* Siguenos en:
Logo Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía
Banner de la cabecera
Datos al día
Información Estadística de Andalucía
Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía. Base 2010
Tercer Trimestre 2014
Datos avance

Publicado: 18 de diciembre de 2014



Índice

A) DATOS BRUTOS
B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO




A) DATOS BRUTOS

A.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes

A.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional135.956.433133.978.46934.622.23232.731.57034.121.94633.965.297
   Gasto en consumo final de los hogares regional99.698.98698.227.72925.321.26924.107.66024.954.65825.165.982
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.257.44735.750.7409.300.9638.623.9109.167.2888.799.315
Formación bruta de capital27.115.34825.325.2735.844.8446.628.8345.996.2136.628.795
Demanda regional163.071.781159.303.74240.467.07639.360.40440.118.15940.594.092
Exportaciones61.573.75962.598.06514.926.34615.048.57516.839.28816.220.494
Importaciones78.287.75176.200.50518.680.77719.002.77019.308.61220.250.525
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.712.64535.406.20937.648.83536.564.061
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 5.956.7086.993.5441.522.3921.833.1321.689.7401.815.215
VAB no agrario126.963.335124.631.16332.249.03329.820.88832.349.27630.679.064
Industria15.798.02515.397.6383.839.3533.689.1703.922.3714.023.574
   De las cuales: industria manufacturera10.779.53010.407.2802.508.6222.591.1032.705.9242.714.576
Construcción8.657.4778.007.1841.958.0412.020.5271.876.5281.950.965
Servicios102.507.833101.226.34126.451.63924.111.19126.550.37724.704.525
   Comercio, transporte y hostelería32.988.04032.444.6268.449.0127.724.9428.292.2088.301.687
   Información y comunicaciones3.294.8323.028.664792.463708.221724.064709.096
   Actividades financieras y de seguros4.945.4094.323.4791.043.7831.102.7081.173.0671.007.444
   Actividades Inmobiliarias17.683.14117.978.1594.616.2144.508.1104.576.0644.558.362
   Actividades profesionales9.382.2569.104.6672.380.9842.224.1542.328.8342.198.727
   Administración pública, sanidad y educación28.756.57528.813.8937.792.7206.465.1058.063.1986.542.769
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios5.457.5805.532.8531.376.4631.377.9511.392.9421.386.440
VAB a precios básicos132.920.043131.624.70733.771.42531.654.02034.039.01632.494.279
Impuestos netos sobre los productos13.437.74614.076.5952.941.2203.752.1893.609.8194.069.782
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.712.64535.406.20937.648.83536.564.061
Remuneración de los asalariados62.620.86260.578.44815.679.45614.414.62515.823.78214.970.732
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta70.110.10070.845.75518.619.91616.844.29918.018.12417.313.195
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.626.82714.277.0992.413.2734.147.2853.806.9294.280.134
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.712.64535.406.20937.648.83536.564.061


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,1-1,51,01,01,71,7
   Gasto en consumo final de los hogares regional-1,0-1,51,00,92,52,0
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-5,1-1,41,01,4-0,40,7
Formación bruta de capital-9,4-6,6-4,2-1,1-1,7-0,7
Demanda regional (2)-3,9-2,60,30,71,31,4
Exportaciones5,21,7-0,9-0,40,52,7
Importaciones0,2-2,7-1,40,92,12,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,60,00,41,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,417,42,82,1-8,1-1,1
VAB no agrario-1,8-1,8-0,1-0,51,01,0
Industria-0,9-2,5-0,6-1,41,91,4
   De las cuales: industria manufacturera-2,8-3,5-3,42,70,21,5
Construcción-18,8-7,5-5,4-6,4-2,4-0,9
Servicios-0,1-1,30,40,11,21,0
   Comercio, transporte y hostelería1,6-1,6-1,2-0,62,52,1
   Información y comunicaciones-4,0-8,1-7,0-4,3-4,0-4,4
   Actividades financieras y de seguros-1,3-12,6-10,30,22,3-2,5
   Actividades Inmobiliarias4,31,71,02,32,21,8
   Actividades profesionales-1,9-3,0-1,50,00,50,7
   Administración pública, sanidad y educación-3,50,25,20,20,00,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios1,31,4-1,1-0,50,20,4
VAB a precios básicos-2,0-1,00,0-0,40,50,9
Impuestos netos sobre los productos-1,64,88,13,9-0,74,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,60,00,41,3
Remuneración de los asalariados-8,5-3,31,1-0,11,01,2
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,01,0-0,8-0,7-0,10,5
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones1,84,89,43,80,64,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,60,00,41,3

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional3,6-5,54,2-0,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional2,6-4,83,50,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH6,4-7,36,3-4,0
Formación bruta de capital-12,513,4-9,510,5
Demanda regional----
Exportaciones-5,50,811,9-3,7
Importaciones-5,61,71,64,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado1,7-3,66,3-2,9
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -17,120,4-7,87,4
VAB no agrario6,1-7,58,5-5,2
Industria-3,2-3,96,32,6
   De las cuales: industria manufacturera-6,23,34,40,3
Construcción-0,53,2-7,14,0
Servicios8,2-8,810,1-7,0
   Comercio, transporte y hostelería4,0-8,67,30,1
   Información y comunicaciones6,8-10,62,2-2,1
   Actividades financieras y de seguros1,05,66,4-14,1
   Actividades Inmobiliarias3,1-2,31,5-0,4
   Actividades profesionales9,1-6,64,7-5,6
   Administración pública, sanidad y educación19,8-17,024,7-18,9
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-0,30,11,1-0,5
VAB a precios básicos4,8-6,37,5-4,5
Impuestos netos sobre los productos-24,427,6-3,812,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado1,7-3,66,3-2,9
Remuneración de los asalariados6,0-8,19,8-5,4
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta8,0-9,57,0-3,9
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones-40,971,9-8,212,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado1,7-3,66,3-2,9

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


A.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2010 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional95,092,794,292,193,695,4
   Gasto en consumo final de los hogares regional94,492,194,591,493,294,7
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH96,894,293,393,894,697,4
Formación bruta de capital85,282,377,586,382,984,5
Demanda regional93,290,791,190,991,693,4
Exportaciones111,2113,5108,3112,0124,6116,6
Importaciones99,197,793,998,8102,3103,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado96,695,495,894,598,096,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 91,6107,0104,3122,9109,899,1
VAB no agrario97,595,596,294,098,296,7
Industria95,290,390,089,693,894,7
   De las cuales: industria manufacturera91,487,384,789,993,493,1
Construcción73,568,866,372,566,765,5
Servicios100,899,6100,897,4102,7100,7
   Comercio, transporte y hostelería102,0100,5100,499,3104,3105,2
   Información y comunicaciones98,295,098,592,594,593,7
   Actividades financieras y de seguros95,288,184,685,684,082,8
   Actividades Inmobiliarias103,0104,5104,6105,0106,4107,2
   Actividades profesionales99,797,6100,696,899,998,8
   Administración pública, sanidad y educación100,098,6102,192,7103,696,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios100,7102,7102,5102,9103,7104,1
VAB a precios básicos97,396,196,695,498,896,8
Impuestos netos sobre los productos90,088,288,485,690,391,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado96,695,495,894,598,096,3


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,2-2,4-0,41,31,71,9
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,2-2,40,71,32,32,2
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-3,3-2,7-3,41,30,21,1
Formación bruta de capital-7,7-3,4-2,21,30,30,6
Demanda regional (2)-4,6-2,9-0,71,41,61,8
Exportaciones2,92,01,21,72,03,0
Importaciones-2,1-1,50,02,52,83,1
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,4-1,3-0,20,81,01,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -13,116,814,610,0-1,0-1,8
VAB no agrario-1,6-2,0-1,00,41,11,6
Industria-3,7-5,2-1,12,72,62,2
   De las cuales: industria manufacturera-4,7-4,5-1,07,32,93,5
Construcción-15,3-6,3-4,9-4,3-1,4-0,2
Servicios0,2-1,2-0,60,41,01,6
   Comercio, transporte y hostelería0,9-1,5-0,60,73,03,4
   Información y comunicaciones-0,9-3,2-1,50,5-0,7-0,9
   Actividades financieras y de seguros-3,5-7,5-8,1-6,2-5,5-5,5
   Actividades Inmobiliarias2,21,41,21,81,61,8
   Actividades profesionales-1,0-2,10,41,31,92,6
   Administración pública, sanidad y educación-0,8-1,4-0,90,1-0,50,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios1,12,00,80,70,70,8
VAB a precios básicos-2,1-1,2-0,30,91,01,4
Impuestos netos sobre los productos-4,6-2,00,30,01,32,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,4-1,3-0,20,81,01,5

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional0,6-2,21,62,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional2,0-3,21,91,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-3,20,50,83,0
Formación bruta de capital-7,911,4-3,92,0
Demanda regional----
Exportaciones-4,43,411,3-6,4
Importaciones-6,85,23,61,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,9-1,43,7-1,7
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 3,317,9-10,7-9,7
VAB no agrario1,1-2,34,4-1,5
Industria-2,8-0,54,80,9
   De las cuales: industria manufacturera-5,76,03,9-0,3
Construcción1,09,3-8,0-1,8
Servicios1,7-3,45,4-1,9
   Comercio, transporte y hostelería-1,3-1,15,10,8
   Información y comunicaciones4,2-6,12,1-0,8
   Actividades financieras y de seguros-3,41,2-1,9-1,4
   Actividades Inmobiliarias-0,70,41,30,7
   Actividades profesionales4,6-3,83,1-1,1
   Administración pública, sanidad y educación6,9-9,211,8-7,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-0,80,40,80,4
VAB a precios básicos1,2-1,23,5-2,0
Impuestos netos sobre los productos-1,4-3,15,51,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,9-1,43,7-1,7


A.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

A.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.740.7891.698.959463.423643.898470.124364.507
Industria7.160.2176.854.5261.728.6261.610.8431.761.1771.759.088
   De las cuales: industria manufacturera5.713.9965.596.3081.391.1441.319.9911.460.5721.466.794
Construcción3.833.2523.474.807885.394750.287818.427824.956
Servicios49.886.60448.550.15612.602.01311.409.59712.774.05412.022.181
   Comercio, transporte y hostelería14.270.83013.748.5953.398.9553.186.3453.566.9463.676.989
   Información y comunicaciones1.358.0981.245.149306.317285.196298.357306.845
   Actividades financieras y de seguros2.646.7872.218.146536.409579.887513.276586.722
   Actividades Inmobiliarias581.793551.042130.284142.365141.335164.571
   Actividades profesionales5.407.6475.530.2961.320.7311.350.0281.448.3041.479.427
   Administración pública, sanidad y educación22.324.31721.630.2175.998.7554.951.2575.870.3004.915.401
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.297.1323.626.711910.562914.519935.536892.226
TOTAL62.620.86260.578.44815.679.45614.414.62515.823.78214.970.732


A.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,7-2,4-2,953,74,6-0,7
Industria-3,6-4,3-3,8-2,3-0,32,9
   De las cuales: industria manufacturera-4,7-2,1-2,0-1,41,33,0
Construcción-26,9-9,41,1-7,6-11,1-3,7
Servicios-7,5-2,71,9-1,21,91,4
   Comercio, transporte y hostelería-9,5-3,7-1,1-3,11,93,2
   Información y comunicaciones1,7-8,3-7,9-15,3-5,06,5
   Actividades financieras y de seguros-6,9-16,2-14,74,81,5-5,8
   Actividades Inmobiliarias-4,1-5,3-14,41,28,210,1
   Actividades profesionales-7,22,3-7,0-4,96,83,2
   Administración pública, sanidad y educación-7,1-3,18,51,70,8-0,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-5,810,05,1-3,12,93,4
TOTAL-8,5-3,31,1-0,11,01,2


A.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

A.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 207.828202.343227.522285.014221.632174.642
Industria237.490221.544215.861215.985222.621230.438
   De las cuales: industria manufacturera199.382189.162182.754186.589192.266200.043
Construcción156.960135.673133.712128.076134.389136.051
Servicios2.195.0492.169.6822.139.4412.136.9732.211.6402.228.614
   Comercio, transporte y hostelería824.881816.145795.325780.726825.277856.684
   Información y comunicaciones41.89337.63637.22136.09039.36238.740
   Actividades financieras y de seguros50.37241.97141.50341.56738.48343.759
   Actividades Inmobiliarias30.79131.80230.60831.84631.99933.487
   Actividades profesionales289.418298.059288.882296.987311.649312.141
   Administración pública, sanidad y educación666.115640.841648.053646.242642.802634.292
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios291.579303.228297.849303.515322.068309.511
TOTAL2.797.3272.729.2422.716.5362.766.0482.790.2822.769.745


A.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,2-2,60,543,25,51,1
Industria-5,7-6,7-6,1-2,9-1,03,3
   De las cuales: industria manufacturera-6,7-5,1-4,8-1,80,73,7
Construcción-24,9-13,6-3,9-2,1-4,1-1,4
Servicios-2,5-1,2-0,9-0,70,71,7
   Comercio, transporte y hostelería-2,8-1,10,9-2,1-1,42,6
   Información y comunicaciones4,2-10,2-10,7-14,99,311,0
   Actividades financieras y de seguros-0,3-16,7-17,4-2,3-1,8-1,9
   Actividades Inmobiliarias-4,03,3-3,8-3,07,7-1,7
   Actividades profesionales-1,53,0-3,6-0,23,62,3
   Administración pública, sanidad y educación-2,5-3,8-0,41,10,4-0,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,14,00,71,22,72,7
TOTAL-4,7-2,4-1,42,30,71,7


A.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 157.187152.693174.631231.473169.836121.136
Industria216.980202.087197.704196.768202.844205.766
   De las cuales: industria manufacturera179.411170.345165.248168.030173.234175.972
Construcción130.115112.825111.721105.693108.697116.815
Servicios1.850.4801.808.2181.784.8511.778.7801.850.8811.859.169
   Comercio, transporte y hostelería616.246599.269584.262567.878616.611635.926
   Información y comunicaciones36.69432.95432.31333.34632.34734.750
   Actividades financieras y de seguros44.77236.23736.24136.35331.96636.499
   Actividades Inmobiliarias19.82720.41219.34919.85720.20722.932
   Actividades profesionales237.535239.537229.322233.167253.240254.572
   Administración pública, sanidad y educación642.606616.265622.737620.984617.780608.335
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios252.800263.544260.627267.195278.730266.155
TOTAL2.354.7622.275.8232.268.9072.312.7142.332.2582.302.886


A.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,8-2,9-2,952,75,1-1,5
Industria-6,1-6,9-6,6-3,0-1,41,9
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,1-5,2-1,80,42,0
Construcción-27,0-13,3-3,0-2,8-6,21,6
Servicios-3,9-2,3-1,4-0,91,02,1
   Comercio, transporte y hostelería-5,1-2,80,2-3,00,24,0
   Información y comunicaciones2,6-10,2-11,2-8,71,012,3
   Actividades financieras y de seguros-1,9-19,1-18,4-0,9-4,9-5,0
   Actividades Inmobiliarias-9,23,0-6,3-6,84,55,9
   Actividades profesionales-3,10,8-5,6-2,54,13,3
   Administración pública, sanidad y educación-2,7-4,1-0,50,90,4-0,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-5,84,31,82,52,22,4
TOTAL-5,7-3,4-2,02,40,71,9


A.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta




B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO

B.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes.

B.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional135.956.433133.978.46933.471.23033.834.47633.992.52534.148.193
   Gasto en consumo final de los hogares regional99.698.98698.227.72924.777.86024.775.73424.968.80325.034.650
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.257.44735.750.7408.693.3709.058.7429.023.7229.113.543
Formación bruta de capital27.115.34825.325.2736.366.7776.317.0696.221.4096.192.793
Demanda regional163.071.781159.303.74239.838.00740.151.54540.213.93440.340.986
Exportaciones61.573.75962.598.06515.306.53215.755.59115.854.73916.083.760
Importaciones78.287.75176.200.50518.777.79619.405.40019.473.62919.544.910
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.366.74336.501.73636.595.04436.879.836
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 5.956.7086.993.5441.705.8021.770.7251.634.6331.762.000
VAB no agrario126.963.335124.631.16331.053.20731.226.11131.419.19031.383.895
Industria15.798.02515.397.6383.866.5293.729.1433.914.1673.955.392
   De las cuales: industria manufacturera10.779.53010.407.2802.558.2592.643.9862.624.7462.679.348
Construcción8.657.4778.007.1841.970.0451.934.0191.948.0031.953.287
Servicios102.507.833101.226.34125.216.63325.562.94925.557.02025.475.216
   Comercio, transporte y hostelería32.988.04032.444.6268.115.5308.099.8998.255.9038.253.826
   Información y comunicaciones3.294.8323.028.664744.173736.115730.658719.556
   Actividades financieras y de seguros4.945.4094.323.4791.064.3641.111.0271.092.8021.052.550
   Actividades Inmobiliarias17.683.14117.978.1594.526.5684.566.2414.574.6104.582.653
   Actividades profesionales9.382.2569.104.6672.287.8712.284.9682.294.2292.259.598
   Administración pública, sanidad y educación28.756.57528.813.8937.101.1157.382.8827.221.8447.218.620
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios5.457.5805.532.8531.377.0121.381.8171.386.9741.388.413
VAB a precios básicos132.920.043131.624.70732.759.00932.996.83633.053.82333.145.895
Impuestos netos sobre los productos13.437.74614.076.5953.607.7343.504.9003.541.2213.733.941
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.366.74336.501.73636.595.04436.879.836
Remuneración de los asalariados62.620.86260.578.44815.001.49215.180.77815.324.75115.385.837
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta70.110.10070.845.75517.698.07817.760.44617.658.15117.695.715
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.626.82714.277.0993.667.1733.560.5123.612.1423.798.284
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado146.357.789145.701.30236.366.74336.501.73636.595.04436.879.836


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,1-1,51,01,11,71,6
   Gasto en consumo final de los hogares regional-1,0-1,50,71,32,41,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-5,1-1,41,80,60,00,9
Formación bruta de capital-9,4-6,6-3,0-1,3-1,6-0,7
Demanda regional (2)-3,9-2,60,30,81,31,3
Exportaciones5,21,7-0,6-0,20,12,7
Importaciones0,2-2,7-1,11,01,72,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,70,10,41,2
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,417,44,12,4-7,4-1,7
VAB no agrario-1,8-1,8-0,2-0,51,00,9
Industria-0,9-2,5-0,1-1,52,11,1
   De las cuales: industria manufacturera-2,8-3,5-2,52,50,11,2
Construcción-18,8-7,5-4,7-5,7-2,7-1,6
Servicios-0,1-1,30,20,11,11,1
   Comercio, transporte y hostelería1,6-1,6-1,5-0,72,12,1
   Información y comunicaciones-4,0-8,1-7,1-4,2-4,1-4,6
   Actividades financieras y de seguros-1,3-12,6-9,30,51,3-2,0
   Actividades Inmobiliarias4,31,71,12,02,02,0
   Actividades profesionales-1,9-3,0-1,9-0,20,40,7
   Administración pública, sanidad y educación-3,50,25,10,40,40,7
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios1,31,4-1,1-0,50,20,4
VAB a precios básicos-2,0-1,00,0-0,30,50,8
Impuestos netos sobre los productos-1,64,87,04,6-0,65,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,70,10,41,2
Remuneración de los asalariados-8,5-3,31,00,01,11,0
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,01,0-0,8-0,60,00,5
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones1,84,86,94,80,05,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,40,70,10,41,2

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-0,51,10,50,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,70,00,80,3
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-3,74,2-0,41,0
Formación bruta de capital2,1-0,8-1,5-0,5
Demanda regional----
Exportaciones-2,22,90,61,4
Importaciones-1,63,30,40,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,20,40,30,8
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,83,8-7,77,8
VAB no agrario-0,10,60,6-0,1
Industria-1,2-3,65,01,1
   De las cuales: industria manufacturera-3,43,4-0,72,1
Construcción-0,7-1,80,70,3
Servicios0,11,40,0-0,3
   Comercio, transporte y hostelería0,4-0,21,90,0
   Información y comunicaciones-1,3-1,1-0,7-1,5
   Actividades financieras y de seguros-0,94,4-1,6-3,7
   Actividades Inmobiliarias0,70,90,20,2
   Actividades profesionales2,0-0,10,4-1,5
   Administración pública, sanidad y educación-0,94,0-2,20,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-0,40,30,40,1
VAB a precios básicos-0,40,70,20,3
Impuestos netos sobre los productos1,5-2,91,05,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,20,40,30,8
Remuneración de los asalariados-1,51,20,90,4
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta0,50,4-0,60,2
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones1,8-2,91,55,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,20,40,30,8

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


B.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2010 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional95,092,792,693,894,194,7
   Gasto en consumo final de los hogares regional94,492,192,893,193,794,2
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH96,894,291,895,695,496,3
Formación bruta de capital85,282,383,383,482,482,1
Demanda regional93,290,790,891,891,992,4
Exportaciones111,2113,5111,6115,9116,5117,5
Importaciones99,197,796,2100,6100,6101,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado96,695,495,596,096,496,8
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 91,6107,0108,7112,7104,7109,2
VAB no agrario97,595,595,796,196,696,8
Industria95,290,391,090,992,893,1
   De las cuales: industria manufacturera91,487,387,091,390,691,7
Construcción73,568,868,067,467,767,8
Servicios100,899,699,8100,4100,7100,9
   Comercio, transporte y hostelería102,0100,5100,9101,5103,1103,7
   Información y comunicaciones98,295,095,194,994,794,5
   Actividades financieras y de seguros95,288,185,785,083,582,4
   Actividades Inmobiliarias103,0104,5105,2105,7105,9106,3
   Actividades profesionales99,797,698,698,899,799,0
   Administración pública, sanidad y educación100,098,698,599,498,698,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios100,7102,7102,6103,1103,5103,9
VAB a precios básicos97,396,196,496,997,097,4
Impuestos netos sobre los productos90,088,287,787,989,990,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado96,695,495,596,096,496,8


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,2-2,4-0,51,31,71,8
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,2-2,40,51,42,12,1
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-3,3-2,7-3,31,00,41,1
Formación bruta de capital-7,7-3,4-1,01,40,20,6
Demanda regional (2)-4,6-2,9-0,71,41,61,8
Exportaciones2,92,01,61,61,93,2
Importaciones-2,1-1,50,32,62,43,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,4-1,3-0,20,81,21,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -13,116,814,49,3-0,6-1,5
VAB no agrario-1,6-2,0-0,90,41,21,5
Industria-3,7-5,2-0,72,43,01,8
   De las cuales: industria manufacturera-4,7-4,5-0,26,83,33,1
Construcción-15,3-6,3-4,0-3,9-1,7-0,8
Servicios0,2-1,2-0,70,41,21,7
   Comercio, transporte y hostelería0,9-1,5-0,70,72,93,5
   Información y comunicaciones-0,9-3,2-1,60,6-0,7-0,9
   Actividades financieras y de seguros-3,5-7,5-8,1-6,3-5,7-5,7
   Actividades Inmobiliarias2,21,41,11,61,61,8
   Actividades profesionales-1,0-2,10,41,31,92,6
   Administración pública, sanidad y educación-0,8-1,4-1,20,10,10,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios1,12,00,80,70,70,8
VAB a precios básicos-2,1-1,2-0,20,81,11,4
Impuestos netos sobre los productos-4,6-2,00,40,41,42,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,4-1,3-0,20,81,21,5

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-0,51,30,40,6
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,60,30,60,5
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-3,64,2-0,30,9
Formación bruta de capital2,00,2-1,3-0,3
Demanda regional----
Exportaciones-1,93,80,50,8
Importaciones-1,94,50,00,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,10,50,30,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -1,93,7-7,14,3
VAB no agrario0,40,40,60,2
Industria-0,50,02,10,3
   De las cuales: industria manufacturera-2,04,9-0,71,1
Construcción-0,5-0,90,50,1
Servicios0,60,50,30,2
   Comercio, transporte y hostelería0,70,61,60,6
   Información y comunicaciones-0,2-0,2-0,3-0,2
   Actividades financieras y de seguros-2,0-0,8-1,7-1,3
   Actividades Inmobiliarias0,80,50,20,4
   Actividades profesionales2,30,10,9-0,7
   Administración pública, sanidad y educación0,40,9-0,80,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-0,40,40,40,3
VAB a precios básicos0,20,60,10,4
Impuestos netos sobre los productos-1,20,22,21,1
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,10,50,30,5


B.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

B.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.740.7891.698.959414.533586.827474.487446.722
Industria7.160.2176.854.5261.705.4601.694.7401.717.5441.741.035
   De las cuales: industria manufacturera5.713.9965.596.3081.386.3941.390.4611.418.3911.442.057
Construcción3.833.2523.474.807828.694829.626815.749829.187
Servicios49.886.60448.550.15612.052.80512.069.58512.316.97112.368.893
   Comercio, transporte y hostelería14.270.83013.748.5953.395.1123.360.9923.519.6823.549.107
   Información y comunicaciones1.358.0981.245.149300.401286.685299.086310.703
   Actividades financieras y de seguros2.646.7872.218.146540.223563.161544.667570.129
   Actividades Inmobiliarias581.793551.042132.244140.772147.317157.984
   Actividades profesionales5.407.6475.530.2961.333.1421.380.0591.453.3801.433.486
   Administración pública, sanidad y educación22.324.31721.630.2175.453.9005.430.4765.429.6905.425.692
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.297.1323.626.711897.783907.440923.149921.792
TOTAL62.620.86260.578.44815.001.49215.180.77815.324.75115.385.837


B.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,7-2,4-7,153,32,91,4
Industria-3,6-4,3-3,0-1,80,02,1
   De las cuales: industria manufacturera-4,7-2,1-0,9-0,91,72,1
Construcción-26,9-9,4-1,4-7,3-8,5-3,5
Servicios-7,5-2,72,1-0,91,91,2
   Comercio, transporte y hostelería-9,5-3,7-0,6-2,51,73,0
   Información y comunicaciones1,7-8,3-7,9-15,2-5,06,5
   Actividades financieras y de seguros-6,9-16,2-14,83,82,1-5,3
   Actividades Inmobiliarias-4,1-5,3-13,51,88,49,3
   Actividades profesionales-7,22,3-5,1-4,06,32,9
   Administración pública, sanidad y educación-7,1-3,18,71,61,0-0,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-5,810,05,3-3,22,43,5
TOTAL-8,5-3,31,00,01,11,0


B.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

B.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 207.828202.343204.053256.583224.497215.265
Industria237.490221.544214.037219.965223.043228.566
   De las cuales: industria manufacturera199.382189.162181.159190.157192.897198.157
Construcción156.960135.673134.074132.216135.057134.514
Servicios2.195.0492.169.6822.159.3222.156.4812.191.9622.207.886
   Comercio, transporte y hostelería824.881816.145807.243796.200815.672838.152
   Información y comunicaciones41.89337.63636.84636.37939.56238.618
   Actividades financieras y de seguros50.37241.97141.45141.49538.54943.811
   Actividades Inmobiliarias30.79131.80230.52431.71232.39633.437
   Actividades profesionales289.418298.059294.785301.285306.621306.828
   Administración pública, sanidad y educación666.115640.841647.944645.865640.927636.589
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios291.579303.228300.529303.545318.235310.451
TOTAL2.797.3272.729.2422.711.4862.765.2452.774.5592.786.231


B.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -6,2-2,6-2,842,74,32,4
Industria-5,7-6,7-5,7-2,6-0,63,0
   De las cuales: industria manufacturera-6,7-5,1-4,3-1,41,13,3
Construcción-24,9-13,6-5,5-1,9-1,3-1,8
Servicios-2,5-1,2-0,7-0,60,61,6
   Comercio, transporte y hostelería-2,8-1,10,9-2,0-1,42,6
   Información y comunicaciones4,2-10,2-10,8-15,19,910,9
   Actividades financieras y de seguros-0,3-16,7-17,4-2,3-1,9-1,9
   Actividades Inmobiliarias-4,03,3-3,7-1,06,0-1,9
   Actividades profesionales-1,53,0-2,30,53,32,0
   Administración pública, sanidad y educación-2,5-3,8-0,51,10,4-0,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,14,00,71,22,62,7
TOTAL-4,7-2,4-1,52,10,71,6


B.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 157.187152.693151.797204.977171.481160.538
Industria216.980202.087195.763200.617203.255204.155
   De las cuales: industria manufacturera179.411170.345163.536171.467173.854174.347
Construcción130.115112.825111.847110.725109.292114.850
Servicios1.850.4801.808.2181.801.8841.798.5901.832.0241.840.091
   Comercio, transporte y hostelería616.246599.269593.452583.372608.299618.716
   Información y comunicaciones36.69432.95432.46033.55732.20234.465
   Actividades financieras y de seguros44.77236.23736.15736.24732.07936.583
   Actividades Inmobiliarias19.82720.41219.23819.60220.49423.051
   Actividades profesionales237.535239.537235.058238.311247.981248.895
   Administración pública, sanidad y educación642.606616.265622.670620.757615.757610.594
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios252.800263.544262.849266.744275.212267.787
TOTAL2.354.7622.275.8232.261.2912.314.9092.316.0522.319.634


B.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)4to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 20143ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,8-2,9-7,352,83,50,9
Industria-6,1-6,9-6,2-2,7-1,01,5
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,1-4,7-1,40,91,6
Construcción-27,0-13,3-5,0-2,5-2,91,3
Servicios-3,9-2,3-1,1-0,81,02,0
   Comercio, transporte y hostelería-5,1-2,80,2-2,90,13,9
   Información y comunicaciones2,6-10,2-11,2-8,91,212,3
   Actividades financieras y de seguros-1,9-19,1-18,5-0,9-4,8-5,0
   Actividades Inmobiliarias-9,23,0-6,3-6,54,85,3
   Actividades profesionales-3,10,8-3,9-1,63,82,9
   Administración pública, sanidad y educación-2,7-4,1-0,60,90,4-0,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-5,84,32,02,52,12,4
TOTAL-5,7-3,4-2,22,10,81,9


B.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta