Sección

Información General - Pruebas para la obtención del título de Bachiller para personas mayores de 20 años

  • Plazos de inscripción, fechas de realización e impresos de las Pruebas Libres Bachillerato, convocatoria de 2014.
    Plazos de inscripción

    El plazo de presentación de solicitudes de inscripción será del 4 al 20 de febrero ambos inclusive para las pruebas de la convocatoria abril del 2014.

    Las personas que deseen participar en estas pruebas deberán formalizar su solicitud de inscripción conforme al modelo oficial (por duplicado), que contendrá la oferta concreta de modalidades o vías y pruebas de materias a realizar.

    Junto a la inscripción en las pruebas si no se consiente la consulta de los datos de identidad, se deberá adjuntar la documentación oficial acreditativa de la edad.

    Las personas que hayan cursado estudios de bachillerato o estudios considerados equivalentes con evaluación positiva en una o varias materias, adjuntarán a la solicitud de inscripción en las pruebas una certificación académica oficial acreditativa de las materias aprobadas, al objeto de establecer para éstas las exenciones oportunas.

    Las personas solicitantes realizarán declaración expresa de no encontrarse en posesión del título de bachillerato y, si no aporta la certificación académica mencionada en el punto anterior,  de no haber superado ninguna materia de bachillerato.

    Fechas de realización de las pruebas

    Las pruebas se realizarán en dos sesiones:

    • 29 de marzo
    • 5 de abril 
    ​Impresos de solicitud de inscripción

    Solicitud inscripción Modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales (Anexos_HHCCSS_2014.pdf

    Solicitud incripción Modalidad Ciencias y Tecnología (Anexos_CT_2014.pdf)

    Solicitud inscripción Modalidad Artes (Anexos_ARTE_2014.pdf)

    Declaración expresa (Declaración expresa de no tener título de Bachiller.pdf)

    Procedimiento telemático

    Procedimiento Telemático

  • Listado de solicitudes admitidas y excluidas y plazo de reclamaciones 2014
    • El día 10 de marzo de 2014 la dirección de los centros publicará en el tablón de anuncios la relación provisional de todas las personas que habiendo solicitado la inscripción en las pruebas, están admitidas y excluidas, indicando los motivos de exclusión, en su caso,. Para aquellas personas que así lo hayan solicitado, en esta relación se harán constar las equivalencias de materias de las pruebas que cada solicitante tiene concedidas con las calificaciones que correspondan. Para ello, se habilitará, a título informativo, consulta personalizada en la página web de Educación Permanente de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte.
    • Las personas solicitantes dispondrán de un plazo de reclamaciones de cinco días hábiles (del 11 al 15 de marzo de 2014, ambos incluidos), contados a partir del día siguiente de la publicación de las listas.
    • Transcurrido dicho periodo, las direcciones de los centros harán pública en sus tablones de anuncios la relación definitiva de personas admitidas y, en su caso excluidas, indicando el centro designado para la realización de la prueba. Para ello, se habilitará, a título informativo, consulta personalizada en la página web de Educación Permanente de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte.
    • En el caso de que alguno de los centros propuestos en la Resolución del 22 de enero que las convoca en 2014 para la realización de las pruebas no resulte, por cuestiones de tipo organizativo, ser definitivamente designado como centro sede, la persona titular de la dirección hará entrega a la persona responsable de las pruebas en esa provincia de la documentación en formato papel referida a las personas que solicitaron dicho centro en primera instancia, para su posterior envío a los centros en que dichas personas aspirantes hayan sido definitivamente inscritas.
    • En función de las disponibilidades organizativas, las personas solicitantes admitidas quedarán inscritas en aquel centro que le sea adjudicado en la publicación de las listas definitivas. En los casos en que se proceda a la adjudicación de la segunda o tercera opción, los procedimientos informáticos derivados de esta acción se llevarán a cabo desde la Dirección General de Formación Profesional Inicial y Educación Permanente a través del Sistema de Información Séneca.
    • Para las situaciones recogidas en el apartado anterior, las listas definitivas de solicitantes inscritos se publicarán tanto en el nuevo centro designado finalmente como en el centro donde se presentarán inicialmente las solicitudes.
  • Centros de inscripción y/o realización de las pruebas, convocatoria 2014.

    Anexo III: Centros de realización de pruebas.

