* Siguenos en:
Logo Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía
Banner de la cabecera
Datos al día
Información Estadística de Andalucía
Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía. Base 2008
Primer Trimestre 2014
Datos avance

Publicado: 12 de junio de 2014



Índice

A) DATOS BRUTOS
B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO




A) DATOS BRUTOS

A.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes

A.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51531.741.36731.631.75232.752.14531.226.902
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.370.01722.672.73223.413.80722.563.126
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5839.371.3508.959.0209.338.3388.663.776
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3056.111.6236.717.7186.097.8206.809.712
Demanda regional156.209.041152.822.82037.852.99038.349.47038.849.96538.036.614
Exportaciones60.434.55061.601.27216.374.31415.380.35214.808.48214.868.048
Importaciones73.987.44872.570.15518.007.32318.888.12317.990.82217.783.945
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93736.219.98134.841.69935.667.62535.120.717
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.771.6161.753.9771.446.8431.864.487
VAB no agrario123.115.958120.972.32830.912.23529.562.42731.287.84929.016.931
Industria15.969.45815.388.1263.836.1423.958.9333.867.8143.693.026
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.624.9592.598.7452.435.5532.522.477
Construcción11.723.97310.839.0822.619.7022.677.7612.668.4652.703.256
Servicios95.422.52794.745.12024.456.39122.925.73324.751.57022.620.649
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.806.7417.889.3148.125.2077.610.638
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899748.020734.016755.098690.317
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.085.9381.030.1661.041.2761.070.776
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.544.1203.560.3463.629.7153.583.537
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.151.9552.048.9632.220.7072.102.339
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8317.844.8516.386.3447.704.4636.287.721
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.274.7661.276.5841.275.1041.275.321
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79532.683.85131.316.40432.734.69230.881.418
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1423.536.1303.525.2952.932.9334.239.299
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93736.219.98134.841.69935.667.62535.120.717
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21515.448.08914.537.47215.421.53814.235.062
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58817.170.15616.678.03117.507.22316.553.965
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1343.601.7363.626.1962.738.8644.331.690
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93736.219.98134.841.69935.667.62535.120.717


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,4-0,9-2,30,61,01,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-1,9-0,21,21,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,9-3,12,70,50,9
Formación bruta de capital-9,9-7,8-8,6-6,4-5,3-3,0
Demanda regional (2)-4,2-2,4-3,7-0,8-0,10,8
Exportaciones5,41,93,9-0,5-0,8-1,1
Importaciones-0,4-1,9-2,2-1,8-0,20,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,80,0-0,30,0
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,914,012,7-0,66,4
VAB no agrario-1,7-1,7-2,7-1,1-0,7-0,7
Industria0,6-3,6-3,9-1,1-0,7-0,9
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-0,8-0,2-2,53,2
Construcción-11,6-7,5-8,5-6,5-5,8-5,9
Servicios-0,7-0,7-1,9-0,4-0,20,0
   Comercio, transporte y hostelería1,70,20,21,1-0,70,4
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-5,8-6,3-9,8-7,7
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-15,8-10,3-19,8-2,9
   Actividades Inmobiliarias1,80,90,81,0-0,40,7
   Actividades profesionales-2,7-1,1-0,4-1,7-0,11,5
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,0-3,8-0,55,00,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,04,12,70,20,1
VAB a precios básicos-1,9-1,1-2,0-0,4-0,7-0,3
Impuestos netos sobre los productos-2,15,011,43,45,31,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,80,0-0,30,0
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-6,4-3,10,10,1
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,92,42,1-1,4-0,6
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,011,33,35,41,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,80,0-0,30,0

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional3,2-0,33,5-4,7
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,91,43,3-3,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH9,2-4,44,2-7,2
Formación bruta de capital-12,99,9-9,211,7
Demanda regional----
Exportaciones8,9-6,1-3,70,4
Importaciones1,84,9-4,8-1,1
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado3,1-3,82,4-1,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1,1-1,0-17,528,9
VAB no agrario5,8-4,45,8-7,3
Industria3,03,2-2,3-4,5
   De las cuales: industria manufacturera7,4-1,0-6,33,6
Construcción-8,82,2-0,31,3
Servicios8,2-6,38,0-8,6
   Comercio, transporte y hostelería3,01,13,0-6,3
   Información y comunicaciones0,0-1,92,9-8,6
   Actividades financieras y de seguros-1,6-5,11,12,8
   Actividades Inmobiliarias-0,40,51,9-1,3
   Actividades profesionales3,9-4,88,4-5,3
   Administración pública, sanidad y educación25,0-18,620,6-18,4
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,10,1-0,10,0
VAB a precios básicos5,6-4,24,5-5,7
Impuestos netos sobre los productos-15,1-0,3-16,844,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado3,1-3,82,4-1,5
Remuneración de los asalariados8,6-5,96,1-7,7
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta3,1-2,95,0-5,4
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones-15,30,7-24,558,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado3,1-3,82,4-1,5

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


A.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional93,992,091,092,793,891,9
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,788,489,892,490,0
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,697,8100,397,096,5
Formación bruta de capital66,363,262,062,960,866,4
Demanda regional86,984,683,685,185,485,3
Exportaciones110,3112,6120,6111,5108,3112,0
Importaciones91,290,191,893,287,289,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,692,490,192,592,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,8107,797,299,7121,6
VAB no agrario93,691,992,991,493,390,4
Industria94,189,290,191,590,087,6
   De las cuales: industria manufacturera82,278,881,981,276,680,6
Construcción58,555,054,352,853,656,7
Servicios101,5100,8102,2100,1102,998,6
   Comercio, transporte y hostelería99,998,999,2100,299,197,5
   Información y comunicaciones107,1105,4104,9105,2110,1102,4
   Actividades financieras y de seguros91,588,584,384,192,591,7
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1101,9102,9102,5102,5
   Actividades profesionales101,6100,3100,299,2104,199,6
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,0110,5101,8109,298,4
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,096,997,596,897,1
VAB a precios básicos93,792,593,791,793,791,9
Impuestos netos sobre los productos83,982,780,875,782,594,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,692,490,192,592,3


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-3,2-0,2-0,11,7
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-3,3-1,20,91,9
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,9-3,22,3-2,41,2
Formación bruta de capital-7,6-4,8-5,2-3,3-3,1-0,9
Demanda regional (2)-4,8-2,8-3,9-0,8-0,61,3
Exportaciones3,02,12,70,01,21,8
Importaciones-3,2-1,3-1,7-0,70,31,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,7-0,4-0,21,1
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,05,313,76,410,0
VAB no agrario-1,2-1,7-2,2-1,0-0,40,2
Industria-1,0-5,2-5,5-2,9-0,72,5
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-2,7-1,3-0,47,0
Construcción-9,0-5,9-6,1-5,1-4,8-4,5
Servicios-0,2-0,6-1,1-0,20,20,5
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-1,2-0,3-0,10,6
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-1,2-0,60,40,9
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-4,3-1,1-2,8-1,4
   Actividades Inmobiliarias0,61,00,91,11,41,5
   Actividades profesionales-2,7-1,2-1,1-2,41,71,7
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,7-1,8-0,3-0,10,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,41,91,00,40,3
VAB a precios básicos-1,7-1,3-1,8-0,4-0,10,8
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-0,9-0,5-1,63,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,7-0,4-0,21,1

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional0,81,91,1-2,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,21,62,9-2,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH2,52,6-3,3-0,5
Formación bruta de capital-7,41,4-3,29,1
Demanda regional----
Exportaciones9,7-7,6-2,83,4
Importaciones4,21,6-6,53,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado1,2-2,52,7-0,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,5-9,72,521,9
VAB no agrario3,1-1,62,1-3,1
Industria5,41,6-1,7-2,7
   De las cuales: industria manufacturera8,8-0,9-5,65,3
Construcción-8,5-2,81,65,7
Servicios4,2-2,02,7-4,2
   Comercio, transporte y hostelería2,30,9-1,0-1,6
   Información y comunicaciones3,30,34,7-7,0
   Actividades financieras y de seguros-9,4-0,210,0-0,9
   Actividades Inmobiliarias0,91,0-0,40,0
   Actividades profesionales2,4-1,15,0-4,3
   Administración pública, sanidad y educación12,3-7,87,3-9,9
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,10,6-0,60,2
VAB a precios básicos2,8-2,12,1-1,9
Impuestos netos sobre los productos-12,0-6,38,914,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado1,2-2,52,7-0,3


