Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Almería  

Núcleos de población de Antas (Almería)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ANTAS3.1691.5951.574
ALJARIZ371183188
ANTAS1.804899905
CABECICO (EL)1215665
SALMERÓN (EL)1005545
Población en diseminados773402371