BERLINALE CO-PRODUCTION MARKET 2021: PROYECTOS ESPAÑOLES ENTRE LOS SELECCIONADOS


La 18ª edición del Berlinale Co-Production Market, del 1 al 5 de marzo de 2021, contará con 35 prometedores proyectos de largometraje de 25 países.

Serán presentados online, dadas las restricciones derivadas de la pandemia del Coronavirus, ante un amplio grupo de socios potenciales de coproducción y de financiación de alrededor del mundo.

En este evento apoyado por de Europa Creativa MEDIA, encontramos del proyecto español: Matria de Álvaro Gago, productoras: Avalon P.C. y Ringo Media.

En el Talent Project Market hayamos otros dos proyectos de nuestro país: The Turtles de Belén Funes, con la producción de Alba Bosch Duran, empresa Oberon Media y Sleepless City de Guillermo García López con la producción de Lina Badenes, Turanga Films.

Proyectos seleccionados

Officials Projects:

  • Left over (Director: Yesim Ustaoglu), +90 Film Production y Ustaoglu Film, Turquía
  • Wild Encounters (Directora: Sarah Arnold), 5à7 Films, Francia
  • Sea Sparkle (Director: Domien Huyghe), Una vista privada, Bélgica
  • Shine of the Sun (Director: Jan Komasa), Aurum Film, Polonia
  • Matria (Director: Álvaro Gago), Avalon PC & Ringo Media, España
  • Handling the Undead (Directora: Thea Hvistendahl), Einar Film, Noruega
  • Land of Savages (Director: Fernando Guzzoni), Fabula, Chile
  • We Are All Strangers (Director: Anthony Chen), Giraffe Pictures, Singapur
  • The Business Women’s Club (Directora: Anna Muylaert), Glaz Entretenimento & África Filmes, Brasil
  • My Soul Startled (Director: Syllas Tzoumerkas), Películas caseras, Grecia
  • Who killed Narciso? (Director: Marcelo Martinessi), La Babosa Cine, Paraguay
  • Pussy Project (Directora: Nora El Hourch), Manny Films, Francia
  • Holly (Director: Fien Troch), Prime Time, Bélgica
  • Puan (Directores: Maria Alché & Benjamín Naishtat), Pucará Cine & Pasto, Argentina
  • Lava (Director: Youjia Qu), Rediance & Notation Film, China
  • Four Little Adults (Directora: Selma Vilhunen), Tuffi Films, Finlandia
  • Matias (Directores: Filipe Matzembacher & Marcio Reolon), Vulcana Cinema & Avante Filmes, Brasil
  • Maysoon (Directora: Nancy Biniadaki), Watchmen Productions, Alemania
  • Milk Teeth (Directora: Sophia Bösch), Weydemann Bros., Alemania

Berlinale Directors

  • Two Peas in a Pod (Director: Elite Zexer), 2-Team Productions, Israel
  • Vic & Doc & Duke Go To The Store (Director: Bruce McDonald), BrancSeater Productions & Shadow Shows, Canada
  • England Made Me (Director: Måns Månsson), Fasad Production, Sweden
  • The Oblivion Theory (Director: Annemarie Jacir), Incognito Films, France & One Two Films, Germany
  • The Woman From the Sunken Island (Director: Alanté Kavaïté), Les Films d’Antoine, France

Rotterdam-Berlinale Express:

  • Kabul Jan (Director: Shahrbanoo Sadat), Adomeit Film, Germany & Denmark & Wolf Pictures, Afghanistan

Talent Project Market

  • Tropical Gothic (Director: Isabel Sandoval), 7107 Entertainment (Producer: Carlo Velayo), USA
  • Oasis of Now (Director: Chia Chee Sum), Afternoon Pictures (Producer: Yve Vonn Lee), Malaysia
  • Fallen (Director: Damian Sainz Edwards), Autonauta Films (Producer: Viana Mylena González Delgado), Cuba
  • 6th Finger (Director: Sheron Dayoc), Daluyong Studios (Producer: Alemberg Ang), Philippines
  • Glory B (Director: Konstantinos Antonopoulos), Faliro House Productions (Producer: Fani Skartouli), Greece
  • The Turtles (Director: Belén Funes), Oberon Media (Producer: Alba Bosch Duran), España
  • Mshki (Director: Diako Yazdani), Paraíso Production (Producer: Camille Genaud), France
  • Learning to Breathe Under Water (Director: Rebekah Fortune), Shudder Films (Producer: Jack Tarling), United Kingdom
  • Viva la Vida (Director: Ulla Heikkilä), Tekele Productions (Producer: Marja Pihlaja), Finland
  • Sleepless City (Director: Guillermo García López), Turanga Films (Producer: Lina Badenes), España


¡Enhorabuena a los proyectos seleccionados!