* Siguenos en:
Logo Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía
Banner de la cabecera
Datos al día
Información Estadística de Andalucía
Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía. Base 2008
Cuarto Trimestre 2013
Datos avance

Publicado: 13 de marzo de 2014



Índice

A) DATOS BRUTOS
B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO




A) DATOS BRUTOS

A.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes

A.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51530.753.25131.741.36731.631.75232.752.145
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.168.37622.370.01722.672.73223.413.807
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5838.584.8759.371.3508.959.0209.338.338
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3057.017.1446.111.6236.717.7186.097.820
Demanda regional156.209.041152.822.82037.770.39537.852.99038.349.47038.849.965
Exportaciones60.434.55061.601.27215.038.12416.374.31415.380.35214.808.482
Importaciones73.987.44872.570.15517.683.88718.007.32318.888.12317.990.822
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.124.63236.219.98134.841.69935.667.625
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.752.0311.771.6161.753.9771.446.843
VAB no agrario123.115.958120.972.32829.209.81730.912.23529.562.42731.287.849
Industria15.969.45815.388.1263.725.2373.836.1423.958.9333.867.814
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.443.3032.624.9592.598.7452.435.553
Construcción11.723.97310.839.0822.873.1542.619.7022.677.7612.668.465
Servicios95.422.52794.745.12022.611.42624.456.39122.925.73324.751.570
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.579.7087.806.7417.889.3148.125.207
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899747.765748.020734.016755.098
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.103.0911.085.9381.030.1661.041.276
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.557.8443.544.1203.560.3463.629.715
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.071.1682.151.9552.048.9632.220.707
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8316.278.1737.844.8516.386.3447.704.463
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.273.6771.274.7661.276.5841.275.104
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79530.961.84832.683.85131.316.40432.734.692
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1424.162.7843.536.1303.525.2952.932.933
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.124.63236.219.98134.841.69935.667.625
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21514.226.11615.448.08914.537.47215.421.538
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58816.646.17817.170.15616.678.03117.507.223
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1344.252.3383.601.7363.626.1962.738.864
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.124.63236.219.98134.841.69935.667.625


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-2,4-0,9-3,0-2,30,61,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-2,9-1,9-0,21,2
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,9-3,5-3,12,70,5
Formación bruta de capital-9,9-7,8-10,4-8,6-6,4-5,3
Demanda regional (2)-4,2-2,4-4,9-3,7-0,8-0,1
Exportaciones5,41,95,33,9-0,5-0,8
Importaciones-0,4-1,9-3,3-2,2-1,8-0,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-1,2-0,80,0-0,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,917,214,012,7-0,6
VAB no agrario-1,7-1,7-2,4-2,7-1,1-0,7
Industria0,6-3,6-8,7-3,9-1,1-0,7
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-7,9-0,8-0,2-2,5
Construcción-11,6-7,5-9,1-8,5-6,5-5,8
Servicios-0,7-0,7-0,3-1,9-0,4-0,2
   Comercio, transporte y hostelería1,70,20,20,21,1-0,7
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-6,4-5,8-6,3-9,8
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-8,8-15,8-10,3-19,8
   Actividades Inmobiliarias1,80,92,20,81,0-0,4
   Actividades profesionales-2,7-1,1-2,1-0,4-1,7-0,1
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,0-0,5-3,8-0,55,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,05,14,12,70,2
VAB a precios básicos-1,9-1,1-1,5-2,0-0,4-0,7
Impuestos netos sobre los productos-2,15,01,311,43,45,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-1,2-0,80,0-0,3
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-8,3-6,4-3,10,1
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,95,12,42,1-1,4
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,01,411,33,35,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-1,2-0,80,0-0,3

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-5,23,2-0,33,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional-4,20,91,43,3
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-7,69,2-4,44,2
Formación bruta de capital9,0-12,99,9-9,2
Demanda regional----
Exportaciones0,78,9-6,1-3,7
Importaciones-2,01,84,9-4,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,83,1-3,82,4
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 20,31,1-1,0-17,5
VAB no agrario-7,35,8-4,45,8
Industria-4,43,03,2-2,3
   De las cuales: industria manufacturera-2,27,4-1,0-6,3
Construcción1,4-8,82,2-0,3
Servicios-8,88,2-6,38,0
   Comercio, transporte y hostelería-7,43,01,13,0
   Información y comunicaciones-10,70,0-1,92,9
   Actividades financieras y de seguros-15,0-1,6-5,11,1
   Actividades Inmobiliarias-2,4-0,40,51,9
   Actividades profesionales-6,93,9-4,88,4
   Administración pública, sanidad y educación-14,425,0-18,620,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,10,10,1-0,1
VAB a precios básicos-6,15,6-4,24,5
Impuestos netos sobre los productos49,4-15,1-0,3-16,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,83,1-3,82,4
Remuneración de los asalariados-7,68,6-5,96,1
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta-6,33,1-2,95,0
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones63,6-15,30,7-24,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,83,1-3,82,4

