Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 71 de 15/04/2015

1. Disposiciones generales

Junta Electoral de Andalucía

Resolución de 14 de abril de 2015, de la Junta Electoral de Andalucía, por la que se hacen públicos los resultados generales y por circunscripciones, así como la relación de Diputados proclamados electos en las elecciones al Parlamento de Andalucía celebradas el día 22 de marzo de 2015.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00067871.

Vistas las actas de proclamación de las Juntas Electorales Provinciales correspondientes a las elecciones al Parlamento de Andalucía, celebradas el día 22 de marzo de 2015, se hacen públicos, de conformidad con lo establecido en el artículo 108.6 de la Ley Orgánica del Régimen Electoral General, los resultados generales y por circunscripciones obtenidos en dichas elecciones, así como la relación de diputados proclamados electos en las mismas.

Resultado de las elecciones al parlamento de andalucía

celebradas el día 22 de marzo de 2015

JUNTA ELECTORAL DE ANDALUCÍA
Juntas Electorales Provinciales Electores
Número
de votantes
Votos válidos Votos a candidaturas Votos en blanco Votos nulos
ALMERÍA 452.579 273.896 271.689 268.182 3.507 2.207
CÁDIZ 993.327 573.138 568.518 559.324 9.194 4.620
CÓRDOBA 653.926 429.064 423.855 416.909 6.946 5.209
GRANADA 747.777 459.043 454.565 449.314 5.251 4.478
HUELVA 396.302 238.214 235.074 231.618 3.456 3.140
JAÉN 535.847 384.110 379.444 375.218 4.226 4.666
MÁLAGA 1.153.046 679.360 673.454 665.030 8.424 5.906
SEVILLA 1.529.822 1.006.142 995.219 981.506 13.713 10.923
TOTAL 6.462.626 4.042.967 4.001.818 3.947.101 54.717 41.149

RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES
O CANDIDATURAS QUE HAN OBTENIDO ESCAÑOS
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL PARTIDO POPULAR PODEMOS CIUDADANOS-PARTIDO DE LA CIUDADANÍA IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA
Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos Escaños Votos
ALMERÍA 5 89.369 5 100.258 1 29.789 1 25.432 11.376
CÁDIZ 6 179.843 4 136.491 3 107.334 1 59.244 1 38.018
CÓRDOBA 5 152.263 4 115.900 1 53.430 1 32.611 1 42.387
GRANADA 5 157.229 4 136.383 2 63.350 1 43.491 1 27.709
HUELVA 6 96.272 3 62.118 1 30.946 1 17.027 14.692
JAÉN 6 153.424 4 104.615 1 39.724 21.404 20.552
MÁLAGA 6 202.785 5 190.749 3 101.754 2 79.297 1 49.625
SEVILLA 8 380.093 4 219.171 3 165.806 2 91.390 1 70.067
TOTAL 47 1.411.755 33 1.066.458 15 592.371 9 369.914 5 274.518

RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDOS, FEDERACIONES Y COALICIONES
O CANDIDATURAS QUE NO HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS ELECTORALES PROVINCIALES FORMACIONES POLÍTICAS
UNIÓN PROGRESO Y DEMOCRACIA PARTIDO ANDALUCISTA PARTIDO ANIMALISTA CONTRA EL MALTRATO ANIMAL (PACMA) VOX CIUDADANOS LIBRES UNIDOS (CILUS) FE DE LAS JONS AGRUPACIÓN DE ELECTORES RECORTES CERO PARTIDO COMUNISTA DE LOS PUEBLOS DE ESPAÑA POR UN MUNDO MÁS JUSTO (PUM+J) ESCAÑOS EN BLANCO
ALMERÍA 4.843 1.922 1.689 944 1.518 431 348 263
CÁDIZ 11.944 15.833 6.251 2.089 716 585 976
CÓRDOBA 6.556 6.216 2.721 1.391 511 383 540 456 1.155
GRANADA 8.377 5.486 2.880 1.876 598 445 440 552
HUELVA 3.683 3.583 1.727 637 247 329 192
JAÉN 5.196 4.355 1.824 1.110 1.641 355 295 287
MÁLAGA 17.700 6.679 7.111 2.373 4.274 873 872 660
SEVILLA 18.540 16.571 7.755 8.002 3.844 1.028 894 561
TOTAL 76.839 60.645 31.958 18.422 11.277 4.759 3.566 3.528 1.984 1.155
RELACIÓN DE VOTOS CORRESPONDIENTES A CADA UNO DE LOS PARTIDO
S, FEDERACIONES Y COALICIONES
O CANDIDATURAS QUE NO HAN OBTENIDO ESCAÑOS
JUNTAS ELECTORALES PROVINCIALES FORMACIONES POLÍTICAS
PARTIDO DEL BIENESTAR DE LA GENTE PARTIDO DEL TRABAJO Y LA JUSTICIA (PTJ) SOCIALISTAS Y REPUBLICANOS LOCAL Y GLOBAL PUEBLO NACIONALISTA DE ANDALUSÍ NEO DEMÓCRATAS PARTIDO REGIONALISTA POR ANDALUCÍA ORIENTAL (PRAO) PARTIDO REPUBLICANO INDEPENDIENTE SOLIDARIO ANDALUZ (RISA) CÁMBIALO
ALMERÍA
CÁDIZ
CÓRDOBA 389
GRANADA 498
HUELVA 165
JAÉN 254 182
MÁLAGA 278
SEVILLA 480 317 302
TOTAL 498 389 480 317 302 278 254 182 165

RELACIÓN DE DIPUTADOS PROCLAMADOS ELECTOS EN CADA UNA DE LAS OCHO PROVINCIAS ANDALUZAS

ALMERÍA

1 Maria Carmen Crespo Díaz Partido Popular

2 Pablo José Venzal Contreras Partido Popular

3 Rosalía Ángeles Espinosa López Partido Popular

4 Francisco Javier Arenas Bocanegra Partido Popular

5 Aranzazu Martín Moya Partido Popular

6 José Luis Sánchez Teruel Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Noemí Cruz Martínez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

8 Rodrigo Sánchez Haro Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

9 Adela Segura Martínez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

10 José María Martín Fernández Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

11 Lucia Ayala Asensio Podemos

12 Marta Bosquet Aznar Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

CÁDIZ

1 Manuel Jiménez Barrios Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 Araceli Maese Villacampa Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 Juan María Cornejo López Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 Noelia Ruiz Castro Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Luis Pizarro Medina Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 Rocío Arrabal Higuera Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Ana María Mestre García Partido Popular

8 Antonio Saldaña Moreno Partido Popular

9 María Teresa Ruiz-Sillero Bernal Partido Popular

10 Jacinto Muñoz Madrid Partido Popular

11 María Teresa Rodríguez-Rubio Vázquez Podemos

12 Jesús Rodríguez González Podemos

13 Libertad Benítez Gálvez Podemos

14 Sergio Romero Jiménez Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

15 Inmaculada Nieto Castro Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía

CÓRDOBA

1 Juan Pablo Durán Sánchez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 María Jesús Serrano Jiménez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 Jesús María Ruiz García Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 María Soledad Pérez Rodríguez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Antonio Sánchez Villaverde Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 María Del Rosario Alarcón Mañas Partido Popular

7 Adolfo Manuel Molina Rascón Partido Popular

8 María De La O Redondo Calvillo Partido Popular

9 Miguel Ángel Torrico Pozuelo Partido Popular

10 David Jesús Moscoso Sánchez Podemos

11 Elena Cortés Jiménez Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía

12 María Isabel Albás Vives Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

GRANADA

1 María Teresa Jiménez Vílchez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 Miguel Castellano Gámez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 María Josefa Sánchez Rubio Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 Francisco Javier Aragón Ariza Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Olga Manzano Pérez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 Carlos Rojas García Partido Popular

7 Ana Vanessa García Jiménez Partido Popular

8 Juan Ramón Ferreira Siles Partido Popular

9 María Francisca Carazo Villalonga Partido Popular

10 José Luis Serrano Moreno Podemos

11 María del Carmen Lizárraga Mollinedo Podemos

12 José Antonio Funes Arjona Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

13 María del Carmen Pérez Rodríguez Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía

HUELVA

1 Mario Jesús Jiménez Díaz Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 María Márquez Romero Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 Francisco Jesús Fernández Ferrera Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 Manuela Serrano Reyes Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Diego Ferrera Limón Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 Modesta Romero Mojarro Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Manuel Andrés González Rivera Partido Popular

8 Carmen Céspedes Senovilla Partido Popular

9 Guillermo José García de Longoria Partido Popular

Menduiña

10 Jesús Romero Sánchez Podemos

11 Julio Jesús Díaz Robledo Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

JAÉN

1 Micaela Navarro Garzón Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 Julio Millán Muñoz Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 María De Los Ángeles Férriz Gómez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 Jacinto Jesús Viedma Quesada Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Elena Víboras Jiménez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 José Latorre Ruiz Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Miguel Ángel García Anguita Partido Popular

8 Catalina Montserrat García Carrasco Partido Popular

9 José Antonio Miranda Aranda Partido Popular

10 Amelia Palacios Pérez Partido Popular

11 Mercedes Barranco Rodríguez Podemos

MÁLAGA

1 Luciano Alonso Alonso Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 Beatriz Rubiño Yáñez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

3 José Sánchez Maldonado Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 María Luisa Bustinduy Barrero Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 Francisco José Vargas Ramos Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 María Nieves Ramírez Moreno Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Juan Manuel Moreno Bonilla Partido Popular

8 María Esperanza Oña Sevilla Partido Popular

9 Antonio Manuel Garrido Moraga Partido Popular

10 Patricia Navarro Pérez Partido Popular

11 Félix Romero Moreno Partido Popular

12 Félix Gil Sánchez Podemos

13 Esperanza Gómez Corona Podemos

14 Juan Antonio Gil de los Santos Podemos

15 Irene Rivera Andrés Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

16 Carlos Hernández White Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

17 José Antonio Castro Román Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía

SEVILLA

1 Susana Díaz Pacheco Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

2 Emilio de Llera Suárez-Bárcena Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

(Independiente)

3 Verónica Pérez Fernández Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

4 Francisco Javier Fernández Hernández Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

5 María Jesús Montero Cuadrado Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

6 José Muñoz Sánchez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

7 Brígida Pachón Martín Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

8 Carmelo Gómez Domínguez Partido Socialista Obrero Español de Andalucía

9 Juan Francisco Bueno Navarro Partido Popular

10 Patricia del Pozo Fernández Partido Popular

11 Jaime Raynaud Soto Partido Popular

12 Alicia Martínez Martín Partido Popular

13 Juan Antonio Marín Lozano Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

14 Marta Escrivá Torralva Ciudadanos-Partido de la Ciudadanía

15 Begoña María Gutiérrez Valero Podemos

16 Juan Ignacio Moreno de Acevedo Yagüe Podemos

17 María del Carmen García Bueno Podemos

18 Antonio Maíllo Cañadas Izquierda Unida Los Verdes–Convocatoria por Andalucía

Sevilla, 14 de abril de 2015.- La Presidenta de la Junta Electoral de Andalucía, María Luisa Alejandre Durán.

Descargar PDF