Andalucía pueblo a pueblo - Fichas Municipales

Instituto de Estadística y Cartografía de Andalucía



 Provincia de Jaén  

Núcleos de población de Andújar (Jaén)

Puede posicionar los núcleos de población en el mapa pinchando sobre su nombre en la tabla.

Territorio

 Núcleo Población
Total Hombres Mujeres
ANDÚJAR37.11318.17918.934
ANDÚJAR34.79717.00117.796
LLANOS DEL SOTILLO286145141
ROPERA (LA)241114127
VEGAS DE TRIANA1597386
VILLARES (LOS)1678285
SAN JOSÉ DE ESCOBAR1457471
SANTUARIO VIRGEN DE LA CABEZA17107
Población en diseminados1.301680621