Acceso Restringido >>

Preguntas frecuentes Preguntas frecuentes

 

 

Registro de Asociaciones Profesionales del Trabajo Autónomo de Andalucía

 

En el presente apartado se pretende resolver las preguntas y las dudas más frecuentes en materia de registro de asociaciones profesionales del trabajo autónomo.

 

 

Preguntas y respuestas

FAQ
1. ¿Dónde deberán depositar los estatutos las Asociaciones Profesionales?
2. ¿Qué finalidad tienen estas organizaciones?
3. ¿Quién puede fundar una Asociación Profesional de Trabajo Autónomo?
4. ¿Cuál es el plazo para realizar la adaptación de las asociaciones a lo dispuesto en la Ley Orgánica 1/2002 y la Ley 20/2007?

 

 

 

1. En el Registro único para todo el territorio de la Comunidad Autónoma de Andalucía situado en el Consejo Andaluz de Relaciones Laborales.

 

2. Conforme al art. 20.2 de la Ley 20/2007, tendrán por finalidad la defensa de los intereses profesionales de los trabajadores autónomos y funciones complementarias, pudiendo desarrollar cuantas actividades lícitas vayan encaminadas a tal finalidad.

 

3. Los trabajadores autónomos, considerándose como tales a las personas físicas que realicen de forma habitual, personal, directa, por cuenta propia y fuera del ámbito de dirección y organización de otra persona, una actividad económica o profesional a título lucrativo, den o no ocupación a trabajadores por cuenta ajena. También podrán fundar o afiliarse a estas organizaciones asociativas, todas las personas indicadas en el art. 1 de la Ley 20/2007.

 

4. Conforme a la Disposición Transitoria Única del Decreto 362/2009, aquellas asociaciones profesionales del trabajo autónomo que se hubieren constituido con anterioridad a la entrada en vigor del mismo, dispondrán un plazo de 6 meses a computar desde el 11 de noviembre de 2009, previo acuerdo de modificación de sus estatutos para adaptarlos a lo establecido en la Ley 20/2007 y la Ley Orgánica 1/2002.

 

 

 

 

1.

Junta de Andalucía. Consejería de empleo

Todos los derechos reservados. 2009

Icono de conformidad con el Nivel Doble-A RSS RSS Aviso Legal | Contacto | Mapa web