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


A.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional93,992,090,391,092,793,8
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,788,388,489,892,4
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,695,497,8100,397,0
Formación bruta de capital66,363,267,062,062,960,8
Demanda regional86,984,684,383,685,185,4
Exportaciones110,3112,6110,0120,6111,5108,3
Importaciones91,290,188,191,893,287,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,292,490,192,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,8110,5107,797,299,7
VAB no agrario93,691,990,192,991,493,3
Industria94,189,285,590,191,590,0
   De las cuales: industria manufacturera82,278,875,381,981,276,6
Construcción58,555,059,454,352,853,6
Servicios101,5100,898,1102,2100,1102,9
   Comercio, transporte y hostelería99,998,997,099,2100,299,1
   Información y comunicaciones107,1105,4101,5104,9105,2110,1
   Actividades financieras y de seguros91,588,593,084,384,192,5
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1101,0101,9102,9102,5
   Actividades profesionales101,6100,397,9100,299,2104,1
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,098,4110,5101,8109,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,096,896,997,596,8
VAB a precios básicos93,792,591,193,791,793,7
Impuestos netos sobre los productos83,982,791,880,875,782,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,292,490,192,5


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-4,8-3,2-0,2-0,1
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-5,0-3,3-1,20,9
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,9-4,3-3,22,3-2,4
Formación bruta de capital-7,6-4,8-7,3-5,2-3,3-3,1
Demanda regional (2)-4,8-2,8-5,8-3,9-0,8-0,6
Exportaciones3,02,14,32,70,01,2
Importaciones-3,2-1,3-2,9-1,7-0,70,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-2,7-1,7-0,4-0,2
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,07,35,313,76,4
VAB no agrario-1,2-1,7-3,4-2,2-1,0-0,4
Industria-1,0-5,2-11,3-5,5-2,9-0,7
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-11,8-2,7-1,3-0,4
Construcción-9,0-5,9-7,5-6,1-5,1-4,8
Servicios-0,2-0,6-1,4-1,1-0,20,2
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-2,5-1,2-0,3-0,1
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-4,9-1,2-0,60,4
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-4,7-4,3-1,1-2,8
   Actividades Inmobiliarias0,61,00,80,91,11,4
   Actividades profesionales-2,7-1,2-3,2-1,1-2,41,7
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,7-0,3-1,8-0,3-0,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,42,41,91,00,4
VAB a precios básicos-1,7-1,3-2,8-1,8-0,4-0,1
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-2,5-0,9-0,5-1,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-2,7-1,7-0,4-0,2

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-3,80,81,91,1
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,70,21,62,9
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,02,52,6-3,3
Formación bruta de capital6,7-7,41,4-3,2
Demanda regional----
Exportaciones2,89,7-7,6-2,8
Importaciones1,44,21,6-6,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,61,2-2,52,7
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 17,9-2,5-9,72,5
VAB no agrario-3,83,1-1,62,1
Industria-5,65,41,6-1,7
   De las cuales: industria manufacturera-2,08,8-0,9-5,6
Construcción5,4-8,5-2,81,6
Servicios-4,54,2-2,02,7
   Comercio, transporte y hostelería-2,22,30,9-1,0
   Información y comunicaciones-7,53,30,34,7
   Actividades financieras y de seguros-2,3-9,4-0,210,0
   Actividades Inmobiliarias-0,10,91,0-0,4
   Actividades profesionales-4,42,4-1,15,0
   Administración pública, sanidad y educación-10,012,3-7,87,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,30,10,6-0,6
VAB a precios básicos-2,82,8-2,12,1
Impuestos netos sobre los productos9,6-12,0-6,38,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,61,2-2,52,7