A.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

A.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895416.305336.545428.919596.598
Industria7.419.1897.030.6381.815.9661.743.2911.781.0931.661.110
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.481.7561.464.2131.430.0411.376.998
Construcción4.269.5133.787.1031.002.367931.233958.782899.344
Servicios49.108.51047.245.57912.213.45111.526.40312.252.74411.078.010
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.468.2093.528.0173.357.7483.151.773
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026321.999291.838312.220325.505
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980460.694585.161491.167520.809
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665123.678142.412121.607138.134
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.213.3731.274.9201.172.0221.241.748
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2565.751.9894.875.2285.929.9824.789.579
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573873.509828.827867.998910.462
TOTAL62.411.97159.633.21515.448.08914.537.47215.421.53814.235.062


A.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,86,4-0,3-3,753,7
Industria-3,1-5,2-6,0-2,6-4,5-1,7
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,1-4,03,0-2,1-0,1
Construcción-26,4-11,3-15,7-1,1-1,10,5
Servicios-7,4-3,8-6,0-3,41,1-1,6
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-4,4-1,2-1,9-3,3
   Información y comunicaciones5,6-9,5-12,7-16,1-9,7-6,7
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-29,7-9,2-18,21,1
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,9-12,50,2-19,21,6
   Actividades profesionales-7,2-0,91,4-1,6-9,5-3,0
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-7,6-4,78,7-0,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,112,02,42,00,1
TOTAL-8,5-4,5-6,4-3,10,10,1


A.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

A.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443212.514173.527229.705289.012
Industria240.038222.067225.105223.266216.857216.880
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556190.907193.727183.290187.236
Construcción159.598137.976142.508139.593136.162133.060
Servicios2.139.8462.109.8752.135.3542.126.4952.084.0162.086.430
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161817.957814.023779.139767.788
   Información y comunicaciones41.59336.85935.12733.50936.61636.140
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27838.46443.96840.74541.072
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02529.91334.31230.72632.588
   Actividades profesionales276.679284.021286.506290.209275.506284.295
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516617.499613.319625.705623.397
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015309.888297.155295.579301.150
TOTAL2.750.3262.674.3612.715.4812.662.8812.666.7402.725.382


A.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,04,8-1,90,043,1
Industria-5,4-7,5-7,5-6,4-6,9-2,8
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-6,5-2,4-5,2-1,6
Construcción-25,3-13,5-16,2-3,8-3,5-0,4
Servicios-3,0-1,4-1,4-1,5-0,9-0,3
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-1,1-0,91,3-1,3
   Información y comunicaciones5,6-11,4-16,4-20,0-12,2-14,3
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-23,4-11,0-17,7-2,1
   Actividades Inmobiliarias-4,42,9-6,518,3-4,5-1,7
   Actividades profesionales-0,82,74,42,4-3,90,2
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-6,2-4,6-0,80,9
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,310,32,20,91,2
TOTAL-5,1-2,8-2,4-2,1-1,52,8


A.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480164.707124.333177.486236.158
Industria219.813202.979206.466202.598199.114198.049
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141172.856173.821166.232169.094
Construcción130.555113.021116.044114.462112.082108.704
Servicios1.821.6601.773.1101.795.9971.781.9041.752.7111.752.940
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330613.648608.953584.312571.884
   Información y comunicaciones35.71131.50230.54828.95931.00932.514
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86533.17838.10135.79436.134
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83019.67622.16319.67320.836
   Actividades profesionales222.309220.922224.459226.787210.991216.282
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614593.680589.398601.005598.973
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047280.808267.543269.927276.317
TOTAL2.333.2012.244.5902.283.2142.223.2972.241.3932.295.851


A.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,56,5-2,4-3,652,0
Industria-5,9-7,7-8,1-6,0-7,4-2,8
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-7,0-1,3-5,5-1,5
Construcción-27,6-13,4-16,7-4,2-2,7-0,7
Servicios-4,5-2,7-2,9-2,7-1,5-0,5
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-3,3-2,20,7-1,8
   Información y comunicaciones3,0-11,8-14,9-19,7-12,9-8,4
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-26,3-13,5-18,8-0,7
   Actividades Inmobiliarias-10,02,5-2,316,2-7,0-4,5
   Actividades profesionales-3,1-0,60,30,1-6,9-2,3
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-6,7-4,9-0,90,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,410,91,32,02,4
TOTAL-6,2-3,8-3,6-3,1-2,32,9


A.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta




B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO

B.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes.

B.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51531.643.79331.964.72531.561.69032.034.183
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.641.98322.522.55722.889.45622.883.183
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5839.001.8109.442.1688.672.2349.151.000
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3056.469.0536.472.6396.350.0956.423.589
Demanda regional156.209.041152.822.82038.112.84638.437.36437.911.78538.457.772
Exportaciones60.434.55061.601.27215.600.78715.568.15615.149.60615.170.253
Importaciones73.987.44872.570.15518.398.81618.497.90617.699.79418.001.448
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.314.81735.507.61435.361.59735.626.577
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.673.7451.744.6471.604.7181.812.780
VAB no agrario123.115.958120.972.32830.124.72630.230.55130.293.26530.074.183
Industria15.969.45815.388.1263.864.4493.988.4523.814.0073.679.954
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.569.0622.668.2902.413.0432.522.618
Construcción11.723.97310.839.0822.711.6362.689.9382.732.7672.514.623
Servicios95.422.52794.745.12023.548.64123.552.16123.746.49123.879.606
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.856.6097.803.3827.911.8837.855.430
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899753.152750.163715.983705.313
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.044.8431.074.3801.098.9101.003.146
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.538.0813.555.8813.631.7633.582.465
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.108.5182.094.2182.160.7522.154.188
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8316.970.9066.992.4116.958.8437.304.129
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.276.5321.281.7261.268.3571.274.935
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79531.798.47131.975.19831.897.98331.886.963
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1423.516.3463.532.4163.463.6143.739.614
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.314.81735.507.61435.361.59735.626.577
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21514.980.33915.102.43314.603.01714.936.655
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58816.826.35416.891.27117.216.95716.940.018
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1343.508.1243.513.9103.541.6233.749.904
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.314.81735.507.61435.361.59735.626.577


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,4-0,9-2,00,20,81,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-1,5-0,60,81,4
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,9-3,22,40,90,1
Formación bruta de capital-9,9-7,8-8,5-6,8-5,2-3,4
Demanda regional (2)-4,2-2,4-3,5-1,1-0,30,3
Exportaciones5,41,93,8-0,90,1-0,7
Importaciones-0,4-1,9-2,3-1,7-0,50,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,7-0,60,0-0,1
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,916,110,51,96,5
VAB no agrario-1,7-1,7-2,6-1,7-0,8-0,8
Industria0,6-3,6-4,6-1,6-0,9-1,1
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-2,2-0,8-2,72,9
Construcción-11,6-7,5-8,5-6,4-6,0-7,0
Servicios-0,7-0,7-1,5-1,1-0,1-0,1
   Comercio, transporte y hostelería1,70,20,80,4-0,70,3
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-5,6-6,4-10,1-7,9
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-15,9-12,4-17,9-3,8
   Actividades Inmobiliarias1,80,90,90,9-0,10,5
   Actividades profesionales-2,7-1,1-0,3-1,9-0,51,2
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,0-3,5-1,65,50,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,04,42,70,30,1
VAB a precios básicos-1,9-1,1-1,7-1,1-0,6-0,4
Impuestos netos sobre los productos-2,15,09,74,05,92,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,7-0,60,0-0,1
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-6,1-3,0-0,1-0,1
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,92,50,7-1,1-0,7
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,09,74,05,92,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,7-0,60,0-0,1

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-0,21,0-1,31,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,3-0,51,60,0
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-1,54,9-8,25,5
Formación bruta de capital-2,80,1-1,91,2
Demanda regional----
Exportaciones2,1-0,2-2,70,1
Importaciones2,40,5-4,31,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,00,5-0,40,7
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -1,64,2-8,013,0
VAB no agrario-0,70,40,2-0,7
Industria3,83,2-4,4-3,5
   De las cuales: industria manufacturera4,83,9-9,64,5
Construcción0,3-0,81,6-8,0
Servicios-1,50,00,80,6
   Comercio, transporte y hostelería0,4-0,71,4-0,7
   Información y comunicaciones-1,6-0,4-4,6-1,5
   Actividades financieras y de seguros0,22,82,3-8,7
   Actividades Inmobiliarias-0,80,52,1-1,4
   Actividades profesionales-1,0-0,73,2-0,3
   Administración pública, sanidad y educación-4,40,3-0,55,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,20,4-1,00,5
VAB a precios básicos-0,70,6-0,20,0
Impuestos netos sobre los productos-3,50,5-1,98,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,00,5-0,40,7
Remuneración de los asalariados0,20,8-3,32,3
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta-1,40,41,9-1,6
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones-4,00,20,85,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,00,5-0,40,7

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


B.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional93,992,091,792,492,192,8
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,789,889,190,790,7
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,696,7101,095,497,9
Formación bruta de capital66,363,263,263,162,163,4
Demanda regional86,984,684,485,084,485,3
Exportaciones110,3112,6114,3113,8110,3113,7
Importaciones91,290,191,091,688,091,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,591,591,692,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,8102,3103,3105,5114,2
VAB no agrario93,691,992,091,992,091,9
Industria94,189,290,192,488,188,0
   De las cuales: industria manufacturera82,278,880,483,475,480,6
Construcción58,555,055,354,854,452,4
Servicios101,5100,8100,7100,3101,2101,5
   Comercio, transporte y hostelería99,998,999,499,098,798,7
   Información y comunicaciones107,1105,4105,3106,2106,1105,0
   Actividades financieras y de seguros91,588,588,987,688,087,2
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1101,8102,3102,6102,9
   Actividades profesionales101,6100,399,798,9102,3101,9
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,0104,2103,4105,6106,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,096,997,196,997,2
VAB a precios básicos93,792,592,592,592,792,9
Impuestos netos sobre los productos83,982,782,182,882,085,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,591,591,692,3


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-3,1-0,7-0,11,2
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-3,0-1,70,61,5
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,9-3,41,9-2,00,5
Formación bruta de capital-7,6-4,8-5,1-3,6-3,2-1,2
Demanda regional (2)-4,8-2,8-3,8-1,3-0,70,9
Exportaciones3,02,12,6-0,31,81,5
Importaciones-3,2-1,3-1,9-0,80,41,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,7-1,0-0,20,7
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,06,011,68,59,7
VAB no agrario-1,2-1,7-2,1-1,6-0,50,0
Industria-1,0-5,2-6,4-3,2-0,81,9
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-4,2-1,9-0,56,3
Construcción-9,0-5,9-6,1-5,2-5,1-5,7
Servicios-0,2-0,6-0,9-0,90,20,4
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-0,9-0,9-0,30,4
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-1,0-1,00,00,8
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-3,7-3,1-2,1-2,5
   Actividades Inmobiliarias0,61,01,01,11,31,3
   Actividades profesionales-2,7-1,2-1,0-2,61,61,5
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,7-1,8-1,10,00,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,42,10,80,40,2
VAB a precios básicos-1,7-1,3-1,7-1,00,00,5
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-1,1-0,9-1,42,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,7-1,0-0,20,7

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Gasto en consumo final regional0,10,8-0,40,8
   Gasto en consumo final de los hogares regional0,4-0,71,70,1
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-0,74,5-5,52,6
Formación bruta de capital-1,6-0,1-1,52,1
Demanda regional----
Exportaciones2,1-0,5-3,03,1
Importaciones1,60,7-3,93,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,10,10,10,7
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -1,81,12,08,3
VAB no agrario0,2-0,10,1-0,1
Industria4,42,5-4,6-0,2
   De las cuales: industria manufacturera6,23,7-9,56,8
Construcción-0,7-0,9-0,6-3,6
Servicios-0,4-0,40,90,2
   Comercio, transporte y hostelería1,1-0,4-0,20,0
   Información y comunicaciones1,10,8-0,1-1,1
   Actividades financieras y de seguros-0,6-1,50,6-0,9
   Actividades Inmobiliarias0,20,50,30,2
   Actividades profesionales-0,7-0,93,5-0,5
   Administración pública, sanidad y educación-2,3-0,72,11,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-0,10,2-0,20,3
VAB a precios básicos0,10,00,20,3
Impuestos netos sobre los productos-2,00,9-1,04,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,10,10,10,7


