Saltar al contenido

Novedades

Ante todo, gracias a todos los participantes en Cantalenguas 8, discentes y docentes, por su dedicación, por su tiempo, por compartir sus ilusiones, y por muchas cosas más que no se pueden resumir aquí y que no se hacen por ganar, ni por certificados, ni por nada que se pueda comprar: Gracias por compartir con nosotros vuestra motivación, vuestras ganas de hacer algo distinto en el aula y compartir aprendizajes, conectar alumnado de distintos grupos, etapas, edades e intereses a través de la música y las lenguas extranjeras... La gala de ayer fue espectacular gracias a todos vosotros y vosotras, y por tanto la gran ganadora no es otra que la comunidad educativa de la provincia de Córdoba.

ganadores_cantalenguas8

Para animar la participación, y reconocer los esfuerzos de los distintos participantes, nuestro jurado dió el siguiente veredicto, pero queremos remarcar de nuevo que con Cantaleguas 8 hemos ganado todos.
 
Primeros premios
  • CEIP LA PAZ con LA BATAILLE DE MOUVEMENT en Educación Infantil, modalidad Karaoke.
  • CEIP COLÓN con VOIS SUR TON CHEMIN en Educación Primaria, modalidad Karaoke.
  • CEIP CRONISTA REY DÍAZ con GIVE ME MUSIC en Educación Primaria, modalidad Directo.
  • IES FERNANDO III EL SANTO con TRY en Educación Secundaria, modalidad Karaoke.
  • IES MENCÍA LÓPEZ DE HARO con NIJE LJUBAV STVAR en Educación Secundaria, modalidad Directo.
  • CEM JUAN MOHEDO CANALES con OVER THE RAINBOW en Enseñanzas Artísticas, modalidad Directo.
  • IES ALHAKEN II con WE ARE THE WORLD en Profesorado-Adultos, modalidad Karaoke.
  • COLEGIO LA MILAGROSA con GIVE ME A REASON en Profesorado-Adultos, modalidad Directo.
 
Segundos premios
  • COLEGIO SÉNECA S.C.A. con DISNEY REMIX en Educación Infantil, modalidad Karaoke.
  • CEIP CONDESA DE LAS QUEMADAS con THE EYE OF THE TIGER en Educación Primaria, modalidad Karaoke.
  • CEPR SAN VICENTE FERRER con WHTEVER en Educación Primaria, modalidad Directo.
  • IES MENCÍA LÓPEZ DE HARO con SI JE TE PROMETS - MON COMBAT "TIR NAM BEO" en Educación Secundaria, modalidad Karaoke.
  • IES ALHAKEN II con ON ÉCRIT SUR LES MURS en Educación Secundaria, modalidad Directo.
  • ESAD MIGUEL SALCEDO HIERRO con STAND BY ME / JUST THE WAY YOU ARE en Enseñanzas Artísticas, modalidad Directo.
  • CEM JUAN MOHEDO CANALES con  MOON RIVER en Profesorado-Adultos, modalidad Directo.
 
Terceros premios
  • CEIP TERESA COMINO con ALL YOU NEED IS LOVE en Educación Primaria, modalidad Karaoke.
  • CEIP JOAQUIN TENA ARTIGAS con UNE CHANSON DOUCE en Educación Primaria, modalidad Directo.
  • COLEGIO SÉNECA S.C.A. con ON ÉCRIT SUR LES MURS en Educación Secundaria, modalidad Karaoke.
  • IES DIONISIO ALCALÁ GALIANO con BOHEMIAN RAPSODY en Educación Secundaria, modalidad Directo.
  • ESAD MIGUEL SALCEDO HIERRO con JE VEUX en Enseñanzas Artísticas, modalidad Directo.
  • CEIP CRONISTA REY DÍAZ con  FRIENDS en Profesorado-Adultos, modalidad Directo.
Los autores de las unidades didácticas premiadas han sido CARLOS LUCENA, ALICIA PORRAS y MARÍA CABALLERO. Queremos, también, dar las gracias al jurado que tan difícil decisión ha tenido en esta modalidad:
  • Inmaculada Rivera, maestra de Inglés.
  • Mercedes Monserrat, maestra de Francés.
  • MLou Dargugnelaud, profesora de Francés.
  • Julia García, profesora de Inglés. 
Pronto esperamos tener a vuestra disposición todos los vídeos, fotografías y demás material audiovisual de la Gala.
 
¡Gracias!
Compartir en:
Novedades
Nodo: sv0204.ced.junta-andalucia.es
Ir al inicio