Sección

Educación Especial

Forma de pago

  • 1. ¿Cuál es la forma de pago de la ayuda?

    El importe de la ayuda concedida será transferida al número de cuenta corriente que se especifique en la solicitud de beca. El importe de la ayuda puede ser transferido al número de cuenta del centro educativo siempre que en la solicitud se autorice y se introduzca el CIF y el número de cuenta del mismo.

    Sólo se admitirán pagos a centros educativos, no siendo autorizado el pago de las ayudas a través de asociaciones, AMPAS u otras entidades.

  • 2. La persona beneficiaria se ha dado de baja en los estudios que realizaba, ¿debe devolver el importe recibido?; ¿cómo y cuándo?

    Sí. Asimismo, el alumnado que haya faltado de forma injustificada al 50% de las horas lectivas computadas mensualmente también debe devolver el importe recibido de la ayudas para alumnado con necesidad específica de apoyo educativo .

    El tramite del reintegro se realizará:

    a) Por propia iniciativa del interesado, desde el momento que deje de realizar la actividad para la que se le concedió la beca, es decir, en el momento que abandone los estudios o incumpla el porcentaje de faltas injustificadas
    b) Tras recibir la notificación de reintegro.

    El reintegro se realizará a través del modelo 046 de la Consejería de Hacienda y Administración Pública. En la página web de la Consejería de Educación, existe un documento en el que se detallan los pasos a realizar para cumplimentar dicho modelo.

    Para más información consultar las instrucciones para la cumplimentación del modelo 046 que se encuentran en la pagina web de la Consejería de Educación: Instrucciones para la cumplimentación del modelo 046.

  • 3. ¿La persona solicitante de las ayuda tiene que ser titular de la cuenta bancaria? ¿Se puede cambiar de cuenta bancaria durante el curso?

    Sí. Tres son los requisitos a tener en cuenta para recibir el importe de la beca en condiciones optimas:

    a) La persona solicitante ha de ser titular o cotitular de la cuenta.

    b) El NIF o NIE de la persona solicitante debe figurar en la ficha de dicha cuenta.

    c) La cuenta debe encontrarse activa. En ocasiones las entidades financieras bloquean aquellas cuentas bancarias en las cuales no se producen movimientos en un determinado periodo de tiempo.

    No se aconseja el cambio de cuenta corriente, así evitará retrasos e incidencias en el abono de la beca. 

    Si por alguna circunstancia se viera obligado a cambiar el número de la cuenta bancaria debe cumplimentar el impreso correspondiente y acompañarlo del certificado de la entidad bancaria que acredite la titularidad de la cuenta corriente.

    Esta documentación deberá presentarla en el registro administrativo de la Delegación Territorial de Educación, Cultura y Deporte de su provincia, así como en cualquiera de los lugares previstos en el artículo 38.4 de la Ley 30/1992 de 26 de noviembre.