Instituto Andaluz de la Mujer

Instituto Andaluz de la Mujer

 

Enlaces a redes sociales

Canal YoutubeFacebook

AREAS TEMÁTICAS

¿Tiene derecho la mujer extranjera en situación regular en España a reagrupar con ella a sus familiares?

 

Sí, la mujer reagrupante podrá presentar la solicitud de reagrupación familiar cuando   tenga autorización para residir en España durante un año como mínimo y solicitada la autorización para residir por, al menos, otro año, con  excepción  de la reagrupación de los familiares contemplados en el artículo 17.1 d) de la Ley de Extranjería:  ascendientes  en  primer  grado, que  sólo  podrán  ser  reagrupados  cuando  estén  a su cargo, sean mayores  de 65 años (salvo razones humanitarias), existan  razones que justifiquen la necesidad de autorizar su residencia en España y la mujer reagrupante  haya accedido  a la condición de residente de larga duración.  

 

En todo caso no podrá concederse la autorización al familiar reagrupable hasta que no se haya producido la efectiva renovación de la autorización de la mujer  reagrupante.

 

La solicitud se formalizará personalmente por la mujer reagrupante ante la Oficina de Extranjería de la provincia en la que tenga fijado su domicilio y deberá acreditar que cuenta con medios económicos suficientes, en los términos establecidos en los artículos 54 y 55 del Reglamento de Extranjería, para cubrir sus necesidades y las de su familia, una vez reagrupada. Se podrán computar los ingresos aportados por el cónyuge o pareja del extranjero/a reagrupante u otro familiar en línea recta, en primer grado, residente legal  en España  y que conviva con la persona reagrupante. No se podrán computar los ingresos obtenidos del “sistema de asistencia social”. Las cuantías económicas exigidas podrán minorarse:

 

a) Cuando la persona reagrupable sea menor de edad y concurran circunstancias excepcionales acreditadas que aconsejen dicha minoración.

 

b) Cuando concurran razones humanitarias en relación con supuestos individualizados y previo informe favorable de la Dirección General de Inmigración.