Saltar al contenido
Conjunto logos

Clausura Skills TV 2021

Agenda

Año 2021

mayo

  • 04
    mar
    Día 1 de competición

  • 05
    mié
    Día 2 de competición

  • 06
    jue
    Día 3 de competición

  • 07
    vie
    Día 4 de competición

  • 14
    vie
    Ceremonia de clausura

¿En qué consisten los AndalucíaSkills?

Andalucíaskills es un campeonato autonómico que se celebra cada dos años dirigido al alumnado de las enseñanzas de Formación Profesional de Andalucía sostenidos con fondos públicos y tienen como principal finalidad poner de manifiesto el nivel de desarrollo de las competencias profesionales de tipo técnico y el grado de excelencia que alcanza este alumnado con su formación en el sistema educativo de la Comunidad Autónoma de Andalucía.

En estas competiciones pueden participar los alumnos y alumnas que en la fecha de celebración de las pruebas estén cursando alguno de los Ciclos Formativos recogidos en las bases de cada una de las modalidades de la competición. Un requisito imprescindible es tener un máximo de 23 años cumplidos a 31 de diciembre de 2022, esto es, los nacidos con posterioridad a 1 de enero de 1999; excepto en la especialidad de Mecatrónica, que deberán tener un máximo de 25 años cumplidos a 31 de diciembre de 2023. Además, deben estar cursando sus estudios en enseñanzas de Formación Profesional Inicial sostenidas con fondos públicos.

Los campeones autonómicos de cada edición conforman la delegación andaluza que compite en los campeonatos nacionales Spainskills 2021.


Fondo cabecera

Debido a la actual situación sanitaria motivada por el COVID-19, en esta edición del Campeonato Autonómico de FP, las competiciones se desarrollarán en los centros docentes de cada uno de los participantes o parejas de participantes.

Fondo

El VI Campeonato de Formación Profesional Andalucíaskills 2020-2021 se celebrará en el periodo comprendido entre el 26 de abril y el 14 de mayo. Oportunamente, se comunicará la fecha concreta y lugar de celebración de cada una de las modalidades, pudiendo ser sede de la competición para cada participante el propio centro docente por razones de seguridad sanitaria.

La inscripción para participar en él se realiza a través de la aplicación Séneca y el plazo finaliza el próximo 26 de Marzo de 2021.

Los participantes deben tener un máximo de 23 años cumplidos a 31 de diciembre de 2022, esto es, los nacidos con posterioridad a 1 de enero de 1999; excepto en la especialidad de Mecatrónica, que deberán tener un máximo de 25 años cumplidos a 31 de diciembre de 2023.

Documentos relacionados

patternpad
Descripciones técnicas

La descripción técnica puede descargarse pinchando sobre el icono de la modalidad de competición.

