Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 37 de 24/02/2015

1. Disposiciones generales

Junta Electoral de Andalucía

Candidaturas proclamadas para las elecciones al Parlamento de Andalucía, convocadas por Decreto de la Presidenta 1/2015, de 26 de enero.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00064612.

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE ALMERÍA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Almería

Candidatura núm.: 1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan José Sánchez López

2. Doña María Rosario Carvajal Avila

3. Don Daniel Jesús Cruz Garzón

4. Doña María Soledad Sánchez López

5. Don Juan Marchal Gómez

6. Doña Beatriz Martínez Estrada

7. Don José Manuel Piedra Galera

8. Doña Aída Sánchez Espinosa

9. Don David Martínez Clares

10. Doña Adoración Falder Moreno

11. Don Luis Miguel Ramos Urrutia

12. Doña Lorena López Gallardo

Suplentes

1. Don Juan Sánchez Espinosa

2. Doña Ana Maria Garzón Contreras

3. Don Fidel Piedra Calvo

4. Doña Maria Del Carmen Hernández Selfa

Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don José Luis Sánchez Teruel

2. Doña Noemi Cruz Martínez

3. Don Rodrigo Sánchez Haro

4. Doña Adela Segura Martínez

5. Don José María Martín Fernández

6. Doña Caridad López Martínez

7. Don Antonio José Lucas Sánchez

8. Doña Sonia Mercader Cantón

9. Don José Manuel López Martos

10. Doña Isabel Joaquina Angulo Utrera

11. Don Francisco Nicolás Utrera Cintrano

12. Doña Guadalupe Castillo García

Suplentes

1. Don Blas Cortes Vizcaíno

2. Doña Maria Mercedes Martínez Botella

3. Don Diego Fernández Liria

4. Doña Elisabet González Puerta

Candidatura núm.: 3. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Lucia Ayala Asensio

2. Don Diego Crespo García

3. Doña Nadia Azougagh Bousnina

4. Don Juan José Santiago Alcalde

5. Doña Maria Sánchez Sánchez

6. Don José Antonio Ramos Fernández

7. Doña Noelia Márquez Ortiz

8. Don Alberto Molina Pérez

9. Doña Gloria Maria Gago Vázquez

10. Don Tomas Martínez Peña

11. Doña Cristina Gómez Caballero

12. Don Emilio Vizcaíno Martín

Suplentes

1. Doña Encarnación María Berenguel Morales

2. Don Jesús Hernández Rubio

3. Doña Maria Jesús Manzano González

4. Don Luis Jesús López Pérez

Candidatura núm.: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña Marta Bosquet Aznar

2. Don David Bonillo Viciana

3. Doña Rosa Alcaraz Pardo

4. Don Juan Jesús Cano Castañeda

5. Doña Almudena Serrano Felices

6. Don Diego Clemente Giménez

7. Doña Concepción Maria Samper Márquez

8. Don Leonardo Federico García Barrera

9. Doña Maria Isabel Hernández Orlandi

10. Don José Luis Túnez Cano

11. Doña Carmen Díaz Rodríguez

12. Don Roberto Jesús Baca Rodríguez

Suplentes

1. Doña Maria De Gádor Medina Robles

2. Don Pedro Maria Lázaro Giménez De Cisneros

3. Doña Eva Maria García Cruz

4. Don Francisco Javier Abarca Martínez

Candidatura núm.: 5. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña Rosalía Martín Escobar

2. Don Miguel Angel Munuera Molina

3. Doña Encarnación Caparrós Plaza

4. Don Daniel Garófano Luque

5. Doña Paloma Valverde Alonso

6. Don Leandro Piedra Muñoz

7. Doña Maria Del Pilar Del Barco Martínez

8. Don Enrique Ruiz Guerrero

9. Doña Rosa Maria Rolan Domínguez

10. Don Borja Rodríguez García

11. Doña Carmen Fernández Peña

12. Don Juan Pablo Yakubiuk De Pablo

Suplentes

1. Doña Maria Isabel Villegas García

2. Don Gabriel Sánchez Martínez

3. Doña Manuela González Mañas

4. Don José Gabriel Luque Villegas

Candidatura núm.: 6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Desiderio Enciso Lirola

2. Doña Alicia Cifuentes Salazar

3. Don Jesús Francisco Maldonado Maldonado

4. Doña Alba Cañadas Linares

5. Don José Luis Salguero Romero

6. Doña Irene Pérez Pérez

7. Don Manuel Pérez Ramírez

8. Doña Ana Maria Hernández Porcel

9. Don Vicente Fernández López

10. Doña Rocío Del Mar García García

11. Don Salvador Marcet Orozco

12. Doña Maria Dolores Barranco Miras

Suplentes

1. Don José Javier López Pastor

2. Doña Eva Amalia Liria Rubio

3. Don Francisco Javier Bautista De Los Santos

4. Doña Cecilia Fernández Pérez

Candidatura núm.: 7. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Ricardo García Fuste

2. Doña Carmen Maria González Piedra

3. Don Diego Castaño Cano

4. Doña Maria Del Mar Ruiz Robles

5. Don Juan Nieto Martínez

6. Doña Eduarda Encarnación Morales Rodríguez

7. Don Félix Morales Segura

8. Doña Ana Vanesa Berenguel Arroyo

9. Don Diego Ponce García

10. Doña Ana Maria Robles Martín

11. Don Antonio Vargas Rueda

12. Doña Dolores Martínez Rubio

Suplentes

1. Don Oscar Blas Clavijo Domínguez

2. Doña Melchora Rodríguez López

3. Don Juan Antonio López Soler

4. Doña Maria Loreto Fernández-Nieto Fernández

Candidatura núm.: 8. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Amanda Toledo Gómez

2. Don Francisco Javier Tortosa Gil

3. Doña Ana Maria Martínez Rosales

4. Don Alfonso Gutiérrez Colomera

5. Doña Maria Genesaret Alvarez Martínez

6. Don David Alonso Beneitez

7. Doña Maria Del Pilar Luces Rodríguez

8. Don Daniel Formigo Botía

9. Doña Maria Del Carmen Maldonado Ureña

10. Don Renzo Rodrigo Villano Palomino

11. Doña Laura Tome Jiménez

12. Don Julio Jesús Fructuoso Sánchez

Suplentes

1. Doña Lorena Toledo Gómez

2. Don Santiago Rodríguez López

3. Doña Paula Martínez Fernández

4. Don David Fenoy Muñoz

Candidatura núm.: 9. VOX (VOX)

1. Don Alberto Quevedo González

2. Doña Consuelo Sardón Montoya

3. Don Ramiro José Téllez Sanz

4. Doña Maria Josefa González Fernández (independiente)

5. Don José Antonio Carreño Fernández

6. Doña Ascensión Morales Ocaña

7. Don Angel José Medina Chulia (independiente)

8. Doña Maria Nieves Herrera Pellón

9. Don Gerardo Romera Arriaza

10. Doña Guiomar Carmen Téllez Sanz (independiente)

11. Don Carlos Manuel Bonet Mancheño

12. Doña Adoración Fernández Martínez

Suplentes

1. Don Luis López Parra

2. Doña Carmen Fernández Pastor (independiente)

3. Don Francisco Javier Linares Alonso

4. Doña Maria Belén Doménech Maldonado (independiente)

Candidatura núm.: 10. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Maria Carmen Crespo Díaz

2. Don Pablo José Venzal Contreras

3. Doña Rosalía Angeles Espinosa López

4. Don Francisco Javier Arenas Bocanegra

5. Doña Aranzazu Martín Moya

6. Don José Jesús Gázquez Linares

7. Doña Maria Isabel Sánchez Torregrosa

8. Don Amos García Hueso

9. Doña Lourdes Ramos Rodríguez

10. Don Esteban Carrión Rodríguez

11. Doña Concepción Pérez Morales

12. Don Luis Rogelio Rodríguez-Comendador Pérez

Suplentes

1. Doña Mónica Morales Sánchez

2. Don Juan Bautista López Ruiz

3. Doña Ana Casquet Mena

4. Don Manuel Flores Ibáñez

Candidatura núm.: 11. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Antonio Sánchez López

2. Doña Inmaculada Ayala Sánchez

3. Don Domingo Daniel Sánchez Martínez

4. Doña Francisca López Martínez

5. Don Bartolomé Reche Mármol

6. Doña Carmen Fernández Mateos

7. Don Francisco Dorado Fructos

8. Doña Astrid Elena Torres Espinosa

9. Don Angel Ayala Aznar

10. Doña Concepción Sánchez Martínez

11. Don Pedro Sánchez Martínez

12. Doña María Del Mar Sánchez López

Suplentes

1. Don Antonio López Puertas

2. Doña Carmen Sánchez Fernández

3. Don Serafín Soriano Quero

4. Doña Amalia Barro Parra

Candidatura núm.: 12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Pedro José Ruipérez Pérez

2. Doña Maria Del Mar Rodríguez Córdoba

3. Don Juan Antonio Fernández Arias

4. Doña Matilde Román Verdejo

5. Don Rubén Vargas Lozano

6. Doña Encarnación Verdejo Expósito

7. Don Daniel Torres Domínguez

8. Doña Ana Maria Sáez López

9. Don Rafael García Jiménez

10. Doña Maria Fernanda González Muñiz

11. Don Jesús Navarro Selfa

12. Doña Rosario Raudona Ponce

Suplentes

1. Don Juan Antonio Amate Navarro

2. Doña Maria Del Mar Espadero Carrasco

3. Don Francisco Salvador Jiménez Contreras

4. Doña Eduvigis Arias Alias

Candidatura núm.: 13. RECORTES CERO ALMERÍA

1. Don Francisco Agustín Agüera Alarcón

2. Doña Maria Elena Padín Sánchez

3. Don Manuel Guirado Pardo

4. Doña Rosa Maria Pérez Martínez

5. Don David Bonilla Mora

6. Doña Rosa Maria Caulín Escribano

7. Don José Hernández Chacón

8. Doña Noelia Castillo Hernández

9. Don José Joaquín Rodríguez Salvador

10. Doña Laura Dolores Ramos Domínguez

11. Don Juan José Jerez Collado

12. Doña Martha Sabina Oviedo Gómez

Suplentes

1. Don Juan José Ibáñez Morilla

2. Doña Maria Dolores Alarcón Reyes

3. Don Francisco Agüera Collado

4. Doña María Isabel Flores Garrido

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE CÁDIZ

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Cádiz

Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don Manuel Jiménez Barrios

2. Doña Araceli Maese Villacampa

3. Don Juan María Cornejo López

4. Doña Noelia Ruiz Castro

5. Don Luis Pizarro Medina

6. Doña Rocío Arrabal Higuera

7. Don Francisco Tomás Pizarro Galán

8. Doña María del Pilar González Vázquez

9. Don Juan Pedro Crisol Gil

10. Doña Milagrosa Gordillo López

11. Don Manuel Francisco Gavira Gil

12. Doña Eva Leal García

13. Don Luis Flor Aucha

14. Doña Remedios Palma Zambrana

15. Don Samuel Jesús Rodríguez Acuña

Suplentes

1. Doña María del Carmen Matiola García

2. Don David Rodríguez Sánchez

3. Doña Ana Ruiz Moreno

4. Don César Custodio Morillo

Candidatura núm.: 2. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Antonio Jesús Ruiz Aguilar

2. Doña Elena Andrades González

3. Don Javier Rodríguez Cabeza

4. Doña María Belén Serrano García

5. Don Francisco José Romero Herrero

6. Doña Carmen María García Ramírez

7. Don Santiago Casal Ríos

8. Doña Inmaculada Sánchez Zara

9. Don José María España Núñez

10. Doña María Inmaculada Lorenzo Lorenzo

11. Don José David Sánchez de Medina

12. Doña María Teresa Vaca Ferrer

13. Don Juan Luis Morales Gallardo

14. Doña María de los Ángeles Rodríguez Sánchez

15. Don Jorge Romero Salazar

Suplentes

1. Doña Nuria Trujillano Marín

2. Don Antonio Prats Rivero

3. Doña María Isabel Peinado Pérez

4. Don José Antonio Bautista Piña

Candidatura núm.: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña Inmaculada Nieto Castro

2. Don Manuel Cárdenas Moreno

3. Doña Noemí Palomares Gordillo

4. Don Ernesto Alba Aragón

5. Doña Rocío Sáez Guerrero

6. Don Juan Carlos Aibar Navarro

7. Doña Isabel María Fernández Orihuela

8. Don Pablo Manuel Bianchi García de Polavieja

9. Doña Luz Marina Bernal Ramos

10. Don José Holgado Ramírez

11. Doña Gema Martín de Arriba

12. Don Cristian Sánchez Benítez

13. Doña Irene Cintas Araujo

14. Don Franscico Ramón Linares Cobacho

15. Doña María Dolores Sanisidro Pose

Suplentes

1. Don Raúl Ruiz Berdejo García

2. Doña Jéssica Jiménez Iglesias

3. Don Ángel Francisco Fernández Salas

4. Doña Silvia Gómez Fernández

Candidatura núm.: 4. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña Ana María Mestre García

2. Don Antonio Saldaña Moreno

3. Doña María Teresa Ruiz-Sillero Bernal

4. Don Jacinto Muñoz Madrid

5. Doña María Carmen Pedemonte Quintana

6. Don Rafael Ruiz Canto

7. Doña Ana Belén García Bohòrquez

8. Don José Manuel Martínez Malia

9. Doña MaríaTeresa García Mellado

10. Don Oscar Curtido Naranjo

11. Doña Máría Auxiliadora Tocino Cabañas

12. Don Francisco Manuel Flor Lara

13. Doña Silvia Muñoz Moreno

14. Don Jorge Vázquez Calderón

15. Doña Teófila Martínez Saiz

Suplentes

1. Don Carlos Mescua Vellido

2. Doña Lidia Menacho Romero

3. Don Francisco Javier Bello González

4. Doña Noelia Santos Espinosa

Candidatura núm.: 5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez

2. Don Jesús Rodríguez González

3. Doña Libertad Benítez Gálvez

4. Don José Luis López Carmona

5. Doña Sandra Alarcón Román

6. Don José Ignacio García Sánchez

7. Doña Gemma Espinosa Ortega

8. Don Mateo Rafael Quirós Hernández

9. Doña Lorena Saelices Gómez

10. Don Francisco Javier Rubiales Valderrama

11. Doña Laura Prieto Lago

12. Don Diego Mendoza Irigoyen

13. Doña María José Jiménez Izquierdo

14. Don Kevin Yeray Aguilera Gutiérrez

15. Doña Gema María Alviz Gómez

Suplentes

1. Don Juan Manuel Patino Saborido

2. Doña Josefa Melgar Cano

3. Don Iahadih Sidi Mahamud Bueha

4. Doña María José Hidalgo Romero

Candidatura núm.: 6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Eduardo Antonio Araño Hidalgo

2. Doña Ianire Barturen Torre

3. Don Luis Alberto Lozano Rodríguez

4. Doña Gema Pigueiras Voces

5. Don Juan Antonio Raposo Camacho

6. Doña María del Carmen Arias Patrón

7. Don Antonio Abate González

8. Doña Mónica Alejandra Vallejo Sánchez

9. Don José Luis Gómez Gomar

10. Doña Francisca Paz Flaque Moll

11. Don Fernando Domínguez Jiménez

12. Doña Silvia Sánchez García

13. Don Manuel María Cabello Izquierdo

14. Doña María del Carmen López Merino

15. Don Juan Jesús Repetto Martínez

Suplentes

1. Doña María José Ramos Ramos

2. Don Andrés Barrios Taviel de Andrade

3. Doña Sofía Benítez Pájaro

4. Don Fernando José Montalbán Expósito

Candidatura núm.: 7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Sergio Manuel Ocaña Benítez

2. Doña Yessica Barranco Romero

3. Don Luis Fernando Fernández-Llebrez González

4. Doña Amalia García López

5. Don Juan Ramón Orellana Barba

6. Doña María Dolores Mulero Díaz

7. Don José Manuel Verano Niño

8. Doña Isabel María Meléndez Béjar

9. Don Luis Alberto Montes Bellina

10. Doña Noelia Guerrero Hidalgo

11. Don Sergio Castro Sánchez

12. Doña María Rocío Segovia Ledesma

13. Don Alejandro Abad Paíva

14. Doña María del Rocío Ramiro Bernal

15. Don Lucas Pérez Capote

Suplentes

1. Doña Alicia Marín Ocaña

2. Don Manuel Álvarez Martín

3. Doña Francisca Pérez Chacón

4. Don Mario Jesús Romero Llinás

Candidatura núm.: 8. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Sergio Romero Jiménez

2. Doña María de los Ángeles Noval Toimil

3. Don Francisco Javier del Cuvillo Llera

4. Doña Crescencia Ronchel Pedrajas

5. Don Juan Luis Coma González

6. Doña Lorena Jiménez Abad

7. Don Carlos Pérez González

8. Doña Lucía Victoria Benítez Bernal

9. Don Juan Jiménez Ortiz

10. Doña María del Carmen Ruiz Gallego

11. Don José Félix Nieto Villaseca

12. Doña María Isabel Soto Fernández

13. Don José Luis Martín García

14. Doña Magdalena Sánchez Taura

15. Don Álvaro Tobío Galán

Suplentes

1. Doña María Arana Figueroa

2. Don Nicolás Fuentes Sanzo

3. Doña María Jesús Herencia Montaño

4. Don Alberto Manuel Pérez Palacios

Candidatura núm.: 9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Francisco José Ferrer Borrajo

2. Doña Yolanda Castro Jiménez

3. Don Antonio Pérez Castellano

4. Doña Ana María Moreno Ramírez

5. Don Juan Marchena Moreno

6. Doña Virginia Moreno Muñoz

7. Don José Raposo Sánchez

8. Doña Perla María Santos Lucio

9. Don Francisco José Ferrer Gálvez

10. Doña Manuela Ferrer Gálvez

11. Don Antonio Roldán Pozo

12. Doña Maria del Carmen Borrajo Perdigones

13. Don Mario Carrillo Trujillo

14. Doña Rosario Quirós Pérez

15. Don Álvaro Roldán Villalar

Suplentes

1. Doña África Merino Ruiz

2. Don Oscar Felipo Redondo

3. Doña María Sandra Ruiz-Herrera de la O

4. Don Manuel Jesús Gallego Montiel

Candidatura núm.: 10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José María Trillo Gutiérrez

2. Doña María José Sabater Parallé

3. Don Joaquín Antonio Fernández Foncubierta

4. Doña Ana María Gutiérrez Sanjuan

5. Don Alfredo Revuelta Corral

6. Doña Tamara Nour Milleiro

7. Don Inocencio Cala Romero

8. Doña María de la Paz Brea Trujillo

9. Don Mauro Pastor Choya

10. Doña Lara Patricia Fernández García

11. Don Juan Manuel Fabra Jiménez

12. Doña Veredas Romero Luque

13. Don Juan Castells Trujillo

14. Doña Antonia de Dios Jurado

15. Don Raúl Jordán Gutiérrez

Suplentes

1. Doña Manuela León Limón

2. Don Francisco Javier Gómez Anduaga

3. Doña María del Carmen Galices Candón

4. Don José Luis Crespo Marco

Candidatura núm.: 11. VOX (VOX)

1. Don Manuel González Bazán

2. Doña Natalia López-Azcutia Busto

3. Don Manuel Gavira Florentino

4. Doña Susana Candón Canales

5. Don Juan Carlos Sanz Martín

6. Doña María Ángeles García Prats

7. Don Antonio García Prats

8. Doña Magdalena Martín Aranda

9. Don Carlos Zambrano García-Ráez

10. Doña Elisabet Galafate Rosa

11. Don José Valencia Roldán

12. Doña Juana Abadías Marchán

13. Don Francisco Javier Campos Álvarez

14. Doña Francisca Polanco Muñoz

15. Don Jaime Cristóbal Curtido Zarzuela

Suplentes

1. Doña Dolores Cobos López

2. Don José Luis Nevado Flores

3. Doña Concepción Rueda Gómez

4. Don Jesús Ruiz Aragón

Candidatura núm.: 12. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

NO PROCLAMADA

Candidatura núm.: 13. AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO (RECORTES CERO)

NO PROCLAMADA

Candidatura núm.: 14. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Doña Rosario María López Ramos

2. Don Alberto Sánchez Buendía

3. Doña Ascensión Martín Araujo

4. Don Guillermo Moratalla Rodríguez

5. Doña Manuela García Monforte

6. Don Victor Manuel Sánchez Corbacho

7. Doña Julia Luisa Sánchez Martín

8. Don David Casasola Arrobo

9. Doña Marina Moratalla García

10. Don Alberto León Sánchez Martín

11. Doña Carmen Buendía Pérez

12. Don Salvador Sánchez García

13. Doña Presentación Ramos García

14. Don Manuel Ángel Cerviño Martínez

15. Doña Paloma Rendón Unceta

Suplentes

1. Don Pablo Arevalo Camacho

2. Doña Amanda María Oliver Sánchez

3. Don Francisco López Díaz

4. Doña Ana Isabel Sánchez Torres

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE CÓRDOBA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Córdoba

Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don Juan Pablo Durán Sánchez

2. Doña María Jesús Serrano Jiménez

3. Don Jesús María Ruiz García

4. Doña María Soledad Pérez Rodríguez

5. Don Antonio Sánchez Villaverde

6. Doña Sonia María Ruiz Navarro

7. Don Manuel Carmona Jiménez

8. Doña María De La Salud Muñoz Bocero

9. Don Cesar Bravo Santervás

10. Doña Teba Roldán Juez

11. Don Francisco Palomares Merino

12. Doña María Reyes Lopera Delgado

Suplentes

1. Don Agustín Ramón Martín Fernández

2. Doña Rosa Candelaria López Expósito

3. Don Miguel Serrano Romero

4. Doña Rafaela Roldán Fernández

Candidatura núm.: 2. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña María Isabel Albás Vives

2. Don Pedro Hidalgo Romero

3. Doña Soraya García Cejas

4. Don Alfonso Díaz Moreno

5. Doña Antonia Martínez Moreno

6. Don Israel Ortega Padilla

7. Doña Beatriz De Las Nieves Naranjo Monsalves

8. Don Francisco Fermín Ruiz Calzado

9. Doña María Josefa Alcaide Aguilar

10. Don Norberto Pablo Sánchez Pérez

11. Doña María Soledad Franco Roldán

12. Don Miguel Lorenzo Sánchez De Pedro Crespo

Suplentes

1. Doña Luisa María Campos Delgado

2. Don. José Tomás Valverde Abril

3. Doña Lourdes María Fernández De Castillejo Giménez

4. Don José Manuel Jiménez Pastor

Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Doña María Del Rosario Alarcón Mañas

2. Don Adolfo Manuel Molina Rascón

3. Doña María De La O Redondo Calvillo

4. Don Miguel Ángel Torrico Pozuelo

5. Doña Isabel Cabezas Regaño

6. Don Ricardo Rojas Peinado

7. Doña Raquel Palos López

8. Don José Manuel Arrabal Ramírez

9. Doña Concepción Sánchez Gómez

10. Don Bartolomé Madrid Olmo

11. Doña María Luisa Ceballos Casas

12. Don José Antonio Nieto Ballesteros

Suplentes

1. Doña Berta Márquez Pérez De La Lastra

2. Don Santos Ortega Gómez

3. Doña Nuria Carvajal Arrebola

4. Don Rafael Rodrigo Díaz Ruiz

Candidatura núm.: 4. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña María Rosario De La Haba Uclés

2. Don Aldir Rafael Fernández Cañete

3. Doña Ana Isabel Gómez Gómez

4. Don José Carlos Gómez López

5. Doña Amparo Bastante Prieto

6. Don Francisco Javier Camino Revuelto

7. Doña Gema María Gómez Casero Fuentes

8. Don Lorenzo Aguilar Tabernero

9. Doña Belén María Solís Valle

10. Don Bibiano Montes Pérez

11. Doña Verónica Ramírez Riveiro

12. Don Rafael Molina García

Suplentes

1. Doña María Dolores Alcaide Arranz

2. Don Emilio Juan Manuel Sánchez Caballero

3. Doña Cristina María Varo Cabello

4. Don Emilio Martínez Montilla

Candidatura núm.: 5. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña María José Ríder León

2. Don Juan Carlos Pérez Cabello

3. Doña Antonia Elena García Mohedano

4. Don Alberto Vladimir Coca Cabada

5. Doña Sonia Villalba Pujol

6. Don Manuel Alguacil Gan

7. Doña Matilde Lara Palacios

8. Don Antonio Romero Ruiz

9. Doña Ana Aurora Cañero Buenosvinos

10. Don Adrián Sánchez Lora

11. Doña Dolores Del Carmen De Toro García

12. Don José Luis Borrego Ligero

Suplentes

1. Doña Dolores Gutiérrez Chica

2. Don Fabián Montes Rodríguez

3. Doña Gloria López Almeida

4. Don José Bellido Jiménez

Candidatura núm.: 6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don David Jesús Moscoso Sánchez

2. Doña Susana Luque Guzmán

3. Don José Larios Martón

4. Doña María Carmen López Román

5. Don Oscar Reina Gómez

6. Doña María José Del Moral Ramírez

7. Don Andrés Bermúdez Luque

8. Doña María Martina Velarde Gómez

9. Don Manuel Ortega Fernández

10. Doña María Josefa Ortíz Prieto

11. Don Francisco Navarro López

12. Doña Patricia Carrascal Rivera

Suplentes

1. Don Francisco Cerezo Rodríguez

2. Doña María Del Carmen Díaz Muñoz

3. Don Modesto Valencia Gacto

4. Doña Nuria Ruiz Laguna

Candidatura núm.: 7. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Antonio Muñoz Jaime

2. Doña María Del Carmen Huertas Cabello

3. Don Manuel Maestre Barranco

4. Doña Pilar Navareño Mateos

5. Don Juan Manuel Bogas Arenas

6. Doña Juana Valiente Borrego

7. Don Antonio Priego Priego

8. Doña María Dolly Berrio Sánchez

9. Don José Prieto Pulido

10. Doña Eva Pérez Soto

11. Don Enrique Ignacio Margalef Cubillas

12. Doña María Del Carmen Fernández Martín

Suplentes

1. Don Abraham Ponce Guerrero

2. Doña María Concepción Del Prado Álvarez

3. Don Juan Antonio Sánchez Moreno

4. Doña Ana Isabel Moraleda Blánquez

Candidatura núm.: 8. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Miguel Delgado Ayuso

2. Doña María Victoria Arévalo Gómez

3. Don Ángel Morales Sillero

4. Doña Marta De Luna Martínez

5. Don José Manuel Figueroa Sánchez

6. Doña Pilar Barrionuevo Ariza

7. Don Antonio Luis Ruiz Medina

8. Doña Montserrat Malo De Molina Fernández De Córdova

9. Don Francisco Jordano Luna

10. Doña María Milagros Lozano Gordón

11. Don Joaquín Malo De Molina Fernández De Córdova

12. Doña Susana Espinar Muñoz

Suplentes

1. Don Jesús Reca Rentero

2. Doña Rocío Castro Jiménez

3. Don Fernando Jiménez Morales

4. Doña Fabiola Curado Gálvez

Candidatura núm.: 9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Javier Luna Sánchez

2. Doña Gloria Cuadro Calvo

3. Don Jesús Rodrigo Serrano Arjona

4. Doña Ana María Sánchez García

5. Don José Carlos Casas Del Rosal

6. Doña María Inés Almansa Ponce

7. Don José María Domínguez Padilla

8. Doña Celia Carrasco Ogáyar

9. Don Rubén Manuel Morales Heras

10. Doña Cristina Victoria Mármol Ramírez

11. Don David Eduardo Casas Del Rosal

12. Doña Carmen María Rodrigo Ariza

Suplentes

1. Don Juan Luna Lozano

2. Doña Carmen María León Mantero

3. Don Antonio Flores Muñoz

4. Doña María Hidalgo Crespo

Candidatura núm.: 10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña Elena Cortés Jiménez

2. Don Rafael Del Castillo Gomáriz

3. Doña María Isabel Ruz García

4. Don Manuel Baena Cobos

5. Doña María Elena Amo Oteros

6. Don Antonio López Del Rey

7. Doña Amparo Pernichi López

8. Don Francisco Javier Altamirano Sánchez

9. Doña Manuela Calero Fernández

10. Don Ángel Cardo Flores

11. Doña Araceli Villa Rodas

12. Don Luis Gabriel Naranjo Cordobés

Suplentes

1. Doña Carmen María Ruiz Sierra

2. Don Francisco Javier Quijada Muñoz

3. Doña Elvira Iglesias Pérez

4. Don Miguel Ángel Maldonado Rueda

Candidatura núm.: 11. VOX (VOX)

1. Doña Yolanda Almagro Alcántara

2. Don Luis Ignacio Delgado Barquero

3. Doña Eva María Blanca Marín

4. Don Rafael Saco Ayllón

5. Doña María Pilar Gil Porras

6. Don José Ramírez Del Rio

7. Doña Leonor Linares Marín

8. Don José Manuel Cruz Marqués

9. Doña Milagrosa González Aguilar

10. Don Pascual Gabriel De Miguel Sanz

11. Doña Lorena María Gomera Martínez

12. Don Francisco Caballero Gómez

Suplentes

1. Doña Catalina Yáñez Del Rio

2. Don Ignacio García García-Portillo

3. Doña María Josefa Gómez García

4. Don Enrique Rubio Merino

Candidatura núm.: 12. PARTIDO DEL TRABAJO Y LA JUSTICIA (PTJ)

1. Don Blas Manuel Soriano González

2. Doña Rafaela Rojas Aragón

3. Don Juan Luis Gómez Porras

4. Doña Julia García Torrecillas (Independiente)

5. Don Rafael Contreras García

6. Doña Ángela María Gómez Rojas

7. Don José Antonio Diaz Jimenez

8. Doña Remedios Del Valle Canet (Independiente)

9. Don Angel Mihi Marquez

10. Doña Isabel Alcaraz Oya

11. Don Francisco Chico Ruiz

12. Doña Isabel María Muñoz Brenes (Independiente)

Suplentes

1. Don Tomas Gijon Fernández

2. Doña Ana María Pardo Masdemont

3. Don Jorge Ríos Cerdán

4. Doña Amparo Carrillo Castro (Independiente)

Candidatura núm.: 13. AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO CÓRDOBA (RECORTES CERO CÓRDOBA)

1. Don Oscar Antonio Caballos Martín

2. Doña Marina Petra Márquez Muñoz

3. Don Ángel Vega Sánchez

4. Doña Mercedes Jiménez Ortiz

5. Don Adrián Guerrero Redondo

6. Doña Brígida Tejada García

7. Don Isidro Raya Laredo

8. Doña Lucía Requena Perea

9. Don Manuel Lara Tejada

10. Doña Rosa Tena Suarez

11. Don Jorge Rafael Padilla Maestre

12. Doña María Remedios González Leal

Suplentes

1. Don Rafael Javier Vega Tena

2. Doña Yolanda Martínez Aranda

3. Don Rafael Hermosilla García

4. Doña Consuelo Caracuel Baena

Candidatura núm.: 14. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Fernando García Molina

2. Doña Estefanía Penalba Capitán

3. Don Jesus Chacón Calvo

4. Doña Nuria Ferreras Sanz

5. Don Manuel Chacón Rodríguez

6. Doña María Inmaculada Rodríguez Lucena

7. Don Julio Manuel Ortega Carpio

8. Doña Rafaela María Giménez Padilla

9. Don Salvador Lorenzo Benitez Rodríguez

10. Doña María Del Pilar Arjona Espejo

11. Don Félix Caballero Parreño

12. Doña Yaiza Segorbe González

Suplentes

1. Don Antonio López Cañete

2. Doña María Paloma Requena Briones

3. Don José Manuel Pozo Marín

4. Doña María Teresa Caballero Parreño

Candidatura núm.: 15. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

1. Doña María Del Carmen Carmona Delgado

2. Don Rafael De Troya Bononato

3. Doña María Lourdes Bellido Garrido

4. Don Francisco Infante Lisarte

5. Doña María Del Mar Díaz Polonio

6. Don Manuel Elías Roldán

7. Doña Alba García González

8. Don Juan Francisco Aguilera Romero

9. Doña Virginia López Preciados

10. Don Francisco José Cortes De La Riva

11. Doña Carmen María Valderrama Crespo

12. Don Jesús Capitán Fernández

Suplentes

1. Doña Margarita Salas Arenas

2. Don José Aguilera Marín

3. Doña María Del Carmen Ramos Barbero

4. Don Rafael Castillo Camero

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE GRANADA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Granada

Candidatura núm.: 1. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Miguel Ángel Rojas Muñoz

2. Doña Marina Orantes Pozo

3. Don Eduardo Rodríguez Martín

4. Doña Isabel García Arias

5. Don Miguel Álvarez Bueno

6. Doña Celia Rodríguez Torres

7. Don Daniel Santos Ruiz

8. Doña Diandra Ayala Vílchez

9. Don Sergio Aranda Ruiz-Matas

10. Doña Ana Piñer López

11. Don Miguel López Martínez

12. Doña Montserrat Lladó Bolívar

13. Don Arturo Díaz Ojeda

Suplentes

1. Doña Antonia Román Corral

2. Don José Gómez Urbaneja

3. Doña Emilia Jesús Machado Santiago

4. Don Francisco Antonio Martín Hersog

Candidatura núm.: 2. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Paloma Elisa Medina Rivas

2. Don Victoriano Ayllón Cáliz

3. Doña Rosario Maya Santiago

4. Don Carlos Jesús Pérez Márquez

5. Doña María Jesús Rodríguez Rubio

6. Don Francisco Javier Martínez Ruiz

7. Doña Beatriz Moreno Rivas

8. Don Marcos Javier Sánchez Naveros

9. Doña Purificación Gómez Matas

10. Don Fernando María Gracia Climent

11. Doña María Victoria Paque Pérez

12. Don Juan Francisco Gutiérrez Romero

13. Doña Ana María Huertas Ramírez

Suplentes

1. Don Iñaki Pérez Ortega

2. Doña Eugenia España Moya

3. Don José Miguel García García

4. Doña Francisca Fernández Cutillas

Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Doña María Teresa Jiménez Vílchez

2. Don Miguel Castellano Gámez

3. Doña María Josefa Sánchez Rubio

4. Don Francisco Javier Aragón Ariza

5. Doña Olga Manzano Pérez

6. Don Juan José Martín Arcos

7. Doña María Francisca Arnedo Campozo

8. Don Gonzalo Fernández Pulido

9. Doña Antonia Inmaculada Marruecos Cabrerizo

10. Don Samuel Peña Asencio

11. Doña Mercedes Garzón Ruiz

12. Don Germán González Pérez

13. Doña Antonia Sandra Pérez López

Suplentes

1. Don Juan de Dios Jiménez Aguilera

2. Doña Mónica Quiles Vallejo

3. Don Horacio Medina Medina

4. Doña María Dolores García Ávila

Candidatura núm.: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don José Antonio Funes Arjona

2. Doña Silvia Torres Contreras

3. Don Joaquín José López-Sidro Gil

4. Doña Estrella María Hurtado La Rubia

5. Don Ulises Najarro Martín

6. Doña Rocío Villaescusa Villena

7. Don Héctor Luis Sánchez Delgado

8. Doña Dolores Margarita Alcalá Valverde

9. Don José Baena Nievas

10. Doña María Eugenia Puente Gil

11. Don Jesús Guijarro Muñoz

12. Doña Mónica Anaya Rodríguez

13. Don Juan Miguel Perea Gámez

Suplentes

1. Doña Elena Álvarez Ortega

2. Don José Antonio Sánchez Marín

3. Doña María Sandra Bullejos Carrillo

4. Don César Robles Pérez

Candidatura núm.: 5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don José Luis Serrano Moreno

2. Doña María del Carmen Lizárraga Mollinedo

3. Don Jesús Alberto de Manuel Jerez

4. Doña Ana Belén Terrón Berbel

5. Don Guillermo Rubio Martín

6. Doña Encarnación María Álias Morales

7. Don José Castillo Ruiz

8. Doña Verónica Hernández Sánchez

9. Don Sergio Gómez Rico

10. Doña Ana Villaverde Valenciano

11. Don Rubén Quirante Román

12. Doña Jéssica Carmona Rodríguez

13. Don Francisco Javier Valdés Cano

Suplentes

1. Doña Leticia García Panal

2. Don Marcos José Gálvez López

3. Doña Patricia González Ciudad

4. Don José Moreno Jiménez

Candidatura núm.: 6. VOX (VOX)

1. Doña María Alicia Rodríguez Ibáñez

2. Don Rafael Vela Gallardo

3. Doña Libertad Padrones González

4. Don Carlos García Pérez

5. Doña María Isabel González Cadiñanos

6. Don Antonio Francisco Méndez García

7. Doña Ana María Hernández Segura

8. Don Fernando Ortiz Sánchez

9. Doña Elisa Isabel Pichel Montijano (Independiente)

10. Don Francisco Javier Palenciano López-Cózar (Independiente)

11. Doña María de los Ángeles Nogueras Rodríguez (Independiente)

12. Don Pablo Enrique García de Movellán Hernainz

13. Doña María Montserrat Martín Cabeo (Independiente)

Suplentes

1. Don José Luis Evangelista Martín

2. Doña Ana María Segura Úbeda (Independiente)

3. Don Gustavo de Castro Sierra

4. Doña María Fernanda García Pelado

Candidatura núm.: 7. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Doña María del Carmen Pérez Rodríguez

2. Don Juan Francisco Arenas de Soria

3. Doña María del Carmen Cantero González

4. Don Ángel de la Cruz Campos

5. Doña María Piedad Castillo Martínez

6. Don José Carlos Íbeas Moreno (Independiente)

7. Doña Nerea Medina Ruiz

8. Don Fermín Tejero Mesa

9. Doña Ana Maribel Pupiales Chicaiza (Independiente)

10. Don Arturo Reina Sánchez

11. Doña Marta Pérez Muñoz (Independiente)

12. Don Joaquín Vega Padial

13. Doña María Isabel Díaz Sevilla

Suplentes

1. Don Juan Hidalgo Hernández

2. Doña María del Carmen Montoro Moreno

3. Don Ernesto Noguerol Noguerol

4. Doña Victoria García Valenzuela

Candidatura núm.: 8. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Carlos Rojas García

2. Doña Ana Vanessa García Jiménez

3. Don Juan Ramón Ferreira Siles

4. Doña María Francisca Carazo Villalonga

5. Don Rafael Vicente Valero Rodríguez

6. Doña María Eva Martín Pérez

7. Don Antonio Ayllón Moreno

8. Doña Soledad Martínez Román

9. Don Rafael Francisco Caracuel Cáliz

10. Doña Matilde Ortiz Arcas

11. Don Andrés Avelino Díaz Écija

12. Doña María Álvarez López-Lendínez

13. Don José Torres Hurtado

Suplentes

1. Doña Marina Sánchez López

2. Don Luis Carrasco Robles

3. Doña Concepción del Carmen Muñoz Sánchez

4. Don Jesús Maldonado Ortiz

Candidatura núm.: 9. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Jacob Jesús Burgos Ruiz

2. Doña Elena Calera Rodríguez

3. Don Carlos Alba Raya

4. Doña Natalia Moreno Gómez

5. Don Francisco Jesús Guerrero Ibáñez

6. Doña Estefanía Morente Constantín

7. Don Francisco José Biedma Ortiz

8. Doña Cristina de Haro Mira

9. Don José Manuel Aguilar Peña

10. Doña María Olivencia Ramos

11. Don Aarón Jesús Burgos Ruiz

12. Doña Andrea Guiomar Jiménez Corzo

13. Don Alberto Argente del Castillo Garrido

Suplentes

1. Doña Leticia Rodríguez Merelo

2. Don Leovigildo Rubio Sánchez

3. Doña NURIA MOLINA GARZÓN

4. Don Karim Jesús El Amrani Manrique

Candidatura núm.: 10. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don José Ignacio Romero Lerma

2. Doña Inmaculada Villegas Espinosa

3. Don Juan Ignacio Chacón Soria

4. Doña Virginia Marina Alba Álvarez

5. Don Raúl Moreno Muñoz

6. Doña Rosario Ruiz Villa

7. Don Miguel Ángel Poo Pascual

8. Doña Aurora Molina Martín

9. Don Pablo Luque Gámiz

10. Doña Carolina Campos García

11. Don José Eduardo Kántar Araya

12. Doña María José García García

13. Don Pedro Bonilla Martín

Suplentes

1. Doña María del Pilar García Molina

2. Don Manuel Hódar Padial

3. Doña Carmen María Medina Cea

4. Don José Julio Cuevas Muela

Candidatura núm.: 11. POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J)

1. Don Juan Burgos Ruiz

2. Doña Beatriz Estévez García

3. Don Luis Antonio Rodríguez Huertas

4. Doña María Cristina Fernández Gómez

5. Don Rafael Alejandro Rodríguez Gómez

6. Doña Aitana María Sevilla Pascual

7. Don Juan Félix Muñoz Sánchez

8. Doña María de la Concepción Berna Guisado

9. Don José Andrés Cobos Fernández

10. Doña Eva María Fernández Gómez

11. Don Mario Pablo Sánchez Barrón

12. Doña Raquel Rivera Hernández

13. Don Norberto Polo Ruiz

Suplentes

1. Doña María Elisa Moya López

2. Don Francisco Javier Carrillo Rosúa

3. Doña Marta Lozano Martínez

4. Don Ignacio Moya Ramírez

Candidatura núm.: 12. PARTIDO DEL BIENESTAR DE LA GENTE (PBG)

1. Don José Manuel Motos Galera

2. Doña Estela María Pineda López

3. Don Juan Antonio López Polo

4. Doña María Coral Vega Ocaña

5. Don Francisco José Campos Montoya

6. Doña María de la Cruz Franco Zambudio

7. Don Ceferino Bustos Valdivia

8. Doña Irene María Rodríguez Márquez

9. Don Rafael Urbano Linares

10. Doña Montserrat Izquierdo Manzano

11. Don Ángel Ramos García-Galán

12. Doña María Salvadora Motos Galera

13. Don Jesús Plaza Rodríguez

Suplentes

1. Doña Marta Motos Henares

2. Don Francisco Javier Benedicto García

3. Doña María Motos Henares

4. Don Ángel Domínguez González

Candidatura núm.: 13. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña Rocío Vázquez Sánchez

2. Don Antonio José Escámez Rodríguez

3. Doña Guiomar Molina García

4. Don Antonio Gallego Esteban

5. Doña María Piedad Vico Fernández

6. Don José García Rufino

7. Doña Elisa María Roldán Peña

8. Don Nicolás Salvador Martín Llaudes

9. Doña Purificación Alzas Zafra

10. Don Antonio Francisco Martínez López

11. Doña Yolanda Rodríguez Galindo

12. Don Domingo Funes Arjona

13. Doña Ana María Martínez García

Suplentes

1. Don Pedro Castillo Martínez

2. Doña Virtudes Rodríguez Vaides

3. Don José Javier Taboada Macías

4. Doña María del Pilar Vázquez Sánchez

Candidatura núm.: 14. ESCAÑOS EN BLANCO (EB)

NO PROCLAMADA

Candidatura núm.: 15. AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO GRANADA (RECORTES CERO GRANADA)

1. Doña Violeta Tercedor López

2. Don Miguel Ángel Avilés Tamayo

3. Doña Clara Lillo Flores

4. Don Manuel Jorge Rodelas

5. Doña Marta Cortés Martínez

6. Don José Morillas López

7. Doña Carmen Pérez Fernández

8. Don Alberto Vázquez Pérez

9. Doña Rosa María Tamayo García

10. Don Javier Ignacio Caballos Martín

11. Doña María Josefa Quero Pérez

12. Don Jesús López Gázquez

13. Doña Mercedes Gallego Cano

Suplentes

1. Don Francisco José Maciá Montes

2. Doña Manuela Pérez Luque

3. Don Rafael Luque Rodríguez

4. Doña Ana Belén Valverde Cano

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE HUELVA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Huelva

Candidatura núm.: 1. CÁMBIALO

1. Don Manuel Emilio Ruiz Álvarez

2. Doña Natividad Fernández Jodar

3. Don José Francisco Reyes Álvarez

4. Doña María Candelaria Ruiz Álvarez (Independiente)

5. Don José Antonio Delgado Sánchez (Independiente)

6. Doña Catalina Carbajo Romero (Independiente)

7. Don Gonzalo Gómez Bordallo (Independiente)

8. Doña María Elena Fernández Jodar (Independiente)

9. Don Rubén Ruiz Álvarez

10. Doña Rosario Suárez Corralejo (Independiente)

11. Don Rafael Rubio Pérez (Independiente)

Suplentes

1. Doña María Dolores Álvarez Bernal (Independiente)

2. Don Juan José Álvarez Valdayo (Independiente)

3. Doña Bárbara Ruiz Álvarez (Independiente)

4. Don José Luis Fernández Jodar (Independiente)

Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Manuel Andrés González Rivera

2. Doña Carmen Céspedes Senovilla

3. Don Guillermo José García de Longoria Menduiña

4. Doña Rocío Del Pilar Ramos Pérez

5. Don Manuel Gómez Martín

6. Doña María del Mar Martín Florido

7. Don Rafael Perea Carrasco

8. Doña Bella Verano Domínguez

9. Don Francisco José Núñez Gordito

10. Doña Carmen del Rocío Rebollo Vázquez

11. Don Pedro Rodríguez González

Suplentes

1. Doña Leticia María Reyes Naranjo

2. Don Carlos Guarch León

3. Doña Vanesa López Chaves

4. Don Alejandro Romero Romero

Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don Mario Jesús Jiménez Díaz

2. Doña María Márquez Romero

3. Don Francisco Jesús Fernández Ferrera

4. Doña Manuela Serrano Reyes

5. Don Diego Ferrera Limón

6. Doña Modesta Romero Mojarro

7. Don Sebastián Pérez Coronel

8. Doña Bella Inmaculada Marañón Gómez

9. Don Iván Martínez Iglesias

10. Doña Carmen Cárdenas Figuereo

11. Don Ángel Luis Romero Díaz

Suplentes

1. Doña Rosario Del Carmen Barriento Martín

2. Don Pedro Domínguez Castilla

3. Doña Francisca Griñolo Mora

4. Don Adrián Iglesias Carrasco

Candidatura núm.: 4. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Jesús Romero Sánchez

2. Doña Isabel María Brito Cabeza

3. Don Fernando Cobos Becerra

4. Doña Isabel Brazo Regalado

5. Don Sergio David Mallén Hoceja

6. Doña María Magdalena Picón Paredes

7. Don Antonio Rus Pérez

8. Doña María Gracia González Fernández

9. Don José María Sánchez Matías

10. Doña Sara Rodríguez Mora

11. Don Juan Carlos Feria Baquero

Suplentes

1. Doña Rosario Iglesias Rosado

2. Don Jesús Amador Zambrano

3. Doña Celia Fernández Rodríguez

4. Don Fernando José Antón López

Candidatura núm.: 5. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Inés Aulló Pérez

2. Don Rogelio Rodríguez Martín

3. Doña Gabriela Rodríguez Ortíz

4. Don Antonio de Padua Díaz Sánchez

5. Doña María de los Ángeles Vivas Romero

6. Don Manuel Landero Rivera

7. Doña Rocío Avilés Ramírez

8. Don José Padilla Rodríguez

9. Doña Irene Gómez Pérez

10. Don Eladio Felipe Armenteros

11. Doña María José Rueda Conde

Suplentes

1. Don José Rubén Codeseira Campazas

2. Doña María del Carmen Pousada Gutiérrez

3. Don Francisco Javier Carrillo Maldonado

4. Doña Sonia López Pérez

Candidatura núm.: 6. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Doña Patricia Pelegrín Comas

2. Don Daniel Abril López

3. Doña María José Martín Marcelo

4. Don Jaime Ruibal Rodríguez

5. Doña Antonia Trinidad Prieto García

6. Don Pedro José Suárez Reyes

7. Doña Vanesa María Fernández Garrido

8. Don Sandro José Cano Bueno

9. Doña Cristina Rodríguez Gutiérrez

10. Don Jesús Salvador Cristóbal Bueno

11. Doña Cristina Pérez Humanes

Suplentes

1. Don Juan Antonio Cruz Rodríguez

2. Doña Dolores María Vázquez Pereira

3. Don Francisco Jesús Ortega Cumbreras

4. Doña Debora Beltrán Abad

Candidatura núm.: 7. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Julio Jesús Díaz Robledo

2. Doña María Martín Leyras

3. Don Pedro Pérez Duarte

4. Doña María Victoria Cáceres Titos

5. Don Lorenzo Bermejo León

6. Doña Inmaculada C. Bellerín López

7. Don Francisco Javier Gutiérrez Domínguez

8. Doña María Elena Bago Sotillo

9. Don Mario Pérez Ortega

10. Doña Berta Dyllis Riverson Camacho

11. Don Ginés Márquez Pérez

Suplentes

1. Doña Almudena González De Sande

2. Don Emilio Sánchez Estévez

3. Doña María Deseada Delgado Luis

4. Don Juan Carlos Ojeda Baena

Candidatura núm.: 8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Doña María Isabel Carro Fernández

2. Don José Francisco Gómez Ávila

3. Doña María Del Carmen Beltrán García

4. Don Ignacio Acebedo Parra

5. Doña Cristina López Martín

6. Don Rafael Betanzos Mateo

7. Doña Beatriz María Martín Pérez

8. Don Juan García Rodríguez

9. Doña María Leonor Alberto Estévez

10. Don Agustín Gutiérrez Hernández

11. Doña Vanesa Luardo Robles

Suplentes

1. Don Antonio Carro Camacho

2. Doña María Del Carmen Romero Jiménez

3. Don Antonio Rodríguez Gómez

4. Doña Isabel López Díaz

Candidatura núm.: 9. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Rafael Sánchez Rufo

2. Doña María Paloma García Núñez

3. Don Daniel Hernando Berger

4. Doña Isabel María Salas Martín

5. Don Miguel Ángel Gea Rifá

6. Doña Maria José Beiras Torrado

7. Don Carlos Esteban Catejón

8. Doña Ana María Delgado Parrilla

9. Don Manuel Jesús González Morón

10. Doña María Carmen Villaverde Fernández

11. Don Salvador Mateos Rodríguez

Suplentes

1. Doña Melania Gonzálvez Vallé

2. Don Carmelo Cumbrera Santana

3. Doña Manuela Blanco Saavedra

4. Don Víctor Manuel Ruiz González

Candidatura núm.: 10. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Manuel Crespo Martín

2. Doña Caridad López Ligero

3. Don José Domingo López Ligero

4. Doña María Coronada Crespo Martín

5. Don Alberto Hervás España

6. Doña Celia Domínguez Gutiérrez

7. Don Moisés Sampedro Martín

8. Doña María Cinta Alonso Rosendo

9. Don Antonio Rodríguez Jaramago

10. Doña Dolores Elena Díaz Ramírez

11. Don José Antonio Rodríguez Burrero

Suplentes

1. Doña Carmen Belén Ávila De la Casa

2. Don Manuel Tenllado Garrido

3. Doña Manuela Zurera Canadillas

4. Don Isidoro Delgado Patricio

Candidatura núm.: 11. VOX (VOX)

1. Don Andrés Aragón Bejarano

2. Doña María del Carmen Morales Escuder

3. Don Eligio Taboada Medero

4. Doña Ana María Estivill Bartolomé

5. Don Manuel Pablo Barreno Sánchez

6. Doña Teresa del Carmen Montagut Núñez

7. Don José García Luna

8. Doña Sonia Lorenzo Tenorio

9. Don Rubén Damián Ríos Vizcaíno

10. Doña Asunción Esperanza Galiano Ciria

11. Don César Pascual López

Suplentes

1. Doña Ana María Taboada Medero

2. Don José Manuel Núñez Díaz

3. Doña Ana Rocío Cía López de Lemus

4. Don José Vacas Barranco

Candidatura núm.: 12. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Alan González Antón

2. Doña María del Carmen Biedma Gil

3. Don Francisco Jesús Salgado Fortes

4. Doña María del Rosario Velasco Humanes

5. Don El Bekkaye Aissa Meftah

6. Doña María del Rosario Biedma Gil

7. Don Cristóbal Maestre Vaz

8. Doña María del Pilar Ortega Cuadrado

9. Don Antonio Betanzos Fortes

10. Doña Gracia Collado Montanero

11. Don Juan López Lagares

Suplentes

1. Doña María del Carmen Gil Hernández

2. Don Juan Jesús López Conde

3. Doña María José Pérez Barroso

4. Don Manuel Rodríguez López

Candidatura núm.: 13. RECORTES CERO HUELVA (RECORTES CERO HUELVA)

1. Doña Inemoha González Calero

2. Don Nicolás Gómez Vázquez

3. Doña Ana María Jaldón Eugenio

4. Don Rafael Rodríguez Alvarado

5. Doña Peña Gómez Álvarez

6. Don José Antonio González Vaz

7. Doña María Rocío Calero Sánchez

8. Don Juan Pedro Chamorro López

9. Doña Catalina Marín Garzón

10. Don José Manuel García Gutiérrez

11. Doña Juana Rosa Rico Moral

Suplentes

1. Don Manuel Perea Parrilla

2. Doña Elena Villalba Murillo

3. Don Manuel Moreno Graciano

4. Doña Juana Luisa Montero Ibáñez

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE JAÉN

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Jaén

Candidatura núm.: 1. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Mercedes Barranco Rodríguez

2. Don Javier Ureña Olivera

3. Doña María Josefa Jiménez Tello

4. Don Javier Contreras Becerra

5. Doña Vanesa Gómez Guerra

6. Don Miguel Moreno Peña

7. Doña María De Las Nieves Muñoz García

8. Don Juan José Muñoz Cayuela

9. Doña Elena Gallego Bermúdez

10. Don Francisco López Torres

11. Doña Nuria Beatriz Duré Zazali

Suplentes

1. Don Antonio Amalio Sánchez Ochoa

2. Doña Francisca García Sánchez

3. Don Jairo Ramírez Ávila

4. Doña Gertrudis Jiménez Jaén

Candidatura núm.: 2. PARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ (RISA)

1. Don Antonio Ángel Pérez Rodríguez

2. Doña Ana Teresa Bailén Clavijo

3. Don Juan José Armijo Moreno

4. Doña Josefina Sánchez-Rey Serrano

5. Don José María Garrido Miranda

6. Doña María Adolfina García Valverde

7. Don Ángel Castro Jiménez

8. Doña Teresa Maza García

9. Don Antonio Navas Molina

10. Doña Rita María Dolores Santaella Ruiz

11. Don Cristóbal Moya Ladrón De Guevara

Suplentes

1. Doña María Del Carmen Navas Palomino (Independiente)

2. Don José Aurelio Navas Cuellar (Independiente)

3. Doña Ana Gámez Sánchez (Independiente)

4. Don Antonio Navas Cuellar (Independiente)

Candidatura núm.: 3. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Doña Micaela Navarro Garzón

2. Don Julio Millán Muñoz

3. Doña María De Los Ángeles Férriz Gómez

4. Don Jacinto Jesús Viedma Quesada

5. Doña Elena Víboras Jiménez

6. Don José Latorre Ruiz

7. Doña Natividad Redondo Crespo

8. Don Daniel Campos López

9. Doña Irene Sabalete Ortega

10. Don José Luis Agea Martínez

11. Doña María De La Paz Del Moral Milla

Suplentes

1. Don Manuel Hueso Murillo

2. Doña María De Los Ángeles Leiva López

3. Don Joaquín Requena Requena

4. Doña Ana Belén Rescalvo Alguacil

Candidatura núm.: 4. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Juan Serrano Jódar

2. Doña María Soledad Gutiérrez Liébana

3. Don Juan Francisco Cazalilla Quirós

4. Doña Juana De Dios Peragón Roca

5. Don Antonio Ortega Ruiz

6. Doña María De Las Mercedes Carbajo Ruano Carbajosa

7. Don José Luis Rodríguez Albín

8. Doña Francisca Paula Calero Mena

9. Don Francisco Manuel Ruiz García

10. Doña Josefa Palomares Sánchez

11. Don Antonio Torralba Ayuso

Suplentes

1. Doña María Del Carmen Aguirre Sánchez

2. Don Miguel Molina Martínez

3. Doña Soraya Burgos González

4. Don Juan Ramón Ledesma Sola

Candidatura núm.: 5. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Miguel Ángel García Anguita

2. Doña Catalina Montserrat García Carrasco

3. Don José Antonio Miranda Aranda

4. Doña Amelia Palacios Pérez

5. Don Javier Calvente Gallego

6. Doña Consolación Valiente Pérez

7. Don Juan Ruiz Raez

8. Doña Ángela María Hidalgo Azcona

9. Don Ismael Sirio López Martín

10. Doña Gloria María Madueño Jiménez

11. Don José Justo Álvarez Tinaut

Suplentes

1. Doña Trinidad Rus Molina

2. Don José Manuel Campos Delgado

3. Doña Nuria Esther Méndez Mochón

4. Don Manuel Domingo Gutiérrez

Candidatura núm.: 6. VOX (VOX)

1. Don Carlos García Ruiz

2. Doña María Magdalena Puentedura Pérez

3. Don Joaquín Pérez Rosa

4. Doña María Del Pilar Espino Mañas

5. Don Antonio López Ángeles

6. Doña María José Castro Ruiz

7. Don Telesforo Parra Laula

8. Doña Feliciana María González Navarrete

9. Don Pablo Francisco Quevedo Céspedes

10. Doña María Pilar Cabrera Ruiz

11. Don Juan Antonio Rama Calero

Suplentes

1. Doña Paula García Ramírez

2. Don Jesús Nicolas Velasco Tuduri

3. Doña Catalina María Cobo Orihuela

4. Don Martín Ruiz Calvente

Candidatura núm.: 7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Doña Rocío Román Labrador

2. Don Pedro Espino Calvo

3. Doña Ángeles Jiménez Gil

4. Don Manuel Serrano Baena

5. Doña Inmaculada García Ramírez

6. Don Juan Barragán Verdugo

7. Doña Carmina Álvarez Rea

8. Don Rubén Fernández Carrascosa

9. Doña María Del Pilar Castro Ruiz

10. Don Rafael Jesús Fernández Castillo

11. Doña Rosa Navas Morales

Suplentes

1. Don Jesús Simarro Jiménez

2. Doña Cristina Sales Aguilar

3. Don Francisco José Fernández Ortiz

4. Doña Rosario García Guzmán

Candidatura núm.: 8. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Francisco De Asís Mendieta Fernández

2. Doña Ana María Ramos Martínez

3. Don Miguel Ángel Carmona Carmona

4. Doña Josefa Damiana Medina González

5. Don Ramón Padilla López

6. Doña María Dolores Olivares Trigueros

7. Don Pedro Pablo De Haro García

8. Doña Simona-Mihaela Cristache

9. Don Javier Vicente Del Moral Quevedo

10. Doña Rosario Cobo Artesero

11. Don Antonio Jesús Rodríguez Martínez

Suplentes

1. Doña Custodia Martos Luque

2. Don Manuel Espinosa Peña

3. Doña Encarnación Camacho Muñoz

4. Don Juan De Dios Ortega López

Candidatura núm.: 9. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don Juan Antonio Pérez Ferreiro

2. Doña Sheila Carmona Silva

3. Don Juan Luis Viedma Almagro

4. Doña Rosa Vesna Guerra Santiago

5. Don Manuel Urbano López

6. Doña Alba María Ávila De La Casa

7. Don Juan Galisteo Romero

8. Doña María Jesús Ruiz Jiménez

9. Don Juan Muñoz Jaime

10. Doña Nazaret Ríos Zurera

11. Don Juan De Sosa Montesinos

Suplentes

1. Doña Ana López García

2. Don Francisco Cejas Moreno

3. Doña Selene Díaz Méndez

4. Don José Ángel López Valle

Candidatura núm.: 10. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Jesús Olivares Manjón

2. Doña Virginia Caballero Cuéllar

3. Don Francisco Javier Bris Gallo

4. Doña María Del Carmen Fernández Moreno

5. Don Antonio Martínez Colón

6. Doña Nazaret Navarro Todelado

7. Don José Carlos Bruno Nieto

8. Doña Mariana Ruiz Garrigós

9. Don Juan Enrique López Acosta

10. Doña Rocío Megías Fernández

11. Don Ángel Luis Hernández Tubío

Suplentes

1. Doña Macarena Rueda Cantón

2. Don Javier Hernández Tubío

3. Doña María Nieves Cantón Ruiz

4. Don Luis Ortiz Fernández

Candidatura núm.: 11. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Miguel Ángel Garrido Jurado

2. Doña Beatriz Ramírez Montesinos

3. Don Emilio José Almodovar Ruiz

4. Doña Sara Lara Álvarez

5. Don Manuel Pulido Latorre

6. Doña María Del Carmen Gila Malo

7. Don Diego Luis Navarrete García

8. Doña Isabel Gea Mora

9. Don Antonio García Lorente

10. Doña María Del Rosario Alcalde Espinosa

11. Don Manuel Ballesteros Cobo

Suplentes

1. Doña Ana María Ramírez Martínez

2. Don Juan De Dios Palomino Izquierdo

3. Doña Juana Gutiérrez Montiel

4. Don Enrique Cabecerans Cabecerans

Candidatura núm.: 12. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Andrés Blázquez Lechuga

2. Doña Dolores Ciudad Campoy

3. Don Rafael Luis Brazales Montesinos

4. Doña María Salud Anguita Verón

5. Don Antonio Sutil Montero

6. Doña María José De La Torre Ávalos

7. Don Guillermo Pérez Del Pino

8. Doña Susana Blanca Maroto Aguayo

9. Don Juan Antonio Tobaruela Manjón

10. Doña Rosa Pilar García Sena

11. Don José Miguel Llopis Alguacil

Suplentes

1. Doña Elena María López Ramos

2. Don Juan Manuel Poza Moreno

3. Doña Juana Mena Fernández

4. Don Roberto Ireneo Aybar León

Candidatura núm.: 13. PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO)

1. Don Miguel Ángel Rus Casado

2. Doña Sherezade Villar Valero

3. Don Jesús David Martínez Fernández

4. Doña Yolanda García Rodríguez

5. Don Ernesto Angulo Otiñar

6. Doña Alicia Jiménez Rus

7. Don Antonio Sánchez Sánchez

8. Doña María Dolores Sánchez Pulido

9. Don Pedro Mora Mora

10. Doña Antonia Molero Alcalá

11. Don José Carlos Martín Vázquez

Suplentes

1. Doña María Ruiz Romero

2. Don Marcos Rentero Casado

3. Doña María Isabel González González

4. Don Jesús Luque Dorado

Candidatura núm.: 14. AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO JAÉN (RECORTES CERO JAÉN)

1. Doña Esperanza Rico Moral

2. Don Julio Cesar Vargas Lupión

3. Doña Teresa Recena González

4. Don José Rico Rubio

5. Doña Dolores Rico Moral

6. Don Juan Pedro Moreno Fernández

7. Doña Ana María Muñoz Galán

8. Don José Benítez García

9. Doña María Teresa García Recena

10. Don Francisco Javier Cejudo Sánchez

11. Doña Flora Moral Galán

Suplentes

1. Don José María García Recena

2. Doña María Rico Rubio

3. Don Matías Rico Moral

4. Doña Ana Rubio Illana

Candidatura núm.: 15. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Francisco Javier Morillo Velarde Gallego

2. Doña Isabel María Montañés Ruiz

3. Don Álvaro Montero García

4. Doña María Victoria Álvarez Álvarez

5. Don Cecilio Cifuentes Rodríguez

6. Doña Enriqueta Pérez Gómez

7. Don José Manuel Maldonado Atoche

8. Doña Lourdes Soledad García García

9. Don José Vega Padial

10. Doña Silvia Carrasco Burgos

11. Don Moisés Naranjo García

Suplentes

1. Doña María José Martínez Ledesma

2. Don Juan Ventura Canca

3. Doña Patricia Isabel Gil Lorenzo

4. Don Francisco González Morales

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE MÁLAGA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Málaga

Candidatura núm.: 1. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Don Luciano Alonso Alonso

2. Doña Beatriz Rubiño Yáñez

3. Don José Sánchez Maldonado

4. Doña María Luisa Bustinduy Barrero

5. Don Francisco José Vargas Ramos

6. Doña María Nieves Ramírez Moreno

7. Don Diego Pérez Ramírez

8. Doña Gema del Rocío Ruiz Rodríguez

9. Don Adrián Sánchez Acevedo

10. Doña Silvia Cabrera Sierra

11. Don José Carlos Orozco Ramos

12. Doña Gema María González Perdiguero

13. Don Francisco Jesús Capote Gaspar

14. Doña Remedios Serrano Sánchez

15. Don Francisco Félix Moreno Ruiz

16. Doña Isabel María Jiménez Pabón

17. Don Eduardo González Reguera

Suplentes

1. Doña Yolanda González Díaz

2. Don Francisco José Manzano Remón

3. Doña Susana Domínguez Calderón

4. Don Antonio De La Torre López

Candidatura núm.: 2. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Manuel Moreno Bonilla

2. Doña María Esperanza Oña Sevilla

3. Don Antonio Manuel Garrido Moraga

4. Doña Patricia Navarro Pérez

5. Don Félix Romero Moreno

6. Doña Ana María Corredera Quintana

7. Don Victor Manuel González García

8. Doña María Victoria Romero Pérez

9. Don Miguel Briones Artacho

10. Doña Ana María Rico Terrón

11. Don Cristóbal Ortega Urbano

12. Doña María Concepción Labao Moreno

13. Don José Santaolalla Merino

14. Doña María Teresa Domínguez Medina

15. Don Elías Bendodo Benasayag

16. Doña Celia Villalobos Talero

17. Don Francisco Manuel De La Torre Prados

Suplentes

1. Doña Concepción Vera Medina

2. Don Carlos Ramos Castillo

3. Doña Dolores Caetano Toledo

4. Don Francisco José Lucena Rincón

Candidatura núm.: 3. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don José Antonio Castro Román

2. Doña María Dolores Quintana Campos

3. Don Rafael Francisco Rodríguez Bermúdez

4. Doña Fátima Berlanga Muñoz

5. Don Guzmán Ahumada Gavira

6. Doña Eva García Sempere

7. Don Juan Lorenzo Pineda Claverías

8. Doña María Inmaculada Postigo Gómez

9. Don Manuel Sánchez Sánchez

10. Doña María Antonia Domínguez Bermudo

11. Don Francisco Artacho Fernández

12. Doña María Victoria Morales Ruiz

13. Don Javier De Luís Ferreras

14. Doña Tania López Elorrieta

15. Don Diego Jesús Manceras Portales

16. Doña Aurora María Palma Palma

17. Don Fabián García Calero

Suplentes

1. Doña María Nieves Benítez Benítez

2. Don Francisco Javier Guzmán Lucena

3. Doña Elena Benítez Medina

4. Don José Antonio Pendón Vallejo

Candidatura núm.: 4. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Miguel Angel García García

2. Doña Teresa Duarte Martín

3. Don Manuel García Sansegundo

4. Doña Susana Alba Álvarez

5. Don Fernando Joaquín Rodríguez Zúñiga

6. Doña María Dolores García Otero

7. Don Jordi Ventura Canca

8. Doña Rosario Concepción Alba Álvarez

9. Don Jaime De Castro Vázquez

10. Doña María Carmen Pérez Novo

11. Don Pedro Hurtado Martín

12. Doña María Isabel Retamero Gutiérrez

13. Don David Pedraza Mañogil

14. Doña María Concepción Moreno Arellano

15. Don Moisés Álvarez Yela

16. Doña María del Carmen Pérez Marín

17. Don Eduardo Enrique Kantar Araya

Suplentes

1. Doña Lorena Claros Pérez

2. Don Justo Eguren Mérida Santiago

3. Doña María Peñas Claros Moreno

4. Don Francisco José García García

Candidatura núm.: 5. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Doña María Gloria Fernández Ruiz

2. Don Antonio Jiménez Martínez De Ubago

3. Doña María Iluminada Ordóñez Casado

4. Don Juan Manuel Fernández Martín

5. Doña Ana Isabel Bastida Burgos

6. Don Cristóbal Pérez Anaya

7. Doña María del Pilar Del Prado Álvarez

8. Don José Gregorio Martín Carrasquilla

9. Doña Dolores Valiente Borrego

10. Don Manuel Picón Lebrón

11. Doña María Adela Ruiz Cañete

12. Don Antonio Jesús Sánchez Guerrero

13. Doña Victoria Soler Anaya

14. Don Andrés Alejo Vázquez Podadera

15. Doña Ana Josefa Méndez Acosta

16. Don Iván Burgos Pardo

17. Doña María Borrego Godino

Suplentes

1. Don Jerónimo Perujo Fuentes

2. Doña Marina López Del Prado

3. Don Salvador Jesús Ortigosa Gómez

4. Doña Ana Soto Torralbo

Candidatura núm.: 6. PODEMOS (PODEMOS)

1. Don Félix Gil Sánchez

2. Doña Esperanza Gómez Corona

3. Don Juan Antonio Gil De Los Santos

4. Doña Mª Carmen Molina Cañadas

5. Don Eduardo García Rodríguez

6. Doña Isabel Mª Reyes Franco

7. Don Noé Muñoz Muñoz

8. Doña Laura Rueda Jiménez

9. Don Antonio José Barba Fernández

10. Doña Rocío Filpo Martín

11. Don Juan Antonio Gallego Sturla

12. Doña Alba Mª Cortés Patiño

13. Don Bartolomé Mora Fernández

14. Doña María Isabel Montiel Olmo

15. Don José Luis Moreno Cortés

16. Doña Gracia Isabel López Bartolomé

17. Don Manuel Antonio Bocio Camacho

Suplentes

1. Doña Beatriz Mª Ros Valencia

2. Don José Alberto Vázquez Castillo

3. Doña Mª Victoria Mendiola Zapatero

4. Don Pedro Cores Uría

Candidatura núm.: 7. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Andrés Cardenete Montiel

2. Doña Noemí Pérez Carrasco

3. Don Alonso Coronado Fernández

4. Doña Rocío Cristal Pareja Navas

5. Don Antonio Ruiz Fernández

6. Doña María de los Ángeles Bernal Martínez

7. Don Antonio García Cazorla

8. Doña M. Pilar Carranza Martínez

9. Don Bruno Frías Ruiz

10. Doña María Jesús Ruz Conejo

11. Don Saúl Tobelem Cambón

12. Doña Alejandra Rodríguez González

13. Don José Antonio Torresano Mesa

14. Doña Laura De Diego De Murga

15. Don Daniel Montesinos Ruiz

16. Doña Carmen M. Melero Gómez

17. Don Francisco José García Ramos

Suplentes

1. Doña Raquel Ruiz Jiménez

2. Don Jorge Carlos Márquez Márquez

3. Doña Famara Margarita Carretero Zilliger

4. Don Jorge Alberto Calderón Castro

Candidatura núm.: 8. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Martín Jacobo De La Herrán Sabick

2. Doña Noelia Losada Moreno

3. Don Manuel Huertas Cantero

4. Doña María Mercedes Fátima Espinel Del Castillo

5. Don Francisco Javier Muñoz Báez

6. Doña Zulay Chiquinquira Cáceres Cáceres

7. Don Antonio Linde Navas

8. Doña Lidia Zayas Vico

9. Don Esteban López Alonso

10. Doña Gloria Velasco Tovar

11. Don Pablo Pérez Gómez

12. Doña Olivia Bueno Osuna

13. Don Daniel Galán Pérez

14. Doña Jessica Prades Fernández

15. Don Pedro Javier Gómez Jiménez

16. Doña María Rosario Francisca González Villa

17. Don Miguel García Gil

Suplentes

1. Doña Beatriz Sánchez Arroyo

2. Don Juan José Torres Rosales

3. Doña Victoria Acosta Torres

4. Don Antonio José Cabrera Rodríguez

Candidatura núm.: 9. NEODEMÓCRATAS (NEODEMÓCRATAS)

1. Don David Ingelmo Rodríguez

2. Doña Virginia Jiménez León

3. Don Carlos Casado Aranda

4. Doña María Nerea Fernández Almazán

5. Don Juan Vicente Lorenzo Arnal

6. Doña Mónica Gálvez Lozano

7. Don Daniel Gómez Segado

8. Doña María Rocío Muñoz González

9. Don Manuel Del Can Ruiz

10. Doña Ana María Ramos Martín

11. Don Juan Antonio Ramos Márquez

12. Doña Carmen Rodríguez Cancelo

13. Don Félix González Ramos

14. Doña Carmen Dolores Sánchez Gutiérrez

15. Don Raúl Fariña Barrial

16. Doña Melchora Hernández Pacheco

17. Don Daniel López Espada

Suplentes

1. Doña María Encarnación León López

2. Don Francisco Jesús Palenzuela Reyes

3. Doña María Auxiliadora Rodríguez Cancelo

4. Don Manuel Del Can Rodríguez

Candidatura núm.: 10. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Doña Irene Rivera Andrés

2. Don Carlos Hernández White

3. Doña María Carmen Prieto Bonilla

4. Don Santiago Antonio Martos Maldonado

5. Doña Ana Quelcutti Umbría

6. Don José Antonio Calle Fuentes

7. Doña Ángeles Vergara Follana

8. Don Juan Soriano Zurera

9. Doña María Eugenia Barranquero Cuevas

10. Don José Luis López Peral

11. Doña Ana Blanco Torres

12. Don Julio González Lanzas

13. Doña Dolores Pinto Gallardo

14. Don Francisco Javier Toro Díaz

15. Doña María Luisa Valero González

16. Don Luis Miguel Salvador García

17. Doña Sonia Ocaña García

Suplentes

1. Don Francisco De Paula Narváez Olalla

2. Doña María del Rosario Alcalde Lázaro

3. Don Antonio Molina Sánchez

4. Doña Beatriz González Mora

Candidatura núm.: 11. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don José Antonio Pérez De La Serna

2. Doña Inmaculada Trugillo Gómez

3. Don Alberto Ximénez Mozo

4. Doña Vanesa García Huesca

5. Don Juan José Sedeño Morcillo

6. Doña Antonia Amores Montero

7. Don Pedro Salvador Magdalena García

8. Doña Lourdes Montiel Huesca

9. Don Juan Manuel Heredia Fernández

10. Doña María Isabel Oña Morillas

11. Don Francisco Antonio Roldán Mateo

12. Doña Rosa María Mula Luna

13. Don Alberto Ximénez Trujillo

14. Doña Consuelo Morilla González

15. Don Jaime De los Riscos Fariñas

16. Doña María Adela Gordillo Tirado

17. Don Héctor Ximénez Trujillo

Suplentes

1. Doña Adriana Pérez Macías

2. Don Agustín Del Pino Gómez

3. Doña María Trinidad De La Serna Mateos

4. Don Miguel Trugillo Giménez

Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don José Antonio Iranzo Ruiz

2. Doña María José Caravaca Ruiz

3. Don José Pino Gálvez

4. Doña María De Los Remedios Doña García

5. Don Vicente José Valenzuela Espejo

6. Doña Amila Fazlinovic Hadziomerovic

7. Don Antonio Berrocal Morales

8. Doña María Isabel Núñez Granda

9. Don Juan Antonio Martín Ordóñez

10. Doña Josefa Ester Cuevas Terrén

11. Don José María Gómez Muñoz

12. Doña Ana María Romero Laguna

13. Don José Antonio Arjona Luna

14. Doña Juana María Blanco Montedeoca

15. Don Enrique Piñero Mesa

16. Doña Isabel María Barriga Racero

17. Don Marcelino Méndez-Trelles Ramos

Suplentes

1. Doña María Carmen Jiménez García

2. Don Luis Sánchez Sánchez

3. Doña Ana María Mayor González

4. Don Salvador González Agüera

Candidatura núm.: 13. VOX (VOX)

1. Don Eugenio Moltó García

2. Doña María Remedios Jiménez García

3. Don Emilio Pérez Martínez

4. Doña Estefanía Márquez Moreno

5. Don Francisco Garrido Guerrero

6. Doña Ana Mañas Martínez

7. Don Gerardo García Bibas

8. Doña Sofía Tamayo García

9. Don Francisco De Asís García Fortes

10. Doña María Luisa De Pablo San Román

11. Don Pablo Sáenz De Tejada Ariza

12. Doña Ana Gil Román

13. Don Francisco Javier Navas Gutiérrez

14. Doña Carmen Carolina Alejandro Caro

15. Don Álvaro Juan Delgado Rodríguez

16. Doña Rosa Jiménez Sallabera

17. Don José Perucho Álvarez

Suplentes

1. Doña Ángela Sánchez Hernández

2. Don Antonio Valentín Ramírez Ortega

3. Doña Rosa María Puche Aguilera

4. Don Agustín Garnica Sánchez

Candidatura núm.: 14. AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO MÁLAGA

1. Doña María Hita Muñoz

2. Don Juan Antonio Torres Artacho

3. Doña Isabel Fernández Morales

4. Don Francisco Martín Madroñero

5. Doña Elena Rama Serrano

6. Don José Carlos Arnaldes Galván

7. Doña María Dolores Herrera Rodríguez

8. Don Adrián Ramírez Rodríguez

9. Doña María Soledad Isasi Beldarrain

10. Don Francisco José Rodríguez Marín

11. Doña Cristina Cervantes Camacho

12. Don Antonio Asensi Yuste

13. Doña Encarnación Jiménez Fernández

14. Don Antonio Fuentes Ruiz

15. Doña Raquel Delgado Beiroa

16. Don Miguel Rico Cardenete

17. Doña Lorena Miriam Galdeano Domínguez

Suplentes

1. Don José Manuel Santaella Romero

2. Doña Josefa Pérez Espejo

3. Don Manuel Muñoz Espejo

4. Doña María Ángeles Godoy Cortés

JUNTA ELECTORAL PROVINCIAL DE SEVILLA

Publicación de candidaturas. Fase: Proclamación

Elecciones al Parlamento de Andalucía 2015

Circunscripción electoral: Sevilla

Candidatura núm.: 1. VOX (VOX)

1. Don Francisco de Asís Serrano Castro

2. Doña María Cristina Peláez Izquierdo

3. Don Francisco José Contreras Peláez

4. Doña María José Piñero Rodríguez

5. Don Javier Cortés Lucena

6. Doña Fátima Azmani Ramírez

7. Don Diego Jesús Romero Salado

8. Doña Rosa María Giménez Bech (Independiente)

9. Don Joaquín Cortés Robledo

10. Doña María Mar Castro García

11. Don Manuel Otero Pascual

12. Doña Mercedes Milagros Valdivia García

13. Don Alfonso Díaz Marín

14. Doña María Ruth Manresa Belda

15. Don Javier Hernández-Pacheco Sanz (Independiente)

16. Doña Rocío Molina León (Independiente)

17. Don Rafael Alejandro Sánchez Saus (Independiente)

18. Doña Margarita María González Fernández

Suplentes

1. Don Jaime Antonio Esteban López

2. Doña María Gracia Morales Fernández (Independiente)

3. Don Fernando Rodríguez Galisteo (Independiente)

4. Doña Estefanía Barranco Miranda (Independiente)

Candidatura núm.: 2. PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE-A)

1. Doña Susana Díaz Pacheco

2. Don Emilio de Llera Suárez-Bárcena (Independiente)

3. Doña Verónica Pérez Fernández

4. Don Francisco Javier Fernández Hernández

5. Doña María Jesús Montero Cuadrado

6. Don José Muñoz Sánchez

7. Doña Brígida Pachón Martín

8. Don Carmelo Gómez Domínguez

9. Doña Carmen Dolores Velasco González

10. Don José Antonio Hidalgo García

11. Doña María Pilar Escudero Barroso

12. Don Antonio Gallardo Soler

13. Doña Angélica Ruiz Díaz

14. Don José Fernando Tirado Díaz

15. Doña María Nieves Ceballos Linares

16. Don José Antonio Oliver Giménez

17. Doña Cristina Díaz Omenat

18. Don Fernando Cruz Rosa

Suplentes

1. Doña Estrella Giráldez Villalba

2. Don Agustín Guisado del Moral

3. Doña María Nieves Ortíz Ascanio

4. Don Juan Antonio Zambrano González

Candidatura núm.: 3. PARTIDO POPULAR (PP)

1. Don Juan Francisco Bueno Navarro

2. Doña Patricia del Pozo Fernández

3. Don Jaime Raynaud Soto

4. Doña Alicia Martínez Martín

5. Don Miguel Ángel Arauz Rivero

6. Doña María Esperanza O’Neill Orueta

7. Don Antonio Javier Jiménez Rodríguez

8. Doña María José Rodríguez Gavira

9. Don Luis Alberto Paniagua López

10. Doña María Teresa Astolfi González-Mogena

11. Don Francisco Manuel Godoy Ruiz

12. Doña Susana Rocío Cayuelas Porras

13. Don Francisco Javier Portero Prados

14. Doña María Isabel Solís Benjumea

15. Don Francisco Bautista Fernández

16. Doña Carmen María Gordillo Durán

17. Don José Manuel León-Sotelo García

18. Doña Mercedes Ávila Aceituno

Suplentes

1. Don Juan Ignacio Zoido Álvarez

2. Doña Regina María Serrano Ferrero

3. Don Hipólito Antonio del Pozo Gallardo

4. Doña Silvia Narváez de la Cruz

Candidatura núm.: 4. CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA (C's)

1. Don Juan Antonio Marín Lozano

2. Doña Marta Escrivá Torralva

3. Don Eugenio Rodríguez Mallén

4. Doña María Teresa García-Perla García

5. Don Manuel Lorenzo Varela Díaz

6. Doña Antonia Ramírez Ramírez

7. Don José María Loarte Guerrero

8. Doña María Virginia Millán Salmerón

9. Don Fidel Prieto Romero

10. Doña Isabel María Marín Miguel

11. Don José María Fernández Martín

12. Doña Lucrecia Bernáldez Rodríguez

13. Don Francisco Javier Millán de Cózar

14. Doña Elisa María Díaz Salmerón

15. Don Carlos Gutiérrez Castro

16. Doña María de los Santos Vílchez Aguilar

17. Don Faustino Rodríguez Ortega

18. Doña María Carmen Alcántara Tabares

Suplentes

1. Don Pedro Taborda Martín

2. Doña Susana Sánchez Castillo

3. Don Francisco Fernández Moraga

4. Doña Carmen María Casín Guerra

Candidatura núm.: 5. PODEMOS (PODEMOS)

1. Doña Begoña María Gutiérrez Valero

2. Don Juan Ignacio Moreno de Acevedo Yagüe

3. Doña María del Carmen García Bueno

4. Don Luis María de los Santos Castillo

5. Doña Marta Domínguez Álvarez

6. Don Jesús Jurado Anaya

7. Doña Lorena Garrón Rincón

8. Don Julio Francisco Rodríguez Lavado

9. Doña Tamara Ruiz Rodríguez

10. Don Miguel Ángel Vargas Rubio

11. Doña Marta Castillo Segura

12. Don Carlos Manuel Martín Nogués

13. Doña María Josefa Hidalgo Ruiz

14. Don Manuel López Cano

15. Doña María Carmen Portas Belizón

16. Don Manuel Jesús Sabariego Gómez

17. Doña María Adelaida Rodríguez Moscoso

18. Don José Manuel Sánchez Moreno

Suplentes

1. Doña Marlene Paola Llorca Canales

2. Don Alejandro García Rodríguez

3. Doña Ángela María Solano Caballero

4. Don Miguel Ángel Sánchez Ponce

Candidatura núm.: 6. PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA)

1. Don Francisco Javier Sanabria Moya

2. Doña Elisabet Muñoz Rodríguez

3. Don Augusto Vargas Pecellín

4. Doña Esperanza Macarena Romero Méndez

5. Don Jorge Figueroa González

6. Doña María Teresa Matito Torres

7. Don Jesús María Gómez Valero

8. Doña María José Colón Reyero

9. Don Francisco Javier Fernández Navas

10. Doña María Isabel Romero Méndez

11. Don Luis Sebastian Iglesias Estepa

12. Doña María de la Paz Palomino Puerto

13. Don Pedro Jesús Díaz Rodríguez

14. Doña María del Mar Coello García

15. Don Ricardo Lebrón Muñiz

16. Doña María Cutiño Zamora

17. Don Francisco Javier Cabrera Santamaría

18. Doña Esther Margarita Reyes Yebra

Suplentes

1. Don Jesús Fernández Gago

2. Doña Susana Álvarez Rea

3. Don José Luis Meseguer Baez

4. Doña Nadine Silva Buczkowski

Candidatura núm.: 7. UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA (UPyD)

1. Don Carlos José Márquez Rivas

2. Doña María del Carmen Lamana Gómez

3. Don Jesús María Cornac Fisas

4. Doña María Nieves Fajardo Morera

5. Don Emmanuel Baena Fernández

6. Doña Amparo Hidalgo Pechamiel

7. Don Andrés Joaquín Egea Romero

8. Doña Raquel del Pilar González Bolea

9. Don Francisco Javier Caballero Moyano

10. Doña Eva María Claver de Sardi

11. Don Roberto Sánchez Ruiz

12. Doña Ligia Margarita Domínguez Sánchez

13. Don Alejandro Mora Eugenio

14. Doña Beatriz Blanco Clemente

15. Don Andrés Esteban Martínez

16. Doña María José González Blanquero

17. Don Alfonso Carlos Arce Madruga

18. Doña Consolación Rodríguez Arana

Suplentes

1. Don Luis Ramón Velasco Barrios

2. Doña María del Carmen Durán Fernández

3. Don Juan Carmona Vela

4. Doña Yesenia Rivas Arias

Candidatura núm.: 8. FALANGE ESPAÑOLA DE LAS JONS (FE de las JONS)

1. Don Nemesio Romero Estévez

2. Doña Dolores Aguilera Romero

3. Don Jorge Luis Francisco Gil Lorenzo

4. Doña Magdalena Rodríguez Hidalgo

5. Don Gabriel Otero de Dios

6. Doña Ana Manuela Sánchez Durán

7. Don Manuel Sánchez Blanco

8. Doña María Elena Gil Lorenzo

9. Don Rafael Japón Jiménez

10. Doña Rosario Durán Cebador

11. Don Francisco José del Valle Rodríguez

12. Doña Piedraescrita Gallego Gallardo

13. Don José de Cala Y Fontquernie

14. Doña María del Carmen Bravo León

15. Don Antonio Martín Collado

16. Doña Lorena Espinar Bravo

17. Don Salvador Orellana Pérez de Bustos

18. Doña Manuela Cazorla Gutiérrez

Suplentes

1. Don Germán Manuel García Fernández

2. Doña Josefa Gil Lorenzo

3. Don José Javier Correa Martín

4. Doña María Concepción Moreno Díaz

Candidatura núm.: 9. SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS (SyR)

1. Don José María Ollero Centeno (ASIAZ)

2. Doña María Isabel Benítez Luque (ISA)

3. Don Rafael Casado Márquez (ISA)

4. Doña María del Carmen González Alba (POSI)

5. Don Antonio Francisco González Sanabria (ISA)

6. Doña Isabel María Ramírez Delgado (ASIAZ)

7. Don José Rodríguez Martín (ISA)

8. Doña Rosa Rodríguez Martín (ISA)

9. Don Carlos Osset Wupper (POSI)

10. Doña Rut Rodríguez Pastor (ISA)

11. Don Alejandro Morales María (ISA)

12. Doña Judit Rodríguez Pastor (ISA)

13. Don Sergio Javier Boge Rubio (ISA)

14. Doña Carmen Sanmillán Baez (ISA)

15. Don Mario Montesino Jiménez (ISA)

16. Doña Lourdes Luisa Barriga Muñoz (POSI)

17. Don Rafael Casado Sanmillán (ISA)

18. Doña María del Carmen Ruiz González (ISA)

Suplentes

1. Don Eugenio López Torres (Independiente)

2. Doña Carmen Romero Sánchez (POSI)

3. Don José Gallego Casaus (POSI)

4. Doña Inmaculada Cruz Delgado (Independiente)

Candidatura núm.: 10. IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA)

1. Don Antonio Maillo Cañadas

2. Doña Marina Segura Gómez

3. Don Manuel Gutiérrez Arregui

4. Doña Granada Santos García

5. Don Joaquín Tavora Smenjaud

6. Doña Patricia Fernández Muñoz

7. Don Marcos Quijada Pérez

8. Doña María Isabel Fernández Ramos

9. Don Vicente Jurado Doña

10. Doña Visitación Lora Coca

11. Don Fidel Romero Ruiz

12. Doña Encarnación Núñez Jiménez

13. Don Carlos Guirao Payán

14. Doña Paula Eva Seoane Fernández

15. Don Jesús Condan Navarro

16. Doña Engracia Rivera Arias

17. Don Juan José Fernández Garrido

18. Doña María Rosario Marín González

Suplentes

1. Don Antonio Ortiz Ortiz

2. Doña Francisca Sánchez Gómez

3. Don Antonio Jesús Torres Barranco

4. Doña Aurora Vargas Alonso

Candidatura núm.: 11. CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS)

1. Don Alfonso González Gallego

2. Doña Cristina López Trujillo

3. Don Antonio López Rosas

4. Doña María Luisa Ximénez Mozo

5. Don Francisco López Urrutia

6. Doña Begoña Vázquez Trujillo

7. Don Juan Carlos Fortes Trugillo

8. Doña María Dolores Gómez de Cisneros

9. Don Javier Alcaide Muñoz

10. Doña Sonia Santamaría Guerrero

11. Don Antonio Miguel Rincón Bernal

12. Doña María Pilar Deckler Colomer

13. Don Antonio Garrido Galán

14. Doña María del Carmen Baena López

15. Don Luis Trugillo Gómez de Medina

16. Doña María del Carmen Sáez Padial

17. Don Ángel Manuel González Mansera

18. Doña Marta Brinkmann Morales

Suplentes

1. Don Simón Pérez Macias

2. Doña Ángela Susana Santiago Gómez

3. Don Antonio Luis Real Cheli

4. Doña María Montserrat de la Fuente Gómez

Candidatura núm.: 12. PARTIDO ANDALUCISTA (PA)

1. Don Manuel Jorge Visglerio Romero

2. Doña Carmen Sánchez Quirós

3. Don Alberto Manuel Mercado de la Higuera

4. Doña Dolores Pascual González

5. Don Francisco José Benítez de la Lama

6. Doña Natividad Jiménez Sánchez

7. Don Alejandro Santos de la Cruz

8. Doña Ana Concepción Renedo Barrera

9. Don Jesús David Castro Navarrete

10. Doña Carmen Carmona González

11. Don Andrés Carmona Aranda

12. Doña María Carmen Baco Sevillano

13. Don Ángel María Sanz Martín

14. Doña Miryam Hayón Serrano

15. Don José Jesús Núñez Fernández

16. Doña María Manuela Perejón Muñoz

17. Don Francisco Javier Roldán Machío

18. Doña Ana Isabel Arillo Ramírez

Suplentes

1. Don Justo Delgado Cobo

2. Doña Lidia López Ortíz

3. Don Francisco Javier Delgado Rodríguez

4. Doña Dolores López Lora

Candidatura núm.: 13. PUEBLO NACIONALISTA de ANDALUSÍ (PN de A)

1. Don Francisco Fuentes Sierra

2. Doña Adelina Fernández García

3. Don Santiago Gordon Rubio

4. Doña Vanesa Suárez Ordóñez

5. Don Rafael Ordóñez Delgado

6. Doña Silvia Ponce González

7. Don José Antonio Rivero Ortiz

8. Doña María Antonia Muñoz Fernández

9. Don Alberto López Falcón

10. Doña Cinta Martínez Blasco

11. Don Manuel Díaz Asián

12. Doña Verónica Suárez Ordóñez

13. Don Antonio José Bermúdez Doña

14. Doña Joaquina Fernández Salas

15. Don Raúl Ponce González

16. Doña Noelia Delgado Cortés

17. Don Francisco López Fernández

18. Doña Jessica Pousa Cardoso

Suplentes

1. Don José Mellado Pérez

2. Doña Juana de la Cuadra Reyes

3. Don José Luis Martínez Fernández

4. Doña Antonia Pino Martín

Candidatura núm.: 14. PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA (PCPE)

1. Don José Martínez León

2. Doña Vanessa María Cejas Bogas

3. Don Antonio Valiente Borrego

4. Doña Dolores Moreno Moreno

5. Don José Alberto Antón Solís

6. Doña Silvia Zurera López

7. Don Ismael Guillén Ortega

8. Doña Jessica Rodríguez Souza

9. Don José Carlos Baena Rodríguez

10. Doña Juana Rodríguez Macías

11. Don Carlos Gómez Sutilo

12. Doña Mercedes López García

13. Don Miguel Pérez García

14. Doña Francisca López García

15. Don Antonio Zurera López

16. Doña María Rocío Ruiz Jiménez

17. Don Antonio Sánchez Valiente

18. Doña Carmen Bogas Arenas

Suplentes

1. Don Rafael Adriano Sancho Martínez

2. Doña Herminia Godino Alonso

3. Don Diego Jiménez Godino

4. Doña María Alonso Parra

Candidatura núm.: 15. LOCAL Y GLOBAL (LYG)

1. Don José Guillermo Chacón Montes

2. Doña Irene María Cortés Gutiérrez (Independiente)

3. Don José Manuel Flores Vázquez (Independiente)

4. Doña María José Benítez Ramos

5. Don Álvaro Castillo Fontalba

6. Doña Adela Capitán González (Independiente)

7. Don Antonio Alcocer López (Independiente)

8. Doña Gala Benjumea Ruiz (Independiente)

9. Don Juan José Santiago Parejo

10. Doña Maura Roldán Maqueda (Independiente)

11. Don Jesús Álvarez Hierro (Independiente)

12. Doña Fernanda González García (Independiente)

13. Don Evienis Luis Torre Ramírez (Independiente)

14. Doña Teresa Marchán Pérez (Independiente)

15. Don Joaquín Calderón Toro (Independiente)

16. Doña Ana María Alcocer Domínguez (Independiente)

17. Don Atanasio Hidalgo Recacha (Independiente)

18. Doña Rocío Santiago Quintana (Independiente)

Suplentes

1. Don Francisco José Galeote Juan (Independiente)

2. Doña María Isabel Alarcón Canchari (Independiente)

3. Don Rafael Varela Martínez

4. Doña Yolanda González Fuentes (Independiente)

Candidatura núm.: 16. AGRUPACIÓN ELECTORES RECORTES CERO SEVILLA

1. Don Francisco Javier Arias Carmona

2. Doña Carmen Rocío Gutiérrez Antequera

3. Don José Gil Sánchez

4. Doña María del Carmen Belmonte Núñez

5. Don Gustavo Manuel López-Cepero Pulido

6. Doña Vanesa Gutiérrez Antequera

7. Don Juan Enrique Belmonte Núñez

8. Doña Noemí Bohórquez Pastrana

9. Don Gonzalo de las Heras Díaz

10. Doña Encarnación García Manzano

11. Don Francisco Javier Arias Gutiérrez

12. Doña María Isabel Oliert Rodríguez

13. Don Francisco Pecellín Rodríguez

14. Doña Esperanza Macarena Moreno Alonso

15. Don Manuel Jesús Ponce González

16. Doña Soledad Antequera Moreno

17. Don Calixto Medina Arteaga

18. Doña Cándida Marcos Álvarez

Suplentes

1. Don Francisco José Soto Palacios

2. Doña Vanessa de la Fuente Misut

3. Don Enrique Alejo Moreno

4. Doña Nely Noemí Castro Castro

Sevilla, 23 de febrero de 2015.- La Presidenta de la Junta Electoral de Andalucía, María Luisa Alejandre Durán.

Descargar PDF