Inicio / Programas / Ocio y Tiempo Libre / Escuelas de Tiempo Libre en Andalucía
Facebook Tuenti Twitter Compartir

Escuelas de Tiempo Libre en Andalucía

ESCUELAS DE TIEMPO LIBRE

El pasado 23 de mayo de 2018 se publicó en el BOJA el Decreto 89/2018 de 15 de mayo, por el que se regulan las Escuelas de Tiempo Libre en la Comunidad Autónoma de Andalucía y las enseñanzas a impartir por las mismas.

Con este Decreto se pretende regular de una manera más exhaustiva los requisitos de las Escuelas de Tiempo Libre, con el fin de fortalecer su presencia e incrementar los parámetros de calidad, para que presten un servicio adecuado a las demandas actuales.

Por otro lado, este nuevo marco normativo va a posibilitar el desarrollo reglamentario del mismo con una Orden que permita actualizar los programas formativos vigentes a impartir por las Escuelas de Tiempo Libre, para responder, no sólo a las nuevas demandas formativas de la juventud, sino también y, fundamentalmente, a la necesidad de adaptar dichos programas al nuevo marco emergente relacionado con los certificados de profesionalidad.

¿Cuál es el objeto de este Decreto?

a) Regular los requisitos y obligaciones que deben reunir y cumplir las Escuelas de Tiempo Libre que sean creadas o desarrollen su actividad en Andalucía.

b) Establecer el procedimiento de inicio de la actividad mediante el régimen de declaración responsable.

c) Regular el Censo de Escuelas de Tiempo Libre existentes en Andalucía.

d) Regular el Censo de Diplomas y Certificados en actividades de tiempo libre infantil y juvenil.

El mencionado Decreto deroga el Decreto 239/1987, de 30 de septiembre, por el que se regulan las Escuelas de Tiempo Libre y Animación Sociocultural en la Comunidad Autónoma Andaluza así como la Orden de 21 de marzo de 1989 por la que se establecen los programas de formación de las Escuelas de Tiempo Libre y Animación Sociocultural en la Comunidad Autónoma Andaluza.

Las Escuelas de Tiempo Libre actualmente reconocidas en base al referido Decreto 239/1987, de 30 de septiembre,  disponen de un año desde la publicación del Decreto (hasta el 24 de mayo de 2019) para adaptarse a los nuevos requerimiento establecidos en el mismo y presentar la correspondiente Declaración Responsable, una vez cumplan con dichos requisitos.

Si te encuentras en el caso anterior y deseas seguir funcionando como tal, puedes dirigirte al correo electrónico que te indicamos a continuación, al objeto de recibir asesoramiento en relación los requisitos que deben reunir las nuevas Escuelas de Tiempo Libre y facilitarte el proceso de adaptación, antes de presentar la correspondiente Declaración Responsable.

Cualquier persona física o jurídica, de naturaleza pública o privada podrá constituir una Escuela de Tiempo Libre, presentando la correspondiente Declaración Responsable en la que se recoge que la Escuela de Tiempo Libre cumple con los nuevos requisitos y que dispone de la documentación que lo acredita.

También se puede presentar la Declración Responsable a través de la Oficina Virtual accediendo al siguiente enlace:

En el plazo máximo de un mes desde la presentación de una Declaración Responsable, personal funcionario adscrito al Instituto Andaluz de la Juventud realizará visita presencial a la sede de la Escuela de Tiempo, al objeto de comprobar y verificar que se cumplen los requisitos y obligaciones establecidos en el Decreto. Realizada la visita se levantará acta de la misma y si no se cumplieran los extremos mencionados se iniciará procedimiento de suspensión de la actividad inherente a la Escuela de Tiempo Libre que, en el caso de no subsanarse las deficiencias detectadas en el plazo de 10 días, conllevará un procedimiento administrativo para el cese de la actividad.

Si necesitas asesoramiento en relación al cumplimiento de los requisitos o al procedimiento, antes de presentar la Declaración Responsable contacta con el correo indicado anteriormente.

CENSO DE ESCUELAS DE TIEMPO LIBRE

A continuación reflejamos las Escuelas de Tiempo Libre inscritas en el Censo regulado en el Decreto 89/2018 de 15 de mayo, por el que se regulan las Escuelas de Tiempo Libre en la Comunidad Autónoma de Andalucía y las enseñanzas a impartir por las mismas.

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE INSIGNIA DE MADERA

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/001/CA/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 08-06-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: ASDE-Scouts de Andalucía

DOMICILIO: C/ Regimiento de Infantería de Cádiz nº 24 Bajo

LOCALIDAD: Cádiz     CÓDIGO POSTAL: 41015

TELÉFONO: 906224957 ( horario de 16:30 a 20:30)  CORREO ELECTRÓNICO: escuela@scoutsdeandalucia.es

PÁGINA WEB: HTTP://escuela.scoutsdeandalucia.org

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE EUROINNOVA FORMACIÓN

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/002/GR/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 19-06-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Euroinnova Formación S.L.

DOMICILIO: Centro de Empresas Granada, oficina 1-D, Pol Ind. La Ermita

LOCALIDAD: Atarfe (Granada)     CÓDIGO POSTAL: 18230

TELÉFONO: 958050200  CORREO ELECTRÓNICO: formación@euroinnova.com

PÁGINA WEB:

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE CIENCIAS

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/003/SE/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 08-08-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Academia de Enseñanzas Ciencias.

DOMICILIO: C/ Arroyo 14, local

LOCALIDAD: Sevilla     CÓDIGO POSTAL: 41003

TELÉFONO:  695949082    CORREO ELECTRÓNICO: demetrio@academiaciencias.com

PÁGINA WEB: HTTP://academiaciencias.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE MÁS ANIMACIÓN

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/004/SE/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 24-08-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Más Animación y Comunicación S.L.

DOMICILIO: C/ Jimera de Líbar, 25

LOCALIDAD: Málaga     CÓDIGO POSTAL: 29006

TELÉFONO:    952038006      CORREO ELECTRÓNICO: info@masanimacion.com

PÁGINA WEB: HTTP://masanimacion.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE AAEECO

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/005/SE/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 04-10-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Asociación Andaluza de Empresas Educativas, Culturales y Ocio

DOMICILIO: C/ Rojas Marcos nº 14, Local 27

LOCALIDAD: Marchena (Sevilla)     CÓDIGO POSTAL: 41620

TELÉFONO:   633496107/ 955310760  CORREO ELECTRÓNICO: gerencia@aaeeco.com

PÁGINA WEB: HTTP://masanimacion.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE GOFAND S.XXI

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/006/SE/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 15-10-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: GOFAND S.XXI S.L.

DOMICILIO: Avenida Poeta Manuel Benítez Carrasco nº 22, Local 11

LOCALIDAD: Sevilla     CÓDIGO POSTAL: 21013

TELÉFONO:   954238348  CORREO ELECTRÓNICO: gofand@yahoo.es

PÁGINA WEB: HTTP://gofand.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE AULAFORUM

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/007/SE/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 25-10-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE:  AULAQUIVIR S.L.

DOMICILIO: C/ Madre de Dios nº 9, Local

LOCALIDAD: Marchena  (Sevilla)     CÓDIGO POSTAL: 41620

TELÉFONO:  955845501 CORREO ELECTRÓNICO: formacion@aulaforum.org

PÁGINA WEB: HTTP://aulaforum.org

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE MULTIOCIO

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/008/GR/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD:08-11-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE:  MULTIOCIO Y GESTIÓN S.L..

DOMICILIO: Avenida Fernando de Los Ríos 11, oficina 20, portal 4

LOCALIDAD: Armilla (Granada)    CÓDIGO POSTAL: 18100

TELÉFONO:  958262414  CORREO ELECTRÓNICO: fluengo@multiocio.es

PÁGINA WEB: HTTP://multiocio.es

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE MARACENA

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/009/GR/2018  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 19-11-2018

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: AYUNTAMIENTO DE MARACENA

DOMICILIO: Camino de los Eriales s/n.

LOCALIDAD: Maracena (Granada)    CÓDIGO POSTAL: 18200

TELÉFONO:  958421248  CORREO ELECTRÓNICO: etlmaracena@gmail.com

PÁGINA WEB: HTTP://multiocio.es

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE ESCUELA DE EMPLEO

Nº INSCRIPCIÓN:   ETL/010/SE/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 01-02-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: DIVULGACIÓN DINÁMICA S.L.

DOMICILIO: Avenida Blas Infante Nº6, Escalera 5, Puerta CD

LOCALIDAD: Sevilla    CÓDIGO POSTAL: 41011

TELÉFONO: 954286037  CORREO ELECTRÓNICO: pmaya@divulgaciondinamica.es

PÁGINA WEB: www.escueladeempleo.es

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE EL SOTO

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/011/GR/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 04-02-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Federación de Escuelas Familiares Agrarias de Andalucía Penibética

DOMICILIO: Camino de los diecinueve s/n

LOCALIDAD: Chauchina (Granada)   CÓDIGO POSTAL: 18330

TELÉFONO: 9584550885  CORREO ELECTRÓNICO: elsoto@efaelsoto.com

PÁGINA WEB: www.efaelsoto.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE ACTIVASUR

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/012/GR/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 14-02-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Activasur Educación, Ocio y Tiempo Libre S.L.

DOMICILIO: C/ Pianista Rosa Sabater, Local 10

LOCALIDAD: Granada   CÓDIGO POSTAL: 18008

TELÉFONO: 858122383  CORREO ELECTRÓNICO: info@activasur.com

PÁGINA WEB: www.activasur.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE MBA CENTRO DE FORMACIÓN

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/013/MA/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 06-03-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: MBA Centro de Formación SCA

DOMICILIO: Carretera de Almería. Edificio Los LLanos nº 72 letra E. El Morche

LOCALIDAD: Torrox (Málaga)   CÓDIGO POSTAL: 29793

TELÉFONO: 952531523/639034742  CORREO ELECTRÓNICO: mbaformacion@hotmail.com

PÁGINA WEB: www.spanishcoursemba@com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE EO EO

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/014/MA/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 06-03-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Asociación EO EO

DOMICILIO: Plaza de la Juventud s/n

LOCALIDAD: Alhaurín de la Torre (Málaga))   CÓDIGO POSTAL: 29130

TELÉFONO: 636765849  CORREO ELECTRÓNICO: infoeoeo@gmail.com

PÁGINA WEB: www.eoeo.es

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE ADEO

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/015/GR/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 06-03-2019

PERSONA PROMOTORA: Juan José Herrera García

DOMICILIO: Calle Bacaque nº 2, Bloque E, Escalera 1, Local 5

LOCALIDAD: Granada   CÓDIGO POSTAL: 18620

TELÉFONO:628850340  CORREO ELECTRÓNICO: etladeo@hotmail.com

PÁGINA WEB: www.animacionesadeo.com

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE SIMA

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/016/MA/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 07-03-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: Asociación ANIMACIÓN MALACITANA

DOMICILIO: C/Francisco Cárter nº 1. Centro Ciudadano 26 de febrero.

LOCALIDAD: Málaga   CÓDIGO POSTAL: 29011

TELÉFONO: 629812260  CORREO ELECTRÓNICO: daniguana2001@

PÁGINA WEB:

 

ESCUELA DE TIEMPO LIBRE DON BOSCO

Nº INSCRIPCIÓN: ETL/017/SE/2019  FECHA DE INICIO DE LA ACTIVIDAD: 02-04-2019

ENTIDAD DE LA QUE DEPENDE: INSPECTORA MARÍA AUXILIADORA

DOMICILIO: C/Salesianos 3A

LOCALIDAD: Sevilla CÓDIGO POSTAL: 41003

TELÉFONO: 954426812 CORREO ELECTRÓNICO: escueladonbosco.andalucia@salesianos.edu

PÁGINA WEB: https://escueladbandalucia.salesianos.edu

 

A continuación se relacionan las Escuelas de tiempo Libre y Animación Sociocultural reconocidas en Andalucía al amparo del Decreto 239/1987, de 30 de septiembre, por el que se regulan las Escuelas de Tiempo Libre y Animación Sociocultural en la Comunidad Autónoma Andaluza, las cuales disponen hasta el próximo 23 de mayo de 2019 para adaptarse a la nueva normativa.

 

ALMERÍA

 

EDUCA2


C/ Iglesia, 3 Campohermoso
04910 Campohermoso, NIJAR(ALMERIA)
Contacto: Cándida Giménez Sánchez
Teléfono: 950385302

 

ANIMACOGE

C/ Largo Caballero, nº 52
04008 ALMERIA
Contacto: Juan José Castillo García
Teléfono: 629292357

 

 

ÁGATA FORMACIÓN

C/ Alambique, nº 6
04115 RODALQUILAR (NÍJAR/ALMERÍA)
Contacto: Francisco Romero Poderoso
Teléfonos: 950389787 - 670341564

 

 

 

CÁDIZ




MOVIMIENTO SCOUT CATÓLICO DE ANDALUCÍA

C/ Limones, 18, 3ª Planta
11403 Jerez de la Frontera
(Cadiz)
Contacto: Pilar Gonzalo Cepeda
Teléfono: 956349728. Fax: 956346005

 


UTOPIA

C/ Sarmiento, s/n
11407 Jerez de la Frontera
(Cádiz)
Contacto: Santiago Domínguez González
Teléfono: 956300092/629124302

 


DINAMIC

Plaza de las Infantas, nº 13
11540 Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)
Contacto: Daniel Blanco Collado
Teléfonos: 956116084 / 645955847

 

CALAMBUR

C/ Mar Blanco, 20
11407 Jerez de la Frontera (Cádiz)
Contacto: Inmaculada García Montes
Teléfonos: 690789677 

CÓRDOBA


AVAS-TIEMPO LIBRE

Avda. Cantaor Jiménez Rojano s/n
14500 Puente Genil (Córdoba)
Contacto: Joaquín Eugenio López Pérez
Teléfono: 957606740

 


DINÁMICO

C/ Antonio Maura nº 33, 3º-1
14004 Córdoba
Cotacto: Yoana Vega Sánchez
Teléfonos: 957089243 - 699057211

 


QUINTILIANO

Avda. de Barcelona, 6, 4º A
14010 Córdoba
Contacto: Federico Gutierrez Sánchez
Teléfono: 696855909

 


CENTRO DE ENSEÑANZA ZAFRA

Avda. de Andalucia, 21
14550 Montilla (Córdoba)
Contacto: José Zafra Aguilar
Teléfono: 957657010

 


ESTRELLA POLAR

C/ Fernando Camacho, 15
14014 Córdoba
Contacto: José Antonio Alonso Lorente
Teléfono: 619227706

 


AL-MUSARA

C/ Dr. Manuel Ruiz Maya, 6
14001 CÓRDOBA
Contacto: Francisco David Domínguez Mohedano
Teléfono: 670878321

 


MOMO

C/ Ceuta, 3, 1º 1
14010 CÓRDOBA
Contacto: Esperanza Zamora Rodríguez
Teléfono: 957070450 - 635694649

 

 

TAVABU MULTIAVENTURA

Ctra. de El Guijo a Torrecampo P.K. 46
14412 PEDROCHE (CÓRDOBA)
Contacto: Amaro López Cano
Teléfono: 618542447

 

 

GAUDIUM

C/ Torrijos, nº 12
14003 CÓRDOBA
Contacto: José Luis Vidal Soler
Teléfono: 957496474

 


ANÍMATE

Avda. Fuente de las Piedras, s/n
14940 CABRA (CÓRDOBA)
Contacto: Antonio Jesús Pérez Cañete
Teléfono: 957 523 547 Fax: 957 842 396

 

ENEA

C/ Juan Jiménez Cuenca, nº 7
14900 LUCENA (CÓRDOBA)
Contacto: José Francisco Cobo González
Teléfono: 620669679 / 627659611

 

SANYON

C/ San Juan Bautista de la Salle, nº 7
14012 CÓRDOBA
Contacto: Juan Antonio Rico García
Teléfonos: 957467918 / 674305964

 

GUADALQUIVIR ACTIVO

Plaza Rafael Alberti, nº 7
14420 VILLAFRANCA DE CÓRDOBA (CÓRDOBA)
Contacto: Javier Sánchez Quesada
Teléfonos: 626941988

 

GRANADA


GOF

Avda. Barcelona, 2, Bajo.
18006 Granada
Contacto:
Teléfono: 958089774.
Fax: 958377818

 


ILIBER

C.P. Andrés Segovia.
Avda. Duque San pedro Galatino, 10
18006 Granada
Contacto: Mª Teresa Fernández Osorio
Teléfono: 653229963

 


EDASOC

C/ Camino de Padules, km. 5
18160 Güejar Sierra
(Granada)
Contacto: Ramón Fernández
Teléfono: 958340550

 


ITAKA ESCOLAPIOS

C/Paseo de los Basilios, 2
18008 Granada
Contacto: José Manuel Jiménez Álvarez
Teléfono: 958121225

 


SATOVI

C/ Santo Tomas de Villanueva, s/n
18004 Granada
Coctacto: Antonio Carrón de la Torre
Teléfono:629881330


TELARAÑA

Plaza Virgen de la Luz, bloue 4, escalera 4. 4º C
18007 GRANADA
Contacto: Alejandro Lucas López
Teléfono: 654803419

 


ORÁN

C/ Azucena, 6
18630 Otura (Granada)
Contacto: Carmen Espinosa Orán
Teléfono: 636531692

 


BAMBINO TEATRO

C/ Miguel Hernández, 3
18199 CAJAR (Granada)
Contacto: Juan Antonio Carrillo Jiménez
Teléfono: 617695601

 

 


AURIGA

C/ Marqués de la Ensenada, nº 2, esc.B, 1º C
18004 Granada
Contacto: Borja Olmedo Sancha
Teléfono: 958983223

 


INTRALIA-EDUCACITY

C/ Solarillo de Gracia nº 7, local 7 B
18002 Granada
Contacto: Javier Lisarte Villalba
Teléfono: 958260271

 

LINGUANATURA

C/ Rubén Darío, nº 14
18194 Churriana de la Vega (Granada)
Contacto: Antonio José Torres Nieto
Teléfono:

 

LA INMACULADA

C/ Joaquina Eguaras, nº 114
18013 GRANADA
Contacto: Inmaculada Criado Reca
Teléfono: 958205861

 
 

 

GRANADA ACTIVA FORMACIÓN

C/ Cerro del Sombrerete, nº 3
18230 ATARFE (Granada)
Contacto: Mª Isabel Torres Moreno
Teléfono: 654363009

 

 

NEVADA ACTIVA FORMACIÓN

Urbanización Pueblo Pizarro, 39
18514 GRANADA
Contacto: Manuel López Cardenete
Teléfono: 629555254

 

 

TURISMO ACTIVO OCIOAVENTURA

Urbanización El Carmelo, nº 80
18151 OGÍJARES (GRANADA)
Contacto: Ángel Javier Ortega Domínguez
Teléfono: 629627523

 

 

GES FORMACIÓN

C/ Enrique Granados, nº 2
18210 PELIGROS (Granada)
Contacto: María Paz Macarro Moreno
Teléfonos: 958402095 / 667680669

 

 

TARTARUGA

C/ Camino de Ronda nº 63, portal A, planta 10, puerta B.
18004 GRANADA
Contacto: Rosa Prados de Federico
Teléfono: 622315310

 

  

TROPIOCIO

Avenida Julio Moreno, 41, edificio Aguamarina, local 1
18613 EL VARADERO. MOTRIL (Granada)
Contacto: Alberto López Ramos
Teléfono: 697623118

 

 

 

HUELVA


AGUA SALADA

C/ Traiña, 33
21449 Lepe (Huelva)
Contacto: J. Marcos Martínez Bengo
Teléfono: 606554686/606344372

 



LA GINETA

Finca El Gavilán s/n
21820 Lucena del Puerto (Huelva)
Contacto: Isabel María Barrera Hernández
Teléfono: 645497784

 

 

GRUPO JAPÓN

C/ Santiago apostol, nº 37, local.
21002 HUELVA
Contacto: José Japón Camacho
Teléfono: 665556262

 

 

EDUCO

C/ Don Rodrigo, nº 12
21300 CALAÑAS (HUELVA)
Contacto: Lorenzo Gento Atahona
Teléfono: 629437990

 

 

JAÉN


BLAS INFANTE

C/ Carolina, 12, 3º D.
Aptado. Correos 169
23700 Linares (Jaén)
Contacto: Fulgencio Pérez
Teléfono: 627850753 / 953092383

 


IDEOTUR

Paseo de la Estación, 51, 3º, Iz.
23007 Jaén
Contacto: Pedro Adolfo Gutiérrez Velasco
Teléfono: 650377193

 


OCIOMÁGINA

C/ Libertad,1
23560 Huelma (Jaén)
Contacto: Mª del Mar Valdivia Molina
Teléfono: 953390940-655891036

 


EL PUNTAL CÁRITAS DIOCESANA

C/ Del Campo,61
23200 La Carolina (Jaén)
Contacto:José Rodríguez Martín
Teléfono:953661037-618171796

 


EDUKA


C/ Obispo Cerballos,4-1ºC
23680- Alcalá la Real
JAÉN

Contacto: Antonio Jesús Aguilera Peña

Teléfono: 619990069

 


COLECTIVO GENTES


C/ Arquitecto Berges, 34 A Bajo
23007 JAÉN

Contacto: Juan León Morales

Teléfonos: 616027866 / 663509626

 

AULA INTEGRAL DE FORMACIÓN

C/ Rafael Alberti, 5
23440 BAEZA (Jaén)
Contacto: Antonia Serrano Gutiérrez
Teléfono: 953747039

 

MÁLAGA


COVALEDA

C/ Guillermo Carrera Rubio, 12, 2º, I
29004 Málaga
Contacto: Manuel García Millán
Teléfono: 695965878

 


EDUCARE

Plaza de la Merced, 16, 2º Dcha.
29012 Málaga
Contacto: Manuel López Flores
Teléfono: 952602279

 


MISIONEROS DE LA ESPERANZA

C/ Calzada de Trinidad, 10
29009 Málaga
Contacto: Alejandra González Ramírez
Teléfono: 952277488

 


PANDORA

C/ Antonio Ferrándiz, 16, Bajo, local 2
29780 Nerja (Málaga)
Contacto: Mª Ángeles González Martín
Teléfono: 952520215 Fax:952641221

 


REAL

Ctra. Málaga-Ronda, km. 42
29567 Alozaina (Málaga)
Contacto: Antonio J. Reina Small
Teléfono: 952480558/616779319

 


STUDIO-1

Plaza del Teatro, 2
29008 Málaga
Contacto: Pablo Martí Andres
Teléfono: 952060023

 



GRUPO ELFOS

C/ Puerto Espino, 6, 3º dcha.
29004 Málaga
Contacto: Trinidad Mª Valadez Clavijo
Teléfonio: 660005990

 


ISTRION

C/ Antonio Baena Gómez, 2-5º izq.
29005 Málaga
Contacto: Javier Eduardo Soler Gordillo
Teléfono: 619008726

 


 

OKRA FORMACIÓN

Avenida Carlos Haya, 192
29330 MÁLAGA
Contacto: Benjamin Mancera Jiménez
Teléfono: 952020874

 

 

MEDAC

C/ Malasaña, nº 4 y 6
29009 MÁLAGA
Contacto: Miguel Reinoso Fernández-Caparrós
Teléfono: 637584264

 

 

DEPORTAE

Avenida Hernán Núñez de Toledo, nº 6 
29018 MÁLAGA
Contacto: Ricardo Llamas Martínez
Teléfono: 952202914

 

 

SEVILLA


DON BOSCO

C/ Salesianos, portal 3 A
41008 Sevilla
Contacto: Rocío del Valle Díaz Fernández
Teléfono: 954988512. Fax: 954426665

 


CRUZ ROJA JUVENTUD DE ANDALUCÍA

Avda. Cruz Roja, nº 20
41008 Sevilla
Contacto: Francisco Javier López Sánchez
Teléfono: 954224407 Ext-7. Fax: 954225190

 


CHAMPAGNAT

Avenida de la Constitución, 40, planta 7ª Dcha.
41001 Sevilla
Contacto: Samuel Gómez Ñíguez
Teléfono: 954281475 Fax: 954278063

 

 


PROCLADE BÉTICA

C/ San Antonio María Claret, 18
41012 Sevilla
Contacto: Luis Miguel Ruiz Pérez
Teléfono: 954621489

