Junta de Andalucía Junta de Andalucía

XI Legislatura

Inicio Gobierno Estructura central

Haga click sobre cada consejería para conocer la estructura

Presidenta de la Junta de Andalucía Susana Díaz Pacheco
Vicepcia. Consejería de Admón. Local y Relaciones Institucionales Diego Valderas Sosa
Consejería de Presidencia Manuel Jiménez Barrios
Consejería de Hacienda y Administración Pública María Jesús Montero Cuadrado
Consejería de Economía, Innovación, Ciencia y Empleo José Sánchez Maldonado
Consejería de Igualdad, Salud y Políticas Sociales María José Sánchez Rubio
Consejería de Educación, Cultura y Deporte Luciano Alonso Alonso
Consejería de Justicia e Interior Emilio de Llera Suárez-Bárcena
Consejería de Fomento y Vivienda Elena Cortés Jiménez
Consejería de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural Elena Víboras Jiménez
Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio María Jesús Serrano Jiménez
Consejería de Turismo y Comercio Rafael Rodríguez Bermúdez

Consejería de Presidencia, Manuel Jiménez Barrios

-Viceconsejería: María Felicidad Montero Pleite

-Secretaría General Técnica: Cristina Fernández-Shaw Sánchez-Mira

-Secretaría General de la Presidencia: Máximo Díaz-Cano del Rey

-Secretaría General de la Oficina del Portavoz del Gobierno: Miguel Ángel Vázquez Bermúdez

-Secretaría General de Relaciones con el Parlamento: Juana Amalia Rodríguez Hernández

-Secretaría General de Acción Exterior: María Sol Calzado García

-Dirección General de Comunicación Social: David Javier García Ostos

-Gabinete Jurídico de la Junta de Andalucía: Jesús Jiménez López

Entidades instrumentales adscritas:

Agencia Pública Empresarial de la Radio y Televisión de Andalucía (RTVA): Antonio Joaquín Durán Ayo (en funciones)

Fundación Tres Culturas del Mediterráneo: Elvira Saint-Gerons Herrera

Fundación Centro de Estudios Andaluces: Mercedes de Pablos Candón

Fundación Barenboim-Said: Daniel Barenboim Schuster

Organismos adscritos:

Delegación de la Junta de Andalucía en Bruselas: Francisca Pleguezuelos Aguilar

Oficina de la Junta de Andalucía en Madrid: Candela Mora González

Comisión Interdepartamental de Acción Exterior

Comisión Interdepartamental para la Coordinación de la Información y Divulgación de la Acción Institucional

Vicepcia. Consejería de Admón. Local y Relaciones Institucionales, Diego Valderas Sosa

Viceconsejería: José Luis Pérez Tapias

Secretaría General Técnica: Isabel López Arnesto

Secretaría General de Consumo: María Dolores Muñoz Carrasco

Dirección General de Administración Local: Francisco Javier Camacho González

Dirección General de Derechos de la Ciudadanía, Participación y Voluntariado: Manuela Fernández Martín

Dirección General de Memoria Democrática: Luis Gabriel Naranjo Cordobés

Entidades y organismos adscritos:

Agencia Andaluza de Cooperación Internacional para el Desarrollo: Enrique Pablo Centella Gómez

Comisión interdepartamental para el reconocimiento de las víctimas de la Guerra Civil y el Franquismo en la Comunidad Autónoma de Andalucía

Consejería de Hacienda y Administración Pública, María Jesús Montero Cuadrado

Viceconsejería: José Luis Rocha Castilla

Intervención General de la Junta de Andalucía: Adolfo José García Fernández

Dirección General de Política Digital: Jesús Huerta Almendro

Secretaría General Técnica: María del Mar Clavero Herrera

Secretaría General de Hacienda: María José Gualda Romero

Dirección General de Presupuestos: Inés María Bardón Rafael

Dirección General de Financiación, Tributos y Juego: Rosario Gómez García

Dirección General de Relaciones Financieras con las Corporaciones Locales: Eva María Vidal Rodríguez

Secretaría General de Finanzas y Patrimonio: Julia Núñez Castillo

Dirección General de Tesorería y Deuda Pública: Luis Atienza Soldado

Dirección General de Patrimonio: Antonio Miguel Cervera Guerrero

Dirección General de Política Financiera: Manuel Sánchez Galey

Secretaría General para la Administración Pública: Lidia Sánchez Milán

Dirección General de Planificación y Organización de los Servicios Públicos: María Teresa Castilla Guerra

Dirección General de Recursos Humanos y Función Pública: Isabel Mayo López

Organismos adscritos:

Agencia Tributaria de Andalucía: María Victoria Pazos Bernal

Instituto Andaluz de Administración Pública: María Concepción Becerra Bermejo

Sociedad de Gestión, Financiación e Inversión Patrimonial, SA: Belén Serrano Peragón

Empresa Pública de Gestión de Activos, SA: Belén Serrano Peragón

Instituto Andaluz de Finanzas

Tribunal Administrativo de Recursos Contractuales de la Junta de Andalucía: María José Santiago Fernández

Consejería de Economía, Innovación, Ciencia y Empleo, José Sánchez Maldonado

Viceconsejería: Luis Nieto Ballesteros

Secretaría General Técnica: María José Alcalá Rueda

Secretaría General de Economía: Gaspar Llanes Díaz-Salazar

Dirección General de Fondos Europeos: Patricia Eguilior Arranz

Dirección General de Economía Social: Angelina María Ortiz del Río

Dirección General de Autónomos y Planificación Económica: Ignacio Pozuelo Meño

Secretaría General de Innovación, Industria y Energía: Vicente Fernández Guerrero

Dirección General de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información: Susana Radío Postigo

Dirección General de Industria, Energía y Minas: María José Asensio Coto

Secretaría General de Universidades, Investigación y Tecnología: Francisco Andrés Triguero Ruiz

Dirección General de Universidades: Manuel Torralbo Rodríguez

Dirección General de Investigación, Tecnología y Empresa: Eva María Vázquez Sánchez

Secretaría General de Empleo: Antonio González Marín

Dirección General de Relaciones Laborales: Manuel Gabriel Pérez Marín

Dirección General de Seguridad y Salud Laboral: Francisco Javier Zambrana Arellano

Servicio Andaluz de Empleo

Secretaría General del Servicio Andaluz de Empleo: María de la Luz Fernández Sacristán

Dirección-Gerencia: Antonio González Marín

Dirección General de Políticas Activas de Empleo: José Antonio Amate Fortes

Dirección General de Evaluación, Control y Calidad: María Jesús Moreno Herrerías

Organismos adscritos:

Agencia de Defensa de la Competencia de Andalucía: María Victoria Román González

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía: Jesús Sánchez Fernández

Agencia de Innovación y Desarrollo de Andalucía: Antonio Valverde Ramos

Agencia Andaluza de Promoción Exterior, SA (Extenda): Vanessa Bernad González

Agencia Andaluza de la Energía: Natalia González Hereza

Agencia Andaluza del Conocimiento: Eva María Vázquez Sánchez

Andalucía Emprende, Fundación Pública Andaluza: Vanessa Bernad González

Instituto Andaluz de Prevención de Riesgos Laborales: Francisco Javier Zambrana Arellano

Consejo Económico y Social de Andalucía: Ángel Javier Gallego Morales

Consejo Andaluz de Relaciones Laborales y su Sistema Extrajudicial de Resolución de Conflictos Laborales de Andalucía (Sercla): Ángel Javier Gallego Morales

Sociedad Andaluza para el Desarrollo de las Telecomunicaciones, SA (Sandetel): Ángel Ortiz Sánchez

Red Corporativa de Telecomunicaciones de la Administración de la Junta de Andalucía

Red de Energía de la Junta de Andalucía (Redeja)

Observatorio de la Calidad Industrial de Andalucía

Consejo Andaluz de Universidades

Comisión Interdepartamental de I+D+i

Comisión Interdepartamental para la Cultura Emprendedora

Cartuja, SA:
Antonio Ávila Cano

Verificaciones Industriales de Andalucía, SA (VEIASA): María José Asensio Coto

Consejería de Igualdad, Salud y Políticas Sociales, María José Sánchez Rubio

Viceconsejería: Aquilino Alonso Miranda

Secretaría General Técnica: José Salvador Muñoz San Martín

Secretaría General de Calidad, Innovación y Salud Pública: Josefa Ruiz Fernández

Dirección General de Calidad, Investigación, Desarrollo e Innovación

Secretaría General de Políticas Sociales: Ana María Rey Merino

Dirección General de Servicios Sociales y Atención a las Drogodependencias: Magdalena Sánchez Fernández

Dirección General de Personas Mayores, Infancia y Familias: Ángel Acuña Racero

Dirección General de Personas con Discapacidad: Gonzalo Rivas Rubiales

Secretaría General de Planificación y Evaluación Económica: Martín Blanco García

Dirección General de Planificación y Ordenación Farmacéutica

Entidades y organismos adscritos:

Servicio Andaluz de Salud:

Dirección Gerencia: José Manuel Aranda Lara

Dirección General de Asistencia Sanitaria y Resultados en Salud: Juan Tomás García Martínez

Dirección General de Profesionales: Celia Gómez González

Dirección General de Gestión Económica y Servicios: Horacio Pijuán González

Agencia de Servicios Sociales y Dependencia de Andalucía: Manuel Martínez Domene

Escuela Andaluza de Salud Pública, SA: Carlos Artundo Purroy

Instituto Andaluz de la Mujer (IAM): Silvia Oñate Moya

Instituto Andaluz de la Juventud (IAJ): Raúl Perales Acedo

Agencias administrativas y otros organismos:

Empresa Pública Andaluza de Instalaciones y Turismo Juvenil, SA (Inturjoven): María Esther Gil Martín

Empresa Pública de Emergencias Sanitarias: Luis Olavarría Govantes

Agencia Pública Empresarial Sanitaria Costa del Sol: Alfonso Gámez Poveda

Agencia pública empresarial Hospital de Poniente de Almería: María García Cubillo

Agencia pública empresarial Hospital Alto Guadalquivir: Alfonso Gámez Poveda

Agencia pública empresarial Bajo Guadalquivir: Manuel Huerta Almendro

Agencia de Evaluación de Tecnologías Sanitarias de Andalucía: Teresa Molina López

Escuela Andaluza de Salud Pública, SA: Carlos Artundo Purroy

Fundación Andaluza para la Integración Social del Enfermo Mental (FAISEM): Manuel Alén Fidalgo

Consejería de Educación, Cultura y Deporte, Luciano Alonso Alonso

Viceconsejería: Montserrat Reyes Cilleza

Secretaría General Técnica: Carmen Mejías Severo

Secretaría General de Educación: Elia Rosa Maldonado Maldonado

Dirección General de Planificación y Centros: Elena Marín Bracho

Dirección General de Gestión de Recursos Humanos: Antonia María Petra Cascales Guil

Dirección General de Innovación Educativa y Formación del Profesorado: Pedro Benzal Molero

Dirección General de Participación y Equidad: Diego Ramos Sánchez

Secretaría General de Cultura: María del Mar Alfaro García

Dirección General de Industrias Creativas y del Libro: David Luque Peso

Dirección General de Instituciones Museísticas, Acción Cultural y Promoción del Arte: Sebastián Ruiz Rueda

Secretaría General para el Deporte: Ignacio Rodríguez Marín

Dirección General de Actividades y Promoción del Deporte: Rafael Granados Ruiz

Secretaría General de Formación Profesional y Educación Permanente: Guadalupe Fernández Rubio

Dirección General de Formación Profesional Inicial y Educación Permanente: Juan José Pineda Gámez

Dirección General de Formación Profesional para el Empleo: Carlos Cañavate de León

Organismos adscritos:

Ente Público Andaluz de Infraestructuras y Servicios Educativos Agencia Andaluza de Evaluación Educativa: José Francisco Pérez Moreno

Agencia Andaluza de Evaluación Educativa: Aurelia Calzada Muñoz

Instituto Andaluz de Enseñanzas Artísticas Superiores

Instituto Andaluz del Patrimonio Histórico: Román Fernández-Baca Casares

Agencia Andaluza de Instituciones Culturales: José Francisco Pérez Moreno

Patronato de la Alhambra y Generalife: María del Mar Villafranca

Centro Andaluz de Arte Contemporáneo: Juan Antonio Álvarez Reyes

CETURSA Sierra Nevada, SA: María José López González

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, SA: José Francisco Pérez Moreno

Fundación Museo Picasso de Málaga: Bernard Ruiz-Picasso

Fundación para el Desarrollo del Legado Andalusí: Francisca Pleguezuelos Aguilar

Servicios administrativos con gestión diferenciada:

Instituto de Enseñanzas a Distancia de Andalucía

Conjunto Arqueológico de Madinat Al-Zahra

Conjunto Arqueológico Dólmenes de Antequera

Biblioteca de Andalucía

Archivo General de Andalucía

Centro de Documentación Musical de Andalucía

Instituto Andaluz del Deporte

Centro Andaluz de Medicina del Deporte

Consejería de Justicia e Interior, Emilio de Llera Suárez-Bárcena

Viceconsejería: María Asunción Peña Bursón

Secretaría General Técnica: María Teresa García de Casasola Gómez

Secretaría General para la Justicia: Pedro Izquierdo Martín

Dirección General de Oficina Judicial y Fiscal: Sofía Duarte Domínguez

Dirección General de Justicia Juvenil y Cooperación: María del Carmen Belinchón Sánchez

Dirección General de Infraestructuras y Sistemas: María Anunciación Inmaculada Jiménez Bastida

Dirección General de Interior, Emergencias y Protección Civil: José Antonio Varela González

Dirección General de Violencia de Género y Asistencia a Víctimas: Encarnación Aguilar Silva

Dirección General de Coordinación de Políticas Migratorias: Luis Vargas Martínez

Organismo adscrito:

Fundación Pública Andaluza Centro para la Mediación y el Arbitraje en Andalucía (Mediara): Emilio de Llera Suárez-Bárcena

Consejería de Fomento y Vivienda, Elena Cortés Jiménez

Viceconsejería: José Antonio García Cebrián

Secretaría General Técnica: Emilio García Fernández

Secretaría General de Vivienda, Rehabilitación y Arquitectura: Amanda Meyer Hidalgo

Dirección General de Vivienda: Antonio Ibáñez Pielfort

Dirección General de Rehabilitación y Arquitectura: Gaia Redaelli

Dirección General de Infraestructuras: María Auxiliadora Troncoso Ojeda

Dirección General de Movilidad: José Luis Ordóñez Fernández

Organismos adscritos:

Agencia de Vivienda y Rehabilitación de Andalucía (AVRA): Fernando Herrera Mármol

Agencia Pública de Puertos de Andalucía (APPA): Miguel Paneque Sosa

Agencia de Obra Pública de la Junta de Andalucía (AOPJA): José Antonio Tallón Moreno

Laboratorios de ensayos de control de calidad de la construcción y obra pública

Parque del Alamillo de Sevilla

Parque Metropolitano Marisma de Los Toruños y Pinar de la Algaida (Bahía de Cádiz)

Órganos colegiados adscritos:

Consejo de Transportes de Andalucía

Consejos Provinciales de Transportes

Consejería de Agricultura, Pesca y Desarrollo Rural , Elena Víboras Jiménez

Viceconsejería: Juan Antonio Cortecero Montijano

Dirección General de Pesca y Acuicultura: Margarita Pérez Martín

Dirección General de Fondos Agrarios: Concepción Cobo González

Dirección General de Desarrollo Sostenible del Medio Rural: Rosa Isabel Ríos Martínez

Secretaría General Técnica: Antonio José Hidalgo López

Secretaría General de Agricultura y Alimentación: Jerónimo José Pérez Parra

Dirección General de la Producción Agrícola y Ganadera: Rafael Olvera Porcel

Dirección General de Calidad, Industrias Agroalimentarias y Producción Ecológica: Ana María Romero

Dirección General de Estructuras Agrarias: José Pliego Cubero

Organismos adscritos:

Agencia de Gestión Agraria y Pesquera de Andalucía: Catalina Madueño Magdaleno

Instituto Andaluz de Investigación y Formación Agraria, Pesquera, Alimentaria y de la Producción Ecológica (IFAPA): Víctor Ortiz Somovilla

Consejería de Medio Ambiente y Ordenación del Territorio, María Jesús Serrano Jiménez

Viceconsejería: Ricardo Domínguez García-Baquero

Secretaría General Técnica: Asunción Alicia Lora López

Secretaría General de Gestión Integral del Medio Ambiente y Agua: Carmen Lloret Miserachs

Dirección General de Gestión del Medio Natural: Francisco Javier Madrid Rojo

Dirección General de Espacios Naturales y Participación Ciudadana: Esperanza Perea Acosta

Dirección General de Prevención y Calidad Ambiental: Jesús Nieto González

Dirección General de Planificación y Gestión del Dominio Público Hidráulico: Juan María Serrato Portillo

Dirección General de Infraestructuras y Explotación del Agua: María Belén Gualda González

Secretaría General de Ordenación del Territorio y Cambio Climático: María Nieves Masegosa Martos

Dirección General de Urbanismo: Rafael Márquez Berral

Organismo adscrito:

Agencia de Medio Ambiente y Agua de Andalucía: Juan Jesús Carandell Mifsut

Fundación para el Desarrollo Sostenible de Doñana y su entorno, Doñana 21: María del Carmen Castrillo Díaz

Órganos colegiados adscritos:

Consejo Andaluz de Medio Ambiente

Consejo Andaluz de Biodiversidad

Consejo Andaluz del Agua

Consejo Andaluz de Ordenación del Territorio y Urbanismo

Comisiones Territoriales de Ordenación del Territorio y Urbanismo

Comisiones Provinciales de Coordinación Urbanística

Observatorio Territorial de Andalucía

Observatorio del Agua de Andalucía

Consejería de Turismo y Comercio, Rafael Rodríguez Bermúdez

Viceconsejería: Antonio Jesús Roldán Muñoz

Secretaría General Técnica: María Dolores Atienza Mantero

Secretaría General para el Turismo: Vicente Granados Cabezas

Dirección General de Calidad, Innovación y Fomento del Turismo: Manuela González Mañas

Dirección General de Comercio: María del Carmen Cantero González

Organismos adscritos:

Empresa Pública para la Gestión del Turismo y el Deporte de Andalucía, SA: José Francisco Pérez Moreno

Fundación Real Escuela de Arte Ecuestre: Juan Carlos Román López

Oficina del Portavoz de Gobierno

Palacio de San Telmo. Avda. de Roma, s/n 41071 Sevilla | 955 035 546 ó 955 035 548

portavoz@juntadeandalucia.es