B.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

B.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895433.584386.420400.163539.819
Industria7.419.1897.030.6381.809.8651.768.3621.698.0061.723.729
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.481.7671.477.6201.361.6041.431.236
Construcción4.269.5133.787.103925.823996.723929.272939.830
Servicios49.108.51047.245.57911.811.06711.950.92811.575.57611.733.277
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.455.8983.478.7253.303.5853.269.216
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026324.768299.078297.930325.423
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980465.299566.445485.117540.249
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665124.872141.367121.704137.502
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.245.5081.245.6001.143.8681.274.468
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2565.314.4775.381.6545.372.0825.281.569
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573880.245838.059851.290904.850
TOTAL62.411.97159.633.21514.980.33915.102.43314.603.01714.936.655


B.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,83,8-1,3-3,954,4
Industria-3,1-5,2-6,1-2,7-4,4-1,7
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,1-4,23,1-2,0-0,2
Construcción-26,4-11,3-15,8-1,4-1,80,5
Servicios-7,4-3,8-5,6-3,20,9-1,5
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-4,4-1,3-1,7-3,2
   Información y comunicaciones5,6-9,5-12,7-14,6-11,1-7,9
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-28,6-10,1-19,31,0
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,9-11,5-1,9-19,31,3
   Actividades profesionales-7,2-0,92,2-1,4-8,9-2,4
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-7,1-4,28,8-0,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,111,82,81,9-0,6
TOTAL-8,5-4,5-6,1-3,0-0,1-0,1


B.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

B.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443220.790205.231212.614254.898
Industria240.038222.067225.021223.048215.344218.650
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556190.938193.605181.994188.602
Construcción159.598137.976139.784139.555137.407134.907
Servicios2.139.8462.109.8752.119.2172.112.8902.092.8352.112.097
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161809.501799.535787.865783.227
   Información y comunicaciones41.59336.85934.89535.00636.29635.468
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27838.50243.88140.92440.980
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02529.42635.69930.42832.069
   Actividades profesionales276.679284.021283.544287.083274.540294.211
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516615.037614.411625.531625.385
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015308.312297.275297.251300.757
TOTAL2.750.3262.674.3612.704.8122.680.7242.658.2002.720.552


B.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,03,1-2,5-0,242,3
Industria-5,4-7,5-7,5-6,4-6,9-2,8
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-6,5-2,4-5,2-1,6
Construcción-25,3-13,5-16,1-4,6-3,7-0,2
Servicios-3,0-1,4-1,3-1,4-0,9-0,1
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-1,1-0,91,3-1,1
   Información y comunicaciones5,6-11,4-16,4-17,3-14,1-14,0
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-23,4-11,0-17,7-2,0
   Actividades Inmobiliarias-4,42,9-6,417,4-4,6-1,5
   Actividades profesionales-0,82,74,62,4-3,41,1
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-6,2-4,6-0,81,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,310,42,20,91,2
TOTAL-5,1-2,8-2,4-2,1-1,52,5


B.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480171.695154.481160.963204.686
Industria219.813202.979206.452202.453197.688199.583
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141172.969173.780165.026170.216
Construcción130.555113.021112.319114.153114.127111.010
Servicios1.821.6601.773.1101.783.0271.768.6581.758.5141.777.793
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330607.240595.577590.399586.801
   Información y comunicaciones35.71131.50229.99629.83131.02432.163
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86533.22838.03935.92936.048
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83019.70123.28319.80019.623
   Actividades profesionales222.309220.922222.317223.371209.390226.307
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614591.158590.456600.793601.101
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047279.387268.101271.179275.750
TOTAL2.333.2012.244.5902.273.4932.239.7452.231.2922.293.072


B.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)2do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,54,3-3,1-4,051,9
Industria-5,9-7,7-8,0-6,0-7,4-2,8
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-7,0-1,3-5,6-1,5
Construcción-27,6-13,4-16,7-5,2-2,9-0,4
Servicios-4,5-2,7-2,9-2,7-1,4-0,2
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-3,3-2,20,7-1,6
   Información y comunicaciones3,0-11,8-15,8-17,3-14,6-8,5
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-26,2-13,5-18,8-0,6
   Actividades Inmobiliarias-10,02,5-2,216,3-7,3-4,4
   Actividades profesionales-3,1-0,60,50,0-6,3-1,0
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-6,7-4,9-0,90,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,410,91,32,02,3
TOTAL-6,2-3,8-3,6-3,2-2,32,7


B.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta