ENCUENTRO EXTRAORDINARIO DE LA ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA. DICIEMBRE 2018

FECHA:
LUGAR:

 

 

La Fundación Barenboim-Said y la Orquesta Joven de Andalucía - Programa Andaluz para Jóvenes Intérpretes, conmemorarán en el próximo año 2019 sus respectivos aniversarios, concretamente veinticinco años de existencia de la Orquesta Joven de Andalucía y quince años para la Fundación Barenboim-Said. Desde la Junta de Andalucía hemos querido conmemorar las efemérides de estos dos proyectos impulsores del talento musical de nuestra tierra con la celebración de un concierto muy especial, bajo la batuta del gran maestro Juanjo Mena y con la presencia como solista de nuestro más ilustre pianista, el maestro Javier Perianes, a cargo de una ORQUESTA SINFÓNICA CONJUNTA formada a partes iguales por 107 músicos procedentes de ambas instituciones, la Orquesta Joven de Andalucía la Fundación Barenboim-Said, en lo que será el inicio de todo un año de celebración para ambas instituciones.

El programa a interpretar por esta ORQUESTA SINFÓNICA CONJUNTA FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID - ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA estará a la altura de esta especial celebración y del director y el solista invitados, ya que se interpretarán dos grandes obras del repertorio clásico: el Concierto para piano y orquesta n.º 27 en si bemol mayor K. 595 de W. A. Mozart, y la tan controvertida en su tiempo “Consagración de la Primavera” de Igor Stravinsky.

Al objeto de que esta celebración pueda ser disfrutada por el mayor número posible de ciudadanos de nuestra Comunidad Autónoma, la ORQUESTA SINFÓNICA CONJUNTA FUNDACIÓN BARENBOIM-SAID - ORQUESTA JOVEN DE ANDALUCÍA ofrecerá dos conciertos: el primero en Andalucía Occidental, en uno de nuestros más emblemáticos espacios escénicos, el Teatro de la Maestranza de Sevilla, el día 29 de diciembre a las 20h00. Y al día siguiente, el 30 de diciembre, la orquesta se desplazará a Andalucía Oriental, concretamente a Almería, donde el concierto tendrá lugar en el Auditorio Maestro Padilla a las 20h30, con la inestimable colaboración del Ayuntamiento de dicha localidad.

 

PROGRAMA

W. A. Mozart (1756-1791). Concierto para piano y orquesta nº 27 en Si bemol mayor KV. 595

Javier Perianes, piano

 

I. Stravinsky(1882-1971). La consagración de la primavera

 Juanjo Mena, dirección

 

 

REPERTORIO SINFÓNICO

W. A. Mozart (1756-1791). Concierto para piano y orquesta nº 27 en Si bemol mayor KV. 595

I. Stravinsky(1882-1971). La consagración de la primavera 

PLANTILLA OJA

Flauta

Bajo Jurado

Carmen

Flauta

Cepero Muñoz

Clemente

Flauta

Ortiz Curtis

Sofia

Flauta

Pamblanco Zanón

Sabina

Flauta

Rabasco López

María

 

 

 

Oboe

Gavilán Quero

Ana

Oboe

Gavilán Quero

Natalia

Oboe

Gómez Salguero

Jaime

Oboe

Moya Garzón

Santiago

Oboe

Muñoz Zaragoza

María Victoria

 

 

 

Clarinete

Columé Pérez

Claudio

Clarinete

Pueyo López

Andrés

Clarinete

Rodríguez Gómez

Antonio David

Clarinete

Sánchez González

Marta

 

 

 

Clarinete Bajo

Pérez Muñoz

Catalina

 

 

 

Fagot

López Cáceres

Antonio Abad

Fagot

Pérez Cantillón

Irene

Fagot

Pérez Pulido

Rafael

Fagot

Pérez Rodríguez

Lucía

Fagot

Robles García

Juan de Dios

 

 

 

Trompa

Conde Astasio

Rafael Manuel

Trompa

De la Orden Hernández

Irene

Trompa

Herrera Peinado

Pedro Ángel

Trompa

Lasheras Torres

Antonio Jesús

Trompa

Membrilla Vázquez

Fátima

Trompa

Moreno Montaño

Rocío

Trompa

Pérez del Toro

Rosa

Trompa

Rosales Lorente

Antonio

 

 

 

Trompeta

Domínguez Vázquez

Luis

Trompeta

Mateos Almirón

Antonio José

Trompeta

Montes Pareja

Francisco de Paula

Trompeta

Rabasco López

José Francisco

Trompeta

Ruiz González

Andrés

 

 

 

Trombón

Olmo Merino

Alejandro

Trombón

Saborido González

Juan José

Trombón

Vázquez Sánchez

Juan Francisco

Trombón Bajo

Lara Carmona

Manuel

 

 

 

Tuba

Gallardo Contreras

Félix Ismael

Tuba

Martín Iglesias

Ángel Luis

 

 

 

Percusión

Alcarria de la Fuente

Virginia

Percusión

Caballero Cano

Daniel

Percusión

Franco García

Fernando

Percusión

Ríos Delgado

Roberto

Percusión

Serrano Migens

Juan Manuel

Percusión

Tur de Carlos

Alejandro

 

 

 

Violín

Annyuk

Nazariy

Violín

Abela Cruz

Gustavo Luis

Violín

Álvarez Rodríguez

Celia

Violín

Bravo Correa

Sandra

Violín

Coronado Torrente

Pablo

Violín

Duro Tallafet

Claudia

Violín

Eiriz Zarazaga

Marina

Violín

Fernández Amo

Juan

Violín

García Villar

Álvaro

Violín

Gris Sánchez

Clara Isabel

Violín

Guerrero Sánchez

Antonio

Violín

Jiménez Ramírez

Claudia

Violín

Lucena Villalba

Juan Antonio

Violín

Luis Moreno

Beatriz

Violín

Marín Albero

Ana

Violín

Moya Fernandes

Rodrigo

Violín

Muñoz Martínez

Manuel Jesús

Violín

Olivera Durán

Libia

Violín

Perea Carballo

Juan Ignacio

Violín

Pérez Mora

Belén

Violín

Perogil Ostos

Jesús

Violín

Rocío Monzón

Clara

Violín

Ruiz Jiménez

Curro

Violín

Ruiz Ruiz

Miguel Ángel

Violín

Sánchez Pulido

Nuria

Violín

Schlatter García

Candela

Violín

Serrano Sánchez

Daniel

Violín

Talero Andújar

María Jesús

Violín

Tur de Carlos

Marta

Violín

Vázquez García

Carmen

 

 

 

Viola

Castelló Marchena

Álvaro

Viola

Cruz García

Nuria Inés

Viola

Fernández Guerrero

Julio Rafael

Viola

García Delgado

Miguel Ángel

Viola

González Varela

Álvaro

Viola

Malagón Almagro

Danilo

Viola

Martín de la Torre

Javier

Viola

Mendiguchía Moreno

Sergio

Viola

Moreno Jiménez

Antonio David

Viola

Palmero Casanova

José Carlos

Viola

Pérez Pousada

Ana

Viola

Requena Carlucci

Marco

 

 

 

Violonchelo

Arias García

Fabio Rafael

Violonchelo

Cabanillas Valero

Álvaro

Violonchelo

Castro García

Araceli

Violonchelo

Cosano Lucena

Patricia

Violonchelo

Gallego Custodio

Olga

Violonchelo

Jiménez Suárez

Esteban

Violonchelo

Linares Rodríguez

Pablo Juan

Violonchelo

Núñez Lozano

Julia Elena

Violonchelo

Peña Ruiz

Antonio

Violonchelo

Rico Teixeira

Irene

Violonchelo

Torres Durán

Sofía

Violonchelo

Zamora Velasco

Jesús

 

 

 

Contrabajo

Habas Sabariego

Alberto Javier

Contrabajo

Martín Montes

Clara

Contrabajo

Ruiz Bolancé

M.ª Ángeles

Contrabajo

Ruiz Pérez

Ángela

Contrabajo

Salas Raposo

Lorenzo

Contrabajo

Sánchez Galea

Irene

Contrabajo

Santos Luque

David

Contrabajo

Tinoco Cacho

David

PROFESORADO

 

André Cebrián

Flauta

José Luis García

Oboe

José Luis Estellés

Clarinete

Álvaro Prieto

Fagot

María Rubio

Trompa

Antonio Vera

Trompeta

Juan Manuel Real

Trombón

David Llácer

Tuba

Pedro Manuel Torrejón

Percusión

David Delgado

Violín

David Ballesteros

Violín

Alejandro Regueira

Viola

Fernando Arias

Violonchelo

Risto Vuolanne

Contrabajo

CONCIERTOS

29 de diciembre. Teatro de la Maestranza de Sevilla a las 20h00

30 de diciembre. Auditorio Maestro Padilla a las 20h30


HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz