz Labao
16. Doña Inmaculada Agüera Aguilar
17. Don Alfredo Murillo Fernández
Suplentes:
1. Doña María Victoria Luque Benítez
2. Don José Antonio González Pérez
3. Doña María Purificación Parra Jiménez
4. Don David Márquez García
13. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Don Fernando Jiménez Moreno
2. Doña María Cruz López Rua
3. Don Julio Daniel Gómez Sances
4. Doña Patricia Prados Villanueva
5. Don Francisco Javier Velasco Ponce
6. Doña María Isabel Flores Garrido
7. Don Antonio Gómez Aguilar
8. Doña Isabel Fernández Morales
9. Don Antonio Jurado Vega
10. Doña Ángela Vera Romero
11. Don José Ortiz del Campo
12. Doña Manuela Cortés Manzano
13. Don Manuel Muñoz Espejo
14. Doña María Victoria Bermúdez Mata
15. Don Antonio Manuel Domíguez Muñoz
16. Doña Manuela Martínez Rodríguez
17. Don Juan Antonio García Mira
Suplentes:
1. Doña María Sánchez Jurado
2. Don José Luis Vega Álvarez
3. Doña Minerva Eloísa Pérez Carreño
4. Don Jorge Ochoa Olmos
14. CENTRO DEMOCRATICO LIBERAL (CDL)
1. Don Óscar España Rojas
2. Doña María del Carmen Abarca López
3. Don Antonio Luque Lara
4. Doña Remedios Anaya Miranda
5. Don José María Moreno Rueda
6. Doña Mónica García Jiménez
7. Don Fernando Grund Guzmán
8. Doña Virginia María España Rojas
9. Don Julio César Jiménez Moreno
10. Doña Eva María Hidalgo Estrada
11. Don Pedro Julián Abarca López
12. Doña Ana María Ruiz Ballesteros
13. Don Agustín Fernández Sánchez
14. Doña Sonia Ramón López
15. Don Francisco Javier Romero Pérez
16. Doña Esther España Rojas
17. Don José Emilio Abarca López
Suplentes:
1. Doña Patricia Domínguez Benítez
2. Don David Suárez Flores
3. Doña María José Martínez Domene
4. Don José Tomás Abarca Fuentes
15. EQUO
1. Doña Elena Fernández Díaz
2. Don Javier de Luis Ferreras
3. Doña María Carmen Molina Cañadas
4. Don David Torralba Portilla
5. Doña Isabel Herráiz Pacheco
6. Don Rafael Palomo Hevilla
7. Doña Elena Segura Mayorga
8. Don Miguel Ángel Torres Delgado
9. Doña Aurora Fernández Fernández
10. Don José Antonio Franco Redrejo
11. Doña María Nieves López Navarro
12. Don Ángel Terrón Pisonero
13. Doña María Sanchidrián Lavado
14. Don Miguel Báez Villa
15. Doña Yolanda Algarra Biedma
16. Don Juan José Merino Carrillo
17. Doña Mercedes Ruth Pirez Silvera
Suplentes:
1. Don Antonio Puerta Maldonado
2. Doña María Sonia Menéndez Espina
3. Don José Agapito Garrido Gil
4. Doña María Aldama Secades
16. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don Miguel Ángel García García
2. Doña Teresa Duarte Martín
3. Don Jordi Ventura Canca
4. Doña Susana Alba Álvarez
5. Don David Pedraza Mañogil
6. Doña María Dolores Gacía Otero
7. Don Manuel García Sansegundo
8. Doña Carmen María Medina Cea
9. Don Pedro Bonilla Martín
10. Doña Rosario Concepción Alba Álvarez
11. Don José María Aguilar Ruiz
12. Doña María Peña Claros Moreno
13. Don Daniel García Mckee
14. Doña Magdalena Segura Acedo
15. Don Pedro Hurtado Martín
16. Doña Aurora Molina Martín
17. Don Rafael Vega Vargas
Suplentes:
1. Doña Virginia Marina Alba Álvarez
2. Don Eduardo Kantar Araya
3. Doña María Victoria Álvarez Álvarez
4. Don José Eduardo Kantar Araya
17. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Doña Isabel María Barriga Racero
2. Don Francisco José Corpas Rivera
3. Doña Genoveva María García Escudero
4. Don José Luis Gámez Martín
5. Doña Ana María Martín Alarcón
6. Don Domingo Francisco Guerrero Rama
7. Doña Francisca Espejo Castro
8. Don José Gustavo Gordillo Fuentes
9. Doña Priscila García Sierra
10. Don Cristóbal González Palma
11. Doña María José Caravaca Ruiz
12. Don José Antonio Barboteo García
13. Doña Raquel Gabarrón Martín
14. Don Antonio Vicente Gavilán Pascual
15. Doña María José Torres Gómez
16. Don Gerardo Jesús Apontes Ruiz
17. Doña María José Zarzavilla Benítez
Suplentes:
1. Don Álvaro Bazán Ortega
2. Doña María de los Remedios Doña García
3. Don José Pascual Madrona
4. Doña Margarita Ramírez Giraldez
18. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRATICO (CCD)
1. Don David Ingelmo Rodríguez
2. Doña María Ángeles Orellana Granero
3. Don Juan Carlos Bo Morilla
4. Doña María del Carmen Ledesma Santillana
5. Don Antonio Tovar Medina
6. Doña Inmaculada Tomé Prieto
7. Don Cristóbal Moncayo López
8. Doña Pilar Serrano Tarussio
9. Don Francisco Antonio Verdugo Machuca
10. Doña Milagros Marcos Rubio
11. Don Joaquín González Peña
12. Doña Lorena Sánchez Romero
13. Don Jesús González Marcos
14. Doña Rocío González Marcos
15. Don José Antonio Barros Gago
16. Doña María Capitán Molina
17. Don Miguel Ángel González Marcos
Suplentes:
1. Doña María Luisa Molina Chacón
2. Don Manuel Capitán Carmona
3. Doña María Auxiliadora Rodríguez Cancelo
4. Don Manuel Pérez González
19. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Doña María Inmaculada Gómez Villegas
2. Don Óscar Noel Gavira Romero
3. Doña Isabel María González Padilla
4. Don José Luis Carpintero Avellaneda
5. Doña Julia María Gallurt Ranea
6. Don Francisco García España
7. Doña María Isabel Álvarez Gallardo
8. Don Manuel Portilla Fernández
9. Doña Carmen Villalobos Pérez
10. Don Juan Miguel Martín González
11. Doña María Concepción Sánchez Caballero
12. Don Borja Cabello Moreno
13. Doña Francisca Martín Pizarro
14. Don Máximo González Padilla
15. Doña Juana Remedios Pino Villegas
16. Don Rafael Enrique Sesmero Carrasco
17. Doña Isabel Imbroda Solano
Suplentes:
1. Don Manuel Cañas Gómez
2. Doña Rosa María Reinoso Bellido
3. Don Antonio José Jordán Arcas
4. Doña Isabel Villalba García
Junta Electoral Provincial
Sevilla
Publicación de las Candidaturas. Fase: proclamación
Elecciones al Parlamento de Andalucía
Circunscripción Electoral: Sevilla
Tengo el honor de remitir a V.E. Relación de las Candidaturas Proclamadas por esta Junta Electoral Provincial de Sevilla para las Elecciones al Parlamento de Andalucía 2012 a efectos de su publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía, de conformidad con lo acordado en Acta de fecha de hoy dictada por esta JEP. Y de la Instrucción n. 2/12 de esa J.E.A.
Sevilla, 27 de febrero de 2012
EL SECRETARIO
1. CENTRO DEMOCRÁTICO LIBERAL (CDL)
1. Doña Fátima Mohamed Kaddur
2. Don Alfonso González Gallego
3. Doña Ana María Marín Aguilar
4. Don Javier Pablo Romo Berlana
5. Doña María Pérez López
6. Don Alejandro Baeza Serrano
7. Doña María Magdalena Granado Granado
8. Don Diego Antonio Granado Granado
9. Doña Silvia González Sánchez
10. Don Javier Cava Granado
11. Doña Jennifer Torras González
12. Don José Antonio Ruiz Pozuelo
13. Doña Josefa Isabel Cid Díaz
14. Don Daniel López Redondo
15. Doña María Rocío Hurtado Celis
16. Don Manuel Enrique de Valenzuela Vázquez
17. Doña María Carmen Alés Sioli
18. Don José Antonio Cruz Martínez
Suplentes:
1. Doña Fátima Laura Rocafort Campuzano
2. Don Francisco González Cabrera
3. Doña María Ángeles Borrego Méndez
4. Don Gonzalo Jurado Sánchez
2. MAYORÍA DEMOCRÁTICA (MD)
1. Don Esteban León Perdiguero
2. Doña Eva María García Calvo
3. Don José Enrique González Fernández
4. Doña Cecilia Cabañas Gallego
5. Don César José Pimentel Siles
6. Doña Antonia Pérez Carvajal
7. Don José Antonio Jiménez Sequera
8. Doña Rosario Hidalgo Salado
9. Don José Ignacio Carretié Domínguez
10. Doña María Teresa Calvo Vázquez
11. Don José Antonio Vázquez Paniagua
12. Doña Inmaculada Morgado Tena
13. Don Santiago Morales González
14. Doña Inmaculada María Macías Chaves
15. Don Juan Diego González García
16. Doña Julia López Arévalo
17. Don Álvaro Jesús Pimentel Siles
18. Doña Virginia González Rodríguez
Suplentes:
1. Don Juan Miguel Espinar López
2. Doña Manuela Puente de las Torres
3. Don Fernando Vázquez García
4. Doña Inmaculada María Gómez Macías
3. PARTIDO POPULAR (PP)
1. Don Juan Ignacio Zoido Álvarez
2. Doña Alicia Martínez Martín
3. Don Rafael Javier Salas Machuca
4. Doña Patricia del Pozo Fernández
5. Don Jaime Raynaud Soto
6. Doña Carolina González Vigo
7. Don Miguel Ángel Arauz Rivero
8. Doña María Esperanza O'Neill Orueta
9. Don Antonio Javier Jiménez Rodríguez
10. Doña María Dolores Calderón Pérez
11. Don Antonio Romero Bejarano
12. Doña María José Rodríguez Gavira
13. Don José Leocadio Ortega Irizo
14. Doña María Luisa Moya Tejera
15. Don Francisco Javier Monge Vidal
16. Doña Pilar Belén Romero Gago
17. Don Antonio Abades Castillo
18. Doña Ana María Hermoso Moreno
Suplentes:
1. Don Antonio Gil Muñoz
2. Doña Eva María Carrascón Torres
3. Don José Luis Prieto Molina
4. Doña María Dolores Vallejo Torcelly
4. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)
1. Doña Raquel Gallego Vega
2. Don Ismael José González Cabral
3. Doña Rocío Iglesias Mateo
4. Don Eloy Amoedo Barquero
5. Doña Natalia Aranda Carrasco
6. Don Jaime Martínez Sánchez-Suárez
7. Doña María Elsa Mena Samper
8. Don Juan Domingo Liñán Amieva
9. Doña Regina González Jiménez
10. Don Carlos Ricardo Ruiz Sainz
11. Doña Rosario Carmona Rodríguez
12. Don Jesús Medina Riqueni
13. Doña Julia Orozco Mena
14. Don José Luis Meseguer Báez
15. Doña Gema García García
16. Don Rafael Ledesma Pérez
17. Doña Carmina Álvarez Rea
18. Don Ricardo Lebrón Muñiz
Suplentes:
1. Doña Inmaculada Zambrano Olivo
2. Don José Ángel López Usero
3. Doña Vanesa Jiménez Ruiz
4. Don Ignacio Javier Aragón Ahumada
5. EQUO
1. Don Esteban de Manuel Jerez
2. Doña María Itziar Aguirre Jiménez
3. Don Antonio Aguilera Nieves
4. Doña Laia Castells Vicente
5. Don Enric Durán Pla
6. Doña Gema María Franco López
7. Don Abraham Velázquez Moraira
8. Doña Lorena Veiga Montes
9. Don David Romero Ruiz de Castro
10. Doña Margarita Jiménez Mora
11. Don Fernando Jiménez Moya
12. Doña Patricia Piñero López
13. Don Juan Carlos Sainz de Baranda Piñero
14. Doña Lidia Marina Ponce Martínez
15. Don José Luis Ibáñez Torres
16. Doña Montserrat Ligero Casado
17. Don José Manuel Flores Domínguez
18. Doña Cristina Mercedes Ramos Romero
Suplentes:
1. Don Rafael Romero Rincón
2. Doña Carmen Rita Alcalde Sierra
3. Don José Carlos Carmona Sarmiento
4. Doña Sacramento Andrés Fernández
6. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)
1. Don José Antonio Griñán Martínez
2. Doña Susana Díaz Pacheco
3. Don José Caballos Mojeda
4. Doña María Jesús Montero Cuadrado
5. Don José Muñoz Sánchez
6. Doña María Carmen Martínez Aguayo
7. Don Alfonso Rodríguez Gómez de Celis
8. Doña Verónica Pérez Fernández
9. Don Carmelo Gómez Domínguez
10. Doña Juana Amalia Rodríguez Hernández
11. Don Antonio Maestre Acosta
12. Doña María Antonia Sánchez Romera
13. Don Fernando Manuel Martínez Vidal
14. Doña Ángela María López Vargas
15. Don Juan Antonio Jiménez Pinto
16. Doña Ángeles García Macías
17. Don Álvaro Arias Nogales
18. Doña María Luisa Sánchez Trancoso
Suplentes:
1. Don Antonio Cano Luis
2. Doña Blanca Molinero Solís
3. Don Francisco José García Pérez
4. Doña Agripina Cabello Benítez
7. PUEBLO NACIONALISTA DE ANDALUSÍ (P.N.de A.)
1. Don Francisco Fuentes Sierra
2. Doña Silvia Romero Cazallo
3. Don Antonio López Falcón
4. Doña Vanesa Suárez Ordóñez
5. Don José Manuel Lora Medina
6. Doña Ángeles del Rocío Lora Medina
7. Don José Manuel Romero Cazallo
8. Doña Eloísa Medina Ruiz
9. Don José Juan López Casaut
10. Doña Eva María Romero Zamora
11. Don José Daniel Aguilar Sandino
12. Doña Rocío Catalán López
13. Don Franciso López Fernández
14. Doña María Carmen Cisneros García
15. Don Antonio José Bermúdez Doña
16. Doña Magaly Juliana Pajares Ubillus
17. Don Joaquín María Prieto Bernal
18. Doña María Jesús Pérez Pintado
Suplentes:
1. Don Juan José García Trejo
2. Doña María Luisa Valenzuela Fernández
3. Don Rafael Ordóñez Delgado
4. Doña María Isabel Suárez Ordóñez
8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)
1. Doña Montserrat Trapero García
2. Don Pedro Luis Olano Claret
3. Doña Asunción Cid Pagador
4. Don Juan de Dios Hermosín Ramos
5. Doña María del Carmen Florido Fernández
6. Don Juan de la Cruz Rodríguez Morán
7. Doña Nuria Soult Rubio
8. Don José Guillermo Chacón Montes
9. Doña Patricia Aguilar Vargas
10. Don Jordi García Quintanilla
11. Doña María Gloria Acasuso Díaz
12. Don Miguel Ángel Aguilar Gutiérrez
13. Doña María de la Paz Vargas Martínez
14. Don Andrés Rivas Trapero
15. Doña Cecilia Rivas Trapero
16. Don Francisco Javier Moya Sánchez
17. Doña María Dolores García Corrales
18. Don Salvador González Morgado
Suplentes:
1. Doña Paloma Pérez Valencia
2. Don Juan Antonio Gómez Martín
3. Doña María Cristina Ramírez Zambrana
4. Don Luis Manuel Otálora San Agustín
9. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)
1. Don Martín Jacobo de la Herrán Sabick
2. Doña María Isabel Ceballos Martín
3. Don Andrés Joaquín Egea Romero
4. Doña María Josefa Regidor Calderón
5. Don Juan Antonio Jiménez López
6. Doña María del Rosario Domínguez Guerra
7. Don Pedro López Navarro
8. Doña Consolación Rodríguez Arana
9. Don Francisco Doncel Campos
10. Doña Rocío González Blanquero
11. Don Andrés Esteban Martínez
12. Doña Raquel del Pilar González Bolea
13. Don Enrique Jiménez López
14. Doña María Carmen Sánchez Ferrer
15. Don Joaquín Roberto González Cantón
16. Doña Beatriz Blanco Clemente
17. Don Jesús María Cornac Fisas
18. Doña Dolores Pueyo García
Suplentes:
1. Don Eustaquio Ruiz Molero
2. Doña Aurora Rosario Plaza Barrionuevo
3. Don Alfonso Sola Navas
4. Doña María Teresa Aguado Abril
10. UNIFICACION COMUNISTA DE ESPAÑA (U.C.E.)
1. Don Calixto Medina Arteaga
2. Doña María Zoraida Gómez Juan
3. Don José Félix Navarro Marín
4. Doña Encarnación García Manzano
5. Don Juan Antonio Martínez Real
6. Doña Matilde Pérez Adarve
7. Don Estanislao Blanca Luque
8. Doña María Ángeles Real Rodríguez
9. Don Daniel Carmona Lissón
10. Doña Concepción Berraquero Pérez
11. Don Miguel García Cortés
12. Doña Inmaculada Concepción Núñez Aguilar
13. Don Juan Ramón Carrillo Gómez
14. Doña María Esperanza Vela Rodríguez
15. Don Manuel Muñoz González
16. Doña Azucena Blanca Bueno
17. Don Francisco José Angulo Rosado
18. Doña Guillermina Bueno Valero
Suplentes:
1. Don Manuel Martínez Oliva
2. Doña Rosa María Hidalgo Rodríguez (Independiente)
3. Don Manuel Pérez Pérez-Aranda
4. Doña María de las Mercedes Belmonte Ganaza
11. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)
1. Don Diego Dorado Romero
2. Doña María Mar Jiménez Godino
3. Don Antonio Valiente Borrego
4. Doña María Dolly Berrio Sánchez
5. Don Ismael Guillén Ortega
6. Doña Herminia Godino Alonso
7. Don Norberto Mora Valverde
8. Doña Nazaret Ríos Zurera
9. Don Manuel Valiente Borrego
10. Doña María Alonso Parra
11. Don Diego Jiménez Godino
12. Doña Eva Pérez Soto
13. Don Diego Jiménez Flores
14. Doña Antonia Godino Alonso
15. Don Ismael Guillén López
16. Doña María del Mar Vera Vizuete
17. Don Israel Herencia Fernández
18. Doña Mercedes López García
Suplentes:
1. Don Antonio Valiente Godino
2. Doña Antonia Cañadillas Padilla
3. Don Manuel García Castillero
4. Doña María del Carmen Fernández Martín
12. PARTIDO HUMANISTA (PH)
1. Don Bernardo Samaniego Gómez
2. Doña Rosalía Fernández Ramírez
3. Don Luis Silva García
4. Doña María Jesús Rodríguez Núñez
5. Don Miguel Ángel Gayo Sánchez
6. Doña Dolores Santos Moreno
7. Don Miguel Ángel Romero Junquera
8. Doña María Consuelo González López
9. Don Sergio Ivanovich Amador
10. Doña Bella Gema Oria Martín
11. Don José Francisco Durán Velasco
12. Doña Idoya López López
13. Don Juan Manuel Porrúa Franco
14. Doña Lucila Angulo de Armas
15. Don Enrique Luis Charris Angulo
16. Doña Cristina Molina Lizana
17. Don Miguel Sánchez Hernández
18. Doña Inmaculada Concepción Bernal García
Suplentes:
1. Don Jorge Manuel Oliva Manzano
2. Doña María Carmen Silva García
3. Don Francisco Javier Higuero Moya
4. Doña Antonia Antúnez Martín
13. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)
1. Don Juan Manuel Sánchez Gordillo
2. Doña Marina Segura Gómez
3. Don Álvaro García Mancheño
4. Doña Josefa Medrano Ortiz
5. Don Santiago Jiménez Torres
6. Doña Libertad Benítez Gálvez
7. Don José Manuel Olmedo Aguilar
8. Doña Carmen María Molina Moreno
9. Don José Manuel Joya Carvajal
10. Doña María del Carmen García Bueno
11. Don Miguel Ángel Carbajo Selles
12. Doña Concepción Majarón Alés
13. Don Juan Vega López
14. Doña María Dolores Rodríguez Álvarez
15. Don Fidel Romero Ruiz
16. Doña María Dolores Boje Priego
17. Don José Manuel García Martínez
18. Doña Encarnación Núñez Jiménez
Suplentes:
1. Don Antonio Ortiz Ortiz
2. Doña Laura Sánchez Velo
3. Don Antonio Díaz Badillo
4. Doña María Josefa García Pérez
14. SOLIDARIDAD Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA (SAIn)
1. Doña Ana María Solano Parés
