Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 164 de 25/08/2014

3. Otras disposiciones

Consejería de Educación, Cultura y Deporte

Resolución de 20 de junio de 2014, de la Secretaría General de Formación Profesional y Educación Permanente, por la que se habilita a personas para realizar las funciones de asesoramiento o evaluación para el procedimiento de evaluación y acreditación de competencias profesionales adquiridas a través de la experiencia laboral o de vías no formales de formación.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00053696.

FUNDAMENTO DE DERECHO

El Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio, de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral (Boletín Oficial del Estado número 205, de 25 de agosto de 2009), establece el procedimiento y los requisitos para la evaluación y acreditación de competencias profesionales adquiridas por las personas a través de la experiencia laboral o de vías no formales de formación, así como los efectos de esa evaluación y acreditación de competencias. Es el marco legal básico en todo el territorio del Estado para el desarrollo de dicho procedimiento.

La Ley 17/2007, de 10 de diciembre, de Educación de Andalucía, establece en su artículo 72, apartado 3, que las Consejerías competentes en las materias de empleo y de educación, en el ámbito de sus respectivas competencias, establecerán un dispositivo de reconocimiento y acreditación de competencias profesionales, adquiridas a través de la experiencia laboral y de aprendizajes no formales, para lo que se contará con la colaboración de las organizaciones empresariales y sindicales.

El Decreto 128/2013, de 24 de septiembre, por el que se regula la estructura orgánica de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte establece en su artículo 8, apartado 2, letra f), que entre las competencias asignadas a la persona titular de la Secretaria General de Formación Profesional y Educación Permanente le corresponde, la planificación de los procedimientos de acreditación de competencias adquiridas por las personas a través de la experiencia laboral o de vías no formales de formación.

En el artículo 22 del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio, se establece en el apartado 1, letras e) y f), que las administraciones responsables del procedimiento de evaluación y acreditación, en el ámbito territorial correspondientes, realizarán la función de «Planificar y gestionar la formación inicial y continua de los asesores y evaluadores y habilitar a los asesores y evaluadores, y mantener el registro de los mismos». El apartado 3 del citado artículo 22 dispone que la Administración General del Estado y las administraciones competentes de las correspondientes comunidades autónomas habilitarán a las personas necesarias para garantizar el desarrollo de las funciones de asesoramiento y evaluación, que deberán cumplir, en todo caso, los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1.

El artículo 25, apartado 1, del Real Decreto 1224/2009 de 17 de julio, establece que los requisitos para ser habilitado como persona asesora o evaluadora en el citado procedimiento son:

a) Tener una experiencia de al menos cuatro años en los siguientes colectivos:

1. Profesorado perteneciente a los Cuerpos de Catedráticos, Profesores de enseñanza secundaria o Técnicos de formación profesional, con atribución docente en la Familia Profesional correspondiente.

2. Formadores y formadoras especializados en las unidades de competencia que se especifiquen.

3. Profesionales expertos en las unidades de competencia que se especifiquen.

b) Superar un curso de formación específica organizado y supervisado por las administraciones competentes. Los contenidos del curso tomarán como referente lo establecido en los Anexos IV y V del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

Para dar cumplimiento a este artículo 25, apartado b), durante los meses de mayo y junio del año 2014, se ha realizado el curso de formación específica, regulado por la Resolución de 3 de abril de 2014, de la Secretaría General de Formación Profesional y Educación Permanente, por la que se convoca un curso de formación específica para la habilitación como personas asesoras o evaluadoras de las unidades de competencia de distintas cualificaciones profesionales dentro del procedimiento de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral o vías no formales de formación, regulado por el Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

El curso se ha realizado con una duración total de 70 horas de formación específica en una plataforma de formación a distancia, de las cuales 5 horas son presenciales para formar e informar a las personas participantes sobre los procesos y fases del procedimiento de acreditación de competencias profesionales. Los contenidos se relacionan en el Anexo I de esta Resolución, tomando como referente lo establecido en los Anexos IV y V del referido Real Decreto.

La base décimo tercera de la Resolución de 3 de abril de 2014 establece que las personas participantes que superen el curso serán habilitadas por la secretaría General de Formación Profesional y Educación Permanente como personas asesoras o evaluadoras en el procedimiento de evaluación para el reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, e incorporadas como tales en el registro mencionado en el artículo 22, apartado 1, letra f), del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

De acuerdo con lo dispuesto en los preceptos arriba citados, procede habilitar como personas asesoras o evaluadoras a aquellas que han superado el curso y cumplen con los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1, letra a), del Real Decreto 1224/2009 de 17 de julio.

Estas habilitaciones serán válidas a los efectos de las convocatorias de procedimientos de evaluación y acreditación de las competencias profesionales que se realicen tanto por parte de la Administración General del Estado como por las Comunidades Autónomas, en las cualificaciones profesionales o unidades de competencia en las que hayan sido habilitadas.

De conformidad con lo expuesto y en ejercicio de las competencias que se atribuyen a la Secretaría General de Formación Profesional y Educación Permanente de la Consejería de Educación, Cultura y Deporte,

RESUELVE

Primero. Habilitar para el ejercicio de las funciones de asesoramiento en el procedimiento de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, a las personas formadoras y profesionales expertos relacionadas en el Anexo II, con indicación de la cualificación o unidad de competencia en las que puede realizar esas funciones, por cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1, del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

Segundo. Habilitar para el ejercicio de las funciones de asesoramiento en el procedimiento de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, al profesorado perteneciente a los Cuerpos de Catedráticos, Profesorado de Enseñanzas Secundarias o Técnicos de Formación Profesional relacionados en el Anexo III, pudiendo realizar sus funciones en las unidades de competencias que tienen asociados módulos profesionales en los que tiene atribución docente, por cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1, del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

Tercero. Habilitar para el ejercicio de las funciones de evaluación en el procedimiento de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, a las personas formadoras y profesionales expertos relacionadas en el Anexo IV, con indicación de la cualificación o unidad de competencia en las que puede realizar esas funciones, por cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1, del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

Cuarto. Habilitar para el ejercicio de las funciones de evaluación en el procedimiento de reconocimiento de las competencias profesionales adquiridas por experiencia laboral, al profesorado perteneciente a los Cuerpos de Catedráticos, Profesorado de Enseñanzas Secundarias o Técnicos de Formación Profesional relacionados en el Anexo V, pudiendo realizar sus funciones en las unidades de competencias que tienen asociados módulos profesionales en los que tiene atribución docente, por cumplir con los requisitos establecidos en el artículo 25, apartado 1, del Real Decreto 1224/2009, de 17 de julio.

Quinto. Proponer la publicación de la presente Resolución en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Sexto. Contra la presente Resolución, que no agota la vía administrativa, podrá interponerse recurso de alzada ante el Excmo. Sr. Consejero de Educación, Cultura y Deporte en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo preceptuado en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común.

Sevilla, 20 de junio de 2014.- La Secretaria General, Guadalupe Fernández Rubio.

ANEXO I

CONTENIDOS DEL CURSO DE FORMACIÓN ESPECÍFICA PARA LA HABILITACIÓN DE PERSONAS ASESORAS

MÓDULO 0: «Introducción al curso y a la plataforma».

MÓDULO 1: «El Sistema Nacional de Cualificaciones Profesionales».

1. Conceptos básicos relacionados con el desempeño profesional.

2. El Sistema Nacional de Cualificaciones y Formación Profesional.

3. El Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales.

4. La cualificación profesional.

5. La unidad de competencia.

6. La acreditación de la cualificación profesional.

7. Los certificados de profesionalidad.

8. Los títulos de formación profesional inicial.

9. La acreditación parcial acumulable.

10. Resumen.

MÓDULO 2: «El procedimiento de evaluación y acreditación de las competencias profesionales».

1. El procedimiento de evaluación y acreditación de competencias profesionales.

2. El Sistema Integrado de Información y Orientación.

3. La calidad en la gestión del procedimiento de evaluación y acreditación de competencias profesionales.

4. Resumen.

MÓDULO 3: «Instrumentos de apoyo para el procedimiento».

1. Introducción.

2. Manual de procedimiento: características generales.

3. El cuestionario de autoevaluación.

4. Guías de evidencia: utilidad y estructura.

5. Resumen.

MÓDULO 4: «Aspectos técnicos del asesoramiento».

1. Naturaleza del asesoramiento.

2. Tipologías de asesoramiento y trayectorias profesionales.

3. La competencia profesional en el asesoramiento.

4. Dimensiones de la competencia profesional.

5. Los niveles de cualificación profesional.

6. Análisis de la demanda. Perfiles del/a usuario/a.

7. Puntos clave del perfil de la persona asesora.

8. Principios éticos de la persona asesora.

9. Funciones de la persona asesora.

10. Relación de la persona asesora con la persona candidata.

11. Relación de la persona asesora con la comisión de evaluación.

12. Resumen.

MÓDULO 5: «Desarrollo de la fase de asesoramiento».

1. Planificación de la fase de asesoramiento.

2. Comprobación técnica de la solicitud del/a candidato/a.

3. Planificación de la sesión grupal.

4. Planificación de la sesión individual.

5. Historial profesional y formativo.

6. Cuestionario de autoevaluación.

7. Entrevista con fines de asesoramiento.

8. Justificación documental del historial profesional y formativo.

9. Sistematización de la información.

10. Elaboración del dossier de competencias.

11. Informe del/a asesor/a.

12. Plan de formación.

13. Comunicación del resultado al/a candidato/a y a la Administración.

14. Resumen.

CONTENIDOS DEL CURSO DE FORMACIÓN ESPECÍFICA PARA LA HABILITACIÓN DE PERSONAS EVALUADORAS

MÓDULO 0: «Introducción al curso y a la plataforma».

MÓDULO 1: «El Sistema Nacional de Cualificaciones Profesionales».

1. Conceptos básicos relacionados con el desempeño profesional.

2. El Sistema Nacional de Cualificaciones y Formación Profesional.

3. El Catálogo Nacional de Cualificaciones Profesionales.

4. La cualificación profesional.

5. La unidad de competencia.

6. La acreditación de la cualificación profesional.

7. Los certificados de profesionalidad.

8. Los títulos de formación profesional inicial.

9. La acreditación parcial acumulable.

10. Resumen.

MÓDULO 2: «El procedimiento de evaluación y acreditación de las competencias profesionales».

1. El procedimiento de evaluación y acreditación de competencias profesionales.

2. El Sistema Integrado de Información y Orientación.

3. La calidad en la gestión del procedimiento de evaluación y acreditación de competencias profesionales.

4. Resumen.

MÓDULO 3: «Instrumentos de apoyo para el procedimiento».

1.Introducción.

2. Manual de procedimiento: características generales.

3. El cuestionario de autoevaluación.

4. Guías de evidencia: utilidad y estructura.

5. Resumen.

MÓDULO 4: «Aspectos técnicos de la evaluación».

1. Características de la etapa de evaluación.

2. La persona evaluadora. Su capacidad técnica.

3. Comisión de evaluación. Composición y funciones.

4. Evaluación de la competencia profesional.

5. Métodos e instrumentos para evaluar. Características generales.

6. Variables para la selección de métodos e instrumentos de evaluación.

7. Criterios para combinar métodos de evaluación.

8. Resumen.

MÓDULO 5: «Desarrollo de la fase de evaluación (I)».

1. Planificación de la fase de evaluación.

2. Plan global inicial de evaluación.

3. Plan individualizado de evaluación.

4. Otras acciones de la persona evaluadora derivadas de sus funciones.

5. ¿Qué hacemos con la información recogida durante el plan de evaluación?

6. Valoración de la competencia y comunicación de resultados.

7. Documentación del proceso de evaluación utilizado por la persona evaluadora.

8. Documentación del proceso de evaluación utilizada por la Comisión de evaluación.

9. Optimización de los recursos de evaluación.

10. Resumen.

MÓDULO 6: «Desarrollo de la fase de evaluación (II)».

1. Proceso por el que se determinan los métodos de evaluación.

2. Clasificación y utilidad de cada método de evaluación.

3. Diseño y aplicación de instrumentos de evaluación.

4. Métodos para la evaluación directa del desempeño.

5. Pruebas objetivas.

6. Pruebas de respuesta abierta.

7. La entrevista convencional.

8. Entrevista estructurada.

9. Resumen.


ANEXO II
ASESORES Y ASESORASFormadores y formadoras especializados y profesionales expertos en las unidades de competencia convocadas
DNI Apellidos Nombre Cualificaciones habilitadas Perfil
24263017H ALBARRAL ALBARRAL MARIA LUZ ADG310_3 P
44200784M ALVAREZ BAYO FRANCISCO JAVIER SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28856962N ALVAREZ ORIVE MARIA JOSE ADG310_3 F
44266350K AYAS SANCHEZ RAQUEL SAN491_3, SSC608_2 F
25665105A BAEZA RODRIGUEZ ANTONIO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
75704425V BALLESTEROS MORENO EVARISTO SEA595_2 P
28584385P BAÑOS LOPEZ MANUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28573226G BERNABE SALGUEIRO ALBERTO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
44025620D BLANCO HOLGADO MARCELINO EOC642_3 P
52562540L BLAZQUEZ LOPEZ CRISTINA ADG310_3 F
31858706A CAMPANO FERNÁNDEZ FRANCISCO JAVIER MAP593_2 P
26042583M CANO GRANADOS ANTONIO JOSE SAN491_3 P
44368674H CANTERO LOZANO INMACULADA SEA595_2 P
28776003J CARABALLO VERA PEDRO JOSE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
29483168C CARDENAS SUAREZ DIEGO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28487984T CARNERERO VILLAVERDE MARIA JESUS IMP119_2 P
75436043E CARO LOPEZ MARIA DOLORES ADG310_3 F
52352376Y CARRASCO MUNOZ MARGARITA ADG310_3 P
52927513M CARRERA FERNANDEZ MARIA DEL CARMEN SSC450_3 F
34073703P CARRERO LOPEZ MIGUEL ANGEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52269627B CONEJERO FERNANDEZ MARIA TERESA EOC642_3 P
44272462S DE PINEDO GARCIA ANA MARIA EOC642_3 P
78960114X DEL PINO MONTESINOS JUAN MANUEL EOC642_3 P
44363157K DIAZ RODRIGUEZ FRANCISCO JAVIER SSC450_3 P
26019659N ESPEJO LOPEZ JESUS ADG310_3 P
28714230H FERNÁNDEZ LUQUE JUAN ALVARO SAN122_2, ADG310_3 P
77587006S FERNÁNDEZ RODRÍGUEZ CONCEPCION HOT093_2 P
28594131W GALLEGO VILLANUEVA CARMEN MAP593_2 P
24260221M GALLEGOS RODRIGUEZ MARIA EUGENIA ADG310_3 P
74653466C GARCIA GARCIA NATALIA SSC450_3 P
75886410A GARCIA TIRADO ENRIQUE MAP593_2 P
26202077V GARRIDO MONTERO LUIS EOC642_3 P
75883938S GAVIRA RODRIGUEZ FRANCISCO JESUS MAP593_2 P
31829374L GAZQUEZ GONZALEZ JOSE MANUEL MAP593_2 P
24229445A GIL CRUZ GASPAR SSC449_3 P
24195144H GIL CRUZ MARIA PILAR SSC449_3, SSC450_3 P
30483307G GOMEZ MARTIN JOSE LUIS ADG310_3 F
28696547E GONZALEZ DE LA TORRE FRANCISCO JOSE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
48861899D GONZALEZ DURAN MARIA JESUS ADG310_3 F
75227481R GONZALEZ OLLER PABLO SEA595_2 P
75425110Z GONZALEZ TORRES ANTONIO ADG310_3 P
33369335S GUERRERO RAMOS GERARDO SSC320_2 F
24260433X HIDALGO ESTEVEZ JOSE GABRIEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
74654802E IBANEZ MINGORANCE ALEJANDRO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
75742963F JAEN FERNANDEZ FRANCISCO JAVIER ADG310_3 P
26473451Z JAREÑO TORRECILLAS JOAQUIN SEA595_2 P
44265128P JIMENEZ FERNANDEZ MONICA SSC449_3 F
28663775W JIMENEZ FUENTES CARLOS JESUS SEA595_2 P
25592722R JIMENEZ GALVAN ISABEL SEA595_2 P
25691538D JIMENEZ LOPEZ LUIS MIGUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28499630P JIMENEZ MARQUEZ ENRIQUE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
44287766A JIMENEZ MUÑOZ VANESSA SSC449_3 F
25688420L JIMENEZ PEREZ MARIA LOURDES SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28879161Q LANCHARRO SANTOS MANUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
25322801P LANZAS CAPITAN BLANCA MARIA ADG310_3 F
25660641R LINDE VALENZUELA TERESA SSC450_3 P
45088782L LOPEZ HIDALGO FRANCISCO MIGUEL ART524_3 F
75878949V LOPEZ LEPE SANTIAGO MAP593_2 P
23799517Z LUPIANEZ TEJERO DAVID ADG310_3 P
34016869F LUQUE MARIN IVAN SEA595_2 P
29781169X MAESTRE GARCIA PABLO EDUARDO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
74694625D MARCHESI ACOSTA CLAUDIO ALFREDO MAP593_2 P
76143241Q MARTINEZ BOITIA LUIS MANUEL SEA595_2 P
25050944N MARTINEZ DOMINGUEZ ILDEFONSO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
26482805F MARTINEZ RIOS DAVID SEA595_2 P
31698889J MATEO HEREDIA JUAN ANTONIO ADG310_3 P
24240174Z MEDINA CABRERA JOSEFINA SSC449_3, SSC450_3 P
33390634Q MILLAN JIMENEZ RAFAEL ROMAN SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28723963E MONTILLA SALAS EVA MARIA ADG310_3 P
44282084T MORAL MORENO JUNA ART524_3 F
48822949K MORALES JAEN ANA MARIA EOC642_3 P
24207993X MORENO ORTEGA JOSE LUIS MAP593_2 P
25048259V NAVARRO MUNOZ MARTIN ESPERANZA SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31832567S NUÑEZ MONTOYA ANTONIO MAP593_2 P
28648481A OJEDA LÓPEZ JOSE LUIS EOC585_2 F
28885801D OTERO REINA MARINA ADG310_3 P
53693009S PACHECO MORA PEDRO DAVID SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28573892A PEREZ MACHADO RITA DE LOS ANGELES ADG310_3 F
44270287W PEREZ RODRIGUEZ MARIA LUISA SSC450_3 F
24235605E PEREZ ROPERO MARIA VIRTUDES ADG310_3, SSC322_2 P
28572420A POO MORILLA MANUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52524088T PORDOY MUNOZ FRANCISCO SEA595_2 P
74665644P QUESADA LUMBRERAS JOSE ANTONIO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
27316705L QUINTANILLA GARCIA JUAN BOSCO EOC642_3, EOC585_2 P
74665452T RABAZA SANCHEZ JOSE MANUEL ART524_3 F
44258610D RAMOS MOLINA MARIA DEL ROSARIO SSC450_3 F
30536264S REYES NIEVES MARIA DOLORES IMP024_3 P
24247751R RIVERO PEINADO ENRIQUE JOSÉ IMA568_2 F
75131101Z RODRIGUEZ CHAMORRO GERARDO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52564567E RODRIGUEZ JIMENEZ JOSE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
76630871T RODRIGUEZ PEREZ VIRGINIA IMP024_3 F
52567501N RODRIGUEZ RIVAS MIGUEL ANGEL EOC642_3 P
75875012J ROJAS LOPEZ JUAN DIEGO MAP593_2 P
24272041A ROMERO AVILES JUAN MANUEL SEA595_2 P
31869555L RUIZ IGLESIAS BERNARDO JOSE SSC450_3 P
75880340M SALGUERO MELENDEZ EMILIO JOSE MAP593_2 P
24891487J SANCHEZ DEL ALAMO RODRIGUEZ RAFAEL EOC642_3 P
28577398J SANCHEZ LOPEZ ANTONIO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52517120R SANCHEZ MARTINEZ FRANCISCA ADG310_3 P
31863656P SANCHEZ MEJIAS CAYETANO MAP593_2 P
25186698L SANCHEZ PIAZUELO PAULA SSC608_2, SAN491_3 F
31854899Z SANTANA GOMEZ FRANCISCO JAVIER MAP593_2 P
44276541T SERRANO BEJARANO CRISTINA SSC449_3, SSC450_3 F
28719466X SERRANO GORDON SENEN SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31866859Z SERRANO MALDONADO JUAN ANTONIO MAP593_2 P
52921240B SILVA GANDIAGA EVA MARIA SSC450_3 P
53697845K SORIANO FERNANDEZ MARIA PILAR SAN122_2 P
30812400J TIENDA VILLEGAS VICTOR EOC642_3, EOC585_2 P
74717700S TITOS MANCILLA JOSE DANIEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
25673685G TRENADO CALDERON LUIS ENRIQUE EOC642_3, EOC585_2 P
31858077H TRUJILLO ALCARAZ FRANCISCO LUIS MAP593_2 P
33381179Z URIBE GIL MARIA DEL PILAR ADG310_3 P
33390147N VALDIVIA LOPEZ JUAN ANTONIO SSC450_3 P
26001164D VARGAS ARIAS MARIA JUSTA ADG310_3 F
52265895M VAZQUEZ GONZÁLEZ GLORIA SSC089_2, SSC320_2 P
23807853R VEGA LOPEZ MARIA TERESA ADG310_3 P
23808190Q VEGA LÓPEZ ESTHER EOC585_2, EOC642_3 P
31266077S VIDAL AGARRADO GUSTAVO ADOLFO SEA595_2 P

ANEXO III
ASESORES Y ASESORASProfesorado perteneciente a los cuerpos de Catedráticos, Profesores de Enseñanzas Secundarias o Técnicos de Formación Profesional, con atribución docente en la Familia Profesional correspondiente y en aquellas especialidades para las que están autorizados por la administración educativa
DNI Apellidos Nombre
29784272P ABAD ROBLES JUAN MANUEL
28719919A ALES PAVÓN INES
28768019X ALGARIN GAVIRA ELENA
52522277Y CAMPAÑA JIMENEZ RAFAEL LUIS
29727081H CASTELL PALOMO EDUARDO
Y1232374W DAS NEVES ALVES VILAO MIGUEL ANGELO
75534863B GALAN SANCHEZ CARMEN
30535788E IGLESIAS SALOMON FRANCISCA ANTONIA
30961462N LOPEZ GUIJO CECILIA
53686768F LUNA POU CLARA ISABEL
27502786F OLIVER VARGAS VICTORIA
43640398Z REYES PERERA PEDRO
52239650A RODGUEZ CABRAL LUIS MIGUEL
01100892C ROSAURO RODRIGUEZ AMELIA
25574250K SANCHEZ ROMERO MARIA
26185874Y TALAVERA SALGADO FRANCISCO JOSE
35774586H URAIN SOSA ROSA MARIA

ANEXO IV
EVALUADORES Y EVALUADORASFormadores y formadoras especializados y profesionales expertos en las unidades de competencia convocadas
DNI Apellidos Nombre Cualificaciones habilitadas Perfil
27522682P ABAD CASTILLO CARMEN LUCIA ADG310_3 F
74832046M AGUILERA TERRON NICOLAS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
04573980Q ALBENDEA BONILLA MARIA SSC322_3 P
75812438E ALFARO PIÑEIRO MARIA SSC608_2, SSC450_3, SSC449_3 P
28455220B ALGECIRAS LERIDA JOSE MANUEL SEA028_2, SEA251_3 P
75264223N ALONSO MADUEÑO ROCIO SSC089_2, SSC320_2, SSC322_3 F
30203508T AREVALO GOMEZ MANUEL SSC450_3 P
80136717W ARROYO CARDEÑOSA JOSE ANTONIO ADG310_3 P
26220632B BAENA MONTESINOS PEDRO JAVIER EOC642_3, EOC585_2 P
27506497S BALBOA HERNANDEZ M DEL MAR EOC642_3, EOC585_2 P
48926457Y BARRAGAN GUTIERREZ MARGARITA MARIA SSC089_2, SSC320_2 P
75879775S BARRERO GAVIRA SERGIO MAP593_2 P
01106440W BENITO BERMEJO PLACIDO SEA595_2 P
29800840Q BERMEJO ROMERO JUAN SEA595_2 P
28874221K BERNABE SALGUEIRO JUAN CARLOS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28573227M BERNABE SALGUEIRO MANUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
45292903S BOJ GARCIA PABLO JESUS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
34058134X BORREGO SANCHEZ MARIA JOSE SSC089_2 P
74621132R CABRERIZO MEDINA ELISA SAN491_3 P
10877471N CAMPOS ALVAREZ ALBERTO MAP593_2 P
75010231D CANOVACA LOPEZ MERCEDES ADG310_3 P
29780355R CÁRDENAS FALCÓN EVA SSC089_2, SSC320_2 P
25320546F CARMONA CAMPOS MARIA DEL MAR SSC089_2, SSC320_2 P
24255515B CARRION QUESADA JOSE MANUEL ART524_3 P
52515369K CASTILLO MARTINEZ BELINDA SSC089_2, SSC320_2 P
24235088B CERVANTES SANCHEZ JUAN ANTONIO SAN491_3 P
44585416P CISNEROS MONTOSA JUAN ANTONIO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
75874961P CLAVIJO ALMOGUERA BRUNO MAP593_2 P
05427333T CORDOBA GALLEGO GONZALO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
34015051Y CUEVAS GUETO JUAN ANTONIO ART524_3 F
25071536H DE LA VEGA ROMAN JOSE SSC322_3 P
45583142V DEL CAMPO MORENO MARIA AFRICA SSC089_2, SSC320_2 P
28885951K DIAZ DIAZ MONSERRAT SSC089_2 P
28572917V DIAZ MORALES MANUEL ADG310_3 P
75424730W DIAZ MORENO MARIA DEL MAR SSC089_2, SSC320_2 P
31857582Y DIAZ SANCHEZ JOAQUIN MAP593_2 P
23771458S DOMINGO MARTIN JUSTO SEA129_2, SEA 536_3, SEA534_2 F
31662686N DOMINGUEZ GONZALEZ SANTIAGO SSC450_3 F
77532541R DOMINGUEZ RODRÍGUEZ MARIA ANTONIA SSC089_2 P
52571986N ESCAÑO ARAGÜEZ ANTONIO SEA028_2, SEA251_3, SEA028_2, SEA492_2 F
74675878F EXPOSITO GUIRAO MARIANO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31230800C FDEZ-PORTILLO OLI FRANCISCO JAVIER MAP593_2 P
24200497N FERNANDEZ MARTINEZ JOSE ANTONIO IMA568_2 P
48916489C FERNANDEZ PATRICIO JESUS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
74831809K FRANCO FERNANDEZ AUXILIADORA SSC089_2, SSC320_2 P
44376578X FRESNO MONTUENGA YOLANDA SSC322_3 P
25677864C GALLEGO VENEGAS MARIA MAR SSC449_3 F
02092540T GARCIA AGUÑA MARIA DEL ROSARIO INA012_2 F
75444766M GARCIA CASCAJOSA MARIA CARMEN SSC089_2 F
27242759H GARCIA CRESPO JOSE ANTONIO SSC449_3, SSC450_3 P
24179945E GARCIA DIAZ JOSE FRANCISCO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
76141475K GARCIA JOFRE MARIA DEL PILAR ADG310_3 F
75012332V GARCIA LOMBARDO ANTONIO MANUEL SEA492_2, SEA536_3, SEA534_2 F
28903155K GARCIA LÓPEZ MARTINA IMP119_2 P
29734098C GARCIA PINTO MARIA ISABEL ADG310_3 F
28851675S GARCIA RODRÍGUEZ JESUS ART524_3 P
31216271G GARCIA RUIZ MIGUEL MAP593_2 P
26211606R GARRIDO MONTERO MARIA ISABEL ADG310_3 P
28699528J GIRON CHARLO MARIA LUISA SSC320_2 P
31265274V GOMEZ FERNANDEZ ALFREDO SSC449_3 P
28690755A GOMEZ GOMILA AGUSTIN SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
30452282Y GOMEZ MARTIN MARIA DEL CARMEN SEA251_3, SEA028_2 F
25081259N GOMEZ PAEZ ANTONIO ADG310_3 P
33384848A GONZALEZ HIDALGO JOSEFA EVA ADG310_3 P
52301533Q GONZALEZ HIGUERO JUAN RAMON HOT093_2 F
34852947N GONZALEZ MANZANO MONTSERRAT IMP119_2 P
47505265F GONZALEZ RODRÍGUEZ  FRANCISCO DE PAULA QUI110_2, IMA369_2, IMA040_2, COM318_3, ELE257_2 P
34849370T GONZALEZ VILLEGAS PEDRO SSC449_3, SSC450_3 F
25711964B GRACIA CRESPO BLANCA SSC089_2, SSC320_2 F
34044312B GRANADOS GARCIA ANA MARIA SSC320_2 F
31686037H GUERRA CHAMORRO JOSE ANTONIO MAP593_2 P
30796385Y GUERRERO RANGEL JOSE LUIS SSC089_2, SSC320_2 F
29746112M HERNANDEZ CALERO JESUS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
30944787N JIMENEZ BARRANCO MARIA DOLORES SSC089_2, SSC320_2 F
52512814L JIMENEZ MEDIALDEA MILAGROS SSC322_3 P
31860222R LEON BAREA DIEGO JOSE MAP593_2 P
26006804Z LILLO PEREZ JACINTO SEA028_2, SEA129_2, SEA534_2 F
74678462S LINDE AYAS MARIA JOSE SSC450_3 F
25334314K LINERO VAZQUEZ VICTOR MANUEL SEA534_2 F
53691047P LOPEZ BENITEZ LORENZO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
25692860C LOPEZ CARRASCO MARGARITA SSC089_2, SSC320_2 P
29785338Q LOPEZ GARCÍA ELADIA ISABEL SSC320_2 P
45713765T LOPEZ MARTÍNEZ MIRIAN SSC089_2, SSC320_2 P
30829494H LOPEZ PORTERO CARMEN SSC089_2, SSC320_2 F
45589459D LOPEZ RODRIGUEZ JOSE ANTONIO SSC608_2, SAN491_3 P
50601094J LOPEZ VILLA ARACELI IMP024_3, IMP119_2 P
31687322S LOZANO REGUERA JOSE LUIS SSC089_2 F
32051731N LUENGO MORENO MARCOS MAP593_2 P
28764885G MACCHIA PEREZ AMAYA SSC320_2 P
28923302C MARQUEZ ROLDÁN EVA MARIA SSC320_2 F
75560775W MARTIN BERNABE FRANCISCO JAVIER SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
25086433B MARTIN FLORIDO JUAN JOSE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52565869J MARTIN REINA JOSE SEA492_2, SEA251_3, SEA028_2 P
52222487K MARTIN SILVA JUAN MANUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
52522624P MARTINEZ CASTANO PIEDAD ADG310_3 P
34079289M MARTINEZ NIETO MANUEL SSC320_2 F
31857306Y MARTINEZ SANCHEZ PEDRO MAP593_2 P
44209204F MARTINEZ VÁZQUEZ ANIBAL SEA028_2, SEA492_2 P
24243615M MEGIAS TOVAR ADELA SSC449_3, SSC450_3 P
24191732X MESEGUER FLORES MARIA DEL MAR INA012_2 F
25096203Y MILLAN LOPEZ ANDRES FRANCISCO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
27324105J MOLINA HUELVA MARTA EOC642_3 F
28645125M MONTAÑO MORILLAS ISABEL SSC089_2, SSC320_2 P
26191399B MONTESINOS BERNARDO JOSE MANUEL EOC642_3 P
28861960L MONTILLA GOMEZ PAULA SAN122_2 P
25670780C MORA LIMA VIRGINIA SSC089_2, SSC320_2 P
27496802A MORENO SALDAÑA ANTONIA SEA251_3, SEA028_2, SEA492_2 P
24874922P MUÑOZ CARRION LUIS FRANCISCO ADG310_3 P
34842099C NAVARRO BENAVENTE ADELA SSC089_2, SSC320_2 P
75224528S NAVARRO CRUZ MARIA JESUS SSC449_3 F
X1229739K NIKOLAJA FIEBIJER SEA492_2 P
30798534Q NOTARIO MUÑOZ MARIA JOSE SEA251_3, SEA492_2 P
52310303T NUÑEZ CARMONA ESTHER SSC089_2 P
27305337J ORDOEZ EXPOSITO FRANCISCO JAVIER SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
29083209P ORTEGA GARCIA EVA MARIA SSC089_2, SSC320_2 F
27302484N ORTEGA GONZALEZ JOAQUIN SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
07010230Z ORTEGA REGALADO ANA BEATRIZ INA012_2 P
26015166G ORTEGA SÁNCHEZ DOLORES SSC089_2, SSC320_2 P
31696820Z PADILLA BURGOS VIRGINIA SSC450_3 P
24234669Y PALENZUELA BAENA FRANCISCO EOC642_3, EOC585_2 P
43397844H PAÑELLA MARTIN FRANCISCO EOC642_3, EOC585_2 P
31404520K PARDO FERNANDEZ JOSE MAP593_2 P
28867847H PEREZ COTAN ANTONIO SEA129_2 F
31258090D PEREZ MARTINEZ JUAN SEA536_3 P
28441082H PEREZ PEÑARANDA RAMON SEA129_2, SEA534_2 F
53154055C PEZZI CRISTOBAL ELENA SSC089_2 P
24869745Y PINILLA GONZÁLEZ INMACULADA SAN491_3, SSC450_3 P
26042611X PIÑA ALCARAZ ANTONIA SSC089_2 P
29736927C POZO BAEZ DOLORES ADG310_3 P
52337626E PRIETO ALVAREZ JOSE ANTONIO SAN025_2, SAN122_2 P
44366733D PRIETO LOPEZ TERESA SSC089_2, SSC320_2 F
28590959G QUINTANILLA GARCIA ISIDRO MANUEL EOC642_3, EOC585_2 P
28721150S QUINTANILLA GARCIA JOSE ANTONIO EOC642_3, EOC585_2 P
30496455L RABASCO BRAVO DIONISIO MANUEL ADG310_3 P
30791136R RAMIREZ FERNANDEZ ANTONIO IMA568_2, EOC585_2, EOC642_3 P
25665105A RAMOS ATENCIA JORGE JUAN SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31660833E RAMOS RAMOS MILAGROS SSCC320_2 P
31655782P REINA ROMERO MARIA JOSE ADG310_3 P
24197593Y REYES MORILLAS ROSALIA SSCC320_2 P
28672936D RIDADO SANCHEZ GINESA SSC450_3 P
28672936D RIDAO SANCHEZ GINESA SSC089_2 P
28599931Y RINCON MONTORO MARIA BELEN SSC089_2, SSC320_2 F
75744979E RIOS CARRASCO DAVID JESUS SSC089_2 P
44271969M RIOS MARTINEZ ROMUALDO SEA595_2 P
28699155P RODELAS DIAZ ALFREDO CARLOS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
29046634A RODRIGUEZ ALONSO CARLOS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28912701E RODRIGUEZ GUTIERREZ VIRGINIA IMP024_3 P
52259603S RODRIGUEZ MONTORO JUAN CARLOS SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
28668627R RODRIGUEZ QUIROS ANTONIO JOSE SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
74634137B RODRIGUEZ RODRIGUEZ BERNARDO SSC585_2, EOC642_3 P
31230016H RODRIGUEZ SANTOS JOSE MANUEL MAP593_2 P
45067092H ROS DIAZ ROSA MARIA SSC089_2, SSC320_2 F
44585525W RUIZ AGUILAR ANGEL MANUEL SSC089_2,SAN025_2 P
75878601Z RUIZ ALCALA JUAN JOSE MAP593_2 P
24718781Z RUIZ MUÑOZ MANUELA SSC320_2 P
27321848X SAINZ PEREZ MIGUEL ANGEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31844597Q SALADO MONCADA JOSE LUIS MAP593_2 P
28703291G SALGUERO LUNA ANTONIO IMP119_2 F
29752518V SALMERON REVUELTA LUIS ADG310_3 P
29045007D SANCHEZ CORREA MARIA CINTA SSC320_2 P
75132646H SANCHEZ ESCAMILLA AMANDA SSC608_2, SSC450_3, SSC449_2 P
25662294K SANCHEZ FLORIN CARINE SSC089_2 F
23806760N SANCHEZ MARTIN MIGUEL SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
31696815D SANCHEZ ZAMBRANO SARA ISABEL ADG310_3 F
31656224J SANCHEZ-COSSIO BENÍTEZ PILAR ADG310_3 P
11932323S SANTOS RICO MARIA DEL CARMEN IMP119_2 P
74695662B SERRANO LARA PRISCILA SSC089_2, SSC320_2 F
28934877A SIMINO FERNANDEZ ADOLFO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
32042371J TOLEDO SERRATO JORGE MAP593_2 P
44267704H TOLON GONZALEZ JUAN PABLO SEA251_3,SEA 534_2, SEA 492_2, SEA129, SEA 028_2 F
25721648N TOMAS MORALES ANGEL SEA595_2 P
27490748K TORRES AGUADO JOSEFA MARIA DEL ROSARIO SSC450_3 P
30478353H TORRES REDONDO CARMEN CLARA ADG310_3 P
08852529J TRUJILLO CANTERO ROSA ISABEL SSC089_2, SSC320_2 F
31866311H UNCITI RICO CARLOS MAP593_2 P
30450990W URBANO CUESTA ANA ADG310_3 P
31240136H VAZQUEZ LEO GABRIEL SEA536_3 P
29441027S VAZQUEZ SUAREZ LUZ DIVINA SSC320_2 F
16589615Z VIDAL MATEO PATRICIA SSC089_2, SSC320_2 P
52524337l VIDAL SANCHEZ IGNACIO SEA129_2, SEA534_2, SEA536_3 P
46933522K VILLAFRANCA ALAMILLO ROCIO SSC089_2, SSC320_2, SSC322_3 P
25320385F VILLALON CONEJO IGNACIO ADG310_3 F
30808296A VILLANUEVA LÓPEZ MARIA DEL PILAR SSC089_2 F
27308898D VILLAR RODRIGUEZ LUIS JAVIER ELE257_2, IMA369_2 F
77808790C ZURITA GÓMEZ MARIA DOLORES SSC320_2 P

ANEXO V
EVALUADORES Y EVALUADORASProfesorado perteneciente a los cuerpos de Catedráticos, Profesores de Enseñanzas Secundarias o Técnicos de Formación Profesional, con atribución docente en la Familia Profesional correspondiente y en aquellas especialidades para las que están autorizados por la administración educativa
DNI Apellidos Nombre
29771099Z AGUADED ORIA MANUELA
28768019X ALGARIN GAVIRA ELENA
28659295F ALONSO GARCIA ISABEL
28505692K ALONSO GOMEZ ENCARNACION VICTORIA
28545753Q ALVAREZ-OSSORIO PASTOR MARIA DEL VALLE
30827056H AROCA PEREZ RAFAEL
31622300Z BEATO MARQUEZ ANA MARIA
45659522Z BEGINES HERNANDEZ MARIA
31243076Z BEJAR VELATTA JOSE
32856859W BENDALA MUÑOZ JOSE MANUEL
31253246H BENITEZ MATEO JESUS MARIA
28743985B BERNABEU DIAZ MACARENA
25051932X CAMPO URBAY ENRIQUE JOSE
28859789X CASTILLO TRUJILLO MERCEDES
31215064Q CAZORLA BURGOS JESUS MARIA
75867895A CLARES SANCHEZ ALMUDENA DE LOS ANGELES
77324894K COBOS LOPEZ SUSANA
28708528C CUBILLANA GARCIA ANTONIO
09420070Y DEVESA ROBLEDO BELEN
31208691Z DOMINGUEZ LOBATÓN MARIA PILAR
28462881J ESPINO HUICI TOMAS
27309142T EZEQUIEL AGUILAR JOAQUIN
50158009T FERNANDEZ CID ROSA MARA
32019152R FERNANDEZ CONTRERAS FERMINA
27256514L FERNANDEZ SANCHEZ JUAN
31245612C GAMERO AGUIRRE ANTONIO CANDIDO
31402837V GAMERO ALBARRAN JUAN MANUEL
27511933T GARCIA GALVEZ MANUEL FRANCISCO
75419572L GARCIA GUERRA ROSARIO
24184483Y GARCIA ROMERO DIEGO JOSE
13107912M GIMENO ARRANZ MARIA ANGELES
13107300Z GONZALEZ ARNAIZ MARIA ESTHER
24088452T GONZALEZ BEJAR JOAQUIN
27387303F GONZALEZ FERNANDEZ MARIA ANGELES
33377109S GUERRERO ASENCIO DIEGO
28476902G GULLON GONZALEZ ANA MARIA
74657795W JIMENEZ FERNANDEZ CRISTINA
44953920Y JIMENEZ OJEDA DIEGO
24295583Q LUCENA LLAMAS JUAN ANTONIO
78682098H MARISCAL ROMERO JUAN JOSE
13097375W MARQUINA PEREZO MARIO LORENZO
42821738Q MARRERO FALCON MARIA VICTORIA
28889465Q MARTIN LOPEZ REYES
28691062B MARTIN LUQUE ANTONIO
28750510G MARTIN SERRATO FRANCISCO JAVIER
24152258G MARTINEZ MEDINA JOSE EMILIO
31263485E MELENDEZ LUQUE MARIA LUISA
31263484K MELENDEZ LUQUE MARIA SARA
27286049E MENA ALVAREZ MARIA TERESA
26680109Y MITGE VERA CONCEPCION
75219697Z MOLINA FRANCO ANDRES
26197031P MOMBLANT MARTINEZ JOSE
75754962T MONTES DE OCA GOMEZ ELISABET
28672648C PADILLA LEDESMA MARIA ANGELES
52290044G PEREZ CABALLERO MILAGROSA
28897186D RAMIREZ LEDRO ANDRES
25310242F RAMOS DIAZ IGNACIO
28772124K REBOLLO GONZLEZ ISABEL
34037168C RODRIGUEZ ESCOBAR SERGIO
77541036D RODRIGUEZ POLO ROCIO
31247005X ROSALES SANTACLARA EMILIANO
74931300Z RUIZ GAMARRO ROCIO
80117358D RUIZ MUÑOZ BENEDICTO
28725671M SANCHEZ GUIRAO JUAN CARLOS
29777375B SANCHEZ RODRIGUEZ JUANA
76238447W SEGOVIA LOPEZ ENCARNACION
75367058Z SORIA MORALES JOSE LUIS
75425240Y TRIGOS JURADO MARIA JOSE
28672001L VILLAR MARTÍNEZ MARAVILLAS
34064395S VILLAR ROMERO JUAN CARLOS DEL
24229692C VILLEN GARCIA GALAN DAVID JOSE
Descargar PDF