Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 74 de 17/04/2012

1. Disposiciones generales

Junta Electoral de Andalucía

Resolución de 12 de abril de 2012, de la Junta Electoral de Andalucía, por la que se hacen públicos los resultados generales y por circunscripciones, así como la relación de diputados proclamados electos en las elecciones al Parlamento de Andalucía celebradas el día 25 de marzo de 2012.

Atención: La información contenida en estas páginas no tiene validez legal. Ver más

Vistas las actas de proclamación de las Juntas Electorales Provinciales correspondientes a las elecciones al Parlamento de Andalucía, celebradas el día 25 de marzo de 2012, se hacen públicos, de conformidad con lo establecido en el artículo 108.6 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, los resultados generales y por circunscripciones obtenidos en dichas elecciones, así como la relación de diputados proclamados electos en las mismas.

Sevilla, 12 de abril de 2012.- El Presidente, Francisco José Gutiérrez del Manzano.

RESULTADO DE LAS ELECCIONES AL PARLAMENTO DE ANDALUCÍA CELEBRADAS EL DÍA 25 DE MARZO DE 2012
JUNTA ELECTORAL DE ANDALUCÍA
Juntas Electorales
Provinciales
Electores Número de votantes Votos válidos Votos a candidaturas Votos en blanco Votos nulos
ALMERÍA 471.305 268.521 267.283 265.052 2.231 1.238
CÁDIZ 982.982 523.187 520.747 515.531 5.216 2.440
CÓRDOBA 639.864 425.536 422.985 418.805 4.180 2.551
GRANADA 736.874 460.079 457.363 453.672 3.691 2.716
HUELVA 393.151 236.099 234.442 232.385 2.057 1.657
JAÉN 537.314 373.735 371.439 368.697 2.742 2.296
MÁLAGA 1.120.443 631.172 627.898 622.165 5.733 3.274
SEVILLA 1.510.687 966.808 960.590 951.359 9.231 6.218
TOTAL 6.392.620 3.885.137 3.862.747 3.827.666 35.081 22.390
RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES O CANDIDATURAS QUE HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS ELECTORALES
PROVINCIALES
Partido Popular Partido Socialista Obrero Español de Andalucía Izquierda Unida Los Verdes-Convocatoria por Andalucía
Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos
ALMERÍA 7 136.935 4 94.529 1 18.922
CÁDIZ 7 210.726 6 185.265 2 66.034
CÓRDOBA 5 167.899 5 164.670 2 56.404
GRANADA 6 198.768 6 180.690 1 45.591
HUELVA 5 90.576 5 101.730 1 25.536
JAÉN 5 152.591 5 165.324 1 32.562
MÁLAGA 8 274.374 7 221.443 2 76.458
SEVILLA 7 338.964 9 414.272 2 116.865
TOTAL 50 1.570.833 47 1.527.923 12 438.372
RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES O CANDIDATURAS QUE NO HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS
ELECTORALES
PROVINCIALES
FORMACIONES POLÍTICAS
UNIÓN
PROGRESO
Y DEMOCRACIA
PARTIDO
ANDALUCISTA
EQUO PARTIDO
ANIMALISTA
CONTRA EL
MALTRATO
ANIMAL (PACMA)
ESCAÑOS EN BLANCO HARTOS.
ORG Y VOTO
EN BLANCO
PARTIDO
COMUNISTA
DE LOS PUEBLOS
DE ESPAÑA
ESTA CRISIS
NO LA
PAGAMOS
FE DE
LAS JONS
POR UN
MUNDO MÁS
JUSTO
FORO
CIUDADANO
ALMERÍA 7.830 2.553 1.252 512 219 276 212 -------- 224 -------- --------
CÁDIZ 17.226 25.514 2.375 1.599 971 957 571 515 397 435 1.634
CÓRDOBA 11.253 12.135 2.256 711 770 542 812 312 -------- 307 --------
GRANADA 15.718 5.208 2.203 846 627 501 542 341 312 333 --------
HUELVA 5.939 5.395 914 577 430 412 289 -------- 140 -------- --------
JAÉN 8.508 5.833 1.112 434 285 494 345 -------- 198 -------- --------
MÁLAGA 27.016 12.494 2.843 2.052 1.020 778 716 809 565 -------- --------
SEVILLA 35.917 27.638 7.428 2.050 1.338 1.006 632 703 571 629 --------
TOTAL 129.407 96.770 20.383 8.781 5.660 4.966 4.119 2.680 2.407 1.704 1.634
RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES O CANDIDATURAS QUE NO HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS
ELECTORALES
PROVINCIALES
FORMACIONES POLÍTICAS
CENTRO
DEMOCRÁTICO
LIBERAL
PARTIDO
REGIONALISTA POR ANDALUCIA
ORIENTAL
SOLIDARIDAD
Y AUTOGESTIÓN INTERNACIONALISTA
UNIFICACIÓN
COMUNISTA
DE ESPAÑA
PARTIDO
HUMANISTA
PARTIDO
HORTO-
FRUTÍCOLA
ANDALUZ
SOCIALISTAS Y
REPUBLICANOS
CONVERGENCIA
ANDALUZA
ALTERNATIVA
ESPAÑOLA
CIUDADANOS
DE CENTRO
DEMOCRÁTICO
ALMERÍA 104 194 -------- 73 -------- 832 -------- -------- -------- --------
CÁDIZ 323 -------- -------- 141 -------- -------- 273 -------- -------- 224
CÓRDOBA 88 -------- 127 86 -------- -------- -------- -------- 155 106
GRANADA 104 666 230 127 -------- -------- -------- 762 103 --------
HUELVA 100 -------- -------- 165 -------- -------- 182 -------- -------- --------
JAÉN 174 211 199 102 -------- -------- -------- -------- 83 --------
MÁLAGA 201 -------- 195 156 427 -------- -------- -------- 151 186
SEVILLA 312 -------- 289 176 469 -------- 332 -------- 161 127
TOTAL 1.406 1.071 1.040 1.026 896 832 787 762 653 643
RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES O CANDIDATURAS QUE NO HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS
ELECTORALES
PROVINCIALES
FORMACIONES POLÍTICAS
MOVIMIENTO
SOCIAL
REPUBLICANO
MAYORÍA
DEMOCRÁTICA
PARTIDO
FAMILIA
Y VIDA
ALTERNATIVA
MOTOR
Y DEPORTE
PARTIDO
DEMÓCRATA
SOCIAL
AUTONOMISTA
AGRUPACIÓN
Y UNIÓN PARA
EL PROGRESO
DE ALMERÍA
PUEBLO
NACIONALISTA
DE ANDALUSÍ
CONVOCATORIA
REGIONALISTA
POR ANDALUCÍA
PARTIDO
REPUBLICANO
INDEPENDIENTE
SOLIDARIO ANDALUZ
ALMERÍA 169 -------- -------- -------- -------- 216 -------- -------- --------
CÁDIZ 178 -------- -------- -------- 173 -------- -------- -------- --------
CÓRDOBA -------- -------- -------- -------- 172 -------- -------- -------- --------
GRANADA -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- --------
HUELVA -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- --------
JAÉN -------- -------- 107 -------- -------- -------- -------- -------- 135
MÁLAGA 281 -------- -------- -------- -------- -------- -------- -------- --------
SEVILLA -------- 515 301 362 -------- -------- 156 146 --------
TOTAL 628 515 408 362 345 216 156 146 135
RELACIÓN DE DIPUTADOS PROCLAMADOS ELECTOS EN CADA UNA DE LAS OCHO PROVINCIAS ANDALUZAS
ALMERÍA
1 Arenas Bocanegra Francisco Javier Partido Popular
2 Soto Rico María Rosario Partido Popular
3 Castellón Rubio Miguel Ángel Partido Popular
4 Martín Moya Aránzazu Partido Popular
5 Cara González José Partido Popular
6 Espinosa López Rosalía Ángeles Partido Popular
7 Gázquez Linares José Jesús Partido Popular
8 Sánchez Teruel José Luis Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
9 Coves Botella Fuensanta Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Recio Menéndez Manuel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
11 Segura Martínez Adela Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
12 Martín Escobar Rosalía Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
CÁDIZ
1 Sanz Cabello Antonio Partido Popular
2 Ruiz-Sillero Bernal María Teresa Partido Popular
3 Muñoz Madrid Jacinto Partido Popular
4 Mestre García Ana María Partido Popular
5 Ruiz Canto Rafael Partido Popular
6 Pedemonte Quintana María del Carmen Partido Popular
7 Martínez Malia José Manuel Partido Popular
8 Pizarro Medina Luis Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
9 Arrabal Higuera Rocío Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Menacho Villalba Francisco Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
11 Colón Lozano María Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
12 Jiménez Barrios Manuel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
13 Arenal Catena Raquel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
14 García Rodríguez Ignacio Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
15 Nieto Castro Inmaculada Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
CÓRDOBA
1 Nieto Ballesteros José Antonio Partido Popular
2 Alarcón Mañas María del Rosario Partido Popular
3 Molina Rascón Adolfo Manuel Partido Popular
4 Obrero Ariza Rafaela Partido Popular
5 Carmona Ruiz Rafael Partido Popular
6 Carrillo Pérez María Araceli Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
7 Gracia Navarro Manuel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
8 Pérez Rodríguez Soledad Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
9 Ruiz García Jesús María Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Vioque Zamora Josefa Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
11 Doblas Miranda Alba María Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
12 Baena Cobos Manuel Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
GRANADA
1 Rojas García Carlos Partido Popular
2 Martín Pérez María Eva Partido Popular
3 González Ruiz Luis Partido Popular
4 Carazo Villalonga María Francisca Partido Popular
5 Ferreira Siles Juan Ramón Partido Popular
6 García Jiménez Ana Vanesa Partido Popular
7 Jiménez Vílchez María Teresa Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
8 Álvarez de la Chica Francisco José Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
9 Aguilera García Clara Eugenia Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Castellano Gámez Miguel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
11 Masegosa Martos María Nieves Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
12 Aragón Ariza Francisco Javier Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
13 Pérez Rodríguez María Carmen Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
HUELVA
1 Jiménez Díaz Mario Jesús Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
2 Moro Cárdeno Antonia Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
3 Díaz Trillo José Juan Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
4 Castillo Jiménez María Cinta Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
5 Fernández Ferrera Francisco Jesús Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
6 Rodríguez González Pedro Partido Popular
7 López Gabarro María Dolores Partido Popular
8 González Rivera Manuel Andrés Partido Popular
9 Sacramento Villegas María Concepción Partido Popular
10 Fernández Rodríguez Manuel Alberto Partido Popular
11 Valderas Sosa Diego Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
JAÉN
1 Navarro Garzón Micaela Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
2 Ávila Cano Antonio Jesús Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
3 Moreno Ruiz María Mar Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
4 Vallejo Serrano Francisco Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
5 Redondo Crespo Natividad Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
6 García Carrasco Catalina Montserrat Partido Popular
7 Miranda Aranda José Antonio Partido Popular
8 Palacios Pérez Amelia Partido Popular
9 Contreras López Miguel Partido Popular
10 Isac García Ángeles Partido Popular
11 Serrano Jodar Juan Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
MÁLAGA
1 Oña Sevilla María Esperanza Partido Popular
2 Garrido Moraga Antonio Manuel Partido Popular
3 Corredera Quintana Ana María Partido Popular
4 González García Víctor Manuel Partido Popular
5 Ruiz Oliva Antonia Partido Popular
6 Díaz Molina José Eduardo Partido Popular
7 Rico Terrón Ana María Partido Popular
8 Castilla Zumaquero Daniel Partido Popular
9 Alonso Alonso Luciano Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Torres Ruiz Rosario Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
11 Benítez Palma Enrique Javier Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
12 Bustinduy Barrero María Luisa Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
13 Plata Cánovas Paulino Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
14 Martel Gómez Remedios Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
15 Bernal Gutiérrez José Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
16 Castro Román José Antonio Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
17 Quintana Campos María Dolores Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
SEVILLA
1 Griñán Martínez José Antonio Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
2 Díaz Pacheco Susana Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
3 Caballos Mojeda José Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
4 Montero Cuadrado María Jesús Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
5 Muñoz Sánchez José Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
6 Martínez Aguayo María Carmen Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
7 Rodríguez Gómez de Celis Alfonso Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
8 Pérez Fernández Verónica Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
9 Gómez Domínguez Carmelo Partido Socialista Obrero Español de Andalucía
10 Zoido Álvarez Juan Ignacio Partido Popular
11 Martínez Martín Alicia Partido Popular
12 Salas Machuca Rafael Javier Partido Popular
13 del Pozo Fernández Patricia Partido Popular
14 Raynaud Soto Jaime Partido Popular
15 González Vigo Carolina Partido Popular
16 Araúz Rivero Miguel Ángel Partido Popular
17 Sánchez Gordillo Juan Manuel Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
18 Segura Gómez Marina Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía
Descargar PDF