2. Don José Antonio Langa Rosado
3. Doña Marina Ponce Suárez
4. Don Víctor Manuel Navarro Caldero
5. Doña Ana María Lara García
6. Don José Miguel Cornejo Rivero
7. Doña Juana Tallón Lobo
8. Don Pablo José Matute Martín
9. Doña Macarena Palacios García
10. Don Guillermo Navarro Solano
11. Doña María Victoria Palacios García
12. Don Jesús Ángel Benítez González
13. Doña Encarnación Rodríguez Gutiérrez
14. Don Juan José Marín López
15. Doña María del Carmen Ríos Rioja
16. Don Manuel Marín Rodríguez
17. Doña María Inmaculada Gayte Delgado
18. Don Juan Bosco García Badía
Suplentes:
1. Doña Sara Louise Gómez Langley
2. Don Manuel Palacios Fernández
3. Doña Ana María Izquierdo Genestós
4. Don José Novo Torrejón
15. CIUDADANOS DE CENTRO DEMOCRÁTICO (CCD)
1. Don Ángel Escamilla Aparicio
2. Doña María José Nuevo Rodríguez
3. Don Jorge López Hidalgo
4. Doña Juana María Lara Pedrosa
5. Don Diego Jesús García Pérez
6. Doña Carolina García Ramírez de Verger
7. Don Juan José Villa González
8. Doña Azahara Escamilla Aparicio
9. Don Juan José Araujo Cuadri
10. Doña Mercedes María Rodríguez Justo
11. Don Jorge Olmo Valero
12. Doña Adela Rodríguez Justo
13. Don Juan José Ruiz Magaña
14. Doña María del Carmen Sánchez Martín
15. Don Carlos Javier Justo Luque
16. Doña Ana María Morales Fernández
17. Don Pedro María Oliva Colón
18. Doña Lidia Pérez Núñez
Suplentes:
1. Don José Vicente Pascual González
2. Doña Rosa María Infantes Fernández
3. Don José Miguel Villalba Rodríguez
4. Doña María Gracia Escamilla Aparicio
16. ESTA CRISIS NO LA PAGAMOS (ECNP)
1. Don David Pérez Ramos
2. Doña Isabel Nache Vilches
3. Don Francisco Julio Castro Legaspi
4. Doña Esperanza Escalante Hernández
5. Don Jesús Manuel Velázquez Martínez
6. Doña Itziar Rodríguez Chacón
7. Don Francisco José Rodríguez Acerboni
8. Doña Irene Atienza Gómez
9. Don José Antonio Macías Osuna
10. Doña María Dolores Muñoz López
11. Don Fernando Velázquez Muñoz
12. Doña Patricia Galán Zamorano
13. Don Antonio Terino Becerra
14. Doña Reyes Junquera Jiménez
15. Don Nicolás Pérez Triguero
16. Doña Ana Rodríguez García
17. Don Manuel Pérez Triguero
18. Doña Rosario Vergara Ramos
Suplentes:
1. Don Antonio Joaquín Vázquez Rojas
2. Doña Margarita Chamorro Sosa
3. Don Juan Manuel Luna Fuentes
4. Doña Rocío Hernández de Santa María Ríos
17. SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS (SyR)
1. Don Antonio Criado Barbero
2. Doña Lourdes Barriga Muñoz
3. Don José María Ollero Centeno
4. Doña Judit Rodríguez Pastor
5. Don Pablo Travé González
6. Doña María Rocío Rodríguez Bernal
7. Don Antonio Manuel Montaño Ramos
8. Doña Rut Rodríguez Pastor
9. Don José Rodríguez Martín
10. Doña Isabel María Ramírez Delgado
11. Don Mario Montesino Jiménez
12. Doña Ana Isabel González Mariscal
13. Don Antonio Francisco González Sanabria
14. Doña María del Carmen Madrid Vizuete
15. Don Cristóbal Rubio Rubio
16. Doña Isabel Pastor Rodríguez
17. Don Antonio Domínguez Viola
18. Doña Josefa Pastor Rodríguez
Suplentes:
1. Don Sergio Javier Boge Rubio
2. Doña Misericordia Mariscal Martos
3. Don Carlos Osset Mupper
4. Doña Rosa Rodríguez Martín
18. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)
1. Don Fernando Álvarez-Ossorio Micheo
2. Doña María del Pilar Távora Sánchez
3. Don Francisco Joaquín Serrano Díaz
4. Doña Carmen Sánchez Quirós
5. Don Emilio García Fernández
6. Doña María Dolores Aquino Trigo
7. Don Juan María Rodríguez Aguilera
8. Doña Dolores Dávila Romero
9. Don Juan Antonio Ruiz Giraldo
10. Doña María Josefa Fernández Guerra
11. Don Modesto González Márquez
12. Doña Rosa María Ortega Díaz
13. Don Manuel Adame Valero
14. Doña María Ángeles Sánchez Herrera
15. Don Diego de los Santos López
16. Doña Juana Moral Ponce
17. Don Alejandro Rojas Marcos de la Viesca
18. Doña Ana Isabel Arillo Ramírez
Suplentes:
1. Don Ismael Pérez Gómez
2. Doña Rosarío Pérez Fernández
3. Don José Antonio Pino Barrera
4. Doña María Manuela Perejón Muñoz
19. ESCAÑOS EN BLANCO (Eb)
1. Doña Concepción Tello Martín
2. Don José Luis Villalba Merchán
3. Doña Inés Aguilar Linares
4. Don Antonio Pachón Gálvez
5. Doña Karina López de Llergo Uribe
6. Don Jorge Diego Tsabutzoglu Valle
7. Doña Olga María Carmen Villamor Urbán
8. Don Pedro Luis Martínez Ortega
9. Doña Vanesa Pachón Ulloa
10. Don José Antonio Panera Asensio
11. Doña Marina Milla Fernández
12. Don Víctor Somoza Somoza
13. Doña Isabel Ulloa García
14. Don Diego Ruiz Palomar
15. Doña Concepción Anastasia Linares Robles
16. Don Antonio Martín Morales
17. Doña Nieves Blanco Romero
18. Don Iván González de Cara
Suplentes:
1. Doña Margarita de las Nieves Garrido García
2. Don José Manuel Villar Blanco
3. Doña María Concepción Valle Bracero
4. Don Francisco Javier Cobacho Carbonero
20. CONVOCATORIA REGIONALISTA POR ANDALUCIA (C.Re.A.)
1. Don Daniel Baños Rodríguez
2. Doña Eva María Sánchez Parreño
3. Don Juan Antonio Moreno Santana
4. Doña María Reyes Lora Pérez
5. Don Antonio de los Santos Pineda
6. Doña Ana María Franco López
7. Don Enrique Sánchez Alcantarilla
8. Doña Ana Alcántara González
9. Don David Ramos Barrera
10. Doña Endrina del Rosario González Jiménez
11. Don Samuel Aranda Leira
12. Doña María Carmen Ogazón Suárez
13. Don Diego Domínguez García
14. Doña Concepción Sánchez Quintero
15. Don José Tomás Maleno Postigo
16. Doña María José López Cortés
17. Don Manuel Giráldez Cazorla
18. Doña María Jesús Márquez Camino
Suplentes:
1. Don Enrique Cabrera Galiano
2. Doña María Carmen Ruiz Repila
3. Don Eduardo Moncada Torre
4. Doña Inmaculada Concepción Baños Rodríguez
21. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS J.O.N.S. (FE de las JONS)
1. Don Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo
2. Doña Dolores Aguilera Romero
3. Don Cristóbal Bravo León
4. Doña María Salud Mateos Caballero
5. Don Nemesio Romero Estévez
6. Doña Dinaci Fernandes Martins
7. Don Ángel Luis Robles Álamos
8. Doña Concepción Moreno Muñoz
9. Don Fernando Beardo Vizuete
10. Doña María José Martínez Ledesma
11. Don Julián Jiménez Sánchez
12. Doña Ana Méndez León
13. Don José Baldaraque Benítez
14. Doña María Pilar Ortega Cuadrado
15. Don Juan Carlos Dávila Caballero
16. Doña Macarena Recena Ugart
17. Don Francisco Javier Morillo-Velarde Gallego
18. Doña Joaquina Tagüa González
Suplentes:
1. Don Joaquín Montañés Ruiz
2. Doña María del Carmen Jiménez Marcado
3. Don Juan José Baeza Ruiz
4. Doña María Gemma López Murias
22. HARTOS.org y Voto en Blanco
1. Don José Antonio Martín Cano (Independiente)
2. Doña María del Carmen Gabella Domínguez (Independiente)
3. Don Francisco Serrano Borrego (Independiente)
4. Doña Elizabeth de la Rosa Tapia (Independiente)
5. Don José Díaz Domínguez (Independiente)
6. Doña María Josefa Borrego Almenara (Independiente)
7. Don Diego Gómez García (Independiente)