A.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

A.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895388.126416.305336.545428.919
Industria7.419.1897.030.6381.690.2881.815.9661.743.2911.781.093
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.378.4181.481.7561.464.2131.430.041
Construcción4.269.5133.787.103894.7211.002.367931.233958.782
Servicios49.108.51047.245.57911.252.98112.213.45111.526.40312.252.744
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.259.9683.468.2093.528.0173.357.748
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026348.969321.999291.838312.220
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980514.958460.694585.161491.167
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665135.968123.678142.412121.607
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.279.8221.213.3731.274.9201.172.022
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2564.804.0575.751.9894.875.2285.929.982
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573909.239873.509828.827867.998
TOTAL62.411.97159.633.21514.226.11615.448.08914.537.47215.421.538


A.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,8-11,96,4-0,3-3,7
Industria-3,1-5,2-7,7-6,0-2,6-4,5
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,1-5,2-4,03,0-2,1
Construcción-26,4-11,3-23,4-15,7-1,1-1,1
Servicios-7,4-3,8-6,8-6,0-3,41,1
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-10,6-4,4-1,2-1,9
   Información y comunicaciones5,6-9,50,9-12,7-16,1-9,7
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-20,1-29,7-9,2-18,2
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,9-7,6-12,50,2-19,2
   Actividades profesionales-7,2-0,96,71,4-1,6-9,5
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-8,5-7,6-4,78,7
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,18,412,02,42,0
TOTAL-8,5-4,5-8,3-6,4-3,10,1


A.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

A.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443202.026212.514173.527229.705
Industria240.038222.067223.040225.105223.266216.857
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556190.300190.907193.727183.290
Construcción159.598137.976133.641142.508139.593136.162
Servicios2.139.8462.109.8752.093.6352.135.3542.126.4952.084.016
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161777.525817.957814.023779.139
   Información y comunicaciones41.59336.85942.18435.12733.50936.616
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27841.93538.46443.96840.745
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02533.14929.91334.31230.726
   Actividades profesionales276.679284.021283.863286.506290.209275.506
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516617.541617.499613.319625.705
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015297.438309.888297.155295.579
TOTAL2.750.3262.674.3612.652.3422.715.4812.662.8812.666.740


A.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,0-13,74,8-1,90,0
Industria-5,4-7,5-9,1-7,5-6,4-6,9
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-7,5-6,5-2,4-5,2
Construcción-25,3-13,5-26,6-16,2-3,8-3,5
Servicios-3,0-1,4-1,8-1,4-1,5-0,9
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-3,2-1,1-0,91,3
   Información y comunicaciones5,6-11,43,6-16,4-20,0-12,2
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-16,3-23,4-11,0-17,7
   Actividades Inmobiliarias-4,42,95,7-6,518,3-4,5
   Actividades profesionales-0,82,78,24,42,4-3,9
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-6,3-6,2-4,6-0,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,34,010,32,20,9
TOTAL-5,1-2,8-5,1-2,4-2,1-1,5


A.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480155.394164.707124.333177.486
Industria219.813202.979203.738206.466202.598199.114
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141171.655172.856173.821166.232
Construcción130.555113.021109.496116.044114.462112.082
Servicios1.821.6601.773.1101.761.8281.795.9971.781.9041.752.711
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330582.407613.648608.953584.312
   Información y comunicaciones35.71131.50235.49230.54828.95931.009
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86536.38733.17838.10135.794
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83021.80819.67622.16319.673
   Actividades profesionales222.309220.922221.451224.459226.787210.991
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614594.373593.680589.398601.005
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047269.910280.808267.543269.927
TOTAL2.333.2012.244.5902.230.4562.283.2142.223.2972.241.393


A.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,5-13,06,5-2,4-3,6
Industria-5,9-7,7-9,1-8,1-6,0-7,4
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-7,2-7,0-1,3-5,5
Construcción-27,6-13,4-26,1-16,7-4,2-2,7
Servicios-4,5-2,7-3,6-2,9-2,7-1,5
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-5,3-3,3-2,20,7
   Información y comunicaciones3,0-11,80,6-14,9-19,7-12,9
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-19,3-26,3-13,5-18,8
   Actividades Inmobiliarias-10,02,54,1-2,316,2-7,0
   Actividades profesionales-3,1-0,64,30,30,1-6,9
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-6,8-6,7-4,9-0,9
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,43,610,91,32,0
TOTAL-6,2-3,8-6,2-3,6-3,1-2,3


A.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta




B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO

B.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes.

B.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51531.708.30731.643.79331.964.72531.561.690
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.570.93622.641.98322.522.55722.889.456
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5839.137.3719.001.8109.442.1688.672.234
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3056.652.5186.469.0536.472.6396.350.095
Demanda regional156.209.041152.822.82038.360.82538.112.84638.437.36437.911.785
Exportaciones60.434.55061.601.27215.282.72315.600.78715.568.15615.149.606
Importaciones73.987.44872.570.15517.973.63918.398.81618.497.90617.699.794
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.669.90935.314.81735.507.61435.361.597
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.701.3571.673.7451.744.6471.604.718
VAB no agrario123.115.958120.972.32830.323.78630.124.72630.230.55130.293.265
Industria15.969.45815.388.1263.721.2183.864.4493.988.4523.814.007
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.452.1652.569.0622.668.2902.413.043
Construcción11.723.97310.839.0822.704.7412.711.6362.689.9382.732.767
Servicios95.422.52794.745.12023.897.82723.548.64123.552.16123.746.491
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.829.0967.856.6097.803.3827.911.883
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899765.601753.152750.163715.983
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.042.3381.044.8431.074.3801.098.910
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.566.3003.538.0813.555.8813.631.763
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.129.3052.108.5182.094.2182.160.752
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8317.291.6716.970.9066.992.4116.958.843
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.273.5161.276.5321.281.7261.268.357
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79532.025.14331.798.47131.975.19831.897.983
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1423.644.7663.516.3463.532.4163.463.614
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.669.90935.314.81735.507.61435.361.597
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21514.947.42614.980.33915.102.43314.603.017
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58817.067.00616.826.35416.891.27117.216.957
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1343.655.4773.508.1243.513.9103.541.623
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.669.90935.314.81735.507.61435.361.597


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-2,4-0,9-2,7-2,00,20,8
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-2,4-1,5-0,60,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,9-3,4-3,22,40,9
Formación bruta de capital-9,9-7,8-10,4-8,5-6,8-5,2
Demanda regional (2)-4,2-2,4-4,5-3,5-1,1-0,3
Exportaciones5,41,95,03,8-0,90,1
Importaciones-0,4-1,9-3,1-2,3-1,7-0,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,9-0,7-0,60,0
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,916,016,110,51,9
VAB no agrario-1,7-1,7-2,0-2,6-1,7-0,8
Industria0,6-3,6-7,3-4,6-1,6-0,9
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-5,8-2,2-0,8-2,7
Construcción-11,6-7,5-9,2-8,5-6,4-6,0
Servicios-0,7-0,7-0,2-1,5-1,1-0,1
   Comercio, transporte y hostelería1,70,20,20,80,4-0,7
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-6,4-5,6-6,4-10,1
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-8,5-15,9-12,4-17,9
   Actividades Inmobiliarias1,80,91,90,90,9-0,1
   Actividades profesionales-2,7-1,1-1,6-0,3-1,9-0,5
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,00,0-3,5-1,65,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,04,74,42,70,3
VAB a precios básicos-1,9-1,1-1,1-1,7-1,1-0,6
Impuestos netos sobre los productos-2,15,01,09,74,05,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,9-0,7-0,60,0
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-8,2-6,1-3,0-0,1
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,96,02,50,7-1,1
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,01,09,74,05,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,9-0,7-0,60,0

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional1,3-0,21,0-1,3
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,60,3-0,51,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH6,3-1,54,9-8,2
Formación bruta de capital-0,7-2,80,1-1,9
Demanda regional----
Exportaciones0,92,1-0,2-2,7
Importaciones1,12,40,5-4,3
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,9-1,00,5-0,4
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 8,1-1,64,2-8,0
VAB no agrario-0,7-0,70,40,2
Industria-3,33,83,2-4,4
   De las cuales: industria manufacturera-1,14,83,9-9,6
Construcción-6,90,3-0,81,6
Servicios0,5-1,50,00,8
   Comercio, transporte y hostelería-1,70,4-0,71,4
   Información y comunicaciones-3,9-1,6-0,4-4,6
   Actividades financieras y de seguros-22,10,22,82,3
   Actividades Inmobiliarias-1,9-0,80,52,1
   Actividades profesionales-2,0-1,0-0,73,2
   Administración pública, sanidad y educación10,6-4,40,3-0,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,70,20,4-1,0
VAB a precios básicos-0,2-0,70,6-0,2
Impuestos netos sobre los productos11,5-3,50,5-1,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,9-1,00,5-0,4
Remuneración de los asalariados2,30,20,8-3,3
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta-2,0-1,40,41,9
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones9,3-4,00,20,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,9-1,00,5-0,4

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


B.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional93,992,091,691,792,492,1
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,789,489,889,190,7
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,697,396,7101,095,4
Formación bruta de capital66,363,264,263,263,162,1
Demanda regional86,984,684,684,485,084,4
Exportaciones110,3112,6112,0114,3113,8110,3
Importaciones91,290,189,691,091,688,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,691,591,591,6
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,8104,1102,3103,3105,5
VAB no agrario93,691,991,892,091,992,0
Industria94,189,286,390,192,488,1
   De las cuales: industria manufacturera82,278,875,880,483,475,4
Construcción58,555,055,655,354,854,4
Servicios101,5100,8101,1100,7100,3101,2
   Comercio, transporte y hostelería99,998,998,499,499,098,7
   Información y comunicaciones107,1105,4104,2105,3106,2106,1
   Actividades financieras y de seguros91,588,589,488,987,688,0
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1101,6101,8102,3102,6
   Actividades profesionales101,6100,3100,499,798,9102,3
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,0106,7104,2103,4105,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,097,096,997,196,9
VAB a precios básicos93,792,592,592,592,592,7
Impuestos netos sobre los productos83,982,783,882,182,882,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,691,591,591,6


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-4,4-3,1-0,7-0,1
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-4,5-3,0-1,70,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,9-4,1-3,41,9-2,0
Formación bruta de capital-7,6-4,8-7,1-5,1-3,6-3,2
Demanda regional (2)-4,8-2,8-5,4-3,8-1,3-0,7
Exportaciones3,02,14,32,6-0,31,8
Importaciones-3,2-1,3-2,8-1,9-0,80,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-2,3-1,7-1,0-0,2
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,06,16,011,68,5
VAB no agrario-1,2-1,7-2,7-2,1-1,6-0,5
Industria-1,0-5,2-9,9-6,4-3,2-0,8
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-9,7-4,2-1,9-0,5
Construcción-9,0-5,9-7,2-6,1-5,2-5,1
Servicios-0,2-0,6-1,0-0,9-0,90,2
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-2,0-0,9-0,9-0,3
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-4,3-1,0-1,00,0
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-4,1-3,7-3,1-2,1
   Actividades Inmobiliarias0,61,00,81,01,11,3
   Actividades profesionales-2,7-1,2-3,0-1,0-2,61,6
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,70,3-1,8-1,10,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,42,42,10,80,4
VAB a precios básicos-1,7-1,3-2,3-1,7-1,00,0
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-2,2-1,1-0,9-1,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-2,3-1,7-1,0-0,2

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Gasto en consumo final regional-0,60,10,8-0,4
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,80,4-0,71,7
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-0,1-0,74,5-5,5
Formación bruta de capital0,1-1,6-0,1-1,5
Demanda regional----
Exportaciones3,32,1-0,5-3,0
Importaciones2,21,60,7-3,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,2-0,10,10,1
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 7,1-1,81,12,0
VAB no agrario-0,60,2-0,10,1
Industria-2,94,42,5-4,6
   De las cuales: industria manufacturera-0,16,23,7-9,5
Construcción-3,0-0,7-0,9-0,6
Servicios0,0-0,4-0,40,9
   Comercio, transporte y hostelería-0,61,1-0,4-0,2
   Información y comunicaciones-1,81,10,8-0,1
   Actividades financieras y de seguros-0,6-0,6-1,50,6
   Actividades Inmobiliarias0,30,20,50,3
   Actividades profesionales-0,3-0,7-0,93,5
   Administración pública, sanidad y educación1,0-2,3-0,72,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,5-0,10,2-0,2
VAB a precios básicos-0,30,10,00,2
Impuestos netos sobre los productos0,7-2,00,9-1,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-0,2-0,10,10,1


B.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

B.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895349.728433.584386.420400.163
Industria7.419.1897.030.6381.754.4051.809.8651.768.3621.698.006
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.433.4371.481.7671.477.6201.361.604
Construcción4.269.5133.787.103935.285925.823996.723929.272
Servicios49.108.51047.245.57911.908.00811.811.06711.950.92811.575.576
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.375.7343.455.8983.478.7253.303.585
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026353.250324.768299.078297.930
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980535.119465.299566.445485.117
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665135.722124.872141.367121.704
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.305.1611.245.5081.245.6001.143.868
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2565.293.0435.314.4775.381.6545.372.082
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573909.979880.245838.059851.290
TOTAL62.411.97159.633.21514.947.42614.980.33915.102.43314.603.017


B.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,8-10,13,8-1,3-3,9
Industria-3,1-5,2-7,6-6,1-2,7-4,4
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,1-5,1-4,23,1-2,0
Construcción-26,4-11,3-22,8-15,8-1,4-1,8
Servicios-7,4-3,8-6,8-5,6-3,20,9
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-10,3-4,4-1,3-1,7
   Información y comunicaciones5,6-9,50,7-12,7-14,6-11,1
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-19,1-28,6-10,1-19,3
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,9-6,5-11,5-1,9-19,3
   Actividades profesionales-7,2-0,94,62,2-1,4-8,9
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-8,3-7,1-4,28,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,18,311,82,81,9
TOTAL-8,5-4,5-8,2-6,1-3,0-0,1


B.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

B.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443179.137220.790205.231212.614
Industria240.038222.067224.855225.021223.048215.344
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556191.687190.938193.605181.994
Construcción159.598137.976135.158139.784139.555137.407
Servicios2.139.8462.109.8752.114.5582.119.2172.112.8902.092.835
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161791.743809.501799.535787.865
   Información y comunicaciones41.59336.85941.23934.89535.00636.296
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27841.80538.50243.88140.924
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02532.54729.42635.69930.428
   Actividades profesionales276.679284.021290.917283.544287.083274.540
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516619.085615.037614.411625.531
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015297.222308.312297.275297.251
TOTAL2.750.3262.674.3612.653.7082.704.8122.680.7242.658.200


B.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,0-12,93,1-2,5-0,2
Industria-5,4-7,5-9,1-7,5-6,4-6,9
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-7,5-6,5-2,4-5,2
Construcción-25,3-13,5-26,1-16,1-4,6-3,7
Servicios-3,0-1,4-1,9-1,3-1,4-0,9
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-3,2-1,1-0,91,3
   Información y comunicaciones5,6-11,43,0-16,4-17,3-14,1
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-16,4-23,4-11,0-17,7
   Actividades Inmobiliarias-4,42,95,6-6,417,4-4,6
   Actividades profesionales-0,82,77,44,62,4-3,4
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-6,3-6,2-4,6-0,8
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,34,010,42,20,9
TOTAL-5,1-2,8-5,0-2,4-2,1-1,5


B.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480134.781171.695154.481160.963
Industria219.813202.979205.323206.452202.453197.688
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141172.789172.969173.780165.026
Construcción130.555113.021111.485112.319114.153114.127
Servicios1.821.6601.773.1101.782.2411.783.0271.768.6581.758.514
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330596.104607.240595.577590.399
   Información y comunicaciones35.71131.50235.15729.99629.83131.024
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86536.26433.22838.03935.929
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83020.53619.70123.28319.800
   Actividades profesionales222.309220.922228.610222.317223.371209.390
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614596.049591.158590.456600.793
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047269.521279.387268.101271.179
TOTAL2.333.2012.244.5902.233.8302.273.4932.239.7452.231.292


B.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)1ro Trim. 20132do Trim. 20133ro Trim. 20134to Trim. 2013
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,5-11,94,3-3,1-4,0
Industria-5,9-7,7-9,1-8,0-6,0-7,4
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-7,2-7,0-1,3-5,6
Construcción-27,6-13,4-25,4-16,7-5,2-2,9
Servicios-4,5-2,7-3,6-2,9-2,7-1,4
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-5,3-3,3-2,20,7
   Información y comunicaciones3,0-11,81,0-15,8-17,3-14,6
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-19,3-26,2-13,5-18,8
   Actividades Inmobiliarias-10,02,53,8-2,216,3-7,3
   Actividades profesionales-3,1-0,63,40,50,0-6,3
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-6,8-6,7-4,9-0,9
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,43,610,91,32,0
TOTAL-6,2-3,8-6,1-3,6-3,2-2,3


B.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta