* Siguenos en:
Logo Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía
Banner de la cabecera
Datos al día
Información Estadística de Andalucía
Contabilidad Regional Trimestral de Andalucía. Base 2008
Segundo Trimestre 2014
Datos avance

Publicado: 11 de septiembre de 2014



Índice

A) DATOS BRUTOS
B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO




A) DATOS BRUTOS

A.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes

A.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51531.631.75232.752.14531.236.03932.171.542
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.672.73223.413.80722.581.00922.770.487
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5838.959.0209.338.3388.655.0309.401.055
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3056.717.7186.097.8206.807.6365.999.486
Demanda regional156.209.041152.822.82038.349.47038.849.96538.043.67538.171.028
Exportaciones60.434.55061.601.27215.380.35214.808.48214.918.75016.496.276
Importaciones73.987.44872.570.15518.888.12317.990.82217.854.47418.304.938
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93734.841.69935.667.62535.107.95136.362.366
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.753.9771.446.8431.849.0711.627.951
VAB no agrario123.115.958120.972.32829.562.42731.287.84929.037.94431.195.311
Industria15.969.45815.388.1263.958.9333.867.8143.683.2933.903.666
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.598.7452.435.5532.512.1142.645.640
Construcción11.723.97310.839.0822.677.7612.668.4652.705.5242.567.497
Servicios95.422.52794.745.12022.925.73324.751.57022.649.12724.724.148
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.889.3148.125.2077.617.3808.061.048
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899734.016755.098687.306694.480
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.030.1661.041.2761.091.0651.077.013
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.560.3463.629.7153.598.6813.587.054
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.048.9632.220.7072.087.8022.189.950
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8316.386.3447.704.4636.291.5727.834.229
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.276.5841.275.1041.275.3211.280.374
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79531.316.40432.734.69230.887.01532.823.262
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1423.525.2952.932.9334.220.9363.539.104
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93734.841.69935.667.62535.107.95136.362.366
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21514.537.47215.421.53814.214.80415.529.957
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58816.678.03117.507.22316.579.82017.197.463
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1343.626.1962.738.8644.313.3273.634.946
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93734.841.69935.667.62535.107.95136.362.366


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,4-0,90,61,01,61,4
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-0,21,21,91,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,92,70,50,80,3
Formación bruta de capital-9,9-7,8-6,4-5,3-3,0-1,8
Demanda regional (2)-4,2-2,4-0,8-0,10,80,9
Exportaciones5,41,9-0,5-0,8-0,80,7
Importaciones-0,4-1,9-1,8-0,21,01,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,60,0-0,30,00,4
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,912,7-0,65,5-8,1
VAB no agrario-1,7-1,7-1,1-0,7-0,60,9
Industria0,6-3,6-1,1-0,7-1,11,8
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-0,2-2,52,80,8
Construcción-11,6-7,5-6,5-5,8-5,8-2,0
Servicios-0,7-0,7-0,4-0,20,21,1
   Comercio, transporte y hostelería1,70,21,1-0,70,53,3
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-6,3-9,8-8,1-7,2
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-10,3-19,8-1,1-0,8
   Actividades Inmobiliarias1,80,91,0-0,41,11,2
   Actividades profesionales-2,7-1,1-1,7-0,10,81,8
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,0-0,55,00,2-0,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,02,70,20,10,4
VAB a precios básicos-1,9-1,1-0,4-0,7-0,20,4
Impuestos netos sobre los productos-2,15,03,45,31,40,1
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,60,0-0,30,00,4
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-3,10,1-0,10,5
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,92,1-1,4-0,40,2
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,03,35,41,40,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,60,0-0,30,00,4

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-0,33,5-4,63,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional1,43,3-3,60,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,44,2-7,38,6
Formación bruta de capital9,9-9,211,6-11,9
Demanda regional----
Exportaciones-6,1-3,70,710,6
Importaciones4,9-4,8-0,82,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-3,82,4-1,63,6
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -1,0-17,527,8-12,0
VAB no agrario-4,45,8-7,27,4
Industria3,2-2,3-4,86,0
   De las cuales: industria manufacturera-1,0-6,33,15,3
Construcción2,2-0,31,4-5,1
Servicios-6,38,0-8,59,2
   Comercio, transporte y hostelería1,13,0-6,35,8
   Información y comunicaciones-1,92,9-9,01,0
   Actividades financieras y de seguros-5,11,14,8-1,3
   Actividades Inmobiliarias0,51,9-0,9-0,3
   Actividades profesionales-4,88,4-6,04,9
   Administración pública, sanidad y educación-18,620,6-18,324,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,1-0,10,00,4
VAB a precios básicos-4,24,5-5,66,3
Impuestos netos sobre los productos-0,3-16,843,9-16,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-3,82,4-1,63,6
Remuneración de los asalariados-5,96,1-7,89,3
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta-2,95,0-5,33,7
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,7-24,557,5-15,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-3,82,4-1,63,6

