Forma de pago

  • 1. ¿Cuál es la forma de pago de la beca de carácter general?

    El importe de la beca o ayuda concedida será transferida al número de cuenta corriente que se especifique en la solicitud de beca. Debe tener en cuenta que el solicitante de beca debe ser titular o cotitular de esa cuenta corriente.

  • 2. La persona beneficiaria se ha dado de baja en los estudios que realizaba, ¿debo devolver el importe recibido?; ¿cómo y cuándo?

    Sí. Asimismo, el alumnado que haya faltado de forma injustificada al 20% o más de las horas lectivas y/o no haya superado como mínimo el 50% de los créditos o asignaturas en que se hubiere matriculado también debe devolver el importe recibido de la BECA DE CARÁCTER GENERAL.

    El tramite del reintegro se realizará:


    a) Por propia iniciativa del interesado, desde el momento que deje de realizar la actividad para la que se le concedió la beca, es decir, en el momento que abandone los estudios o incumpla el porcentaje de faltas injustificadas o tenga  conocimiento de que no ha superado el mínimo de créditos o asignaturas exigido.

    b) Tras recibir la notificación de reintegro.

    El reintegro se realizará a través del modelo 046 de la Consejería de Hacienda y Administración Pública. Para realizar este trámite tiene toda la información disponible en el apartado 'Devoluciones y reintegros'

  • 3. ¿La persona solicitante de la beca de carácter general tiene que ser titular de la cuenta bancaria? ¿Se puede cambiar de cuenta bancaria durante el curso?

    Sí. Tres son los requisitos a tener en cuenta para recibir el importe de la beca:


    a) La persona solicitante ha de ser titular o cotitular de la cuenta.


    b) El NIF o NIE de la persona solicitante debe figurar en la ficha de dicha cuenta.


    c) La cuenta debe encontrarse activa. En ocasiones las entidades financieras bloquean aquellas cuentas bancarias en las cuales no se producen movimientos en un determinado periodo de tiempo.

    Si por alguna circunstancia se viera obligado a cambiar el número de la cuenta bancaria debe cumplimentar el impreso correspondiente y acompañarlo del certificado de la entidad bancaria que acredite la titularidad de la cuenta corriente.

    Esta documentación deberá presentarla en el registro administrativo de la Delegación Territorial de Educación, Cultura y Deporte de su provincia, así como en cualquiera de los lugares previstos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre.