Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 220 de 14/11/2018

1. Disposiciones generales

Consejería de Empleo, Empresa y Comercio

Resolución de 12 de noviembre de 2018, de la Dirección General de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información, por la que se convoca en el año 2018 la concesión de subvenciones para Centros de Acceso Público a Internet al amparo de la Orden de 25 de enero de 2016.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00145837.

Esta disposición incluye elementos no textuales, que no se muestran en esta página. Para visualizarlos, consulte la versión en PDF.

El 29 de enero de 2016 se publicó la Orden de 25 de enero de 2016, de la Consejería de Empleo, Empresa y Comercio, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social, Entidades Locales Autónomas de Andalucía y Puntos de Acceso Público a Internet. Esta orden fue modificada por Orden de 20 de enero de 2017.

La citada Orden de 25 de enero de 2016, en su disposición adicional única, establece que la persona titular de la Dirección General competente en materia de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información, podrá efectuar convocatorias de las subvenciones que se regulan en la orden, mediante resolución que será publicada en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

De conformidad con lo dispuesto en la citada disposición,

RESUELVO

Primero. Convocatoria.

Se convoca en el ejercicio 2018 la concesión de cuatro líneas de subvención destinadas a la dinamización de la Red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social y Entidades Locales Autónomas de Andalucía establecidas en el artículo 1 de las bases reguladoras. Estas líneas son las siguientes:

- Línea Guadalinfo.

- Línea CAPI Mantenimiento.

- Línea CAPI Apertura.

- Línea ELA.

Segundo. Bases reguladoras.

La presente convocatoria se rige, en todo aquello que no esté previsto en la misma, por lo dispuesto en la Orden de 25 de enero de 2016, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en Municipios, Zonas Necesitadas de Transformación Social, Entidades Locales Autónomas de Andalucía y Puntos de Acceso Público a Internet.

Tercero. Entidades beneficiarias.

Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán tener la condición de entidad beneficiaria para cada una de las líneas, las siguientes:

- Para la línea Guadalinfo podrán obtener la condición de entidad beneficiaria los municipios de Andalucía relacionados a continuación:

Grupo Provincia Municipio Grupo Provincia Municipio
A Almería Albánchez A Almería Alboloduy
A Almería Alcolea A Almería Alcóntar
A Almería Alcudia de Monteagud A Almería Alhabia
A Almería Alicún A Almería Almócita
A Almería Alsodux A Almería Armuña de Almanzora
A Almería Bacares A Almería Bayárcal
A Almería Bayarque A Almería Bédar
A Almería Beires A Almería Benitagla
A Almería Benizalón A Almería Bentarique
A Almería Castro de Filabres A Almería Chercos
A Almería Cóbdar A Almería Enix
A Almería Felix A Almería Fondón
A Almería Huécija A Almería Illar
A Almería Instinción A Almería Laroya
A Almería Líjar A Almería Lucainena de las Torres
A Almería Lúcar A Almería Nacimiento
A Almería Ohanes A Almería Olula de Castro
A Almería Padules A Almería Partaloa
A Almería Paterna del Río A Almería Rágol
A Almería Santa Cruz de Marchena A Almería Santa Fe de Mondújar
A Almería Senés A Almería Sierro
A Almería Somontín A Almería Suflí
A Almería Tahal A Almería Terque
A Almería Tres Villas (Las) A Almería Turrillas
A Almería Urrácal A Almería Velefique
A Cádiz Benaocaz A Cádiz Torre Alháquime
A Cádiz Villaluenga del Rosario
A Córdoba Conquista A Córdoba Blázquez (Los)
A Córdoba Fuente-Tójar A Córdoba Fuente la Lancha
A Córdoba Guijo (El) A Córdoba Granjuela (La)
A Córdoba Santa Eufemia A Córdoba San Sebastián de los Ballesteros
A Córdoba Villaharta A Córdoba Valsequillo
A Córdoba Zuheros
A Granada Agrón A Granada Alamedilla
A Granada Albondón A Granada Albuñán
A Granada Aldeire A Granada Alicún de Ortega
A Granada Almegíjar A Granada Alquife
A Granada Beas de Guadix A Granada Bérchules
A Granada Bubión A Granada Busquístar
A Granada Cacín A Granada Calahorra (La)
A Granada Calicasas A Granada Cáñar
A Granada Capileira A Granada Carataunas
A Granada Cástaras A Granada Cogollos de Guadix
A Granada Dehesas de Guadix A Granada Dehesas Viejas
A Granada Diezma A Granada Dólar
A Granada Domingo Pérez A Granada Dúdar
A Granada Escúzar A Granada Ferreira
A Granada Fornes A Granada Gobernador
A Granada Gor A Granada Gorafe
A Granada Huélago A Granada Játar
A Granada Jete A Granada Juviles
A Granada Lanteira A Granada Lentegí
A Granada Lobras A Granada Lugros
A Granada Lújar A Granada Marchal
A Granada Morelábor A Granada Murtas
A Granada Nívar A Granada Pampaneira
A Granada Polícar A Granada Pórtugos
A Granada Rubite A Granada Santa Cruz del Comercio
A Granada Soportújar A Granada Sorvilán
A Granada Taha (La) A Granada Torvizcón
A Granada Trevélez A Granada Turón
A Granada Válor A Granada Ventas de Huelma
A Granada Villanueva de las Torres A Granada Víznar
A Huelva Alájar A Huelva Almendro (El)
A Huelva Berrocal A Huelva Cabezas Rubias
A Huelva Campofrío A Huelva Cañaveral de León
A Huelva Castaño del Robledo A Huelva Corteconcepción
A Huelva Cortelazor A Huelva Cumbres de Enmedio
A Huelva Cumbres de San Bartolomé A Huelva Fuenteheridos
A Huelva Granada de Río-Tinto (La) A Huelva Granado (El)
A Huelva Hinojales A Huelva Linares de la Sierra
A Huelva Marines (Los) A Huelva Nava (La)
A Huelva Puerto Moral A Huelva San Silvestre de Guzmán
