Consejería de Salud / Ciudadanía / Noticias - La Junta entrega los premios del XVII Concurso de Carteles y Soportes Alternativos con motivo del Día Mundial del Sida

Noticias

La Junta entrega los premios del XVII Concurso de Carteles y Soportes Alternativos con motivo del Día Mundial del Sida

El lema de la campaña, 'Con condón todo es posible: incluso un mundo sin sida' ha centrado los 267 trabajos presentados en esta edición

Compartir esta noticia:
La Junta entrega los premios del XVII Concurso de Carteles y Soportes Alternativos con motivo del Día Mundial del Sida

La Consejería de Salud y Bienestar Social ha entregado hoy en Granada los premios del XVII Concurso de Carteles y Soportes Alternativos convocado con motivo del Día Mundial del Sida. Este concurso, organizado en colaboración con las consejerías de Presidencia e Igualdad (a través del IAM y el Instituto Andaluz de la Juventud), de Educación y de Economía, Innovación, Ciencia y Empleo, ha tenido como lema ‘Con condón todo es posible: incluso un mundo sin sida’.

En esta edición, los trabajos han centrado sus mensajes en la importancia de utilizar los métodos anticonceptivos de barrera que permiten, además de prevenir los embarazos no deseados, la transmisión de enfermedades. Se han recibido un total de 267 trabajos, con la participación de 588 jóvenes, de los que el jurado ha valorado la calidad y originalidad.

El concurso ha estado abierto para jóvenes andaluces con edades comprendidas entre los 14 y los 30 años, que han participado de forma individual, colectiva o a través de grupos-aula de centros educativos, mostrando su trabajo en formato cartel o en un formato alternativo.

Los ganadores de cada modalidad y por subgrupos (cinco en el caso de los carteles y tres en el caso de soportes alternativos) recibirán 300 euros y diplomas acreditativos. También se reconocerá el trabajo de los finalistas en segundo y tercer lugar en el soporte cartel (diez en total) con un diploma para cada autor y los trabajos serán incluidos en una exposición itinerante titulada ‘Miradas al sida’.

En la modalidad de carteles, para la categoría de 14 a 16 años, se ha fallado un primer premio para Cristina Jiménez Calero, Desiree Jiménez Sánchez, Eduardo Ruiz Cortés, Ángela Isabel García Gallego y Marta Catalán Carrillo (del Arahal, en Sevilla). Los dos diplomas han sido para Ana Domínguez (Isla Cristina) y para Natalia Fernández García (Guaro, en Málaga).

En la categoría de 17 a 24 años, se ha entregado el primer premio a Elena María Fernández González (Sevilla). El primer, segundo y tercer diploma han sido para Francisco Antonio Pazos Velásquez (Lebrija, en Sevilla), para el grupo formado por Amparo Romero Acevedo, María Santos Peña y Beatriz Vargas Moraida (Bormujos, en Sevilla), y para Isabel Fernández Navarro (Málaga), respectivamente.

En la categoría de 25 a 30 años, el primer premio ha sido para Alejandro Francisco Martínez Colmenero y para José Luis Rodríguez del Río (Jaén).

Por su parte, en la modalidad de grupos-aula de centros educativos de ESO el primer premio ha sido para el IES Río Aguas (con cinco participantes y coordinado por Azucena Martínez Corbella), de Sorbas (Almería). El diploma ha sido para el IES Sierra de San José (con cuatro participantes y coordinado por María Encarnación Jaldo García), en Villanueva del Trabuco (Málaga).

En la modalidad grupo/aula de centros educativos de Bachillerato, ciclos formativos, escuelas taller… se ha otorgado el primer premio al IES Arroyo Hondo (tres participantes y coordinado por María Luisa Romero López), de Rota, en Cádiz. Los tres diplomas han sido para la Escuela de Arte San Telmo de Málaga, concretamente para las clases de 2º A (23 participantes coordinados por Juan Francisco Macías López), 2º B (25 participantes y mismo coordinador) y 2º B (25 participantes y mismo coordinador).

Soportes alternativos

En soportes alternativos, el premio en la categoría de 14 a 18 años ha sido para Marina Carmona Sánchez, de Olivares (Sevilla). Mientras que en la categoría de 19 a 30 años, el primer premio ha sido para Ruan Carlos de Campos Motta, de Algeciras (Cádiz), los dos diplomas de esta categoría han sido para Abraham Traversa Ceño (Algeciras, en Cádiz) y para Steven Ott, también de Algeciras.

En la categoría de centros educativos, el primer premio ha sido para la Escuela de Arte de Algeciras (seis participantes coordinados por Álvaro Escriche López, mientras que el primer diploma ha sido para el IES Pedro Pablo López de los Arcos de Ibros (Jaén) y coordinado por José Pérez Valero. Por su parte, el IES Río Aguas de Sorbas (Almería) ha obtenido el segundo y tercer diploma, ambos coordinados por Azucena Martínez Corbella; mientras que el cuarto diploma ha sido para el IES Sierra de San Jorge de Villanueva del Trabuco (Málaga), con cuatro participantes y coordinado por María Encarnación Jaldo García, y el quinto diploma para la Escuela de Arte de Algeciras (23 participantes coordinados por Diego Martín Fernández).

Más información

Última revisión:  03/12/2012

Avenida de la Innovación, Edificio Arena 1, 41020- Sevilla (España)
Telf: +34 95 5006300 FAX: +34 95 5006328
Suscribir a RSS Nivel Doble-A de Conformidad con las Directrices de Accesibilidad para el Contenido Web 1.0 (WCAG 1.0)