Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Jaén  

Núcleos de población de Baeza (Jaén)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
BAEZA15.9027.8988.004
BAEZA15.2227.5527.670
ESCUELAS (LAS)1277057
PUENTE DEL OBISPO235112123
YEDRA (LA)1909793
Población en diseminados1286761