Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Córdoba  

Núcleos de población de Córdoba (capital) (Córdoba)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
CÓRDOBA326.039156.523169.516
ALCAIDE (EL)1.433715718
ABEJORRERAS000
HIGUERÓN BAJA (EL)000
SANTA CLARA653530
BARRIADA DEL ÁNGEL1.052542510
ENCINARES DE ALCOLEA830435395
SOL (EL)416221195
ALCOLEA2.6511.2901.361
PORRILLAS309161148
RIBERA BAJA628325303
JARAS (LAS)503262241
SOLANAS DEL PILAR271512
CASILLA DEL AIRE683137
GITANA (LA)963
BRIMZ1181099
CERRO MURIANO706355351
CÓRDOBA293.085139.707153.378
ENCINAREJO DE CÓRDOBA1.361673688
HORNILLO (EL)291415
JARDINITO (EL)261610
MELGAREJO (EL)654124
NEGRETE (EL)1758887
SAN LLORENTE000
TORREHORIA331914
GUARDENTERA19910
AGUILAREJO ALTO Y BAJO269136133
LLANOS DEL CASTILLO1025349
TERRENOS DEL CASTILLO215113102
VEREDÓN DE LOS PINOS19811
HIGUERÓN (EL)2.2631.1281.135
BARQUERA (LA)622537
CORTIJO EL RUBIO945
FONTANAR DE QUINTOS538285253
GOLONDRINA (LA)1.079553526
MAJANEQUE379194185
GORGOJA (LA)316165151
MOROQUI1789
PITAS (LAS)1879790
HOSPITAL LOS MORALES622834
MATRID (LA)1376
SAN CRISTÓBAL862
DOÑA MANUELA2.1141.0391.075
HOSPITAL PSIQUIÁTRICO30228
PEÑATEJADA211110101
TORREBLANCA417218199
CORRALIJAS (LAS)1899
ARENAL (EL)633
CAMPIÑUELA BAJA395213182
CAMINO CARBONELL653134
UNIVERSIDAD LABORAL963
HUERTA DE LA CRUZ303
MONTÓN DE TIERRA492263229
QUEMADAS (LAS)419222197
CAMINO LOPE GARCÍA835
QUEMADILLAS (LAS)726392334
CABALLERA (LA)1839291
CAMPO ALEGRE1497772
PUERTO (EL)862
SALADO (EL)1126745
SANTA MARÍA DE TRASSIERRA302159143
SANTO DOMINGO573225
CORTIJO LA REINA110
ATALAYUELA281315
REINA (LA)000
CAÑUELO BAJO963
VEREDA REAL SORIANA755364391
VEREDÓN FRAILES897453444
VILLARRUBIA1.928933995
SANTA CRUZ601299302
Población en diseminados6.9503.6113.339