Saltar al contenido
Campeonatos Skills

Campeonatos Skills

El objetivo de estos campeonatos es fomentar y difundir los estudios de Formación Profesional, así como las habilidades y destrezas que los alumnos y alumnas adquieren en su formación.

Con este propósito la Consejería de Educación cuenta con un equipo de profesores “expertos skills” avalados por su conocimiento en cada una de las disciplinas y experiencia en las olimpiadas a nivel autonómico, nacional e internacional. Ellos son los encargados de preparar las competiciones que se organizan de cara a la celebración de AndalucíaSkills.

Expertos y expertas de los Skills

El equipo de expertos Skills está formado por los siguientes profesores y profesoras:

  • CARPINTERÍA: José Carlos Ramos Vera, profesor del IES Virgen de la Esperanza (La Línea de la Concepción, Cádiz).
  • COCINA: Juan Antonio Martín Artacho, profesor del IES Fray Bartolomé de las Casas (Morón de la Frontera, Sevilla).
  • CNC TORNADO-FRESADO: José Antonio Mejías Sanguino, profesor del IES Politécnico (Sevilla).
  • CONTROL INDUSTRIAL: José Antonio de Borja de los Santos, profesor del IES Camas (Camas, Sevilla).
  • CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA: Inmaculada Jaramillo Rivera, profesora del IES Al-Ándalus (Arahal, Sevilla).
  • DISEÑO WEB: Jaime Rabasco Ronda, profesor del IES Gran Capitán (Córdoba).
  • EBANISTERÍA: Manuel Ruiz Cejudo, profesor del IES La Rosaleda (Málaga).
  • ESTÉTICA: María del Carmen Calderón Fernández, profesora del IES Profesor Isidoro Sánchez (Málaga).
  • FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN: Andrés Viedma Campiña, profesor del IES La Rosaleda (Málaga).
  • INSTALACIONES ELÉCTRICAS: Juan Carlos Serrano Román, profesor del IES Politécnico Hermenegildo Lanz (Granada).
  • JARDINERÍA PAISAJÍSTICA: María del Mar Muñoz Escalante, profesora del IES Galileo Galilei (Córdoba).
  • MECATRÓNICA: Óscar Muñoz Vedia, profesor del IES Virgen de las Nieves (Granada).
  • PANADERÍA Y PASTELERÍA: Juan Carlos Martínez de la Ossa, profesor del IES Jacaranda (Churriana, Málaga).
  • PELUQUERÍA: María Altuzarra Toscano, profesora del IES La Palma (La Palma del Condado, Huelva).
  • PINTURA DEL AUTOMÓVIL: Ginés Baños Fernández, profesor del IES San José de la Rinconada (San José de la Rinconada, Sevilla).
  • REFRIGERACIÓN: Andrés Viedma Campiña, profesor del IES La Rosaleda (Málaga).
  • SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR: Antonio Díaz Pérez, profesor del IES Atenea (Mairena del Aljarafe, Sevilla).
  • SOLDADURA: Germán Cuaresma Castro, profesor del IES Pintor Pedro Gómez (Huelva).
  • TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL: Mercedes Sabio Ortega, profesor del IES San José de la Rinconada (San José de la Rinconada, Sevilla).
  • TECNOLOGÍA DE LA MODA: Ángeles Domingo Martín. Profesora del IES Pablo Picasso (Sevilla).
  • TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED: Rubén Emilio Lechuga Argüelles, profesor del IES Iliberis (Atarfe, Granada).
Nodo: sv0204.ced.junta-andalucia.es
Ir al inicio