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


A.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional93,992,092,793,891,992,3
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,789,892,490,090,0
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,6100,397,096,698,2
Formación bruta de capital66,363,262,960,866,462,1
Demanda regional86,984,685,185,485,384,7
Exportaciones110,3112,6111,5108,3111,8123,0
Importaciones91,290,193,287,289,893,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,690,192,592,293,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,897,299,7121,5103,9
VAB no agrario93,691,991,493,390,494,0
Industria94,189,291,590,087,492,3
   De las cuales: industria manufacturera82,278,881,276,680,484,4
Construcción58,555,052,853,656,753,5
Servicios101,5100,8100,1102,998,7103,4
   Comercio, transporte y hostelería99,998,9100,299,197,6102,0
   Información y comunicaciones107,1105,4105,2110,1102,0104,1
   Actividades financieras y de seguros91,588,584,192,591,782,7
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1102,9102,5102,7103,8
   Actividades profesionales101,6100,399,2104,1100,0102,4
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,0101,8109,298,5110,0
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,097,596,897,197,2
VAB a precios básicos93,792,591,793,791,994,5
Impuestos netos sobre los productos83,982,775,782,593,682,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,690,192,592,293,3


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-0,2-0,11,81,4
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-1,20,92,01,8
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,92,3-2,41,30,4
Formación bruta de capital-7,6-4,8-3,3-3,1-0,90,1
Demanda regional (2)-4,8-2,8-0,8-0,61,41,3
Exportaciones3,02,10,01,21,71,9
Importaciones-3,2-1,3-0,70,32,02,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-0,4-0,21,11,0
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,013,76,410,0-3,5
VAB no agrario-1,2-1,7-1,0-0,40,31,1
Industria-1,0-5,2-2,9-0,72,32,5
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-1,3-0,46,83,0
Construcción-9,0-5,9-5,1-4,8-4,5-1,4
Servicios-0,2-0,6-0,20,20,61,2
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-0,3-0,10,62,8
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-0,60,40,5-0,7
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-1,1-2,8-1,4-1,9
   Actividades Inmobiliarias0,61,01,11,41,71,9
   Actividades profesionales-2,7-1,2-2,41,72,12,2
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,7-0,3-0,10,1-0,5
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,41,00,40,30,4
VAB a precios básicos-1,7-1,3-0,4-0,10,90,9
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-0,5-1,62,02,6
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-0,4-0,21,11,0

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional1,91,1-2,00,5
   Gasto en consumo final de los hogares regional1,62,9-2,60,0
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH2,6-3,3-0,41,6
Formación bruta de capital1,4-3,29,1-6,5
Demanda regional----
Exportaciones-7,6-2,83,210,0
Importaciones1,6-6,53,14,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,52,7-0,31,2
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -9,72,521,9-14,5
VAB no agrario-1,62,1-3,13,9
Industria1,6-1,7-2,85,6
   De las cuales: industria manufacturera-0,9-5,65,04,9
Construcción-2,81,65,7-5,5
Servicios-2,02,7-4,14,8
   Comercio, transporte y hostelería0,9-1,0-1,54,5
   Información y comunicaciones0,34,7-7,42,1
   Actividades financieras y de seguros-0,210,0-0,8-9,9
   Actividades Inmobiliarias1,0-0,40,21,0
   Actividades profesionales-1,15,0-4,02,5
   Administración pública, sanidad y educación-7,87,3-9,811,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,6-0,60,20,2
VAB a precios básicos-2,12,1-1,82,8
Impuestos netos sobre los productos-6,38,913,5-11,4
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,52,7-0,31,2


A.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

A.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895336.545428.919595.793442.003
Industria7.419.1897.030.6381.743.2911.781.0931.661.0731.819.414
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.464.2131.430.0411.369.6231.514.190
Construcción4.269.5133.787.103931.233958.782824.579957.980
Servicios49.108.51047.245.57911.526.40312.252.74411.133.35912.310.560
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.528.0173.357.7483.197.1383.479.153
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026291.838312.220298.750325.020
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980585.161491.167541.557460.673
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665142.412121.607140.840134.437
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.274.9201.172.0221.214.4431.232.475
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2564.875.2285.929.9824.864.1525.771.545
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573828.827867.998876.479907.257
TOTAL62.411.97159.633.21514.537.47215.421.53814.214.80415.529.957


A.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,8-0,3-3,753,56,2
Industria-3,1-5,2-2,6-4,5-1,70,2
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,13,0-2,1-0,62,2
Construcción-26,4-11,3-1,1-1,1-7,8-4,4
Servicios-7,4-3,8-3,41,1-1,10,8
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-1,2-1,9-1,90,3
   Información y comunicaciones5,6-9,5-16,1-9,7-14,40,9
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-9,2-18,25,20,0
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,90,2-19,23,68,7
   Actividades profesionales-7,2-0,9-1,6-9,5-5,11,6
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-4,78,71,30,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,12,42,0-3,63,9
TOTAL-8,5-4,5-3,10,1-0,10,5


A.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

A.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443173.527229.705289.079223.913
Industria240.038222.067223.266216.857216.805223.107
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556193.727183.290187.157192.228
Construcción159.598137.976139.593136.162133.104137.101
Servicios2.139.8462.109.8752.126.4952.084.0162.085.5612.147.394
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161814.023779.139768.269806.858
   Información y comunicaciones41.59336.85933.50936.61636.20338.469
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27843.96840.74541.07038.098
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02534.31230.72632.58831.711
   Actividades profesionales276.679284.021290.209275.506284.440296.731
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516613.319625.705621.830618.198
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015297.155295.579301.161317.329
TOTAL2.750.3262.674.3612.662.8812.666.7402.724.5492.731.515


A.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,0-1,90,043,15,4
Industria-5,4-7,5-6,4-6,9-2,8-0,9
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-2,4-5,2-1,70,7
Construcción-25,3-13,5-3,8-3,5-0,4-3,8
Servicios-3,0-1,4-1,5-0,9-0,40,6
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-0,91,3-1,2-1,4
   Información y comunicaciones5,6-11,4-20,0-12,2-14,29,5
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-11,0-17,7-2,1-1,0
   Actividades Inmobiliarias-4,42,918,3-4,5-1,76,0
   Actividades profesionales-0,82,72,4-3,90,23,6
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-4,6-0,80,70,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,32,20,91,32,4
TOTAL-5,1-2,8-2,1-1,52,70,6


A.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480124.333177.486236.225172.693
Industria219.813202.979202.598199.114197.974203.695
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141173.821166.232169.015173.610
Construcción130.555113.021114.462112.082108.732109.129
Servicios1.821.6601.773.1101.781.9041.752.7111.752.2601.811.259
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330608.953584.312572.570613.955
   Información y comunicaciones35.71131.50228.95931.00932.57431.022
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86538.10135.79436.13031.993
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83022.16319.67320.83620.195
   Actividades profesionales222.309220.922226.787210.991216.427233.489
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614589.398601.005597.406593.984
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047267.543269.927276.317286.621
TOTAL2.333.2012.244.5902.223.2972.241.3932.295.1912.296.776


A.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,5-2,4-3,652,04,8
Industria-5,9-7,7-6,0-7,4-2,8-1,3
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-1,3-5,5-1,50,4
Construcción-27,6-13,4-4,2-2,7-0,7-6,0
Servicios-4,5-2,7-2,7-1,5-0,50,8
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-2,20,7-1,70,1
   Información y comunicaciones3,0-11,8-19,7-12,9-8,21,6
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-13,5-18,8-0,7-3,6
   Actividades Inmobiliarias-10,02,516,2-7,0-4,52,6
   Actividades profesionales-3,1-0,60,1-6,9-2,34,0
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-4,9-0,90,50,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,41,32,02,42,1
TOTAL-6,2-3,8-3,1-2,32,90,6


A.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta




B) DATOS CORREGIDOS DE ESTACIONALIDAD Y EFECTO CALENDARIO

B.1. Producto Interior Bruto a precios de mercado y sus componentes.

B.1.1. Precios corrientes

a) Demanda, Oferta y Renta
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional128.074.560126.878.51531.964.72531.561.69032.041.81932.056.116
   Gasto en consumo final de los hogares regional91.498.80290.624.93222.522.55722.889.45622.912.03023.030.811
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH36.575.75836.253.5839.442.1688.672.2349.129.7899.025.305
Formación bruta de capital28.134.48125.944.3056.472.6396.350.0956.418.0486.329.178
Demanda regional156.209.041152.822.82038.437.36437.911.78538.459.86738.385.294
Exportaciones60.434.55061.601.27215.568.15615.149.60615.240.03815.729.907
Importaciones73.987.44872.570.15518.497.90617.699.79418.079.77018.624.453
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.507.61435.361.59735.620.13535.490.748
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 6.061.5086.724.4671.744.6471.604.7181.797.6331.554.456
VAB no agrario123.115.958120.972.32830.230.55130.293.26530.104.58730.397.039
Industria15.969.45815.388.1263.988.4523.814.0073.666.2383.924.867
   De las cuales: industria manufacturera10.399.83310.102.5602.668.2902.413.0432.510.6842.588.345
Construcción11.723.97310.839.0822.689.9382.732.7672.517.4492.651.231
Servicios95.422.52794.745.12023.552.16123.746.49123.920.90023.820.941
   Comercio, transporte y hostelería31.344.80631.400.9707.803.3827.911.8837.875.4158.089.073
   Información y comunicaciones3.213.9232.984.899750.163715.983702.491698.414
   Actividades financieras y de seguros4.945.8164.260.4711.074.3801.098.9101.020.4571.030.834
   Actividades Inmobiliarias14.164.57814.292.0253.555.8813.631.7633.596.9913.580.244
   Actividades profesionales8.585.3608.492.7932.094.2182.160.7522.143.6172.142.239
   Administración pública, sanidad y educación28.216.07428.213.8316.992.4116.958.8437.306.1936.998.112
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios4.951.9705.100.1311.281.7261.268.3571.275.7361.282.025
VAB a precios básicos129.177.466127.696.79531.975.19831.897.98331.902.22031.951.495
Impuestos netos sobre los productos13.478.67714.157.1423.532.4163.463.6143.717.9153.539.253
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.507.61435.361.59735.620.13535.490.748
Remuneración de los asalariados62.411.97159.633.21515.102.43314.603.01714.966.83715.066.717
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta66.704.55968.001.58816.891.27117.216.95716.920.24616.883.054
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones13.539.61314.219.1343.513.9103.541.6233.733.0523.540.977
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado142.656.143141.853.93735.507.61435.361.59735.620.13535.490.748


b) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación interanual (1)

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-2,4-0,90,20,81,11,3
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,6-1,0-0,60,81,51,7
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-6,5-0,92,40,9-0,10,3
Formación bruta de capital-9,9-7,8-6,8-5,2-3,5-2,2
Demanda regional (2)-4,2-2,4-1,1-0,30,30,8
Exportaciones5,41,9-0,90,1-0,30,8
Importaciones-0,4-1,9-1,7-0,50,61,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,60,0-0,10,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,410,910,51,95,7-7,1
VAB no agrario-1,7-1,7-1,7-0,8-0,70,9
Industria0,6-3,6-1,6-0,9-1,51,6
   De las cuales: industria manufacturera-4,0-2,9-0,8-2,72,40,8
Construcción-11,6-7,5-6,4-6,0-6,9-2,2
Servicios-0,7-0,7-1,1-0,10,11,2
   Comercio, transporte y hostelería1,70,20,4-0,70,63,0
   Información y comunicaciones-5,0-7,1-6,4-10,1-8,2-7,3
   Actividades financieras y de seguros0,0-13,9-12,4-17,9-2,1-1,3
   Actividades Inmobiliarias1,80,90,9-0,10,91,2
   Actividades profesionales-2,7-1,1-1,9-0,50,71,6
   Administración pública, sanidad y educación-3,90,0-1,65,50,20,4
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios2,13,02,70,30,20,4
VAB a precios básicos-1,9-1,1-1,1-0,6-0,40,5
Impuestos netos sobre los productos-2,15,04,05,92,00,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,60,0-0,10,5
Remuneración de los asalariados-8,5-4,5-3,0-0,10,10,6
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta4,71,90,7-1,1-0,90,3
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,35,04,05,92,10,9
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-1,9-0,6-0,60,0-0,10,5

(1) Tasa de crecimiento interanual: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al mismo del año anterior.
(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda, Oferta y Renta. Tasas de variación intertrimestral (3)

Trimestres
3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional1,0-1,31,50,0
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,51,60,10,5
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH4,9-8,25,3-1,1
Formación bruta de capital0,1-1,91,1-1,4
Demanda regional----
Exportaciones-0,2-2,70,63,2
Importaciones0,5-4,32,13,0
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,5-0,40,7-0,4
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 4,2-8,012,0-13,5
VAB no agrario0,40,2-0,61,0
Industria3,2-4,4-3,97,1
   De las cuales: industria manufacturera3,9-9,64,03,1
Construcción-0,81,6-7,95,3
Servicios0,00,80,7-0,4
   Comercio, transporte y hostelería-0,71,4-0,52,7
   Información y comunicaciones-0,4-4,6-1,9-0,6
   Actividades financieras y de seguros2,82,3-7,11,0
   Actividades Inmobiliarias0,52,1-1,0-0,5
   Actividades profesionales-0,73,2-0,8-0,1
   Administración pública, sanidad y educación0,3-0,55,0-4,2
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,4-1,00,60,5
VAB a precios básicos0,6-0,20,00,2
Impuestos netos sobre los productos0,5-1,97,3-4,8
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,5-0,40,7-0,4
Remuneración de los asalariados0,8-3,32,50,7
Excedente de explotación bruto / Renta mixta bruta0,41,9-1,7-0,2
Impuestos netos sobre la producción y las importaciones0,20,85,4-5,1
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,5-0,40,7-0,4

(3) Tasa de crecimiento intertrimestral: Tasa que, en series trimestrales representa el incremento de un trimestre con respecto al trimestre anterior.


B.1.2. Índices de Volumen Encadenados

a) Demanda y Oferta
Referencia año 2008 = 100

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional93,992,092,492,192,892,9
   Gasto en consumo final de los hogares regional91,789,789,190,790,891,2
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH99,597,6101,095,497,696,9
Formación bruta de capital66,363,263,162,163,463,0
Demanda regional86,984,685,084,485,385,3
Exportaciones110,3112,6113,8110,3113,8116,6
Importaciones91,290,191,688,091,192,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,591,692,292,5
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 96,1103,8103,3105,5114,299,5
VAB no agrario93,691,991,992,091,993,0
Industria94,189,292,488,187,892,1
   De las cuales: industria manufacturera82,278,883,475,480,382,9
Construcción58,555,054,854,452,454,4
Servicios101,5100,8100,3101,2101,5101,9
   Comercio, transporte y hostelería99,998,999,098,798,8102,0
   Información y comunicaciones107,1105,4106,2106,1104,6104,5
   Actividades financieras y de seguros91,588,587,688,087,586,9
   Actividades Inmobiliarias101,1102,1102,3102,6103,1103,6
   Actividades profesionales101,6100,398,9102,3102,1101,8
   Administración pública, sanidad y educación105,7105,0103,4105,6106,7104,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios95,697,097,196,997,397,3
VAB a precios básicos93,792,592,592,793,093,4
Impuestos netos sobre los productos83,982,782,882,085,384,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado92,891,691,591,692,292,5


b) Demanda y Oferta. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional-3,5-2,1-0,7-0,11,31,2
   Gasto en consumo final de los hogares regional-3,0-2,2-1,70,61,71,6
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH-4,9-1,91,9-2,00,30,3
Formación bruta de capital-7,6-4,8-3,6-3,2-1,3-0,2
Demanda regional (2)-4,8-2,8-1,3-0,70,91,1
Exportaciones3,02,1-0,31,81,62,0
Importaciones-3,2-1,3-0,80,41,71,7
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,0-0,20,71,1
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -11,58,011,68,59,7-2,7
VAB no agrario-1,2-1,7-1,6-0,50,01,1
Industria-1,0-5,2-3,2-0,81,72,2
   De las cuales: industria manufacturera-5,1-4,1-1,9-0,56,13,0
Construcción-9,0-5,9-5,2-5,1-5,7-1,6
Servicios-0,2-0,6-0,90,20,51,2
   Comercio, transporte y hostelería1,0-1,0-0,9-0,30,42,6
   Información y comunicaciones-1,6-1,6-1,00,00,4-0,7
   Actividades financieras y de seguros-2,9-3,3-3,1-2,1-2,2-2,2
   Actividades Inmobiliarias0,61,01,11,31,51,7
   Actividades profesionales-2,7-1,2-2,61,61,72,1
   Administración pública, sanidad y educación-0,7-0,7-1,10,00,10,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,71,40,80,40,30,4
VAB a precios básicos-1,7-1,3-1,00,00,50,9
Impuestos netos sobre los productos-5,0-1,4-0,9-1,41,82,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado-2,0-1,3-1,0-0,20,71,1

(2) Aportación al crecimiento del PIB a precios de mercado


c) Demanda y Oferta. Tasas de variación intertrimestral

Trimestres
3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Gasto en consumo final regional0,8-0,40,80,1
   Gasto en consumo final de los hogares regional-0,71,70,20,4
   Gasto en consumo final de las AAPP e ISFLSH4,5-5,52,3-0,7
Formación bruta de capital-0,1-1,52,1-0,6
Demanda regional----
Exportaciones-0,5-3,03,22,5
Importaciones0,7-3,93,51,5
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,10,10,70,3
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1,12,08,3-12,8
VAB no agrario-0,10,1-0,11,3
Industria2,5-4,6-0,45,0
   De las cuales: industria manufacturera3,7-9,56,53,1
Construcción-0,9-0,6-3,63,7
Servicios-0,40,90,30,4
   Comercio, transporte y hostelería-0,4-0,20,13,2
   Información y comunicaciones0,8-0,1-1,50,0
   Actividades financieras y de seguros-1,50,6-0,6-0,7
   Actividades Inmobiliarias0,50,30,40,5
   Actividades profesionales-0,93,5-0,3-0,3
   Administración pública, sanidad y educación-0,72,11,0-2,3
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios0,2-0,20,30,0
VAB a precios básicos0,00,20,30,4
Impuestos netos sobre los productos0,9-1,04,0-1,2
PRODUCTO INTERIOR BRUTO a precios de mercado0,10,10,70,3


B.2. Remuneración de asalariados por ramas de actividad. Precios corrientes

B.2.1. Remuneración de asalariados
Miles de euros

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 1.614.7591.569.895386.420400.163536.845457.972
Industria7.419.1897.030.6381.768.3621.698.0061.729.6811.808.909
   De las cuales: industria manufacturera5.880.3355.754.4281.477.6201.361.6041.429.0781.508.504
Construcción4.269.5133.787.103996.723929.272868.837883.484
Servicios49.108.51047.245.57911.950.92811.575.57611.831.47411.916.352
   Comercio, transporte y hostelería14.264.65413.613.9423.478.7253.303.5853.335.1983.472.963
   Información y comunicaciones1.408.2411.275.026299.078297.930302.728327.282
   Actividades financieras y de seguros2.544.0882.051.980566.445485.117559.101468.707
   Actividades Inmobiliarias581.239523.665141.367121.704140.485135.501
   Actividades profesionales4.985.5284.940.1371.245.6001.143.8681.245.8951.255.374
   Administración pública, sanidad y educación22.046.33221.361.2565.381.6545.372.0825.368.0395.346.175
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios3.278.4283.479.573838.059851.290880.028910.350
TOTAL62.411.97159.633.21515.102.43314.603.01714.966.83715.066.717


B.2.2. Remuneración de asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -4,8-2,8-1,3-3,953,55,6
Industria-3,1-5,2-2,7-4,4-1,4-0,1
   De las cuales: industria manufacturera-4,1-2,13,1-2,0-0,31,8
Construcción-26,4-11,3-1,4-1,8-7,1-4,6
Servicios-7,4-3,8-3,20,9-0,60,9
   Comercio, transporte y hostelería-9,7-4,6-1,3-1,7-1,20,5
   Información y comunicaciones5,6-9,5-14,6-11,1-14,30,8
   Actividades financieras y de seguros-6,9-19,3-10,1-19,34,50,7
   Actividades Inmobiliarias-4,9-9,9-1,9-19,33,58,5
   Actividades profesionales-7,2-0,9-1,4-8,9-4,50,8
   Administración pública, sanidad y educación-7,2-3,1-4,28,81,40,6
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,76,12,81,9-3,33,4
TOTAL-8,5-4,5-3,0-0,10,10,6


B.3. Puestos de trabajo por ramas de actividad

B.3.1. Puestos de trabajo totales

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 210.844204.443205.231212.614254.885232.059
Industria240.038222.067223.048215.344218.659223.016
   De las cuales: industria manufacturera200.409189.556193.605181.994188.610192.253
Construcción159.598137.976139.555137.407134.693135.307
Servicios2.139.8462.109.8752.112.8902.092.8352.109.8632.131.252
   Comercio, transporte y hostelería805.160797.161799.535787.865782.562798.503
   Información y comunicaciones41.59336.85935.00636.29635.35738.529
   Actividades financieras y de seguros49.81641.27843.88140.92440.93338.172
   Actividades Inmobiliarias31.13332.02535.69930.42832.07231.150
   Actividades profesionales276.679284.021287.083274.540293.319293.521
   Administración pública, sanidad y educación647.811618.516614.411625.531624.816615.758
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios287.654300.015297.275297.251300.804315.619
TOTAL2.750.3262.674.3612.680.7242.658.2002.718.1002.721.634


B.3.2. Puestos de trabajo totales. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -5,9-3,0-2,5-0,242,35,1
Industria-5,4-7,5-6,4-6,9-2,8-0,9
   De las cuales: industria manufacturera-6,5-5,4-2,4-5,2-1,60,7
Construcción-25,3-13,5-4,6-3,7-0,3-3,2
Servicios-3,0-1,4-1,4-0,9-0,20,6
   Comercio, transporte y hostelería-3,8-1,0-0,91,3-1,2-1,4
   Información y comunicaciones5,6-11,4-17,3-14,1-14,310,4
   Actividades financieras y de seguros-0,6-17,1-11,0-17,7-2,1-0,9
   Actividades Inmobiliarias-4,42,917,4-4,6-1,55,9
   Actividades profesionales-0,82,72,4-3,40,83,5
   Administración pública, sanidad y educación-3,5-4,5-4,6-0,80,90,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-2,94,32,20,91,22,4
TOTAL-5,1-2,8-2,1-1,52,40,6


B.3.3. Puestos de trabajo asalariados

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca 161.173155.480154.481160.963204.695179.498
Industria219.813202.979202.453197.688199.585203.695
   De las cuales: industria manufacturera180.750171.141173.780165.026170.218173.722
Construcción130.555113.021114.153114.127110.698106.374
Servicios1.821.6601.773.1101.768.6581.758.5141.775.6101.798.062
   Comercio, transporte y hostelería613.131597.330595.577590.399586.135607.536
   Información y comunicaciones35.71131.50229.83131.02432.08830.580
   Actividades financieras y de seguros44.55235.86538.03935.92935.97332.114
   Actividades Inmobiliarias20.32620.83023.28319.80019.62620.210
   Actividades profesionales222.309220.922223.371209.390225.446231.075
   Administración pública, sanidad y educación625.062594.614590.456600.793600.532591.483
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios260.569272.047268.101271.179275.810285.064
TOTAL2.333.2012.244.5902.239.7452.231.2922.290.5882.287.629


B.3.4. Puestos de trabajo asalariados. Tasas de variación interanual

AñosTrimestres
2012 (a)2013 (a)3ro Trim. 20134to Trim. 20131ro Trim. 20142do Trim. 2014
Agricultura, ganadería, silvicultura y pesca -2,6-3,5-3,1-4,051,94,5
Industria-5,9-7,7-6,0-7,4-2,8-1,3
   De las cuales: industria manufacturera-7,2-5,3-1,3-5,6-1,50,4
Construcción-27,6-13,4-5,2-2,9-0,7-5,3
Servicios-4,5-2,7-2,7-1,4-0,40,8
   Comercio, transporte y hostelería-6,1-2,6-2,20,7-1,70,0
   Información y comunicaciones3,0-11,8-17,3-14,6-8,71,9
   Actividades financieras y de seguros-2,3-19,5-13,5-18,8-0,8-3,4
   Actividades Inmobiliarias-10,02,516,3-7,3-4,42,6
   Actividades profesionales-3,1-0,60,0-6,3-1,43,9
   Administración pública, sanidad y educación-3,8-4,9-4,9-0,90,80,1
   Actividades artísticas, recreativas y otros servicios-4,44,41,32,02,32,0
TOTAL-6,2-3,8-3,2-2,32,50,6


B.4. Gráficos. Índices de volumen encadenados. Tasas de variación interanual

PIB a precios de mercado. Tasas de variación interanual
Componentes de la demanda. Tasas de variación interanual Componentes de la oferta. Tasas de variación interanual
Aportación al PIB de los componentes de la demanda Aportación al PIB de los componentes de la oferta