Código de Google Analytics

'Luces y Sombras /Generaciones'. Taller final curso 2017-2018.

La primera parte está compuesta por dos piezas, “Kosmos” de Carolina Armenta con las alumnas de Danza Neoclásica, y “Luces y Sombras” que es el resultado de la unión del material coreográfico de Pilar Pérez Calvete, Raúl Heras y Diana Noriega con la participación de todo el alumnado de Danza Contemporánea y Neoclásica.
La segunda parte es un homenaje a destacadas figuras del mundo de la danza en reconocimiento a su valiosa aportación a la danza española y su proyección en el mundo.

1ª Parte – “Luces y Sombras”

“Kosmos” -  Danza Neoclásica
Coreografía: Carolina Armenta
Música: Gustav Mahler
Intérpretes: Alumnas de la especialidad de Danza Neoclásica

“Luces y Sombras” - Danza contemporánea y neoclásica
Coreografía: Pilar Pérez Calvete,  Raúl Heras, Diana Noriega
Música: Vitamin String Quartet / Árbol / The Mamas and the Papas / Dulce Pontes / Carter Burwell / Tomaso Albinoni / Rafael Arregui / Taylor Davis / The Drummers of Burundi
Intérpretes: Alumnos/as de las especialidades de Danza Contemporánea y Neoclásica


2ª Parte – “Generaciones”

“Escuela Bolera” - Escuela Bolera
Coreografía: Rubén Olmo
Música: Joaquín Rodrigo
Intérpretes: Alumnos/as de la especialidad de Danza Española

“Chacona” - Danza Estilizada de carácter
Coreografía: Victoria Eugenia “Betty”
Reposición: Ana Mª Bueno / Maribel Gallardo
Música: Jose Nieto
Intérpretes: Ana Almagro, Andrea Antó, Andrea Fernández, Lalita Jantaro, Marina González-Madiedo

“Añoranza” - Danza Estilizada
Coreografía: Rubén Olmo
Música: Ara Malician / Fernando Egozcue
Intérpretes: Alumnos /as de la especialidad de Danza Española

“Pepita Jimenez” - Danza Estilizada de carácter
Coreografía: Pilar López en homenaje a su hermana La Argentinita
Reposición: Ana Mª Bueno
Música: Isaac Albéniz
Intérpretes: Alejandro Castellano, Chantal Soler, Enrique Arias, Martín Vidal

“Bengalí” -  Danza Estilizada
Coreografía: Miguel Ángel Corbacho
Música: Rafael Arregui
Intérpretes: Alumnos/as de la especialidad de Danza Española

“Del Sombrero al Tacón” - Flamenco
Coreografía: Rocío Coral
Música: Chano Lobato y Maita venda Cá
Intérpretes: Alumnos/as de la especialidad de Danza Española

“Recuerdos de Jose Antonio Ruíz” - Danza Estilizada
Coreografía: Jose Antonio Ruíz
Reposición: Miguel Ángel Corbacho
Música: Joaquín Turina
Intérpretes: Alumnos/as de la especialidad de Danza Española

CENTRO ANDALUZ DE DANZA

Profesorado
Ana María Bueno, Carolina Armenta, Diana Noriega, Isabel Vázquez, Miguel Angel Corbacho, Pilar Pérez Calvete, Raúl Heras, Rocío Coral, Rubén Olmo.

Alumnos/as de Danza Contemporánea
Alicia Reig, Andrea Pérez, Bárbara Llamas, David Eusse, Jesús Compás, Jesús Velazquez, Lledó Bodí, Manuel Expósito, Marta Vilalta.

Alumnos/as de Danza Neoclásica
Alba Benítez, Andrea Carrió, Elena Solís, Inés López, Jesús Gómez, Jimena López, Joaquín Petit, Mar Piedra, Marta Castro, Martina Cabrero, Paula Simón.

Alumnos/as de Danza Española
Alejandro Castellano, Ana Almagro, Andrea Antó, Andrea Fernández, Angela Bonilla, Celia Martínez, Diego Aguilar, Enrique Arias, Lalita Jantaro, Lucía Cardeñoso, Macarena Cortés, Marina González-Madiedo, Martín Vidal, Rubén García.