* Siguenos en:
Logo Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía
Banner de la cabecera
Datos al día
Información Estadística de Andalucía
Encuesta de Ocupación en Alojamientos Hoteleros. Resultados de Andalucía
Octubre 2012
Resultados provisionales

Publicado: 29 de noviembre de 2012



1. Número de viajeros, pernoctaciones, estancia media y personal empleado según categoría del establecimiento

CategoríasNúmero de viajerosNúmero de pernoctacionesEstancia
media
Personal
empleado
Residentes
en España
Residentes en
el extranjero
TotalResidentes
en España
Residentes en
el extranjero
Total
Estrellas oro
Cinco16.96335.00151.96434.748123.345158.0933,043.228
Cuatro313.057352.115665.172685.3981.318.2192.003.6173,0116.122
Tres150.615143.947294.561324.403446.243770.6452,625.770
Dos58.62239.00097.622110.18578.909189.0931,941.856
Una17.44613.19130.63731.98623.21955.2051,80557
Estrellas plata
Dos31.23919.77551.01457.92744.607102.5342,01947
Una36.51628.33564.85167.21848.147115.3651,781.102
Total624.459631.3631.255.8221.311.8652.082.6883.394.5532,7029.582
Tasa interanual-12,07-0,80-6,74-10,79-1,90-5,541,29-7,77




2. Establecimientos, plazas y grados de ocupación según categoría del establecimiento

CategoríasNúmero de establecimientos
estimados según la encuesta
Número de plazas estimadasGrado de ocupación
Por plazasPor habitaciones
Estrellas oro
Cinco4211.87942,6351,92
Cuatro374130.88348,8458,48
Tres39948.94050,2854,08
Dos37520.07630,2734,52
Una1616.32328,0632,81
Estrellas plata
Dos38412.90525,5829,10
Una68716.26322,7925,37
Total2.422247.26943,8650,09
Tasa interanual-0,53-2,03-3,80-6,62




3. Viajeros, pernoctaciones, grados de ocupación, estancia media y personal empleado por provincias

ProvinciasViajerosPernoctacionesGrado de ocupaciónEstancia
media
Personal
empleado
Residentes
en España
Residentes
en el extranjero
Residentes
en España
Residentes
en el extranjero
Por
plazas
Por
habitaciones
Almería46.15413.603119.56965.87424,1534,503,101.934
Cádiz92.79777.813204.931319.77239,3645,493,085.298
Córdoba56.00045.66291.67364.92846,0848,761,541.295
Granada101.31590.534210.899183.25243,7150,382,053.025
Huelva40.05215.66896.21088.03929,1636,783,312.018
Jaén35.8037.13762.8719.72426,2629,711,69982
Málaga139.615255.143325.1681.101.71254,2758,563,6111.473
Sevilla112.722125.803200.543249.38852,5258,411,893.556
Andalucía624.459631.3631.311.8652.082.68843,8650,092,7029.582




4. Viajeros, pernoctaciones y estancia media según comunidad autónoma de procedencia de los viajeros residentes en España

Comunidades
autónomas
ViajerosPernoctacionesEstancia media
TotalPorcentajeTotalPorcentaje
Andalucía336.44553,88649.99849,551,93
Canarias7.1181,1415.2491,162,14
Castilla y León13.7842,2131.5922,412,29
Castilla-La Mancha14.9822,4047.1453,593,15
Cataluña38.3126,1483.3756,362,18
Comunidad Valenciana33.4765,3672.1045,502,15
Extremadura14.1552,2737.2392,842,63
Galicia7.1391,1420.0901,532,81
Madrid (Comunidad de)95.94715,36201.84115,392,10
Murcia (Región de)17.9652,8835.9682,742,00
País Vasco12.5662,0130.9112,362,46
Resto de CCAA32.5695,2286.3526,582,65
Total624.459100,001.311.865100,002,10


Viajeros según comunidad autónoma de residencia. Andalucía-Resto de España
Viajeros según comunidad autónoma de residencia


Pernoctaciones según comunidad autónoma de residencia. Andalucía-Resto de España
Pernoctaciones según comunidad autónoma de residencia




5. Viajeros, pernoctaciones y estancia media según país de residencia

PaísesViajerosPernoctacionesEstancia media
TotalPorcentajeTotalPorcentaje
TOTAL1.255.822100,003.394.553100,002,70
Residentes en España624.45949,731.311.86538,652,10
Residentes en el extranjero631.36350,272.082.68861,353,30
TOTAL residentes en el extranjero631.363100,002.082.688100,003,30
TOTAL residentes en U.E. (sin España)432.18768,451.681.09680,723,89
Alemania96.46815,28468.43722,494,86
Austria4.8640,7717.0520,823,51
Bélgica17.3202,7491.4484,395,28
Dinamarca9.0711,4438.3151,844,22
Finlandia5.7070,9018.7500,903,29
Francia63.63910,08146.0857,012,30
Grecia8770,141.8240,092,08
Irlanda12.4511,9769.9033,365,61
Italia28.9974,5962.2592,992,15
Luxemburgo7370,123.8720,195,26
Países Bajos36.2815,75114.2705,493,15
Polonia4.2020,6712.3340,592,94
Portugal11.6371,8422.4581,081,93
Reino Unido117.48818,61544.43726,144,63
Republica Checa 2.4410,399.0150,433,69
Suecia10.8261,7138.0251,833,51
Resto de la UE*9.1821,4522.6111,092,46
Noruega7.4381,1827.3411,313,68
Rusia7.6061,2020.6480,992,71
Suiza14.0682,2338.5021,852,74
Resto de Europa7.7451,2325.7281,243,32
Japón 18.2242,8920.5520,991,13
Estados Unidos43.7056,9283.5334,011,91
Resto de América35.6355,6474.3003,572,09
Países Africanos11.5261,8322.0191,061,91
Resto del mundo53.2298,4388.9704,271,67

* Países incluidos en Resto de la UE: Bulgaria, Chipre, Eslovaquia, Eslovenia, Estonia, Hungría, Letonia, Lituania, Malta y Rumanía.


Viajeros según país de residencia. Andalucía-Resto de España
Viajeros según país de residencia


Pernoctaciones según país de residencia. Andalucía-Resto de España
Pernoctaciones según país de residencia




6. Viajeros, pernoctaciones, grados de ocupación, estancia media y personal empleado por zonas y puntos turísticos.

ViajerosPernoctacionesGrado de ocupaciónEstancia
media
Personal
empleado
Residentes
en España
Residentes
en el extranjero
Residentes
en España
Residentes
en el extranjero
Por
plazas
Por
habitaciones
Zonas turísticas
Costa de Almería43.79812.957109.95065.32624,6035,633,091.666
Costa de la Luz de Cádiz69.74860.698164.328284.54141,1347,623,444.267
Costa Tropical (Granada)13.4845.33536.63932.90535,6450,723,70521
Costa de la Luz de Huelva27.19713.34475.77882.70729,9038,223,911.763
Costa del Sol (Málaga)121.134233.991292.4411.064.22556,3060,633,8210.256
Puntos turísticos
Córdoba42.81843.74667.99361.37460,8261,091,49882
Granada59.91979.711108.114136.69759,8864,331,751.629
Marbella12.01435.69730.981188.16846,9951,804,592.549
Sevilla83.247102.432148.149207.51859,7468,491,922.845
Torremolinos26.46853.02191.916316.98971,1778,535,142.463



Conceptos utilizados

Viajero: persona que realiza una o más pernoctaciones seguidas en el mismo establecimiento, durante el mes de referencia.

Pernoctación: ocupación por una persona de una o más plazas o de una cama supletoria dentro de una jornada hotelera y en el mismo establecimiento.

Grado de ocupación por plazas: relaciona porcentualmente el total de las pernoctaciones y el producto de las plazas por los días que se refieren las pernoctaciones incluyendo las camas supletorias.

Grado de ocupación por habitaciones: relación, en porcentaje, entre la media diaria de habitaciones ocupadas en el mes y las disponibles en los establecimientos en el mismo periodo.

Estancia media: número de días que por término medio permanece un viajero en un establecimiento.

Personal ocupado: conjunto de personas remuneradas y no remuneradas, que contribuyen mediante la aportación de su trabajo a la producción de bienes y servicios en el establecimiento durante el período de referencia de la encuesta, aunque trabajen fuera de los locales de los mismos. Se ponderan por el tiempo (en porcentaje) dedicado a la actividad hotelera.

Punto turístico: municipio de importancia turística primordial. Se considerarán los siguientes puntos: Córdoba, Granada, Marbella, Sevilla y Torremolinos.

Zona turística: conjunto de municipios en los que se localiza de forma específica la afluencia turística. Se considerarán las siguientes zonas: Poniente Almeriense, Costa de la Luz de Cádiz, Costa de la Luz de Huelva, Costa del Sol Occidental y Costa del Sol Oriental. La composición de cada zona turística se encuentra en la metodología.

Tasa de variación interanual: tasa que, en series mensuales, representa el incremento de un mes con respecto al mismo mes del año anterior. Por ejemplo, su cálculo para el mes de enero de un año t es:

Fórmula de la tasa



Ver más: