Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Córdoba  

Núcleos de población de Lucena (Córdoba)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
LUCENA42.53021.21221.318
VEGAS (LAS)411922
MOLINO NAVAJAS-EL ZARPAZO402119
CAMPO DE ARAS1658778
CRISTO MARROQUÍ1447866
COLINA DE LA VIRGEN462521
HUERTAS DUQUE1698980
HUERTAS LLANOS20310796
JAUJA542263279
LUCENA39.22019.51419.706
NAVAS DEL SELPILLAR614299315
Población en diseminados1.346710636