Encuentro Extraordinario Orquesta Joven de Andalucía - Fundación Barenboim-Said diciembre 2019-enero 2020

FECHA:
LUGAR:

La Orquesta Joven de Andalucía (OJA) y la Fundación Pública Andaluza Barenboim-Said, ambas adscritas a la Consejería de Cultura y Patrimonio Histórico de la Junta de Andalucía, realizaron un encuentro extraordinario conjunto que culminó con la realización de dos conciertos los días 3 y 4 de enero de 2020 bajo la dirección del maestro Pablo Heras-Casado. Esta iniciativa cerraba la conmemoración de los 25 años de la creación de la Orquesta Joven de Andalucía y de los 15 años de existencia de la Fundación Barenboim-Said, y contó con la colaboración de la Fundación Cajasol.  Este encuentro conjunto de ambas instituciones ofreció a los jóvenes músicos andaluces una posibilidad extraordinaria de aprender de uno de los directores de orquesta españoles más reconocidos del panorama internacional actual, y hasta diciembre de 2019 director del Festival de Granada. En 2019, Heras-Casado fue además galardonado con la Medalla de Andalucía.

En exte encuentro extraordinario, 107 alumnos y alumnas de ambas instituciones se reunieron en Pilas (Sevilla) en un periodo conjunto de trabajo que tuvo lugar entre los días 26 a 30 de diciembre de 2019 y 2 a 5 de enero de 2020, de la mano de un equipo de profesores y profesoras de las más destacadas orquestas sinfónicas nacionales y europeas.

 

PROGRAMA SINFÓNICO DE LA GIRA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO 2019-2020 DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA EN COLABORACIÓN CON LA FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID

 Director invitado Pablo Heras Casado

I

TCHAIKOVSKY, Pyotr Ilych (1840-1893). Suite No. 1 Op 71a “Cascanueces”

II

MAHLER, Gustav (1860-1911). Symphony No. 1 in D major “Titán”

 

 

Gira de Conciertos:

3 de enero de 2020 a las 20h30. Gran Teatro de Córdoba.

4 de enero de 2020 a las 20h00. Teatro de de la Maestranza de Sevilla.

 

 

EQUIPO DOCENTE 

Pablo Heras-Casado, director invitado

José Trigueros, director asistente

Flauta

Álvaro Octavio

Orquesta Nacional de España (solista)

Oboe

José Luis García

Hr-Sinfonieorchester Frankfurt (solista)

Clarinete

José Luis Fernández

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Fagot

Francisco Cerpa Román

Orchestre de la Suiss Romande

Trompa

Ignacio García

Staatskapelle Berlin (Solista)

Trompeta

Alfonso González Barquín

Accademia Nacionale di Santa Cecilia (solista)

Trombón

Jorge Martín Navarro

Orquesta Nacional de España

Tuba

David Llácer Sirerol

Orquesta de Valencia

Director asistente + Percusión

José Trigueros

Director Asociado de la Orquesta Sinfónica de Galicia. Primer percusionista de la Orquesta Sinfónica de Galicia.

Violín

James Dahlgren

Real Filarmonía de Galicia (Concertino)

Violín

Mirelys Morgan Verdecia

Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam

Viola

Laure Marie Gaudron

Escuela Reina Sofía y Orquesta Sinfónica de Madrid

Violonchelo

Pavel Gomziakov

Solista

Contrabajo

Uxía Martínez Botana

Brussels Philarmonic (solista)

Fisioterapia

Luis Vicente Martín

Fisioterapeuta. Profesor de percusión y ergonomía en el Conservatorio Francisco Guerrero de Sevilla

 

 

 

 

 

 

 

 

REPERTORIO SINFÓNICO

PROGRAMA SINFÓNICO DE LA GIRA EXTRAORDINARIA DE INVIERNO 2019-2020 DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA EN COLABORACIÓN CON LA FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID

 Director invitado Pablo Heras Casado

I

TCHAIKOVSKY, Pyotr Ilych (1840-1893). Suite No. 1 Op 71a “Cascanueces”

II

MAHLER, Gustav (1860-1911). Symphony No. 1 in D major “Titán”

PLANTILLA OJA
Flauta Gonzalo Palau Fernández OJA
Flauta Alejandro Manito Domínguez OJA
Flauta María Rabasco López FBS
Flauta Juana Dolores Justicia García FBS
Oboe Ignacio Cano Raboso OJA
Oboe Eric Joseph Aragó Bishop OJA
Oboe Natalia Gavilán Quero FBS
Oboe María Victoria Muñoz Zaragozá FBS
Clarinete Isabel Junquera Benítez OJA
Clarinete María Victoria Fernández Caballero OJA
Clarinete María Castillo Cledera FBS
Clarinete Luis Miguel Aguilar Mula FBS
Fagot María Teresa Ávila López OJA
Fagot Francisco Javier Sánchez Castillo OJA
Fagot Antonio Abad López FBS
Fagot Lucía Pérez Rodríguez FBS
Trompa Mario Piñero Gordillo OJA
Trompa Irene De La Orden Hernández OJA
Trompa María Fernández Sánchez OJA
Trompa Luis Manuel Lorite López OJA
Trompa Rafael Manuel Conde Astasio FBS
Trompa Rosa Pérez Del Toro FBS
Trompa Lucía González Guerrero FBS
Trompa Aida Maria Tejada Palencia FBS
Trompeta Carlos Tavira Molina OJA
Trompeta Miguel Ángel Redondo Vela OJA
Trompeta José Francisco Rabasco López FBS
Trompeta Luis González Gómez FBS
Trompeta José Manuel Pérez Manzanares FBS
Trombón Alejandro Ruiz Casado OJA
Trombón José Adolfo Ferrer Trujillo OJA
Trombón Juan José Saborido González FBS
Trombón Juan Francisco Vázquez Sánchez FBS
Trombón Bajo Guillermo López Cañadillas OJA
Tuba Rodrigo Cara Sánchez OJA
Tuba Juan Enrique Díaz Mohedano OJA
Bombardino (cámara) Diego Lagares Lepe OJA
Bombardino cámara Antonio José Delgado González OJA
Percusión Fernando Franco García OJA
Percusión Juan Manuel Serrano Migens OJA
Percusión Daniel Caballero Cano OJA
Percusión Fco. Joaquín Capel García FBS
Percusión María Tortosa Castaño FBS
Percusión Pablo Nieto Carrero FBS
Arpa Belén García Sánchez INV.
Celesta Andrea Capitán Sánchez INV.
Violín Sandra Bravo Correa OJA
Violín Gustavo Luis Abela Cruz OJA
Violín Clara Isabel Gris Sánchez OJA
Violín Manuel Jesús Muñoz Martínez OJA
Violín Carmen Vázquez García OJA
Violín Daniel Serrano Sánchez OJA
Violín Beatriz Luis Moreno OJA
Violín María Jesús Talero Andújar OJA
Violín Jesús Perogil Ostos OJA
Violín Claudia Jiménez Ramírez OJA
Violín Antonio Guerrero Sánchez OJA
Violín Libia Olivera Durán OJA
Violín Clara Rocío Monzón OJA
Violín Pablo Cabanillas Valero OJA
Violín Abraham Constantino Noguera OJA
Violín Ángela Velázquez Moya OJA
Violín Patricia Cabanillas Blanco OJA
Violín Alvaro García Villar FBS
Violín Nelly Romero Aravena FBS
Violín Sergio Serrano Sánchez FBS
Violín Nazariy Annyuk   FBS
Violín Pablo Coronado Torrente FBS
Violín Marina Eiriz Zarazaga FBS
Violín María Barriga Pérez FBS
Violín Claudia Duro Tallafet FBS
Violín María Hernández Maya FBS
Violín Candela Schlatter García FBS
Violín Juan de Dios Ruiz Racero FBS
Violín Ana Marín Albero FBS
Violín Marina Rodríguez Arjona FBS
Viola Nuria Inés Cruz García OJA
Viola Antonio David Moreno Jiménez OJA
Viola Álvaro Castelló Marchena OJA
Viola Álvaro González Varela OJA
Viola Carlos David Contreras Gálvez OJA
Viola Fernando Pérez Calvo OJA
Viola Maria del Pilar Zurita Gutiérrez OJA
Viola Pilar Zamora Velasco FBS
Viola Miguel Ángel García Delgado FBS
Viola Francisco González González FBS
Viola Ana Pérez Pousada FBS
Viola María Elena Suárez Franco FBS
Violonchelo Fabio Rafael Arias García OJA
Violonchelo Pablo Juan Linares Rodríguez OJA
Violonchelo Álvaro Cabanillas Valero OJA
Violonchelo Julia Elena Núñez Lozano OJA
Violonchelo Olga Gallego Custodio OJA
Violonchelo Rafael Tejero Peregrina OJA
Violonchelo Carlos José Ávila Barbero OJA
Violonchelo Esteban Jiménez Suárez FBS
Violonchelo Irene Rico Teixeira FBS
Violonchelo Patricia Cosano Lucena FBS
Violonchelo Jesús Zamora Velasco FBS
Violonchelo Irene Hernández Sanz FBS
Contrabajo David Santos Luque OJA
Contrabajo Ángela Ruiz Pérez OJA
Contrabajo Irene Sánchez Galea OJA
Contrabajo Juan Antonio Carmona Nieto OJA
Contrabajo Pablo Carrillo Castilla FBS
Contrabajo Mª Jesús Gálvez Gutiérrez FBS
Contrabajo Clara Martín Montes FBS
Contrabajo David Tinoco Cacho FBS
PROFESORADO

EQUIPO DOCENTE

 

Pablo Heras-Casado, director invitado

José Trigueros, director asistente

 




Flauta

Álvaro Octavio

Orquesta Nacional de España (solista)

Oboe

José Luis García

Hr-Sinfonieorchester Frankfurt (solista)

Clarinete

José Luis Fernández

Real Orquesta Sinfónica de Sevilla

Fagot

Francisco Cerpa Román

Orchestre de la Suiss Romande

Trompa

Ignacio García

Staatskapelle Berlin (Solista)

Trompeta

Alfonso González Barquín

Accademia Nacionale di Santa Cecilia (solista)

Trombón

Jorge Martín Navarro

Orquesta Nacional de España

Tuba

David Llácer Sirerol

Orquesta de Valencia

Director asistente + Percusión

José Trigueros

Director Asociado de la Orquesta Sinfónica de Galicia. Primer percusionista de la Orquesta Sinfónica de Galicia.

Violín

James Dahlgren

Real Filarmonía de Galicia (Concertino)

Violín

Mirelys Morgan Verdecia

Orquesta Real del Concertgebouw de Amsterdam

Viola

Laure Marie Gaudron

Escuela Reina Sofía y Orquesta Sinfónica de Madrid

Violonchelo

Pavel Gomziakov

Solista

Contrabajo

Uxía Martínez Botana

Brussels Philarmonic (solista)

Fisioterapia

Luis Vicente Martín

Fisioterapeuta. Profesor de percusión y ergonomía en el Conservatorio Francisco Guerrero de Sevilla

 

 

CONCIERTOS

3 de enero de 2020 a las 20h30. Gran Teatro de Córdoba

4 de enero de 2020 a las 20h00. Teatro de la Maestranza de Sevilla


HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
03-01-2018 al 12-01-2018
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
02-01-2016 al 11-01-2016
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada

Pegar aquí el código del mapa

01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido

Pegar aquí el código del mapa

02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe

https://www.google.es/maps/place/Hotel+V%C3%A9rtice+Sevilla+Aljarafe/@37.381485,-6.0704539,17z/data=!3m1!4b1!4m2!3m1!1s0xd12134b54d11d33:0xc5167e79741660d8

01-07-2014 al 12-07-2014
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

13-04-2014 al 22-04-2014
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden

Pegar aquí el código del mapa

Del 30 de junio al 8 de julio de 2019
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz
10 de julio de 2016
Auditorio Manuel de Falla

Pegar aquí el código del mapa

2-8 Junio 2014
Gran Teatro de Córdoba

Pegar aquí el código del mapa

11-01-2014 al 13-01-2014
Teatro Central

Pegar aquí el código del mapa