Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00069994.
De conformidad con lo establecido en las bases segunda y décima de la Orden de la Consejería de Justicia y Administración Pública, de 14 de noviembre de 2008, por la que se convocan pruebas selectivas para el acceso a la condición de personal laboral fijo, por el sistema de concurso, en las categorías profesionales del Grupo IV (BOJA núm. 239, de 2 de diciembre), así como en el artículo 18.2 del vigente VI Convenio Colectivo del Personal Laboral de la Administración de la Junta de Andalucía y en el correspondiente Reglamento de Regulación de la Bolsa de Trabajo, y a tenor de lo dispuesto en la Resolución de 3 de febrero de 2015, de esta Dirección General de Recursos Humanos y Función Pública (BOJA núm. 80, de 25 de abril),
RESUELVO
Primero. Aprobar los listados definitivos de aspirantes que han acreditado el cumplimiento del requisito de acceso contemplado en la base segunda 2.c) de la Orden de 14 de noviembre de 2008, y en consecuencia integrarán las Bolsas de Trabajo que se constituyan de conformidad con lo dispuesto en su base décima. Igualmente, se hacen públicos los listados definitivos de aspirantes al citado proceso que no han acreditado documentalmente encontrarse en posesión, a fecha de finalización del plazo de presentación de solicitudes del referido proceso, de la titulación académica, experiencia profesional o formación laboral equivalente requerida para la categoría profesional, conforme al vigente VI Convenio Colectivo del Personal Laboral de la Administración de la Junta de Andalucía y el Acuerdo de 14 de noviembre de 2014 de la Comisión Negociadora del VII Convenio Colectivo del Personal Laboral de la Junta de Andalucía.
Segundo. Los referidos listados quedarán expuestos al público en los Tablones de Anuncios de la Consejería de Hacienda y Administración Pública, sitos en C/ Juan Antonio de Vizarrón, s/n (Edif. Torretriana), y C/ Alberto Lista, núm. 16, de la ciudad de Sevilla, en las Delegaciones del Gobierno y en la página web del Empleado Público.
Tercero. Asimismo, se abre un plazo de diez días naturales, contados a partir del siguiente al de la publicación de esta Resolución, para que los aspirantes procedan a la presentación del modelo separador que figura como Anexo 1 y de la documentación acreditativa de los méritos autobaremados en su solicitud de participación en el concurso de acceso. Dichos méritos habrán de ser acreditados y serán objeto de valoración por la Comisión de Selección designada al efecto según establecen las bases quinta, sexta y décima de la Orden de 14 de noviembre de 2008.
La referida documentación se presentará conforme al artículo 38 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común y habrán de ser dirigidas, según la categoría a la que se aspire, a las siguientes Delegaciones del Gobierno:
Delegación del Gobierno de Almería:
Auxiliar de Instituciones Culturales (4100)
Delegación del Gobierno de Cádiz:
Cocinero (actualmente Auxiliar de Cocina) (4050)
Delegación del Gobierno de Córdoba:
Oficial Segunda de Oficios (4080)
Delegación del Gobierno de Granada:
Encargado de Servicios de Hostelería (4061) (actualmente Auxiliar de Servicios en Centros)
Monitor de Deportes (4070)
Celador Primera Forestal (4041)
Auxiliar de Laboratorio (4030)
Delegación del Gobierno de Huelva:
Auxiliar de Autopsia (4180)
Delegación del Gobierno de Jaén:
Auxiliar Cuidador (4101)
Delegación del Gobierno de Sevilla:
Auxiliar de Clínica y Ayuda a Domicilio (4021) (fusionada Auxiliar de Enfermería 4022)
Quienes hayan presentado la documentación indicada conforme a las Resoluciones de 14 de julio de 2010, 17 de noviembre de 2011, 24 de enero de 2012 y 19 junio de 2012, no estarán obligados a proceder conforme a lo dispuesto en la presente Resolución.
Cuarto. Las Comisiones de Selección, serán las encargadas del desarrollo del proceso de constitución de las Bolsas de Trabajo a través de la valoración de los expedientes incorporados por los aspirantes que han de integrar las mismas, y están constituidas por un Presidente, un Secretario y cinco vocales, según composición establecida en el Anexo 2, quedando sometidas en su régimen de funcionamiento a las prescripciones de la Base Séptima de la precitada Orden de convocatoria.
Quinto. Finalizados los trabajos de valoración, por Resoluciones de esta Dirección General de Recursos Humanos y Función Pública, se aprobarán por categoría profesional, las relaciones, provisionales y definitivas, de integrantes de Bolsa de Trabajo.
Sexto. Contra la presente Resolución que agota la vía administrativa, se podrá interponer con carácter potestativo, recurso de reposición, en el plazo de un mes, de acuerdo con lo previsto en los artículos 116 y 117 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, o recurso contencioso-administrativo, en el plazo de dos meses, de conformidad con lo establecido en el artículo 46 de la Ley 29/1998, de 13 de julio, reguladora de la Jurisdicción Contencioso-Administrativa, computados ambos plazos desde el día siguiente al de su publicación.
Sevilla, 15 de mayo de 2015.- La Directora General, Isabel Mayo López.
ANEXO 2. COMISIONES DE SELECCIÓN SEGÚN CATEGORíA
AUXILIAR DE INSTITUCIONES CULTURALES (4100)
TITULARES
PRESIDENTE | ISABEL NIEVES | LÓPEZ VICENTE |
SECRETARIO | MARÍA NIEVES | INFANTE MÁRQUEZ |
VOCAL | ÁNGEL DE JESÚS | RAMOS AMADOR |
VOCAL | ENCARNACIÓN | RAMOS LÓPEZ |
VOCAL | DOLORES | MALDONADO MARTÍN |
VOCAL | MARÍA DEL CARMEN | CADENAS GÓMEZ |
VOCAL | RAFAEL JOSÉ | SANTOS ESPIGARES |
SUPLENTES
PRESIDENTE | DOLORES CARMEN | CALLEJÓN GIMÉNEZ |
SECRETARIO | INMACULADA CONCEPCIÓN | CONTRERAS SÁNCHEZ |
VOCAL | JOSÉ | CAPARRÓS MATEO |
VOCAL | MARÍA DEL CARMEN | FERNÁNDEZ PÉREZ |
VOCAL | MARÍA DEL MAR | GARCÍA CAZORLA |
VOCAL | ALFONSO GUILLERMO | MÉNDEZ GONZÁLEZ |
VOCAL | MIGUEL ÁNGEL | GÁLVEZ GALIANO |
COCINERO (4050)
TITULARES
PRESIDENTE | MARÍA DEL MAR | MORALEJO JURADO |
SECRETARIO | FRANCISCO | GALVÁN MONTES DE OCA |
VOCAL | MARÍA ARANZAZU | GARCÍA GONZÁLEZ |
VOCAL | JUAN ANTONIO | CAMPLLOCH LEÓN |
VOCAL | ROSA MARÍA | BURGAR CUMBRE |
VOCAL | PEDRO ANTONIO | GALLEGO GÓMEZ |
VOCAL | ARTURO ANTONIO | GÓMEZ RIVAS |
SUPLENTES
PRESIDENTE | MARÍA LUISA | GALINDO ZAZO |
SECRETARIO | ANA MARÍA | CAMPLLOCH LEÓN |
VOCAL | AURORA | LÓPEZ SÁNCHEZ |
VOCAL | TRINIDAD ANTONIA | BALLESTEROS PÉREZ |
VOCAL | MARÍA ÁNGELES | GÓMEZ MÁRQUEZ |
VOCAL | RAFAELA | SABORIDO LEÓN |
VOCAL | MARÍA DEL ROSARIO | CARRASCO DOMÍNGUEZ |
OFICIAL SEGUNDA OFICIOS (4080)
TITULARES
PRESIDENTE | JUAN | GRACIANO RAMOS |
SECRETARIO | FÁTIMA | GUIJARRO MILLÁN |
VOCAL | MARÍA LUISA | RECA APARICIO |
VOCAL | MANUEL ÁNGEL | SORIANO MARTOS |
VOCAL | JUAN FRANCISCO | LUNA IBARGUREN |
VOCAL | ANA JOAQUINA | URBANO CUESTA |
VOCAL | JULIÁN | PÉREZ GARCÍA |
SUPLENTES
PRESIDENTE | ENCARNACIÓN | LÓPEZ ROJAS |
SECRETARIO | GEMA DEL MAR | MORENO PERALTO |
VOCAL | LEONOR | PÉREZ BERMEJO |
VOCAL | MARÍA CELIA | PRIETO TORRES |
VOCAL | ROSA MARIA | CUEVAS GONZÁLEZ |
VOCAL | MARÍA DOLORES | BELLIDO VICENTE |
VOCAL | ANTONIO FÉLIX | GÓMEZ CEREZO |
ENCARGADO DE SERVICIOS DE HOSTELERÍA (4061)
MONITOR DE DEPORTES (4070)
CELADOR PRIMERA FORESTAL (4041)
AUXILIAR DE LABORATORIO (4030)
TITULARES
PRESIDENTE | MERCEDES | LÓPEZ NEVOT |
SECRETARIO | MIGUEL ÁNGEL | DÍAZ PÉREZ |
VOCAL | CELIA | VEDIA TORRES |
VOCAL | ISABEL CRISTINA | ÚNICA LÓPEZ |
VOCAL | ANTONIO | GARRIDO CABRERA |
VOCAL | ANTONIA | RODRÍGUEZ OLLERO |
VOCAL | MARAVILLAS | GALLEGO RUEDA |
SUPLENTES
PRESIDENTE | MANUEL | TORRALBA AGUILAR |
SECRETARIA | CONCEPCIÓN | SÁNCHEZ LOZANO |
VOCAL | SUSANA | GARCÍA CAÑAVERAL |
VOCAL | FRANCISCA DE PAULA | MARTÍNEZ TOLÓN |
VOCAL | GISELA | GARCÍA LÓPEZ |
VOCAL | FRANCISCO JOSÉ | VILLALBA QUESADA |
VOCAL | ROSARIO | SÁNCHEZ GONZÁLEZ |
AUXILIAR DE AUTOPSIA (4180)
TITULARES
PRESIDENTE | PEDRO JOSÉ | PÉREZ FERNÁNDEZ |
SECRETARIO | MARÍA DE LA PAZ | BARROS SANSINFORIANO |
VOCAL | M.ª CONCEPCIÓN | CABALLERO MARTÍN |
VOCAL | ROCÍO | CUMBRERAS PRIETO |
VOCAL | RAFAEL | CÁCERES DÍAZ |
VOCAL | JUANA MARÍA | GARCÍA ZAMBRANO |
VOCAL | ANA MARÍA | RODRÍGUEZ SÁNCHEZ |
SUPLENTES
PRESIDENTE | MARÍA CRISTINA | SALGADO RAMALLE |
SECRETARIO | JUANA | DURÁN ROSALES |
VOCAL | ESTHER | DÍAZ GONZÁLEZ |
VOCAL | MARÍA REYES | LIMÓN BUENO |
VOCAL | PATRICIA | IBIRICU JIMÉNEZ |
VOCAL | M.ª CONCEPCIÓN | MARTÍNEZ NOGUEIRO |
VOCAL | SORAYA | MEDINA ARENAS |
AUXILIAR CUIDADOR (4101)
TITULARES
PRESIDENTE | MARÍA SOLEDAD | MORENO BARRANCO |
SECRETARIO | RAMÓN | PEREIRA CÁRDENAS |
VOCAL | LUIS | MARÍN SOTO |
VOCAL | JOSÉ ANTONIO | MEDINA CAHAMORRO |
VOCAL | MANUEL | GARCÍA GALÁN |
VOCAL | MARIANA | VILCHES REYES |
VOCAL | CARMEN MERCEDES | SÁNCHEZ CASTELLÓN |
SUPLENTES
PRESIDENTE | MARÍA MERCEDES | FIERRES TAMAYO |
SECRETARIO | TRINIDAD | SEGURA SÁNCHEZ |
VOCAL | PILAR CARMEN | CABALLERO LÓPEZ |
VOCAL | JUAN | SÁNCHEZ PARRA |
VOCAL | ISABEL | LINDE GARCÍA |
VOCAL | LUIS DIEGO | GARCÍA GARRIDO |
VOCAL | ANTONIO | MELERO AMATE |
AUXILIAR DE CLÍNICA Y AYUDA A DOMICILIO (4021)
TITULARES
PRESIDENTE | MIGUEL ÁNGEL | RUIZ GODOY |
SECRETARIO | ÁLVARO MAURICIO | RUIZ FERNÁNDEZ |
VOCAL | MAGDALENA | ÁLAMO GALÁN |
VOCAL | EVA MARÍA | MERCHÁN GUTIÉRREZ |
VOCAL | ANTONIO CARLOS | ROALES VILLA |
VOCAL | ANTONIO | PÉREZ GARCÍA |
VOCAL | FRANCISCO JAVIER | HIDALGO CABALLERO |
SUPLENTES
PRESIDENTE | CONCEPCIÓN | ARRATIA RUIZ DE OLANO |
SECRETARIO | CONCEPCIÓN | ARTEAGA JIMÉNEZ |
VOCAL | SOLEDAD | VÍLCHEZ GÓMEZ |
VOCAL | MARÍA DEL CARMEN | MOYANO PÉREZ |
VOCAL | BLAS | LUNA ESCOBAR |
VOCAL | MARÍA DOLORES | RINCÓN BORREGO |
VOCAL | SOFÍA | MÁRQUEZ GARCÍA |