MODALIDAD DESCRIPCIÓN TÉCNICA TITULACIONES
Carpintería Descripciones técnicas de CARPINTERÍA
  • FPB en Carpintería y Mueble
  • CF GM en Carpintería y Mueble
  • CF GM en Instalación y Amueblamiento
  • CF GS en Diseño y Amueblamiento
CNC Torneado/Fresado Descripciones técnicas de CNC TORNEADO FRESADO
  • CF GM en Mecanizado
  • CF GS en Programación de la Producción en Fabricación Mecánica
Cocina Descripciones técnicas de COCINA
  • FPB en Cocina y Restauración
  • CF GM en Cocina y Gastronomía
  • CF GS en Dirección de Cocina
Control Industrial Descripciones técnicas de CONTROL_INDUSTRIAL
  • CF GM en Instalaciones Eléctricas y Automáticas
  • CF GM en Mantenimiento Electromecánico
  • CF GS en Automatización y Robótica Industrial
  • CF GS en Mecatrónica Industrial
  • CF GS en Sistemas Electrotécnicos y Automatizados
Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria Descripciones técnicas de CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA
  • CF GM en Atención a Personas en Situación de Dependencia
  • CF GM en Emergencias Sanitarias
  • CF GM en Cuidados Auxiliares de Enfermería
Desarrollo Web Descripciones técnicas de DESARROLLO WEB
  • CF GS en Desarrollo de Aplicaciones Multiplataforma
  • CF GS en Desarrollo de Aplicaciones Web
Ebanistería Descripciones técnicas de EBANISTERÍA
  • FPB en Carpintería y Mueble
  • CF GM en Carpintería y Mueble
  • CF GM en Instalación y Amueblamiento
  • CF GS en Diseño y Amueblamiento
Electrónica Descripciones técnicas de ELECTRÓNICA
  • CF GM en Instalaciones de Telecomunicaciones
  • CF GM en Instalaciones Eléctricas y Automáticas
  • CF GM en Mantenimiento Electromecánico
  • CF GS en Automatización y Robótica Industrial
  • CF GS en Electromedicina Clínica
  • CF GS en Mantenimiento Electrónico
  • CF GS en Sistemas Electrotécnicos y Automatizados
  • CF GS en Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos
Estética Descripciones técnicas de ESTÉTICA
  • FPB en Peluquería y Estética
  • CF GM en Estética y Belleza
  • CF GS en Estética Integral y Bienestar
Floristería Descripciones técnicas de FLORISTERÍA
  • FPB en Agrojardinería y Composiciones Florales
  • CF GM en Jardinería y Floristería
Fontanería y Calefacción Descripciones técnicas de FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN
  • FPB en Fabricación y Montaje
  • CF GM en Instalaciones de Producción de Calor
  • CF GM en Instalaciones Frigoríficas y de Climatización
  • CF GS en Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Térmicas y de Fluidos
  • CF GS en Mantenimiento de Instalaciones Térmicas y de Fluidos
Instalaciones Eléctricas Descripciones técnicas de INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  • FPB en Electricidad y Electrónica
  • CF GM en Instalaciones de Telecomunicaciones
  • CF GM en Instalaciones Electrotécnicas y Automáticas
  • CF GS en Sistemas Electrotécnicos y Automatizados
Jardinería Paisajística Descripciones técnicas de JARDINERÍA PAISAJÍSTICA
  • CF GM en Aprovechamiento y Conservación del Medio Natural
  • CF GM en Jardinería y Floristería
  • CF GS en Gestión Forestal y del Medio Natural
  • CF GS en Paisajismo y Medio Rural
Mecatrónica Descripciones técnicas de MECATRÓNICA
  • CF GS en Automatización y Robótica Industrial
  • CF GS en Mecatrónica Industrial
Panadería y Pastelería Descripciones técnicas de PANADERÍA Y PASTELERÍA
  • CF GM en Cocina y Gastronomía
  • CF GM en Panadería, Confitería y Repostería
Peluquería Descripciones técnicas de PELUQUERÍA
  • CF GM en Estética y Belleza
  • CF GM en Peluquería y Cosmética Capilar
  • CF GS en Asesoría de Imagen Personal y Corporativa
  • CF GS en Caracterización y Maquillaje Profesional
  • CF GS en Estética Integral y Bienestar
  • CF GS en Estilismo y Dirección de Peluquería
Pintura del Automóvil Descripciones técnicas de PINTURA DEL AUTOMÓVIL
  • FPB en Mantenimiento de Vehículos
  • CF GM en Carrocería
  • CF GS en Automoción
Recepción Hotelera Descripciones técnicas de RECEPCIÓN HOTELERA
  • CF GS en Gestión de Alojamientos Turísticos
  • CF GS en Guía, Información y Asistencias Turísticas
Refrigeración Descripciones técnicas de REFRIGERACIÓN
  • FPB en Fabricación y Montaje
  • CF GM en Instalaciones de Producción de Calor
  • CF GM en Instalaciones Frigoríficas y de Climatización
  • CF GS en Desarrollo de Proyectos de Instalaciones Térmicas y de Fluidos
  • CF GS en Mantenimiento de Instalaciones Térmicas y de Fluidos
Robótica Móvil Descripciones técnicas de ROBÓTICA MÓVIL
  • CF GM en Instalaciones de Telecomunicaciones
  • CF GM en Instalaciones Eléctricas y Automáticas
  • CF GM en Mantenimiento Electromecánico
  • CF GS en Automatización y Robótica Industrial
  • CF GS en Electromedicina Clínica
  • CF GS en Mantenimiento Electrónico
  • CF GS en Mecatrónica Industrial
  • CF GS en Sistemas Electrotécnicos y Automatizados
  • CF GS en Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos
Servicio de Restaurante y Bar Descripciones técnicas de SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR
  • FPB en Cocina y Restauración
  • CF GM en Servicios en Restauración
  • CF GS en Dirección de Servicios en Restauración
Soldadura Descripciones técnicas de SOLDADURA
  • CF GM en Soldadura y Calderería
  • CF GS en Construcciones Metálicas
Tecnología de la Moda Descripciones técnicas de TECNOLOGÍA DE LA MODA
  • FPB en Arreglo y Reparación de Artículos Textiles y de Piel
  • FPB en Tapicería y Cortinaje
  • CF GM en Confección y Moda
  • CF GS en Patronaje y Moda
Tecnología del Automóvil Descripciones técnicas de TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL
  • FPB en Mantenimiento de Vehículos
  • CF GM en Electromecánica de Vehículos Automóviles
  • CF GS en Automoción
TI Administración de Sistemas en Red Descripciones técnicas de TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED
  • CF GM en Instalaciones de Telecomunicaciones
  • CF GM en Sistemas Microinformáticos y Redes
  • CF GS en Administración de Sistemas Informáticos en Red
  • CF GS en Sistemas de Telecomunicaciones e Informáticos
Escaparatismo y Visual y Merchandising Descripciones técnicas de ESCAPARATISMO Y VISUAL Y MERCHANDISING
  • CF GM en Actividades Comerciales
  • CF GS en Gestión de Ventas y Espacios
MODALIDAD PLAN DE PRUEBAS
Carpintería Plan de pruebas de CARPINTERÍA
CNC Torneado/Fresado Plan de pruebas de CNC TORNEADO FRESADO
Cocina Plan de pruebas de COCINA
Control Industrial Plan de pruebas de CONTROL_INDUSTRIAL
Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria Plan de pruebas de CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA
Desarrollo Web Plan de pruebas de DESARROLLO WEB
Ebanistería Plan de pruebas de EBANISTERÍA
Electrónica Plan de pruebas de ELECTRÓNICA
Estética Plan de pruebas de ESTÉTICA
Floristería Plan de pruebas de FLORISTERÍA
Fontanería y Calefacción Plan de pruebas de FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN
Instalaciones Eléctricas Plan de pruebas de INSTALACIONES ELÉCTRICAS
Jardinería Paisajística Plan de pruebas de JARDINERÍA PAISAJÍSTICA
Mecatrónica Plan de pruebas de MECATRÓNICA
Panadería y Pastelería Plan de pruebas de PANADERÍA Y PASTELERÍA
Peluquería Plan de pruebas de PELUQUERÍA
Pintura del Automóvil Plan de pruebas de PINTURA DEL AUTOMÓVIL
Recepción Hotelera Plan de pruebas de RECEPCIÓN HOTELERA
Refrigeración Plan de pruebas de REFRIGERACIÓN
Robótica Móvil Plan de pruebas de ROBÓTICA MÓVIL
Servicio de Restaurante y Bar Plan de pruebas de SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR
Soldadura Plan de pruebas de SOLDADURA
Tecnología de la Moda Plan de pruebas de TECNOLOGÍA DE LA MODA
Tecnología del Automóvil Plan de pruebas de TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL
TI Administración de Sistemas en Red Plan de pruebas de TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED
Escaparatismo y Visual y Merchandising Plan de pruebas de ESCAPARATISMO Y VISUAL Y MERCHANDISING
Fondo cabecera triángulos
4 MECATRÓNICA: Juan Miguel Villar Mariscal, Profesor del IES El Arenal (Dos Hermanas, Sevilla) 6-7 CNC TORNEADO-FRESADO: José Antonio Mejías Sanguino, profesor del IES Politécnico (Sevilla)
MECATRÓNICA (4)
Experto: Juan Miguel Villar Mariscal
Profesor del IES El Arenal (Dos Hermanas, Sevilla)
CNC TORNEADO-FRESADO (6-7)
Experto: José Antonio Mejías Sanguino
Profesor del IES Politécnico (Sevilla)
10 SOLDADURA: Germán Cuaresma Castro, profesor del IES Pintor Pedro Gómez (Huelva) 15 FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN: Andrés Viedma Campiña, profesor del IES La Rosaleda (Málaga).
SOLDADURA (10)
Experto: Germán Cuaresma Castro
Profesor del IES Pintor Pedro Gómez (Huelva)
FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN (15)
Experto: Andrés Viedma Campiña
Profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
16 ELECTRÓNICA: Ana Esquiva Peña, profesora del IES Caura (Coria del Río, Sevilla) 17 DESARROLLO WEB: Francisco Manuel Pérez, profesor del IES Camas (Camas, Sevilla)
ELECTRÓNICA (16)
Experta: Ana Esquiva Peña
Profesora del IES Caura (Coria del Río, Sevilla)
DESARROLLO WEB (17)
Experto: Francisco Manuel Pérez
Profesor del IES Camas (Camas, Sevilla)
18 INSTALACIONES ELÉCTRICAS: Juan Carlos Serrano Román, profesor del IES Politécnico Hermenegildo Lanz (Granada) 19 CONTROL INDUSTRIAL: José Antonio de Borja de los Santos, profesor del IES Camas (Camas, Sevilla)
INSTALACIONES ELÉCTRICAS (18)
Experto: Juan Carlos Serrano Román
Profesor del IES Politécnico Hermenegildo Lanz (Granada)
CONTROL INDUSTRIAL (19)
Experto: José Antonio de Borja de los Santos
Profesor del IES Camas (Camas, Sevilla)
23 ROBÓTICA MÓVIL: José Carlos del Toro Lasanta, profesor del IES La Rosaleda (Málaga) 24 EBANISTERÍA: Manuel Ruiz Cejudo, profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
ROBÓTICA MÓVIL (23)
Experto: José Carlos del Toro Lasanta
Profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
EBANISTERÍA (24)
Experto: Manuel Ruiz Cejudo
Profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
25 CARPINTERÍA: José Carlos Ramos Vera, profesor del IES Virgen de la Esperanza (La Línea de la Concepción, Cádiz) 28 FLORISTERÍA: María Isabel Rodríguez Castillo, profesora del IES Galileo Galilei (Córdoba)
CARPINTERÍA (25)
Experto: José Carlos Ramos Vera
Profesor del IES Virgen de la Esperanza (La Línea de la Concepción, Cádiz)
FLORISTERÍA (28)
Experta: María Isabel Rodríguez Castillo
Profesora del IES Galileo Galilei (Córdoba)
29 PELUQUERÍA: María Altuzarra Toscano, profesora del IES La Palma (La Palma del Condado, Huelva) 30 ESTÉTICA: María del Carmen Calderón Fernández, profesora del IES Profesor Isidoro Sánchez (Málaga)
PELUQUERÍA (29)
Experta: María Altuzarra Toscano
Profesora del IES La Palma (La Palma del Condado, Huelva)
ESTÉTICA (30)
Experta: María del Carmen Calderón Fernández
Profesora del IES Profesor Isidoro Sánchez (Málaga)
31 TECNOLOGÍA DE LA MODA: Noelia Matito Hurtado, profesora del IES La Arboleda (Lepe, Huelva) 33 TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL: Álvaro Sánchez González, profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
TECNOLOGÍA DE LA MODA (31)
Experta: Noelia Matito Hurtado
Profesora del IES La Arboleda (Lepe, Huelva)
TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL (33)
Experto: Álvaro Sánchez González
Profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
34 COCINA: Francisco Sánchez-Noriega Jiménez, profesor del IES Fray Bartolomé de las Casas (Morón de la Frontera, Sevilla) 35 SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR: Antonio Díaz Pérez, profesor del IES Atenea (Mairena del Aljarafe, Sevilla)
COCINA (34)
Experto: Francisco Sánchez-Noriega Jiménez
Profesor del IES Fray Bartolomé de las Casas (Morón de la Frontera, Sevilla)
SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR (35)
Experto: Antonio Díaz Pérez
Profesor del IES Atenea (Mairena del Aljarafe, Sevilla)
36 PINTURA DEL AUTOMÓVIL: Ginés Baños Fernández, profesor del IES San José de la Rinconada (San José de la Rinconada, Sevilla) 37 JARDINERÍA PAISAJÍSTICA: María del Mar Muñoz Escalante, profesora del IES Galileo Galilei (Córdoba)
PINTURA DEL AUTOMÓVIL (36)
Experto: Ginés Baños Fernández
Profesor del IES San José de la Rinconada (San José de la Rinconada, Sevilla)
JARDINERÍA PAISAJÍSTICA (37)
Experta: María del Mar Muñoz Escalante
Profesora del IES Galileo Galilei (Córdoba)
38 REFRIGERACIÓN: Andrés Viedma Campiña, profesor del IES La Rosaleda (Málaga) 39 TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED: Rubén Emilio Lechuga Argüelles, profesor del IES Iliberis (Atarfe, Granada)
REFRIGERACIÓN (38)
Experto: Andrés Viedma Campiña
Profesor del IES La Rosaleda (Málaga)
TI ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED (39)
Experto: Rubén Emilio Lechuga Argüelles
Profesor del IES Iliberis (Atarfe, Granada)
41 CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA: Inmaculada Jaramillo Rivera, profesora del IES Al-Ándalus (Arahal, Sevilla) 44 ESCAPARATISMO Y VISUAL MERCHANDISING: Laura Guzmán García, profesora del IES El Tablero (Córdoba)
CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA (41)
Experta: Inmaculada Jaramillo Rivera
Profesora del IES Al-Ándalus (Arahal, Sevilla)
ESCAPARATISMO Y VISUAL MERCHANDISING (44)
Experta: Laura Guzmán García
Profesora del IES El Tablero (Córdoba)
57 RECEPCIÓN HOTELERA: Francisco González Montero, profesor IES Maria Zambrano (Torre del Mar, Málaga) D2 PANADERÍA Y PASTELERÍA: Juan Carlos Martínez de la Ossa, profesor del IES Jacaranda (Churriana, Málaga)
RECEPCIÓN HOTELERA (57)
Experto: Francisco González Montero
Profesor del IES Maria Zambrano (Torre del Mar, Málaga)
PANADERÍA Y PASTELERÍA (D2)
Experto: Juan Carlos Martínez de la Ossa
Profesor del IES Jacaranda (Churriana, Málaga)

Imágenes y vídeos de otras ediciones

Nodo: sv0204.ced.junta-andalucia.es
Ir al inicio