Saltar al contenido
  • Síguenos
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS


Consejeros y Consejeras

COMISIÓN PERMANENTE
PRESIDENCIA Excmo. Sr. D. Ángel Javier Gallego Morales (a)
SECRETARÍA GENERAL Sra. Dª. Alicia de la Peña Aguilar (b)
VICEPRESIDENCIAS Sra. Dª. Sonia Gaya Sánchez
Sr. D. Manuel Ángel Martín López
VOCALÍAS Sra. Dª. Nuria López Marín
Sr. D. Luis Picón Bolaños
Sra. Dª. Patrocinio Rodríguez-Ramos Velasco
MESA DEL PLENO
PRESIDENCIA Excmo. Sr. D. Ángel Javier Gallego Morales (a)
VICEPRESIDENCIAS Sra. Dª. Sonia Gaya Sánchez
Sr. D. Manuel Ángel Martín López

Turnos vicepresidencias
SECRETARÍA GENERAL Sra. Dª. Alicia de la Peña Aguilar (b)
CONSEJEROS Y CONSEJERAS DEL GRUPO PRIMERO
CC.OO.
TITULARES

Sra. Dª. Nuria López Marín (1)
Sra. Dª. Rosa Berges Acedo (1)
Sr. D. Juan Pérez Pérez (1)
Sr. D. Julio Ruíz Ruíz (1)
Sr. D. Rafael Aljama Alcántara (1)

SUPLENTES Sr. D. Manuel Ruíz Benitez (1)
Sra. Dª. Trinidad Villanueva Pérez (1)
Sra. Dª. Elisabeth García Fernández (1)
Sr. D. Francisco Alfonsín Velázquez (1)
Sra. Dª. Aurora Martínez Martínez (1)
Sr. D. Carlos Carreño Guijarro (1)
UGT
TITULARES

Sra. Dª. Sonia Gaya Sánchez (4)
Sr. D. José Luís Osuna Llaneza (1)
Sra. Dª. María Teresa Márquez Gallego (1)
Sra. Dª. Soledad Ruiz Seguín (3)
Sr. D. Andrés Belmonte Medina (1)
Sra. Dª. Concepción de la Cerda Pérez (1 )

SUPLENTES Sra. Dª. María Isabel González Gómez (3)
Sra. Dª. Carmen García Jurado (1)
Sr. D. Emilio del Pino Mazuela (3)
Sr. D. Manuel Gabriel Centeno Santos (1)
Sr. D. Oskar Martín Silvoso (1)
Sr. D. Antonio Solano Bonilla (1)
CONSEJEROS Y CONSEJERAS DEL GRUPO SEGUNDO
TITULARES Sr. D. Antonio Carrillo Alcalá (1)
Sr. D. Jaime Artillo González (1)
Sr. D. Manuel Ángel Martín López (1)
Sr. D. Francisco Pérez Fresquet (1)
Sr. D. Manuel Carlos Alba Tello (1)
Sr. D. Luís Picón Bolaños (1)
Sra. Dª. Carmen Mora de la Rosa (1)
Sra. Dª. África Caracena Márquez (1)
Sra. Dª. Concepción Martín Bermúdez (1)
Sra. Dª. Adoración Blanque Pérez (1)
Sr. D. Vicente Pérez García de Prado (1)
Sr. D. Manuel del Pino López (1)
SUPLENTES Sra. Dª. Carmen Romero Matute (1)
Sr. D. Moises Sampedro Abascal (1)
Sr. D. Juan Carlos García Argenté (1)
Sr. D. Alfredo Álvarez Tello (1)
Sr. D. Luís Fernández-Palacios y González de Castejón (1)
Sra. Dª. Salud Reguera García (1)
Sra. Dª. Reyes Gómez Calderón (1)
Sra. Dª. Lola Gessa Sorroche (1)
Sra. Dª. Natalia Sánchez Romero (1)
Sra. Dª. Cristina Capela Pérez (1)
Sr. D. Cristóbal Cantos Ruíz (1)
Sr. D. Rafael Navas Ferrer (4)
CONSEJEROS Y CONSEJERAS DEL GRUPO TERCERO
Consumidores y Usuarios
TITULARES Sra. Dª. Pilar Lora León (5)
Sra. Dª. Olga Ruiz Legido (1)
SUPLENTES Sr. D. Juan Moreno Rodríguez (1)
Sra. Dª. Isabel Peñalosa Vázquez (5)
Economía Social
Cooperativas
TITULAR Sr. D. Antonio Rivero López (1)
SUPLENTE Sra. Dª. Maria del Mar García Torres (1)
Sociedades Laborales
TITULAR Sr. D. Felipe Berenguel Bruque (7)
SUPLENTE Sra. Dª. Begoña Mayoral Vaquero (1)
Corporaciones Locales
TITULAR Sra. Dª. Teresa Muela Tudela (6)
SUPLENTE Sr. D. Juan Manuel Fernández Priego (6)
Universidades
TITULAR  
SUPLENTE Sra. Dª. Yolanda García Calvente (1)
Expertos en el Ámbito Socioeconómico
TITULARES Sr. D. Miguel López Sierra (2)
Sr. D. Francisco Moreno Navajas (2)
Sr. D. José Ruiz Navarro (2)
Sra. Dª. Ana María Sánchez Tejeda (2)
Sr. D. Luís Ángel Hierro Recio (2)
Sra. Dª. Patrocinio Rodríguez-Ramos Velasco (2)
SUPLENTES Sr. D. Ignacio M. Barrero Ortega (2)
Sr. D. Agustín Rodríguez Sánchez (2)
Sr. D. Jesús Salvador Gómez Sala (2)
Sra. Dª. María Nieves Moreno Vida (2)
Sra. Dª. Eva Garrido Pérez (2)
Sra. Dª. Almudena Guarnido Rueda (2)
  1. Nombrado por Decreto del Consejo de Gobierno 510/2012, de 6 de noviembre (BOJA número 220 de 9 de noviembre de 2012)
  2. Nombrada por Orden de 20 de mayo de 2010 (BOJA nº 110 de 7 de junio de 2010).
  1. Nombrados por Decreto de la Presidenta 3/2014, de 1 de julio (BOJA 18/07/2014).
  2. Nombrados por Decreto de la Presidenta 4/2014, de 1 de julio (BOJA 18/07/2014).
  3. Nombrados por Decreto de la Presidenta 15/2015, de 7 de julio (BOJA 21/07/2015).
  4. Nombrados por Decreto de la Presidenta 1/2016, de 9 de mayo (BOJA 18/05/2016).
  5. Nombradas por Decreto de la Presidenta 1/2017, de 16 de enero (BOJA 15/02/2017).
  6. Nombrados por Decreto de la Presidenta 2/2017, de 21 de marzo (BOJA 03/04/2017).
  7. Nombrado por Decreto de la Presidenta 3/2017, de 28 de marzo (BOJA 03/04/2017).


© JUNTA DE ANDALUCÍA.
Todos los derechos reservados. 2017