Cátedra Manuel de Falla. Edición 2018

El curso, dirigido por el compositor puertorriqueño Roberto Sierra, se desarrolló en 2 periodos de trabajo, del 9  al 11 de  marzo y del 23 al 26 de noviembre de 2018. Los encuentros tuvieron lugar en Sevilla, en el Conservatorio Superior de Música Manuel Castillo (C/ Baños, 48. 41002 - Sevilla), y en Cádiz, en el Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla (Avda. de las Cortes de Cádiz nº 3. 11012 - Cádiz). Previo al primer encuentro se celebró, el 7 de marzo de 2018 un concierto dedicado a la obra pianística de Roberto Sierra interpretado por el Premio Nacional de Música en 2013 Juan Carlos Garvayo, dentro del Ciclo de Música(s) Contemporánea(s) en el Teatro Central de Sevilla. 

El lunes 26 de noviembre de 2018, y dentro de la programación del Festival de Música Española de Cádiz se estrenaron las obras creadas por los alumnos de la Cátedra Manuel de Falla, en el auditorio del Real Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz y a cargo de los miembros de Taller Sonoro.

Las obras estrenadas fueron las siguientes:

  • David Antúnez: Esquirlas de un reloj de arena (fl, cl, elect.)
  • Miguel López León: Trío de cuerda (pn, vl, vc)
  • Álvaro Pérez Rubio: Éclat (fl, cl, pn)
  • Nicolás García Bartolomé: Oscuras imágenes de oro grisáceo (fl, cl, perc)
  • Torcuato Tejada Tauste: Biografías II (vl, vc)
  • Armando Ibáñez: Secuencia Eslava (fl, perc)

Interpretadas por el ensemble Taller Sonoro:

  • Jesús M. Sánchez Valladares, flauta
  • Camilo Irizo, clarinete
  • J. Baldomero Llorens, percusión
  • Ignacio Torner, piano
  • Alejandro Tuñón, violín
  • Mª del Carmen Coronado,  violonchelo
  • Javier Campaña, electrónica

En total fueron 18 los alumnos y alumnas participantes (quince en modo activo y tres en modo oyente), todos procedentes de España a excepción de un participante de origen venezolano. De entre los 17 participantes españoles, 13 fueron de procedencia andaluza.

Las personas seleccionadas como alumnado activo fueron:

  • Álvaro Pérez Rubio
  • Anotnio Moral Jurado
  • Armando Ibáñez Fernández
  • David Antúnez Rodríguez
  • David Moliner Andrés
  • Guillermo Sánchez Cos de Suárez
  • Jorge Ruiz Castro
  • Juan Antonio Godoy Gómez
  • Juan de Dios Ramírez Higueras
  • Miugel López León
  • Nicolás García Bartolomé
  • Pedro Antonio Rodríguez Cotés
  • Raül Montalvà
  • Seff Albertz
  • Torcuato Tejada Taustre

Junto a los siguientes oyentes:

  • Mario Rull Ramos
  • Luis Aday Cartagena
  • Carlos Guillén González 

 

Más información de la edición 2018