Saltar al contenido
  • Síguenos
  • Facebook
  • Twitter
  • RSS

Órganos

Órganos colegiados

El Pleno

Órgano supremo de decisión y formación de la voluntad del Consejo, integrado por la Presidencia y 36 miembros, con la asistencia de la Secretaría General, agrupados de la siguiente manera:

  1. Grupo primero: Integrado por 12 miembros en representación de las organizaciones sindicales.
  2. Grupo segundo: Integrado por 12 miembros en representación de las organizaciones empresariales.
  3. Grupo tercero: Integrado por 12 miembros, cuya procedencia es la siguiente:
    • Dos en representación de los consumidores y usuarios.
    • Dos en representación del sector de la economía social.
    • Uno en representación de las Corporaciones Locales.
    • Uno en representación de las Universidades.
    • Seis expertos en las materias competencia del Consejo.

La Comisión Permanente

Órgano de gobierno del Consejo, integrado por la Presidencia, dos Vicepresidencias y tres miembros en representación de los grupos, y estará asistido por la Secretaría General.

Comisiones de Trabajo

Para el desarrollo de sus fines, el Consejo funciona también a través de Comisiones de Trabajo. En la actualidad existen cuatro, creadas por el Reglamento del Consejo, que son:

Economía y Desarrollo
PRESIDENCIA Sr. D. Manuel Ángel Martín López (CEA)
VICEPRESIDENCIA Sr. D. Julio Ruiz Ruiz (CCOO)
VOCALES TITULARES Sr. D. Jose Luís Osuna Llaneza (UGT)
Sr. D. Luís Fdez-Palacios y Glez. de Castejón (CEA)
Sra. Dª Ana María Sánchez Tejeda (EXPERTA)
Sr. D. Luís Ángel Hierro Recio (EXPERTO)
VOCALES SUPLENTES Sra. Dª Concepción de la Cerda Pérez (UGT)
Sra. Dª Elisabeth García Fernández (CCOO)
Sr. D. Francisco Pérez Fresquet (CEA)
Sra. Dª Cristina Capela Pérez (CEA)
Sr. D. Jesús Salvador Gómez Sala (EXPERTO)
Sra. Dª Almudena Guarnido Rueda (EXPERTA)
Políticas Sectoriales
PRESIDENCIA Sr. D. Vicente Pérez García de Prado (CEA)
VICEPRESIDENCIA Sra. Dª Carmen García Jurado (UGT)
VOCALES TITULARES Sr. D. Manuel Ruiz Benítez (CCOO)
Sra. Dª Concepción Martín Bermúdez (CEA)
Sr. D. Miguel López Sierra (EXPERTO)
Sr. D. Francisco Moreno Navajas (EXPERTO)
VOCALES SUPLENTES Sra. Dª Maria Teresa Márquez Gallego (UGT)
Sra. Dª Rosa Berges Acedo (CCOO)
Sr. D. Juan Carlos García Argenté (CEA)
Sr. D. Luis Fdez-Palacios y Glez. de Castejón (CEA)
Sr. D. Ignacio Matías Barrero Ortega (EXPERTO)
Sr. D. Agustín Rodríguez Sánchez (EXPERTO)
Políticas Sociales
PRESIDENCIA Sra. Dª. Rosa Berges Acedo (CCOO)
VICEPRESIDENCIA Sr. D. Jaime Artillo González (CEA)
VOCALES TITULARES Sra. Dª Mª Carmen Barrera Chamorro (UGT)
Sra. Dª Carmen Mora de la Rosa (CEA)
Sra. Dª María Ángeles Rebollo Sanz (CONSUMIDORES)
Sr. D. José María Algora Jiménez (ECONOMÍA SOCIAL)
VOCALES SUPLENTES Sra. Dª Consuelo Núñez Correa (UGT)
Sra. Dª Aurora Martínez Martínez (CCOO)
Sr. D. Manuel del Pino López (CEA)
Sra. Dª Salud Reguera García (CEA)
Sra. Dª Pilar Lora León (CONSUMIDORES)
Sra. Dª Begoña Mayoral Vaquero (ECONOMÍA SOCIAL)
Empleo y Formación
PRESIDENCIA Sr. D. Oskar Martín Silvoso (UGT)
VICEPRESIDENCIA Sr. D. Manuel Carlos Alba Tello (CEA)
VOCALES TITULARES Sra. Dª Elisabeth García Fernández (CCOO)
Sra. Dª Reyes Gómez Calderón (CEA)
Sr. D. Antonio Rivero López (ECONOMÍA SOCIAL)
Sra. Dª Patrocinio Rodríguez-Ramos Velasco (EXPERTA)
VOCALES SUPLENTES Sr. D. Gabriel Centeno Santos (UGT)
Sr. D. Juan Pérez Pérez (CCOO)
Sr. D. Carlos Molina Arróspide (CEA)
Sra. Dª Carmen Mora de la Rosa (CEA)
Sra. Dª María del Mar García Torres (ECONOMÍA SOCIAL)
Sra. Dª María Nieves Moreno Vida (EXPERTA)

Y otras tres creadas por acuerdo del Pleno, que son:

Consumo, Medio Ambiente y Ordenación del Territorio
PRESIDENCIA Sra. Dª Olga Ruiz Legido (CONSUMIDORES)
VICEPRESIDENCIA Sr. D. Andrés Belmonte Medina (UGT)
VOCALES TITULARES Sr. D. Francisco Alfonsín Velazquez (CCOO)
Sr. D. Cristóbal Cantos Ruiz (CEA)
Sra. Dª Concepción Martín Bermúdez (CEA)
Sr. D. José María Martín Delgado (UNIVERSIDAD)
VOCALES SUPLENTES Sra. Dª Luisa Ávila González (UGT)
Sra. Dª Aurora Martínez Martínez (CCOO)
Sr. D. Luís Fdez-Palacios y Glez. de Castejón (CEA)
Sra. Dª Lola Gessa Sorroche (CEA)
Sr. D. Juan Moreno Rodríguez (CONSUMIDORES)
Sra. Dª Yolanda García Calvente (UNIVERSIDAD)
Investigación, Desarrollo Tecnológico e Innovación
PRESIDENCIA Sr. D. José Ruiz Navarro (EXPERTO)
VICEPRESIDENCIA Sra. Dª Adoración Blanque Pérez (CEA)
VOCALES TITULARES Sr. D. Pedro Marcos Parra (UGT)
Sra. Dª Trinidad Villanueva Pérez (CCOO)
Sra. Dª Carmen Romero Matute (CEA)
Sr. D. José María Algora Jiménez (ECONOMÍA SOCIAL)
VOCALES SUPLENTES Sr. D. Antonio Solano Bonilla (UGT)
Sr. D. Carlos Carreño Guijarro (CCOO)
Sra. Dª Natalia Sánchez Romero (CEA)
Sra. Dª África Caracena Márquez (CEA)
Sr. D. Jesús Salvador Gómez Sala (EXPERTO)
Sra. Dª Begoña Mayoral Vaquero (ECONOMÍA SOCIAL)
Asuntos Institucionales y Administraciones Públicas
PRESIDENCIA Sr. D. Carlos Carreño Guijarro (CCOO)
VICEPRESIDENCIA Sr. D. Jaime Artillo González (CEA)
VOCALES TITULARES Sra. Dª Mª Carmen Barrera Chamorro (UGT)
Sr. D. Luís Picón Bolaños (CEA)
Sr. D. Antonio Nieto Rivera (FAMP)
Sra. Dª Patrocinio Rodríguez-Ramos Velasco (EXPERTA)
VOCALES SUPLENTES Sra. Dª Concepción de la Cerda Pérez (UGT)
Sr. D. Juan Pérez Pérez (CCOO)
Sr. D. Alfredo Álvarez Tello (CEA)
Sr. D. Moisés Sampedro Abascal (CEA)
Sra. Dª Teresa Muela Tudela (FAMP)
Sra. Dª Eva Garrido Pérez (EXPERTA)

Órganos unipersonales

La Presidencia

Ejerce la representación del Consejo Económico y Social de Andalucía y dirige su actuación.

Las Vicepresidencias

Colaboran con la Presidencia en la dirección del Consejo, sustituyéndolo en caso necesario.

La Secretaría General

Ejerce la dirección administrativa y técnica de los órganos del Consejo y vela porque éstos actúen conforme a los principios y normas que han de regir su actuación.



© JUNTA DE ANDALUCÍA.
Todos los derechos reservados. 2014