Películas MEDIA en el Festival de Sevilla 2020

Desde el 6 al 14 de noviembre de 2020 se celebró la 17ª edición del Festival de Sevilla (con el apoyo de Europa Creativa MEDIA desde 2009). El festival se llevó a cabo de forma presencial con actividades online que se retransmitieron en streaming y también se pudieron seguir a través del perfil de Youtube del Festival.

En la programación de este año, encontramos numerosos largometrajes apoyados por MEDIA en diferentes convocatorias (siete de ellos en la Sección Oficial).

Por secciones, las películas con apoyo de MEDIA seleccionadas para el festival son:

Sección Oficial:

UNDINE de Christian Petzold (Alemania, Francia). Apoyo MEDIA distribución selectiva.
FANNY LYE DELIVER’D de Thomas Clay (Reino Unido, Alemania). Apoyo MEDIA agentes de ventas internacionales.
SWEAT (SWEAT) de Magnus von Horn (Polonia, Suecia). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido – Slate Funding.
DELETE HISTORY (EFFACER L’HISTORIQUE) de Benoît Delépine, Gustave Kervern (Francia, Bélgica). Apoyo MEDIA distribución automática.
NEVER GONNA SNOW AGAIN (ŚNIEGU JUŻ NIGDY NIE BĘDZIE) de Małgorzata Szumowska, Michał Englert (Polonia, Alemania).
QUO VADIS, AÏDA? de Jasmila Žbanić (Bosnia Herzegovina, Austria, Rumanía, Países Bajos, Alemania, Polonia, Francia, Noruega, Turquía).
NOCTURNAL (NOTTURNO) de Gianfranco Rosi (Italia, Francia, Alemania).

Las Nuevas Olas:

APPLES (MILA) de Christos Nikou (Grecia, Polonia, Eslovenia). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.
OASIS (KORISNICI) de Ivan Ikic´ (Serbia, Países Bajos, Eslovenia, Bosnia-Herzegovina, Francia). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.
NIGHTS OF THE KINGS (LA NUIT DES ROIS) de Philippe Lacôte (Costa de Marfil, Francia, Canadá, Senegal).

Las Nuevas Olas – No ficción:

DOWNSTREAM TO KINSHASA de Dieudo Hamadi (Francia, Bélgica, Congo). Apoyo MEDIA fondos de coproducción internacional (IDFA Bertha Fund, ACM Distribution).

Historias Extraordinarias. Selección Oficial. Special Screen:

A PERFECTLY NORMAL FAMILY (EN HELT ALMINDELIG FAMILIA) de Malou Reymann (Dinamarca). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.
ENFANT TERRIBLE de Oskar Roehler (Alemania). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido – Slate Funding.
LOLA de Laurent Micheli (Francia). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.
MY FAVORITE WAR de Ilze Burkovska Jacobsen (Noruega). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.

Selección EFA:

ANOTHER ROUND (DRUK) de Thomas Vinterberg (Dinamarca). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido – Slate Funding, de distribución selectiva y de distribución automática.
CHARLATAN (ŠARLATÁN) de Agnieszka Holland (República Checa, Irlanda, Polonia, Eslovaquia). Apoyo MEDIA distribución selectiva.
SERVANTS (SLUŽOBNÍCI) de Ivan Ostrochovský (Eslovaquia, Irlanda, República Checa, Rumanía). Apoyo MEDIA distribución automática.
CAT IN THE WALL (KOTKA V STENATA) de Vesela Kazakova y Mina Mileva (Bulgaria, Francia, Reino Unido). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido.
ECHO (BERGMÁL) de Rúnar Rúnarsson (Islandia, Francia, Suiza).

Cine en familia:

THE BEARS’ FAMOUS INVASION OF SICILY (LA FAMEUSE INVASION DES OURS EN SICILE) de Lorenzo Mattotti (Francia, Italia). Apoyo MEDIA distribución automática.

La ventana cinéfila:

ERNEST ET CÉLESTINE EN HIVER de Julien Chheng, Jean-Christophe Roger (Francia). Apoyo MEDIA difusión televisiva.
BIRDS OF PASSAGE (LES OISEAUX DE PASSAGE) de Olivier Ringer (Francia, Bélgica). Apoyo MEDIA desarrollo de contenido – Single Project.
REVOLTING RHYMES de Jakob Schuh, Jan Lachauer (Reino Unido). Apoyo MEDIA difusión televisiva y de distribución automática.

Instrucciones para un mundo en llamas:

TLAMESS de Ala Eddine Slim (Francia, Túnez). Apoyo MEDIA fondos de coproducción internacional.

Consulta la programación completa del festival en este enlace.