Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales  Andalucía se mueve con Europa

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Málaga  

Núcleos de población de Málaga (capital) (Málaga)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
MÁLAGA569.002273.636295.366
CAMPANILLAS7.1473.6123.535
CASTAÑETA (LA)1.712864848
COLMENAREJO800401399
HUERTECILLA DE MAÑAS1.539794745
PILAR DEL PRADO384193191
SANTA ROSALÍA-MAQUEDA4.2532.1602.093
CHURRIANA12.3016.1346.167
GUADALMAR-SAN JULIÁN3.5021.6911.811
CORTIJO DE MAZA-EL OLIVAR3.4941.7091.785
ARAÑA (LA)247121126
MÁLAGA527.589252.797274.792
OLÍAS288142146
CORTIJUELO781434347
GÁMEZ (LOS)321161160
Población en diseminados4.6442.4232.221