 


ADIPSE

C/ Peñalara, 15 Bajo Iz
41005 Sevilla
Contacto:Álvaro Trujillo Roales
Teléfono: 954933807. Fax: 954933808

 


LAS DOS ORILLAS

C/ Aragón, 5
41006 Sevilla
Contacto:Reyes García de Castro
Teléfono: 954908138 Fax: 954920038

 


MANO A MANO

C/ Juzgado, 19-21
41003 Sevilla
Contacto: Máximo Sepúlveda
Teléfono: 954218239. Fax: 954228973

 


COGESDEPORTE

Avda. Reina Mercedes, 21, 1º B
410012 Sevilla
Contacto: Rosario Teba Vilches
Teléfono: 691205780/954628292


COOPERACION INTERNACIONAL

C/ Salmedina, 3
41012 Sevilla
Contacto: Antonio A. Moya
Teléfono: 954626715 / 628 783 862
Fax: 954628057

 
MULTIAVENTURA

C/ Ulises, 20
41927 Mairena del Aljarafe (Sevilla)
Contacto: Ruth Nachtigall
Teléfono: 644117046

 

 

PROYECTO BUHO

C/ Monte Carmelo, 61
41012 sevilla
Contacto: Felipe Fernández Sacristán
Teléfono: 954285592



LA FABRICA DE OCIO

C/ Gonzalo de Bilbao, 2
41003 Sevilla
Contacto: José Ángel Hoyos Cañizares
Teléfono: 902160487

 


BOSQUE SUPENDIDO

Ctra. Bollullos M.Aznalzazar Km. 12,5
41110 Bollullos de la Mitación (Sevilla)
Contacto: Virginia Alcaraz Rodríguez
Teléfonos: 955778035/675461649

 


EL PINTADO

Escuela Las Cabañas del Pintado
C/ Arquitectura nº 2, planta 2, módulo 10.
41015 Sevilla
Contacto: Rafael Madera Freixas
Teléfono: 954318572

 


VIRGEN MILAGROSA

Avda. Pino Montano, 21, A
41008 Sevilla
Contacto: Mª del Carmen Polo Brazo
Teléfono: 954355020
Fax: 954355020

 


ANIMASOC

C/ Agricultores, 17-19
41015 Sevilla
Contacto: Laura Sotomayor Lozano
Teléfono: 954915677

 


GAIA

C/ Bordadoras, 6, planta 5ª, puerta A
41015 Sevilla
Contacto: Virginia Alcaraz Rodríguez
Teléfono: 677647629

 


RUMBOS

C/ Exposición, 14
41917 Mairena del Aljarafe (Sevilla)
Contacto: Almudena Serra González
Teléfono: 644396918

 


SIERRA SUR

C/ Doctor Mijé, 16
41780 CORIPE (Sevilla)
Contacto: Andrés Jiménez Ordóñez
Teléfono: 955858675

 

SOMOS TRITÓN

C/ Clara Campoamor, 2 Blq.10-4º-2ª
41920 SAN JUAN DE AZNALFARACHE
Contacto: Fernando Sánchez García
Teléfono: 639491569

 

AULA INNOVA FORMACIÓN

C/ Guadalbullón, nº 13, 9-D
41013 SEVILLA
Contacto: José Carlos Romero Vaz
Teléfono: 648756457

 

SAFA-CERRO NEGRILLO

C/ Trajano, nº 35 A
41002 SEVILLA
Contacto: Juan Pablo Rodríguez Gutiérrez
Teléfono: 954378690

 

 

ESAVENTURA

C/ Enamorados, nº 85 G
41014 SEVILLA
Contacto: Fernando Sáenz de Tejada García
Teléfono: 955323364

 

AAEECO

Avenida Rojas Marcos, nº 14
41620 MARCHENA (Sevilla)
Contacto: Alejandro Fernández Zamora
Teléfonos: 955310760/633496107

 

 

RECUER2

C/ Nueva, nº 42
41730 LAS CABEZAS DE SAN JUAN (Sevilla)
Contacto: José Manuel López Mancera
Teléfono: 679166200 

 

Síguenos en:
 
Directrices de Accesibilidad
Twitter Telegram Facebook Rss Youtube