8. Doña Rosa María Urbina Díaz (Independiente)
9. Don José Antonio Letrán Zurita (Independiente)
10. Doña Ana María Conde García (Independiente)
11. Don Antonio Márquez Ruiz (Independiente)
12. Doña Rosalba Gutiérrez Mosquera (Independiente)
13. Don Rafael Ayerbe Mena (Independiente)
14. Doña María Dolores Pérez Betanzos (Independiente)
15. Don José Luis Márquez Rodríguez (Independiente)
16. Doña María Adelaida Amaro Liñán (Independiente)
17. Don Pablo José Álvarez de Toledo Saavedra (Independiente)
18. Doña María Valero Giráldez (Independiente)
Suplentes:
1. Don Pedro Enrique Calvo Molina (Independiente)
2. Doña Laura Moreno Castilla (Independiente)
3. Don José María Racero Cornejo (Independiente)
4. Doña Elisabet Rosso Rubiales (Independiente)
23. PARTIDO FAMILIA Y VIDA (PFyV)
1. Doña Rocío del Carmen de los Reyes Machuca
2. Don José Antonio Rodríguez Hervella
3. Doña Amelia Labrador Ávila
4. Don Manuel González Domínguez
5. Doña Marta Hernández Reja
6. Don Fernando María Pérez Pérez
7. Doña Alejandra Hernández Reja
8. Don Álvaro Duque de Seras
9. Doña María Rocío Díaz Venegas
10. Don Gabriel Ollanta García los Santos
11. Doña María Isabel García Álvarez-Rementería
12. Don Ernesto García Lechuga
13. Doña Mónica Iglesias Barrón
14. Don Álvaro Hernández Reja
15. Doña María Paloma Revert Cadaval
16. Don Santiago Llull Sesma
17. Doña Natalia Porres Benavides
18. Don Juan Manuel Álvarez Pola
Suplentes:
1. Doña María Luisa Venegas Flores
2. Don Cipriano Pérez Barroso
3. Doña Rosario Ruiz Ortiz
4. Don Luis Panea Bonafe
24. ALTERNATIVA MOTOR Y DEPORTES (AMD)
1. Don Francisco José Morillo Escuder
2. Doña Esperanza Ceres Escudero
3. Don Ernesto Sáez Ramos
4. Doña Elena Vivas Reina
5. Don Ramón Sánchez Polo
6. Doña María Carmen Ceres Escudero
7. Don Sebastián Antonio Antolín García
8. Doña María del Carmen Escudero Rodríguez
9. Don José Miguel Aglio Ruiz
10. Doña Ana Isabel Cera Marín
11. Don Manuel Trigo Prado
12. Doña Pamela Caro Vázquez
13. Don Francisco Javier Ramos Pardillo
14. Doña Ascensión Mondéjar Caballero
15. Don Jorge Feliu Zamora
16. Doña Rosalinda de las Mercedes Jurado Carrillo
17. Don Jesús María Secades Sánchez
18. Doña Ana Isabel Rodríguez Mauriño
Suplentes:
1. Don José Antonio Díaz Mairena
2. Doña Araceli Yelamos Crespo
3. Don Mariano José Luque Viejo
4. Doña Nelly Margarita Vaca Maza
25. ALTERNATIVA ESPAÑOLA (AES)
1. Don Antonio Jesús Barragán de las Cuevas
2. Doña Carolina Herrera Ruiz
3. Don Félix Alarcón Alarcón de la Lastra
4. Doña Ana Cordero Alfonso
5. Don Pedro Joaquín Villazán Moreno
6. Doña Francisca Moreno Risueño
7. Don Dionisio Fermín Rodríguez Rodríguez
8. Doña Filomena García Contreras
9. Don José María Torres Carretero
10. Doña María Vicenta Moreno Oliver
11. Don Joaquín Delgado Márquez
12. Doña Isabel María Lozano Jiménez
13. Don Antonio Sánchez Báez
14. Doña María Ángeles Garrido Gallardo
15. Don Miguel Ángel Loma Pérez
16. Doña María del Carmen Clavero Pérez
17. Don Lorenzo José Marín de la Peña
18. Doña Daphne Inmaculada Rodrigo Serrano
Suplentes:
1. Don Benjamín Vargas García
2. Doña María Luz Barragán de las Cuevas
3. Don José Antonio Castro Robles
4. Doña Lola Garrido Gallardo
26. PARTIDO DEL MOVIMIENTO CIUDADANO 15 MAYO (15-M)
NO PROCLAMADA
Sevilla, 27 de febrero de 2012.- El Presidente de la Junta Electoral de Andalucía, Francisco José Gutiérrez del Manzano.
Descargar PDF