    PROVINCIA

    LOCALIDAD

    RED

    CÓDIGO

    CENTRO

    MODALIDADES AUTORIZADAS

    DIRECCIÓN

    Almería

    Almería

    1

    04001151

    IES Celia Viñas

    HCS

    C/ Javier Sanz, 15

    Almería

    1

    04004620

    IES Al-Ándalus

    HCS/CT/ART

    Finca Santa Isabel

    El Ejido 2 04700272 IES Fuente Nueva HCS/CT Avda. Príncipes de España, 115

    Huercal Overa

    3

    04002714

    IES Cura Valera

    HCS/CT

    Avda. Guillermo Reyna, 35

    Cádiz

    Cádiz

    1

    11001762

    IES Columela

    HCS/CT

    C/ Barcelona, 2

    San Fernando

    1

    11005275

    IES Las Salinas

    HCS

    Avda Al-Andalus s/n

    Jerez de la Fra.

    2

    11003205

    IES Padre Luis Coloma

    HCS/CT/ART

    Avda. Alvaro Domecq, 10

    Ubrique

    3

    11006681

    IES Ntra. Sra. de los Remedios

    HCS/CT

    Avda. Herrera Oria, s/n

    Algeciras

    4

    11000371

    IES Kursaal

    HCS/CT

    Avda. Virgen de Europa, 4

    Córdoba

    Córdoba

    1

    14002923

    IES Maimónides

    HCS/CT

    c/ Alfonso XIII, 4

    Córdoba

    1

    14007374

    IES Fuensanta

    HCS

    Avda. Calderón de la Barca, s/n

    Córdoba

    1

    14007945

    IES Trassierra

    HCS/CT/ART

    C/ San Hermenegildo, s/n

    Lucena

    2

    14004580

    IES Marqués de Comares

    HCS/CT

    C/ Juego de Pelota, 54

    Pozoblanco

    3

    14005663

    IES Los Pedroches

    HCS/CT

    C/ Marcos Redondo, s/n

    Granada

    Granada

    1

    18004288

    IES Hermenegildo Lanz

    HCS/CT/ART

    C/Profesor Luis Bueno Crespo,2.

    Granada

    1

    18004291

    IES Padre Manjón

    HCS/CT

    C/ Gonzalo Gallas, s/n

    Granada

    1

    18004264

    IES Padre Suárez

    HCS

    C/ Gran Vía de Colón, 61

    Loja

    2

    18005980

    IES Virgen de la Caridad

    HCS/CT

    C/ Cervantes, s/n

    Motril

    3

    18007022

    IES La Zafra

    HCS/CT

    C/ Menéndez y Pelayo, 40

    Baza

    4

    18001147

    IES José de Mora

    HCS/CT

    C/ Blas Infante, 9

    Huelva

    Huelva

    1

    21001892

    IES La Rábida

    HCS/CT/ART

    Avda. Manuel Siurot, 9

    Lepe

    1

    21700630

    IES La Arboleda

    HCS

    Avda. de la Arboleda, s/n

    La Palma del C.

    2

    21700460

    IES La Palma

    HCS/CT

    Paseo de los Estudiantes, s/n

    Aracena

    3

    21700381

    IES San Blas

    HCS/CT

    Plaza Doña Elvira Embid, s/n

    Jaén

    Jaén

    1

    23002401

    IES Virgen del Carmen

    HCS/CT/ART

    Paseo de la Estación, 44

    Andújar

    2

    23000556

    IES Ntra. Sra. de la Cabeza

    HCS/CT

    C/ Argimiro Rodríguez Álvarez, s/n

    Úbeda

    3

    23004264

    IES Los Cerros

    HCS/CT

    C/ Cronista Juan de la Torre, s/n

    Málaga

     

    Málaga

    1

    29005989

    IES Politécnico Jesús Marín

    HCS/CT/ART

    C/ Politécnico, 1

    Málaga

    1

    29009260

    IES Emilio Prados

    HCS/CT

    C/ Luis Barahona de Soto, 16

    Málaga

    1

    29005916

    IES La Rosaleda

    HCS

    Avda. Luis Buñuel, 8

    Málaga

    1

    29005953

    IES Vicente Espinel

    HCS

    C/ Gaona, s/n

    Cártama Estación

    2

    29700631

    IES Valle del Azahar

    HCS/CT

    C/ Pitágoras,2

    Fuengirola

    3

    29003041

    IES Fuengirola nº1

    HCS/CT

    C/ Camino de Santiago, 3

    Antequera

    4

    29001145

    IES Pedro Espinosa

    HCS/CT

    C/ Carrera, 12

    Vélez Málaga

    5

    29008671

    IES Reyes Católicos

    HCS/CT

    Avda. Vivar Téllez, s/n

    Sevilla

    Sevilla

    1

    41006912

    IES Gustavo Adolfo Bécquer  

    HCS/CT

    C/ López de Gomara, s/n.

    Sevilla

    1

    41006900

    IES Velázquez

    HCS

    C/ Francisco Carrión Mejías, 10

    Sevilla

    1

    417006936

    IES Murillo

    HCS/CT/ART

    C/ José Recuerda Rubio, s/n

    S. José de la R.

    1

    41003765

    IES San José

    HCS

    C/ Cultura, 43

    Coria del Río

    2

    41001461

    IES Rodrigo Caro

    HCS/CT

    C/ Cantalobos, s/n

    Écija

    3

    41001938

    IES San Fulgencio

    HCS/CT

    Avda. de Andalucía, 8

    Alcalá de Guadaira

    4

    41000272

    IES Cristóbal de Monroy

    HCS/CT

    Avda. de la Constitución, s/n

    Lora del Río

    5

    41002441

    IES Guadalquir

    HCS/CT

    Avda. de la Cruz, 31

     

  • Desarrollo de las pruebas. Pruebas libres Bach 2014
    1ª Jornada
    Fecha: sábado 29/03/2014

    Bloque I:

    Materias comunes

     

    Prueba 1 08:30-09:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    09:00-11:15 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 2 11.15-11:45 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    11:45-14:00 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 3 15:30-16:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    16:00-18:15 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 4 18:15-18:45 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    18:45-21:00 Apertura de sobre y realización de prueba.

    2ª Jornada
    Fecha: sábado 05/04/2014

    Bloque II:

    Materias modalidades

    Ciencias y Tecnología y 

    Humanidades y Ciencias Sociales
    Prueba 5 08:30-09:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    09:00-11:15 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 6 11.15-11:45 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    11:45-14:00 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 7 15:30-16:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    16:00-18:15 Apertura de sobre y realización de prueba.

    Bloque II:

    Materias modalidad

    Artes Plásticas

    Prueba 7(2) 08:30-09:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    09:00-11:15 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 5 11.15-11:45 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    11:45-14:00 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Prueba 6(3) 15:30-16:00 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    16:00-18:15 Apertura de sobre y realización de prueba.
    Bloque III: 
    Materias optativas
    Prueba 8 18:15-18:45 Llamamiento e identificación de participantes.(1)
    18:45-21:00 Apertura de sobre y realización de prueba.

    (1) A tal efecto, las personas aspirantes deberán estar provistas del Documento Nacional de Identidad (DNI), Número de Identificación de Extranjeros  (NIE) o pasaporte, que permita su identificación en cualquier momento de realización de las pruebas.

    (2) La prueba de Historia del Arte, correspondiente a la prueba 7 de la modalidad de Artes, se realizará temporal y espacialmente junto con la materia del mismo nombre de la prueba 5 de la modalidad de Humanidades y Ciencias Sociales. Este cambio de orden, tan sólo afectará, a las personas que se presenten a la modalidad de Artes.

    (3)La prueba de Dibujo Técnico, correspondiente a la prueba 6 de la modalidad de Artes, se realizará temporal y espacialmente junto con la materia del mismo nombre de la prueba 7 de la modalidad de Ciencias y Tecnología. Este cambio de orden, tan sólo afectará, a las personas que se presenten a la modalidad de Artes.

     

  • Estructura general de las Pruebas libres BACH

    Modalidad Humanidades y Ciencias Sociales

    BLOQUES PRUEBAS PERSONAS SIN NINGUNA DE LAS MATERIAS
    DE 1º Y 2º DE BACHILLERATO APROBADAS
    PERSONAS CON ALGUNA MATERIA
    DE BACHILLERATO APROBADA
    BLOQUE I
    MATERIAS
    COMUNES



     
    PRUEBA 1 Lengua Castellana y Literatura Lengua Castellana y Literatura II
    PRUEBA 2
     
    Primera Lengua Extranjera: INGLÉS Primera Lengua Extranjera II: INGLÉS
    Primera Lengua Extranjera: FRANCÉS Primera Lengua Extranjera II: FRANCÉS
    PRUEBA 3 Filosofía Filosofía y Ciudadanía
    Historia de la Filosofía
    PRUEBA 4 Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    BLOQUE II
    MATERIAS
    MODALIDAD
    HUMANIDADES Y
    CIENCIAS
    SOCIALES
    PRUEBA 5
     
    Historia del Mundo Contemporáneo/ Geografía
     
    Historia del Mundo Contemporáneo
    Geografía
    Historia del Mundo Contemporáneo/ Literatura Universal Literatura Universal
    Historia del Mundo Contemporáneo/Hª del Arte Historia del Arte (*)
    PRUEBA 6
     
    Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales II
    Latín Latín II
    PRUEBA 7
     
    Economía y empresa Economía
    Economía de la Empresa
    Griego Griego II
    BLOQUE III
    MATERIAS
    OPTATIVAS
    PRUEBA 8

     
    Segunda Lengua Extranjera: FRANCÉS Segunda Lengua Extranjera I: FRANCÉS o INGLÉS
    Segunda Lengua Extranjera: INGLÉS Segunda Lengua Extranjera II: FRANCÉS o INGLÉS

    (*) Historia del Arte también se oferta como materia de modalidad de la prueba 7 de la modalidad de Bachillerato de Artes.

     

    Modalidad Ciencias y Tecnología

    BLOQUES PRUEBAS PERSONAS SIN NINGUNA DE LAS MATERIAS
    DE 1º Y 2º DE BACHILLERATO APROBADAS
    PERSONAS CON ALGUNA MATERIA
    DE BACHILLERATO APROBADA
    BLOQUE I
    MATERIAS
    COMUNES



     
    PRUEBA 1 Lengua Castellana y Literatura Lengua Castellana y Literatura II
    PRUEBA 2
     
    Primera Lengua Extranjera: INGLÉS Primera Lengua Extranjera II: INGLÉS
    Primera Lengua Extranjera: FRANCÉS Primera Lengua Extranjera II: FRANCÉS
    PRUEBA 3 Filosofía Filosofía y Ciudadanía
    Historia de la Filosofía
    PRUEBA 4 Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    BLOQUE II
    MATERIAS
    MODALIDAD
    CIENCIAS Y
    TECNOLOGÍAS
    PRUEBA 5 Matemáticas Matemáticas II
    PRUEBA 6
     
    Física y Química /Física Física
    Física y Química /Química Química
    Física y Química /Electrotecnia Electrotecnia
    PRUEBA 7 Biología y Geología /Biología Biología
    Biología y Geología /Ciencias de la tierra y Medioambientales Ciencias de la tierra y Medioambientales
    Tecnología Industrial Tecnología Industrial II
    Dibujo Técnico (*) Dibujo Técnico II(*)
    BLOQUE III
    MATERIAS
    OPTATIVAS
    PRUEBA 8

     
    Segunda Lengua Extranjera: FRANCÉS Segunda Lengua Extranjera I: FRANCÉS o INGLÉS
    Segunda Lengua Extranjera: INGLÉS Segunda Lengua Extranjera II: FRANCÉS o INGLÉS

    (*) Dibujo Técnico y Dibujo Técnico II también se oferta como materia de modalidad de la prueba 6 de la modalidad de Bachillerato de Artes.

    Modalidad Artes

    BLOQUES PRUEBAS PERSONAS SIN NINGUNA DE LAS MATERIAS
    DE 1º Y 2º DE BACHILLERATO APROBADAS
    PERSONAS CON ALGUNA MATERIA
    DE BACHILLERATO APROBADA
    BLOQUE I
    MATERIAS
    COMUNES



     
    PRUEBA 1 Lengua Castellana y Literatura Lengua Castellana y Literatura II
    PRUEBA 2
     
    Primera Lengua Extranjera: INGLÉS Primera Lengua Extranjera II: INGLÉS
    Primera Lengua Extranjera: FRANCÉS Primera Lengua Extranjera II: FRANCÉS
    PRUEBA 3 Filosofía Filosofía y Ciudadanía
    Historia de la Filosofía
    PRUEBA 4 Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    Ciencias para el Mundo Contemporáneo
    Historia de España
    BLOQUE II
    MATERIAS
    MODALIDAD
    HUMANIDADES Y
    CIENCIAS
    SOCIALES
    PRUEBA 7 Cultura Audiovisual/ Historia del Arte Cultura Audiovisual
    Historia del Arte (*)
    Cultura Audiovisual/ Diseño Diseño
    PRUEBA 5
     
    Dibujo Artístico Dibujo Artístico
    PRUEBA 6
     
    Dibujo Técnico(*) Dibujo Técnico II(*)
    BLOQUE III
    MATERIAS
    OPTATIVAS
    PRUEBA 8

     
    Segunda Lengua Extranjera: FRANCÉS Segunda Lengua Extranjera I: FRANCÉS o INGLÉS
    Segunda Lengua Extranjera: INGLÉS Segunda Lengua Extranjera II: FRANCÉS o INGLÉS

    (*) Historia del Arte también se oferta como materia de modalidad de la prueba 7 de la modalidad de Bachillerato de Humanidades y Ciencias Sociales.  Dibujo Técnico y Dibujo Técnico II también se oferta como materia de modalidad de la prueba 6 de la modalidad de Bachillerato de Ciencias y Tecnología

     
  • Equivalencias de distintas enseñanzas con las pruebas (Bach.)

        Serán reconocidas como superadas las materias de bachillerato cursadas con anterioridad o sus equivalentes con calificación positiva, tal como están establecidas en anexo V de la Orden de  29 de septiembre por la que se regulan las enseñanzas de bachillerato para personas adultas (BOJA 208 de 20/08/2008) o las materias superadas en pruebas para la obtención del título de bachiller para personas mayores de veinte años de convocatorias anteriores.

    Anexo V Hoja 1
    Equivalencias de materias de 1º bachillerato del Bachillerato para personas adultas

     
    MATERIAS DE 1º BACHILLERATO PARA
    PERSONAS ADULTAS
    MATERIAS POR PLAN EDUCATIVO
    1º BACHILLERATO. (LOE)
    Régimen ordinario

    D. 416/2008.
    (BOJA 22/07/08)

    Ord 05/08/08
    (BOJA 26/08/08)
    1º BACHILLERATO. (LOGSE)
    D. 208/2002. (BOJA 20/08/02)

    Ord 19/05/03 (BOJA 11/06/03)
    3º BUP
     
    Ley 14/1970
    (BOE 06/08/70)

    Ord 19/05/1988 (BOJA 25/05/88)

     
    Lengua Castellana y Literatura I Lengua Castellana y Literatura I Lengua Castellana y Literatura I Literatura
    Primera Lengua Extranjera I Lengua Extranjera I Primera Lengua Extanjera I Lengua Extranjera
    Filosofía y ciudadanía Filosofía y ciudadanía Filosofía I Filosofía
    Ciencias para el mundo contemporáneo Ciencias para el mundo contemporáneo    
    Dibujo Artístico I Dibujo Artístico I Dibujo Artístico I  
    Dibujo Técnico I Dibujo Técnico I Dibujo Técnico I  
    Volumen Volumen Volumen  
    Cultura Audiovisual Cultura Audiovisual    
    Biología y geología Biología y geología Biología y geología Ciencias Naturales
    Dibujo técnico I Dibujo técnico I Dibujo técnico I  
    Física y química Física y química Física y química Física y química
    Matemáticas I Matemáticas I Matemáticas I Matemáticas
    Tecnología Industrial I Tecnología Industrial I Tecnología Industrial I  
    Latín I Latín I Latín I Latín
    Griego I Griego I Griego I Griego
    Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales I Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales I Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales I Matemáticas
    Economía Economía Economía  
    Historia del mundo contemporáneo Historia del mundo contemporáneo Historia del mundo contemporáneo  
    Segunda lengua Extranjera I
    Segunda lengua Extranjera I Segunda lengua Extranjera I  

     

    Anexo V Hoja 2
    Equivalencias de materias de 2º bachillerato del Bachillerato para personas adultas

     
    MATERIAS DE 2º BACHILLERATO PARA
    PERSONAS ADULTAS
    MATERIAS POR PLAN EDUCATIVO
    2º BACHILLERATO. (LOE)
    Régimen ordinario

    D. 416/2008.
    (BOJA 22/07/08)

    Ord 05/08/08
    (BOJA 26/08/08)
    2º BACHILLERATO. (LOGSE)
    D. 208/2002. (BOJA 20/08/02)

    Ord 19/05/03 (BOJA 11/06/03)
    COU
     
    Ley 14/1970
    (BOE 06/08/70)

    Ord 19/05/1988 (BOJA 25/05/88)

     
    Lengua Castellana y Literatura II Lengua Castellana y Literatura II Lengua Castellana y Literatura II Lengua
    Historia de la filosofía Historia de la filosofía Filosofía II Filosofía
    Primera Lengua Extranjera II Primera Lengua Extranjera II Primera Lengua Extanjera II Lengua Extranjera
    Historia de España Historia de España Historia  
    Dibujo Artístico II Dibujo Artístico II Dibujo Artístico II  
    Dibujo Técnico II Dibujo Técnico II Dibujo Técnico II Dibujo Técnico
    Historia del arte Historia del arte Historia del arte Historia del arte
    Técnicas de expresión gráfico plástica Técnicas de expresión gráfico plástica Técnicas de expresión gráfico plástica  
    Diseño Diseño Fundamentos del Diseño  
    Biología Biología Biología Biología
    Ciencias de la Tierra y medioambientales Ciencias de la Tierra y medioambientales Ciencias de la Tierra y medioambientales  
    Dibujo técnico II Dibujo técnico II Dibujo técnico II Dibujo técnico
    Electrotécnia Electrotécnia Electrotécnia  
    Física Física Física Física
    Matemáticas II Matemáticas II Matemáticas II Matemáticas II
    Química Química Química Química
    Tecnología Industrial II Tecnología Industrial II Tecnología Industrial II  
    Historia del arte Historia del arte Historia del arte Historia del arte
    Latín II Latín II Latín II Latín
    Griego II Griego II Griego II Griego
    Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales II Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales II Matemáticas aplicadas a las ciencias sociales II Matemáticas II
    Literatura universal Literatura universal   Literatura
    Economía de la Empresa Economía de la Empresa Economía y organización de las empresas  
    Geografía Geografía    
    Segunda lengua Extranjera II
    Segunda lengua Extranjera II Segunda lengua Extranjera II  

     

     

  • Estructuras de los exámenes de las pruebas libres de bach.

    1. ÁREA DE CIENCIAS Y TECNOLOGÍA

     

    MATERIAS

    ESTRUCTURA

    Denominación

    Curso de Bach.

    Tipo de ejercicio*

    • Economía y empresa

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Conceptos básicos

    (20 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios

    B. Resolución de problemas.

    (30 puntos) Entre 1 y 3 problemas.

    C. Interpretación de textos y/o información gráfica.

    (30 puntos) 2 ejercicios, con entre 1 y 3 apartados por ejercicio.

    D. Desarrollo, redacción de un tema o estudio de un proyecto empresarial. (20 puntos)

    • Economía

    (1º)

    P.M.I.

    • Economía de la empresa

    (2º)

    P.M.I.

    • Física y Química con Física

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Resolución de problemas

    (40 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Cuestiones breves de razonamiento, descripción y/o formulación.

    (40 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Preguntas test, V/F, rellenar huecos, opción correcta...

    (20 puntos) Entre 1 y 5.

    • Física y Química con Química

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    • Física y Química con Electrotecnia

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    • Física

    (2º)

    P.M.I.

    • Química

    (2º)

    P.M.I.

    • Electrotecnia

    (2º)

    P.M.I.

    • Matemáticas Aplicadas a las CC.SS. I y II.

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Resolución de problemas.

    (50 puntos) Entre 2 y 3 problemas con una o dos preguntas.

    B. Cuestiones.

    (40 puntos ) Entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Preguntas breves: test, V/F, rellenar huecos, opción correcta,... con justificación, cuando proceda, de la elección realizada.

    (10 puntos) Entre 1 y 2 ejercicios.

    • Matemáticas I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    • Matemáticas Aplicadas a las CC.SS II.

    (2º)

    P.M.I.

    • Matemáticas II

    (2º)

    P.M.I.

    • Tecnología Industrial I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Resolución de problemas

    (40 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Cuestiones breves de razonamiento y/o descripción.

    (40 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Preguntas test, V/F, rellenar huecos, opción correcta...

    (20 puntos) Entre 1 y 2.

    • Tecnología Industrial II.

    (2º)

    P.M.I.

    • Ciencias para el mundo contemporáneo

    (1º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios de definición y relación de conceptos básicos.

    (25 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Análisis de un documento escrito.

    (25 puntos) Entre 3 y 5 ejercicios.

    C. Análisis de documentos gráficos (imagen, gráfica, ...).

    (30 puntos) 1 ó 2 (con 2 ejercicios cada uno)

    D. Composición escrita / desarrollo de un tema, en base a unas pautas. (20 puntos).

    • Ciencias de la Tierra y Medioambientales

    (2º)

    P.M.I.

    • Biología y Geología + Ciencias de la Tierra y Medioambientales.

    (1º y 2º)

    P.M.A

    • Biología

    (2º)

    P.M.I.

    • Biología y Geología + Biología

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    • Dibujo Técnico I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Ejercicios breves. Trazados: Correcto/Incorrecto, Verdadero/Falso, Completar trazados, dibujar a mano alzada...(20 puntos).Entre 4 y 8 ejercicios.

    B. Cuestiones. (35 puntos)  2 ejercicios

    C. Resolución de problemas.

    (45 puntos)  Entre 1 y 2 ejercicios

    • Dibujo Técnico II

    (2º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios breves. Trazados: Correcto/Incorrecto, Verdadero/Falso, Completar trazados, dibujar a mano alzada...(20 puntos) Entre 1 y 4 ejercicios.

    B. Cuestión.

    (35 puntos)  1 ejercicio

    C. Resolución de problema.

    (45 puntos)  1 ejercicio (con 2 opciones a elegir 1)

     

    2. ÁREA SOCIO-LINGÜÍSTICA

     

    MATERIAS

    ESTRUCTURA

    Denominación

    Curso(s) de Bach.

    Tipo de ejercicio*

    • Lengua Castellana y Literatura I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    A. Ejercicios de comprensión sobre un texto lingüístico/ literario.

    (20 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Conocimiento de la lengua / Recursos literarios.

    (20 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Análisis de las características literarias de un texto.

    (20 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    D. Desarrollo guiado de un tema a elegir entre 2.

    (20 puntos)

    E. Composición escrita / desarrollo de un tema, en base a unas pautas.

    (20 puntos)

    • Lengua Castellana y Literatura II

    (2º)

    P.M.I.

    • Literatura Universal

    (2º)

    P.M.I.

    A. Comentario de texto dirigido (40 puntos).

    I. Localización histórico-literaria (10 puntos)

    II. Cuestiones sobre el texto: tipo, género, modalidad y justificación. Tema. Personajes/narrador/voces líricas. Estructura y justificación. Análisis del lenguaje y recursos.

    (15 puntos)

    III. Interpretación del texto dentro de su contexto literario. (15 puntos)

    B. Tema para desarrollar: por autor, por época o por género.

    Elegir de entre dos temas.

    (30 puntos)

    C. Preguntas cortas referidas al temario:

    Relacionar autores y obras, batería de preguntas cortas con opciones, pequeños textos con preguntas cortas.

    (30 puntos)

    • 1ªLengua extranjera I y II: Inglés o Francés

    (1ºy 2º)

    P.M.A.

    A. Ejercicios de comprensión sobre un texto.

    Entre 2 y 4 ejercicios. (30 puntos)

    B. Conocimiento de la lengua (opción múltiple, discriminación) transformación, producción).

    Entre 4 y 9 ejercicios. (40 puntos)

    C. Composición escrita guiada.

    (30 puntos).

    • 1ªLengua extranjera II: Inglés ó Francés

    (2º)

    P.M.I.

    • 2ªLengua extranjera I y II: Inglés ó Francés

    (1ºy 2º)

    P.M.A.

    • 2ªLengua extranjera I: Inglés ó Francés

    (1º)

    P.M.I.

    • 2ªLengua extranjera II: Inglés ó Francés

    (2º)

    P.M.I.

     

     

    3. ÁREA ARTÍSTICA

     

    MATERIAS

    ESTRUCTURA

    Denominación

    Curso(s) de Bach.

    Tipo de ejercicio*

    Dibujo Artístico I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A.

    A. Ejercicios de definición y conceptos básicos.

    (20 puntos) entre 3 y 4 ejercicios.

    B. Cuestiones breves de razonamiento y/o descripción.

    (40 puntos) entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Resolución de un supuesto práctico.

    (40 puntos) 1 ejercicio (2 opciones a elegir 1).

    Dibujo Artístico II

    (2º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios de definición y conceptos básicos.

    (25 puntos) entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Cuestiones breves de razonamiento y/o descripción.

    (35 puntos) entre 1 y 2 ejercicios.

    C. Resolución de un supuesto práctico.

    (40 puntos) 1 ejercicio.

    Dibujo Técnico I y II

    (1º y 2º)

    P.M.A

    A. Ejercicios breves. Trazados: Correcto/Incorrecto, Verdadero/Falso, Completar trazados, dibujar a mano alzada...

    (20 puntos).Entre 4-8 ejercicios.

    B. Cuestiones. (35 puntos) 2 ejercicios

    C. Resolución de problemas.

    (45 puntos) Entre 1 y 2 ejercicios

    Dibujo Técnico II

    (2º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios breves. Trazados: Correcto/Incorrecto, Verdadero/Falso, Completar trazados, dibujar a mano alzada...

    (20 puntos) Entre 1 y 4 ejercicios.

    B. Cuestión.

    (35 puntos) 1 ejercicio

    C. Resolución de problema.

    (45 puntos) 1 ejercicio (con 2 opciones a elegir 1)

    Cultura Audiovisual

    (1º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios de definición y relación de conceptos básicos.

    (20 puntos) entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Análisis de mensaje multimedia.

    (30 puntos) entre 1 y 2 ejercicios.

    C. Diseño o creación de material gráfico en base a unas pautas.

       (30 puntos) 1 ejercicio

    D. Composición escrita / desarrollo de un tema, en base a unas pautas.  (20 puntos) 1 ejercicio

    Diseño

    (2º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios de definición y conceptos básicos.

       (20 puntos) entre 2 y 4 ejercicios.

    B. Cuestiones breves de razonamiento y/o descripción.

    (40 puntos) entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Resolución de un supuesto práctico.

    (40 puntos) 1 ejercicio.

    Historia del Arte

    (2º)

    P.M.I.

    A. Ejercicios de definición y relación de conceptos básicos.

    (10 puntos)

    B. Análisis de documentos gráficos.

    (50 puntos) Entre 2 y 4 ejercicios.

    C. Desarrollo guiado de un tema, a elegir entre dos.

    (40 puntos)

     

     

  • Modelos de pruebas de convocatorias anteriores.
    PRUEBAS PROPUESTAS EN LAS CONVOCATORIAS REALIZADAS.
    PRUEBAS Convocatoria
    2010
    Convocatoria
    2011
    Convocatoria
    2012
    Convocatoria
    2013
    Convocatoria
    2014
    Prueba 1
    (Comunes)
    Prueba 1 Prueba 1 Prueba 1 Prueba 1 Prueba 1
    Prueba 2
    (Comunes)
    Prueba 2 Prueba 2 Prueba 2 Prueba 2 Prueba 2
    Prueba 3
    (Comunes)
    Prueba 3 Prueba 3 Prueba 3 Prueba 3 Prueba 3
    Prueba 4
    (Comunes)
    Prueba 4 Prueba 4 Prueba 4 Prueba 4 Prueba 4
    Prueba 5
    HHCCSS
    Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5
    Prueba 5
    CT
    Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5 Prueba 5
    Prueba 5
    Artes
    - - - - Prueba 5
    Prueba 6
    HHCCSS
    Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6
    Prueba 6
    CT
    Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6 Prueba 6
    Prueba 6
    Artes
    - - - - Prueba 6
    Prueba 7
    HHCCSS
    Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7
    Prueba 7
    CT
    Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7 Prueba 7
    Prueba 7
    Artes
    - - - - Prueba 7
    Prueba 8 Prueba 8 Prueba 8 Prueba 8 Prueba 8 Prueba 8

     

  • Material de Apoyo para las Pruebas libres Bach.