Código de Google Analytics
Inicio  / 

PALMARÉS

20182017 | 2015 | 2014 | 2013 | 2012 | 2011 | 2010 | 2009 | 2008 | 2007 

 

Palmares 2018

 

ALHAMBRA DE ORO

MÉNTE REVÓLVER, de Alejandro Ramírez Corona (México)

 

ALHAMBRA DE PLATA

UNTIL THE END OF TIME, de Yasmine Chouikh (Argelia)

 

ALHAMBRA DE BRONCE

THE GREAT BUDDHA+, de Hsin-yao Huang (Taiwán)

 

MENCIÓN ESPECIAL

THE LAST MEN IN ALEPPO, de Feras Fayyad (Siria)

 

PREMIO AAMMA POR LA IGUALDAD

THE SONG OF SCORPIONS, de Anup Singh (India)

 

Palmares 2017

 

ALHAMBRA DE ORO

The Last Painting (Taiwan, 2017) - Cheng Hung-i

ALHAMBRA DE PLATA

A Maid For Each (Líbano, Emiratos Árabes, 2016) - Maher Abi Samra

 

ALHAMBRA DE BRONCE
A Quiet Dream (Corea del Sur, 2017) - Zhang Lu

PREMIO FLECOS DEL SUR

Princesas Rojas (Venezuela, Costa Rica, 2013) - Laura Astorga


PREMIO DEL PÚBLICO

Lipstick Under My Burkha (India, 2016) - Alankrita Schrivastava

 

 

Palmarés 2015

 

ALHAMBRA DE ORO

The light shine only there (Japón, 2014) - Mipo O

ALHAMBRA DE PLATA

Fevers (Marruecos / Francia, 2013) - Hicham Ayouch

 

ALHAMBRA DE BRONCE
Today (Irán, 2014) - Reza Mirkarimi

MENCIÓN ESPECIAL

Point Blank (Brasil, 2013) - Theresa Jessouroun

 

 

Palmarés 2014

 

ALHAMBRA DE ORO

40 Days Of Silence (Uzbekistán, Alemania, Francia, Holanda, 2014) - Saodat Ismailova

ALHAMBRA DE PLATA

Heritages (Líbano, Emiratos Árabes Unidos, Francia, Suiza, Alemania, 2013) -  Philippe Aractingi

 

ALHAMBRA DE BRONCE
Liar’s Dice (India, 2013) - Geetu Mohandas


MENCIÓN ESPECIAL

It’s Us (Kenia, 2013) - Nick Reding

 

 

Palmares 2013

 

ALHAMBRA DE ORO

Nairobi Half Life (Kenia/Alemania, 2012) - David Tosh

 

ALHAMBRA DE BRONCE
Capturing Dad de Ryota Nakano (Japón)


MENCIÓN ESPECIAL

Thy Womb de Brillante Mendoza

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MEJOR ACTRIZ Y ACTOR

After the Battle, Menna Chalaby y Nahesd El Sebai

 

 

Palmares 2012

 

ALHAMBRA DE ORO

De Jueves a Domingo (Chile-Países Bajos, 2012) - Dominga Sotomayor


ALHAMBRA DE PLATA

Room 514 (Israel, 2012) - Sharon Bar-Ziv

 

ALHAMBRA DE BRONCE MENCIÓN ESPECIAL
The Woman in the Septic Tank (Filipinas, 2011) - Marlon N. Rivera

 

PREMIO DEL PÚBLICO

A Simple Life (Hong Kong / China, 2011) - Ann Hui

 

 

Palmares 2011

 

ALHAMBRA DE ORO
Dance Town (Corea del Sur, 2010) - Jeon Kyu-hwan.


ALHAMBRA DE PLATA

Haru’s Journey (Japón, 2010) - Masahiro Kobayashi.


ALHAMBRA DE BRONCE

The Light Thief (Kirguistan, 2010) - Aktan Arym Kubat.


PREMIO DEL PÚBLICO

Life, Above All (Sudáfrica/Alemania, 2010) - Oliver Schmitz

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Microphone (Egipto, 2010) - Ahmad Abdalla

 

 

Palmares 2010

 

ALHAMBRA DE ORO
The famous and the dead (Brasil / Francia, 2009) - Esmir Filho


ALHAMBRA DE PLATA
The time that remains (Palestina / Francia / Bélgica / Italia / Reino Unido,  2009) - Elia Suleiman
 

ALHAMBRA DE BRONCE
Adrift (Vietnam /Francia, 2009) - Bui Thac Chuyen

 

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MEJOR ACTOR
Simon Yam por la película Night and fog (Hong Kong, 2009) - Ann Hui


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO MEJOR ACTRIZ
Denise Newman por la película Shirley Adams (Sudáfrica, 2009) - Oliver Hermanus

 

PREMIO MEDITERRÁNEO
Messages from the sea (Egipto, 2010) - Daoud Abdel Sayed
 

Premio NETPAC
Adrift (Vietnam /Francia, 2009) - Bui Thac Chuyen


PREMIO DEL PÚBLICO

The time that remains (Palestina / Francia / Bélgica / Italia / Reino Unido,  2009) - Elia Suleiman

 

 

Palmares 2009

 

ALHAMBRA DE ORO

The Other Bank (Georgia/Kazajstán, 2009) - George Ovashvili.


ALHAMBRA DE PLATA

Before the Burial (Irán, 2008) - Behnam Behzadi

 

ALHAMBRA DE BRONCE
Jalainur (China, 2008) - Zhao Ye

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO (MEJOR ACTRIZ Y ACTOR)

Irina Agejkina - Songs from the Southern Seas (Rusia, Francia, Alemania, Kazakhstan, 2008) - Marat Saralu
Melih Selçuk - Süt (Turquía / Francia / Alemania, 2008)Semih Kaplanoglu

 

PREMIO DEL PÚBLICO

$9,99 (Israel/Australia, 2008) - Tatia Rosenthal


PREMIO RTVA MEDITERRÁNEOS

Slingshot hip hop (Palestina / Estados Unidos, 2008) - Jackie Reem Salloum


PREMIO NETPAC

Flowers of the Sky (Sri Lanka, 2008) - Prasanna Vithanage
Before the Burial (Irán, 2008) - Behnam Behzadi.

 

Palmares 2008

 

ALHAMBRA DE ORO
Jogo de Cena (Brasil, 2007) - Eduardo Coutinho


ALHAMBRA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR

Shivajee Chandrabhusban por Frozen (India, 2007)


ALHAMBRA DE BRONCE

We went to Wonderland (UK, 2008) - Xiaolu Guo


PREMIO DEL PÚBLICO

Frozen (India, 2007) - Shivajee Chandrabhusban

PREMIO RTVA MEDITERRÁNEOS

Nûba d'or et lumière (Marruecos/Francia, 2007) - Izza Genini

 

 

Palmares 2007

 

ALHAMBRA DE ORO
Parinawa La Ghobar (Francia / Iráq, 2007) -  Shawkat Amin Korki.

 

ALHAMBRA DE PLATA AL MEJOR DIRECTOR
Newton I. Aduaka por la película Ezra (Nigeria / Francia / Austria, 2007)


ALHAMBRA DE BRONCE
Parinawa La Ghobar (Francia / Iráq, 2007) -  Shawkat Amin Korki.


MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO
Mohsen Makhmalbaf

 

ORGANIZADORES
COLABORADORES
PATROCINAN