Sección

BECA 6000

Requisitos

  • 1. ¿Qué es la BECA 6000 y a quiénes va dirigida?

    La BECA 6000 es una beca que aspira a facilitar la permanencia en el sistema educativo, al término de la ESO, al alumnado que va a cursar Bachillerato y Ciclos Formativos de Grado Medio de Formación Profesional en la modalidad presencial y que pertenece a familias con mayores dificultades económicas.

    La BECA 6000 está destinada al alumnado que, tras culminar con éxito su etapa en la Educación Secundaria Obligatoria, opta por permanecer en el sistema educativo, matriculándose de primer curso de Bachillerato o de un Ciclo Formativo de Grado Medio. Igualmente se dirige al alumnado que promociona al segundo curso de Bachillerato y de Ciclo Formativo de Grado Medio (incluyéndose el período de Formación en Centros de Trabajo).

    Ofrece recursos económicos que vienen a compensar la ausencia de ingresos por la dedicación del alumno o alumna al estudio, y favorece que, al término de su proceso formativo, cuente con mayores posibilidades de encontrar empleo.

  • 2. ¿Cuáles son los requisitos a cumplir?

    Para ser persona beneficiaria de la BECA 6000 es preciso reunir los siguientes requisitos:

    a) Participar en la convocatoria general de becas y ayudas al estudio reguladas en el Real Decreto 1721/2007, de 21 de diciembre, por el que se establece el régimen de las becas y ayudas al estudio personalizadas.

    b) Pertenecer a una familia en la que todos los miembros de la unidad familiar estén empadronados en un Municipio de la Comunidad Autónoma de Andalucía, conforme al artículo 3.3 del Decreto 137/2002, de 30 de abril.

    c) Reunir los requisitos específicos para ser beneficiario de la cuantía fija ligada a la renta de las becas y ayudas al estudio en las enseñanzas posobligatorias de la convocatoria general del Ministerio competente en materia de educación.

    d) No estar en posesión ni reunir los requisitos legales para la obtención de un título del mismo o superior nivel al de Bachillerato o técnico de cualquier profesión.

    d) Haber cumplido la edad legalmente establecida para trabajar antes del 1 de enero del año en el que finalice el curso escolar para el que solicitan la beca.

    e) En el caso del alumnado de primer curso de bachillerato o ciclo formativo de grado medio de formación profesional
    inicial, este deberá haber cursado los estudios de educación secundaria obligatoria en régimen ordinario y haber obtenido el título de graduado en Educación Secundaria Obligatoria en el curso inmediatamente anterior a la participación en la convocatoria correspondiente.

    f) En el caso del alumnado de renovación de la beca, haber obtenido evaluación positiva en todas las materias del
    curso anterior.

    g) Estar matriculado del curso completo en las enseñanzas de Bachillerato o Ciclo Formativo de Grado Medio de Formación Profesional en un centro docente de la Comunidad Autónoma de Andalucía, cursando estas enseñanzas en la modalidad presencial, quedando excluido del ámbito de aplicación de esta Orden el alumnado que curse estas enseñanzas en la modalidad de educación de personas adultas.

    h) Haber cumplido la edad legalmente establecida para trabajar antes del 1 de enero del año en que finalice el curso académico para el que se solicita la beca. No obstante, el alumnado con diagnóstico de altas capacidades intelectuales que finalice la Educación Secundaria Obligatoria con una edad inferior a la establecida con carácter ordinario, fruto de haber flexibilizado la duración del periodo de escolarización obligatoria, podrá acogerse a la convocatoria de la BECA 6000, siempre que cumpla los requisitos de carácter económico y académico establecidos en esta Orden.

    i) Tener una renta y patrimonio familiar que no superen los umbrales que se establezcan anualmente por el acto del órgano competente en materia de becas y ayudas que apruebe la convocatoria de esta beca.

    j) No estar realizando actividad laboral alguna, por cuenta propia o ajena, ni estar inscrito como demandante de empleo, en cualquier oficina del Servicio Andaluz de Empleo.

    Los requisitos señalados en el apartado anterior, deberán mantenerse durante todo el periodo que abarque el curso académico para el que se concede la beca.

  • 3. ¿Qué tengo que hacer para solicitar la Beca 6000?

    Para solicitar la BECA 6000, deberá cumplimentar el impreso de solicitud que aparece en la página web de la Consejería de Educación.

    Una vez cumplimentado, se debe imprimir y firmar por todos los miembros computables de la unidad familiar. La solicitud impresa y firmada, junto con la documentación que debe acompañar a la solicitud, en su caso, debe ser ser presentada, preferentemente, en el centro educativo.

  • 4. ¿Puedo solicitar la BECA 6000 si aún no tengo plaza en los estudios que quiero cursar?

    Sí. No obstante, se recomienda presentar la solicitud una vez que se haya completado el proceso de matriculación en el centro educativo, siempre que se realice dentro del plazo de solicitud establecido en la convocatoria.

  • 5. ¿Dónde puedo consultar los umbrales de renta para solicitar la BECA 6000?

    En la convocatoria de BECA 6000 que se aprueba anualmente por Resolución de la Dirección General competente en materia de becas y ayudas. Esta Resolución se publica en el BOJA y se difunde a través de la página web de la Consejería de Educación.

    Para el curso 2014/2015 los umbrales de renta son:

     

    Número de miembros de la unidad familiar

    Umbral

    Un miembro

    Hasta 1.981,00 euros

    Dos miembros

    Hasta 3.823,00 euros

    Tres miembros

    Hasta 5.571,50 euros

    Cuatro miembros

    Hasta 7.306,50 euros

    Cinco miembros

    Hasta 9.038,00 euros

    Seis miembros

    Hasta 10.731,50 euros

    Siete miembros

    Hasta 12.386,50 euros

    Ocho miembros

    Hasta 14.004,50 euros

     

  • 6. ¿Puedo solicitar la BECA 6000 si estoy matriculado en un Bachillerato de personas adultas?

    No.

  • 7. ¿Cuál es la declaración de la renta que se valora?

    Como regla general para la determinación de la renta y el patrimonio familiar se computará el ejercicio económico anterior al curso académico.

    Por ejemplo, para el curso 2014/2015, se computa el ejercicio 2013.

  • 8. ¿La persona solicitante de la BECA 6000 tiene que ser titular de la cuenta bancaria?, ¿se puede cambiar de cuenta bancaria durante el curso?

    Sí. Tres son las cuestiones a tener en cuenta para recibir las mensualidades de la beca en condiciones optimas:

    a) La persona solicitante ha de ser titular o cotitular de la cuenta.
    b) El NIF o NIE de la persona solicitante debe figurar en la ficha de dicha cuenta.
    c) La cuenta debe encontrarse activa. En ocasiones las entidades financieras bloquean aquellas cuentas bancarias en las cuales no se producen movimientos en un determinado periodo de tiempo.

    No se aconseja el cambio de cuenta corriente, así evitará retrasos e incidencias en el abono de las mensualidades. 

    Si por alguna circunstancia se viera obligado a cambiar el número de la cuenta bancaria debe cumplimentar el impreso correspondiente y acompañarlo del certificado de la entidad bancaria que acredite la titularidad de la cuenta corriente.

    Esta documentación deberá presentarla en el registro administrativo de la Delegación Territorial de Educación, Cultura y Deporte de su provincia, así como en cualquiera de los lugares previstos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre.

  • 9. ¿Cuáles son los compromisos del alumnado beneficiario de la BECA 6000 para percibir el abono de las mensualidades?

    Para la percepción de las cantidades de la BECA 6000, es obligatorio que el alumnado asista a clase y que progrese satisfactoriamente en las evaluaciones que se realicen a lo largo del curso.

    En este sentido, el pago de la beca se suspenderá de forma inmediata y definitiva cuando:

    a) El alumnado cause baja en el centro antes de finalizar el curso.
    b) El alumnado no haya asistido a un 15% de las horas lectivas, computadas mensualmente, salvo que las faltas se encuentren justificadas.

    Asimismo, se interrumpirá temporalmente el abono de la beca cuando no haya superado con éxito la totalidad de la asignaturas cursadas respectivamente en cada una de las evaluaciones hasta conocer el resultado de la siguiente evaluación. En la evaluación final ordinaria, es decir, en junio, deberá haber aprobado todas las materias. La evaluación extraordinaria no será tenida en cuenta a efectos de pago de las mensualidades de la BECA 6000.

  • 10. ¿Es la BECA 6000 compatible con otras becas y ayudas al estudio?

    La BECA 6000 será incompatible con cualesquiera otros beneficios de la misma naturaleza y finalidad, salvo que la Consejería de Educación declare la compatibilidad en casos suficientemente motivados. No obstante, será compatible con las becas y ayudas al estudio para la misma finalidad que, con cargo a sus propios presupuestos, puedan establecer la Administración General del Estado y las Corporaciones Locales.

  • 11. ¿Puede la persona solicitante estar inscrita como demandante de empleo o trabajar?

    Para ser beneficiario de la BECA 6000 no se puede estar realizando actividad laboral, por cuenta ajena o propia, ni estar inscrito como demandante de empleo en las oficinas del SAE, aunque sí se puede figurar como demandante de formación.