A Huelva Sanlúcar de Guadiana A Huelva Santa Ana la Real
A Huelva Valdelarco A Huelva Villanueva de las Cruces
A Huelva Zufre
A Jaén Benatae A Jaén Aldeaquemada
A Jaén Cazalilla A Jaén Carboneros
A Jaén Espelúy A Jaén Escañuela
A Jaén Higuera de Calatrava A Jaén Génave
A Jaén Hornos A Jaén Hinojares
A Jaén Santiago de Calatrava A Jaén Larva
A Jaén Villarrodrigo A Jaén Torres de Albánchez
A Málaga Algatocín A Málaga Alfarnatejo
A Málaga Árchez A Málaga Alpandeire
A Málaga Benadalid A Málaga Atajate
A Málaga Benarrabá A Málaga Benalauría
A Málaga Carratraca A Málaga Canillas de Albaida
A Málaga Cútar A Málaga Cartajima
A Málaga Genalguacil A Málaga Faraján
A Málaga Iznate A Málaga Igualeja
A Málaga Jubrique A Málaga Jimera de Líbar
A Málaga Macharaviaya A Málaga Júzcar
A Málaga Parauta A Málaga Montecorto
A Málaga Salares A Málaga Pujerra
A Málaga Serrato A Málaga Sedella
A Málaga Totalán
A Sevilla Castilleja del Campo A Sevilla Garrobo (El)
A Sevilla Lora de Estepa A Sevilla Madroño (El)
A Sevilla San Nicolás del Puerto
B Almería Abrucena B Almería Abla
B Almería Alhama de Almería B Almería Albox
B Almería Arboleas B Almería Antas
B Almería Benahadux B Almería Balanegra
B Almería Cantoria B Almería Canjáyar
B Almería Chirivel B Almería Carboneras
B Almería Fines B Almería Dalías
B Almería Gádor B Almería Fiñana
B Almería Garrucha B Almería Gallardos (Los)
B Almería Huércal de Almería B Almería Gérgal
B Almería Lubrín B Almería Láujar de Andarax
B Almería María B Almería Macael
B Almería Mojonera (La) B Almería Mojácar
B Almería Oria B Almería Olula del Río
B Almería Pulpí B Almería Pechina
B Almería Rioja B Almería Purchena
B Almería Sorbas B Almería Serón
B Almería Taberno B Almería Tabernas
B Almería Turre B Almería Tíjola
B Almería Vélez-Blanco B Almería Uleila del Campo
B Almería Vera B Almería Vélez-Rubio
B Almería Zurgena B Almería Viator
B Cádiz Alcalá del Valle B Cádiz Alcalá de los Gazules
B Cádiz Algodonales B Cádiz Algar
B Cádiz Bornos B Cádiz Benalup-Casas Viejas
B Cádiz Castellar de la Frontera B Cádiz Bosque (El)
B Cádiz Gastor (El) B Cádiz Espera
B Cádiz Jimena de la Frontera B Cádiz Grazalema
B Cádiz Paterna de Rivera B Cádiz Olvera
B Cádiz Puerto Serrano B Cádiz Prado del Rey
B Cádiz San Martín del Tesorillo B Cádiz San José del Valle
B Cádiz Trebujena B Cádiz Setenil de las Bodegas
B Cádiz Zahara
B Córdoba Adamuz B Córdoba Alcaracejos
B Córdoba Almedinilla B Córdoba Almodóvar del Río
B Córdoba Añora B Córdoba Belalcázar
B Córdoba Belmez B Córdoba Benamejí
B Córdoba Bujalance B Córdoba Cañete de las Torres
B Córdoba Carcabuey B Córdoba Cardeña
B Córdoba Carpio (El) B Córdoba Castro del Río
B Córdoba Doña Mencía B Córdoba Dos Torres
B Córdoba Encinas Reales B Córdoba Espejo
B Córdoba Espiel B Córdoba Fernán-Núñez
B Córdoba Fuente Carreteros B Córdoba Fuente Obejuna
B Córdoba Fuente Palmera B Córdoba Guadalcázar
B Córdoba Guijarrosa, La B Córdoba Hinojosa del Duque
B Córdoba Hornachuelos B Córdoba Iznájar
B Córdoba Luque B Córdoba Montalbán de Córdoba
B Córdoba Montemayor B Córdoba Montoro
B Córdoba Monturque B Córdoba Moriles
B Córdoba Nueva Carteya B Córdoba Obejo
B Córdoba Palenciana B Córdoba Pedro Abad
B Córdoba Pedroche B Córdoba Posadas
B Córdoba Rambla (La) B Córdoba Rute
B Córdoba Santaella B Córdoba Torrecampo
B Córdoba Valenzuela B Córdoba Victoria (La)
B Córdoba Villa del Río B Córdoba Villafranca de Córdoba
B Córdoba Villanueva de Córdoba B Córdoba Villanueva del Duque
B Córdoba Villanueva del Rey B Córdoba Villaralto
B Córdoba Villaviciosa de Córdoba B Córdoba Viso (El)
B Granada Albuñol B Granada Albuñuelas
B Granada Alfacar B Granada Algarinejo
B Granada Alhama de Granada B Granada Alhendín
B Granada Alpujarra de la Sierra B Granada Arenas del Rey
B Granada Beas de Granada B Granada Benalúa
B Granada Benalúa de las Villas B Granada Benamaurel
B Granada Cádiar B Granada Cájar
B Granada Campotéjar B Granada Caniles
B Granada Castilléjar B Granada Castril
B Granada Cenes de la Vega B Granada Chauchina
B Granada Chimeneas B Granada Churriana de la Vega
B Granada Cijuela B Granada Cogollos de la Vega
B Granada Colomera B Granada Cortes de Baza
B Granada Cortes y Graena B Granada Cuevas del Campo
B Granada Cúllar B Granada Cúllar Vega
B Granada Darro B Granada Deifontes
B Granada Dílar B Granada Dúrcal
B Granada Fonelas B Granada Freila
B Granada Fuente Vaqueros B Granada Gabias (Las)
B Granada Galera B Granada Gójar
B Granada Guadahortuna B Granada Guajares (Los)
B Granada Gualchos B Granada Güejar Sierra
B Granada Güevéjar B Granada Huéneja
B Granada Huéscar B Granada Huétor de Santillán
B Granada Huétor Tájar B Granada Huétor Vega
B Granada Itrabo B Granada Iznalloz
B Granada Jayena B Granada Jerez del Marquesado
B Granada Jun B Granada Láchar
B Granada Lanjarón B Granada Lecrín
B Granada Malahá (La) B Granada Moclín
B Granada Molvízar B Granada Monachil
B Granada Montefrío B Granada Montejícar
B Granada Montillana B Granada Moraleda de Zafayona
B Granada Nevada B Granada Nigüelas
B Granada Ogíjares B Granada Orce
B Granada Órgiva B Granada Otívar
B Granada Otura B Granada Padul
B Granada Pedro Martínez B Granada Peligros
B Granada Peza (La) B Granada Pinar (El)
B Granada Pinos Genil B Granada Píñar
B Granada Polopos B Granada Puebla de Don Fadrique
B Granada Pulianas B Granada Purullena
B Granada Quéntar B Granada Salar
B Granada Torre-Cardela B Granada Torrenueva
B Granada Ugíjar B Granada Valderrubio
B Granada Valle (El) B Granada Valle del Zalabí
B Granada Vegas del Genil B Granada Vélez de Benaudalla
B Granada Villamena B Granada Villanueva Mesía
B Granada Zafarraya B Granada Zagra
B Granada Zújar
B Huelva Alosno B Huelva Almonaster la Real
B Huelva Aroche B Huelva Aracena
B Huelva Beas B Huelva Arroyomolinos de León
B Huelva Cala B Huelva Bonares
B Huelva Campillo (El) B Huelva Calañas
B Huelva Chucena B Huelva Cerro de Andévalo (El)
B Huelva Cumbres Mayores B Huelva Cortegana
B Huelva Escacena del Campo B Huelva Encinasola
B Huelva Higuera de la Sierra B Huelva Galaroza
B Huelva Jabugo B Huelva Hinojos
B Huelva Manzanilla B Huelva Lucena del Puerto
B Huelva Nerva B Huelva Minas de Riotinto
B Huelva Palma del Condado (La) B Huelva Niebla
B Huelva Paterna del Campo B Huelva Palos de la Frontera
B Huelva Puebla de Guzmán B Huelva Paymogo
B Huelva Rosal de la Frontera B Huelva Rociana del Condado
B Huelva San Juan del Puerto B Huelva San Bartolomé de la Torre
B Huelva Santa Olalla del Cala B Huelva Santa Bárbara de Casa
B Huelva Trigueros B Huelva Tharsis
B Huelva Villalba del Alcor B Huelva Villablanca
B Huelva Villarrasa B Huelva Villanueva de los Castillejos
B Huelva Zarza-Perrunal, La B Huelva Zalamea la Real
B Jaén Arjona B Jaén Albanchez de Mágina
B Jaén Arquillos B Jaén Arjonilla
B Jaén Baños de la Encina B Jaén Arroyo del Ojanco
B Jaén Bedmar y Garcíez B Jaén Beas de Segura
B Jaén Bélmez de la Moraleda B Jaén Begíjar
B Jaén Cambil B Jaén Cabra del Santo Cristo
B Jaén Canena B Jaén Campillo de Arenas
B Jaén Castellar B Jaén Cárcheles
B Jaén Cazorla B Jaén Castillo de Locubín
B Jaén Chilluévar B Jaén Chiclana de Segura
B Jaén Fuensanta de Martos B Jaén Frailes
B Jaén Guardia de Jaén (La) B Jaén Fuerte del Rey
B Jaén Huelma B Jaén Guarromán
B Jaén Ibros B Jaén Huesa
B Jaén Iznatoraf B Jaén Iruela (La)
B Jaén Jamilena B Jaén Jabalquinto
B Jaén Lahiguera B Jaén Jimena
B Jaén Lupión B Jaén Lopera
B Jaén Marmolejo B Jaén Mancha Real
B Jaén Montizón B Jaén Mengíbar
B Jaén Noalejo B Jaén Navas de San Juan
B Jaén Peal de Becerro B Jaén Orcera
B Jaén Porcuna B Jaén Pegalajar
B Jaén Puente de Génave B Jaén Pozo Alcón
B Jaén Quesada B Jaén Puerta de Segura (La)
B Jaén Sabiote B Jaén Rus
B Jaén Santiago-Pontones B Jaén Santa Elena
B Jaén Santo Tomé B Jaén Santisteban del Puerto
B Jaén Siles B Jaén Segura de la Sierra
B Jaén Torreblascopedro B Jaén Sorihuela del Guadalimar
B Jaén Torres B Jaén Torreperogil
B Jaén Vilches B Jaén Valdepeñas de Jaén
B Jaén Villanueva del Arzobispo B Jaén Villanueva de la Reina
B Jaén Villares (Los) B Jaén Villardompardo
B Jaén Villatorres
B Malaga Villanueva de la Concepción B Málaga Alameda
B Málaga Alcaucín B Málaga Alfarnate
B Málaga Algarrobo B Málaga Almáchar
B Málaga Almargen B Málaga Almogía
B Málaga Alozaina B Málaga Archidona
B Málaga Ardales B Málaga Arenas
B Málaga Arriate B Málaga Benahavís
B Málaga Benamargosa B Málaga Benamocarra
B Málaga Benaoján B Málaga Borge (El)
B Málaga Burgo (El) B Málaga Campillos
B Málaga Canillas de Aceituno B Málaga Cañete la Real
B Málaga Casabermeja B Málaga Casarabonela
B Málaga Casares B Málaga Colmenar
B Málaga Comares B Málaga Cómpeta
B Málaga Cortes de la Frontera B Málaga Cuevas Bajas
B Málaga Cuevas de San Marcos B Málaga Cuevas del Becerro
B Málaga Frigiliana B Málaga Fuente de Piedra
B Málaga Gaucín B Málaga Guaro
B Málaga Humilladero B Málaga Istán
B Málaga Manilva B Málaga Moclinejo
B Málaga Mollina B Málaga Monda
B Málaga Montejaque B Málaga Ojén
B Málaga Periana B Málaga Pizarra
B Málaga Riogordo B Málaga Sayalonga
B Málaga Sierra de Yeguas B Málaga Teba
B Málaga Tolox B Málaga Valle de Abdalajís
B Málaga Villanueva de Algaidas B Málaga Villanueva de Tapia
B Málaga Villanueva del Rosario B Málaga Villanueva del Trabuco
B Málaga Viñuela B Málaga Yunquera
B Sevilla Aguadulce B Sevilla Alanís
B Sevilla Albaida del Aljarafe B Sevilla Alcalá del Río
B Sevilla Alcolea del Río B Sevilla Algámitas
B Sevilla Almadén de la Plata B Sevilla Almensilla
B Sevilla Aznalcázar B Sevilla Aznalcóllar
B Sevilla Badolatosa B Sevilla Benacazón
B Sevilla Bollullos de la Mitación B Sevilla Burguillos
B Sevilla Campana (La) B Sevilla Cantillana
B Sevilla Cañada Rosal B Sevilla Carrión de los Céspedes
B Sevilla Casariche B Sevilla Castilblanco de los Arroyos
B Sevilla Castilleja de Guzmán B Sevilla Castillo de las Guardas (El)
B Sevilla Cazalla de la Sierra B Sevilla Constantina
B Sevilla Coripe B Sevilla Coronil (El)
B Sevilla Corrales (Los) B Sevilla Cuervo de Sevilla (El)
B Sevilla Espartinas B Sevilla Fuentes de Andalucía
B Sevilla Gelves B Sevilla Gerena
B Sevilla Gilena B Sevilla Guadalcanal
B Sevilla Guillena B Sevilla Herrera
B Sevilla Huévar del Aljarafe B Sevilla Isla Mayor
B Sevilla Lantejuela (La) B Sevilla Luisiana (La)
B Sevilla Marinaleda B Sevilla Martín de la Jara
B Sevilla Molares (Los) B Sevilla Montellano
B Sevilla Navas de la Concepción (Las) B Sevilla Olivares
B Sevilla Palmar de Troya, El B Sevilla Palomares del Río
B Sevilla Paradas B Sevilla Pedrera
B Sevilla Pedroso (El) B Sevilla Peñaflor
B Sevilla Pruna B Sevilla Puebla de los Infantes (La)
B Sevilla Real de la Jara (El) B Sevilla Roda de Andalucía (La)
B Sevilla Ronquillo (El) B Sevilla Rubio (El)
B Sevilla Salteras B Sevilla Santiponce
B Sevilla Saucejo (El) B Sevilla Tocina
B Sevilla Umbrete B Sevilla Valencina de la Concepción
B Sevilla Villamanrique de la Condesa B Sevilla Villanueva de San Juan
B Sevilla Villanueva del Ariscal B Sevilla Villanueva del Río y Minas
B Sevilla Villaverde del Río
C Almería Cuevas del Almanzora C Almería Berja
C Almería Huércal-Overa
C Cádiz Chipiona C Cádiz Conil de la Frontera
C Cádiz Medina-Sidonia C Cádiz Tarifa
C Cádiz Ubrique C Cádiz Vejer de la Frontera
C Cádiz Villamartín
C Córdoba Carlota (La) C Córdoba Aguilar de la Frontera
C Córdoba Pozoblanco C Córdoba Peñarroya-Pueblonuevo
C Granada Armilla C Granada Albolote
C Granada Guadix C Granada Atarfe
C Granada Maracena C Granada Illora
C Granada Salobreña C Granada Pinos Puente
C Granada Zubia (La) C Granada Santa Fe
C Huelva Ayamonte C Huelva Aljaraque
C Huelva Cartaya C Huelva Bollullos Par del Condado
C Huelva Moguer C Huelva Gibraleón
C Huelva Valverde del Camino C Huelva Punta Umbría
C Jaén Baeza C Jaén Alcaudete
C Jaén Carolina (La) C Jaén Bailén
C Jaén Torre del Campo C Jaén Jódar
C Jaén Villacarrillo C Jaén Torredonjimeno
C Málaga Cártama C Málaga Álora
C Málaga Torrox
C Sevilla Algaba (La) C Sevilla Arahal
C Sevilla Bormujos C Sevilla Brenes
C Sevilla Cabezas de San Juan (Las) C Sevilla Castilleja de la Cuesta
C Sevilla Estepa C Sevilla Gines
C Sevilla Lora del Río C Sevilla Mairena del Alcor
C Sevilla Marchena C Sevilla Osuna
C Sevilla Pilas C Sevilla Puebla de Cazalla (La)
C Sevilla Puebla del Río (La) C Sevilla Sanlúcar la Mayor
C Sevilla Viso del Alcor (El)

- Para la línea CAPI podrán obtener la condición de entidad beneficiaria las entidades asociativas sin ánimo de lucro que desarrollen su actividad en alguna de las Zonas Necesitadas de Transformación Social de Andalucía relacionadas a continuación:

Provincia Municipio Zona
Almería Adra La Alquería o Zona del Matadero
Almería Almería El Puche
Almería Almería Fuentecica-Quemadero
Almería Almería La Chanca-Pescadería
Almería Almería La Cueva de los Medinas
Almería Almería Los Almendros-Araceli-Piedras Redondas
Almería Almería Tagarete-500 Viviendas
Almería El Ejido Pampanico (100 viviendas)
Almería Níjar Barranquete
Almería Níjar Campo Hermoso-San Isidro-Camino del Calvo
Cádiz Algeciras Zona Sur (Barriada Saladillo, La Piñera, Quince de Julio, Pescadores, Los Toreros, La Yesera y Cortijo Vides)
Cádiz Barbate Carrero Blanco, Barriada Luis Nozal López, Casas Prefabricadas o Montaraz (Bahía de Barbate, El Pinar, Calle Bajel, Barriada Blas Infante, Barriada Serafín Romeu, La Breña, Barriada Los Maestros y La Paz)
Cádiz Cádiz Barriada de La Paz
Cádiz Chiclana de la Frontera Solajitas
Cádiz El Puerto de Santa María Barrio Alto
Cádiz Jerez de la Frontera Distrito Sur (Barriada de Luis Parada y Constitución)
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Norte
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Oeste (Barriadas de la Serrana y San Benito)
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Sur: Estancia Barrera
Cádiz La Línea de la Concepción Barriada El Junquillo
Cádiz San Roque Estación
Cádiz Sanlúcar de Barrameda Barriada San Cayetano
Córdoba Baena Barriada de San Pedro, El Salvador y Ladera Sur
Córdoba Córdoba Distrito Sur (Motril, Marbella, Cañete de las Torres, Montoro, Loja, San Martín de Porres)
Córdoba Córdoba Guadalquivir-Torremolinos
Córdoba Córdoba Las Palmeras
Córdoba Córdoba Moreras
Córdoba Palma del Río Barriada V Centenario (Calle Uruguay, Calle Guatemala y Calle Venezuela)
Córdoba Puente Genil Barriada Poeta Juan Rejano, Francisco de Quevedo y Calle Bailén
Granada Almuñécar Barrio de la Carrera Río Verde Los Marinos
Granada Baza Barriada las Cuevas
Granada Granada Barrio del Albaycín
Granada Granada El Zaidín-Vergéles (Santa Adela)
Granada Granada La Chana
Granada Granada Zona Norte: Rey Badis, Almanjayar, Barrio Cartuja, Barriada La Paz
Granada Guadix Cubierto
Granada Loja Alcazaba y Alfaguara
Granada Motril Huerta Carrasco
Granada Motril San Antonio
Huelva Almonte Barriada El Chaparral-xBarrio Obrero
Huelva Gibraleón Fuenteplata
Huelva Huelva Distrito III (Marismas del Odiel o Barriada del Carmen)
Huelva Huelva Distrito V (El Torrejón)
Huelva Huelva Distrito VI (Barriada Pérez Cubillas)
Huelva Huelva Isla Chica
Huelva Isla Cristina Barriada San Francisco o Punta del Caimán
Jaén Alcalá la Real La Tejuela
Jaén Alcaudete Cañadillas Corea
Jaén Andújar Polígono Puerta de Madrid
Jaén Jaén Barrios de San Vicente de Paúl, Antonio Díaz y Sección Cuarta del Distrito VI de La Magdalena o El Tomillo
Jaén Jaén Peñamefecit
Jaén Jaén Polígono El Valle
Jaén La Carolina Viña del Rey
Jaén Linares Arrayanes
Jaén Linares Barrios de El Cerro, Los Sauces, Zarzuela y San Antonio
Jaén Martos Casco Antiguo o Fuente la Villa o La Cruz del Lloro
Málaga Málaga Distrito Centro (Capuchinos, Cruz Verde, La Lagunillas, Calle Alta, Plaza de los Cristos, Mariscal y Trinidad y Perchel)
Málaga Málaga La Corta o Ciudad Jardín
Málaga Málaga Palma Palmilla
Málaga Málaga Segalerva
Málaga Marbella Barriada Las Albarizas
Málaga Ronda Barriada La Dehesa o Barriada San Rafael o El Fuerte
Málaga Vélez-Málaga Cuesta del Visillo (Torre del Mar)
Málaga Vélez-Málaga La Gloria
Málaga Vélez-Málaga Núcleo de Casas de la Vía
Málaga Vélez-Málaga Pueblo Nuevo de la Axarquía
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Este (Toneleros, Pintor Juán Váldes Leal, Bernardo de los Lobitos, Pintor Luna Rubio, José Vázquez Val, Juán de Dios Díaz, Director Pérez Vázquez, Maestro Manuel Palacios Gandulfo y Maestro José Casado, El Castillo o Polígono Rabesa)
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Norte (Sánlucar La Mayor, María Zambrano, Villa de Rota y Polay Correa-San Rafael y La Liebre)
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Sur (San Fernando, Cadoso, San Miguel, Santa María, Almena, Arrabal, Las Torres, Sánchez Perrier, Tajo, Ebro, Bandera, Medialuna y Plaza del Congreso)
Sevilla Dos Hermanas Ibarburu, Costa del Sol, La Jarana, Miravalle, Los Montecillos, El Chaparral y Cerro Blanco
Sevilla Écija Pisos Amarillos
Sevilla La Rinconada La Estacada o Fernando Belmonte
Sevilla Lebrija Loma de Overo
Sevilla San Juan de Aznalfarache Barriada Santa Isabel o San José Obrero o El Monumento
Sevilla Sevilla El Vacie
Sevilla Sevilla Polígono Norte o Pino Montano
Sevilla Sevilla Poligono Sur
Sevilla Sevilla Torreblanca
Sevilla Sevilla Tras Barrios-Amate

- Para la línea ELA podrán obtener la condición de entidad beneficiaria las Entidades Locales Autónomas de Andalucía relacionadas a continuación:

Grupo Provincia Municipio ELA
A Almería Fondón Fuente Victoria
A Cádiz Jerez de la Frontera San Isidro del Guadalete
A Cádiz Tarifa Tahivilla
A Córdoba Adamuz Algallarin
A Córdoba Fuente Palmera Ochavillo del Rio
A Córdoba Priego de Córdoba Castil de Campos
A Granada Cacín Turro, El
A Granada Guadix Bácor-Olivar
A Granada Nevada Mairena
A Granada Nevada Picena
A Jaén Alcala La Real Mures
A Jaén Alcaudete Bobadilla, La
A Jaén Andújar Ropera, La
A Jaén Andújar Villares, Los
A Jaén Baños de la Encina Centenillo, El
A Jaén Bedmar y Garcíez Garcíez
A Jaén Rus Mármol, El
A Jaén Villanueva de la Reina Quintería, La
A Sevilla Ecija Isla Redonda-La Aceñuela
B Cádiz Barbate Zahara de los Atunes
B Cádiz Jerez de la Frontera Barca de la Florida, La
B Cádiz Jerez de la Frontera Estella del Marqués
B Cádiz Jerez de la Frontera Guadalcacin
B Cádiz Jerez de la Frontera Nueva Jarilla
B Cádiz Jerez de la Frontera Torno, El
B Cádiz Jerez de la Frontera Torrecera
B Cádiz Tarifa Facinas
B Córdoba Córdoba Encinarejo de Córdoba
B Granada Alhama de Granada Ventas de Zafarraya
B Granada Motril Carchuna-Calahonda
B Huelva Isla Cristina Redondela, La
B Jaén Linares Estación Linares-Baeza
B Málaga Antequera Bobadilla Estación
B Sevilla Cabezas de San Juan, Las Marismillas

Cuarto. Cuantía de la subvención.

La cuantía de la subvención para esta convocatoria será la siguiente:

- Para la línea Guadalinfo, consistirá en un importe cierto para cada grupo de municipios:

• Grupo A: 9.310 euros.

• Grupo B: 14.706 euros.

• Grupo C: 7.908 euros.

- Para las líneas CAPI, consistirá en una cuantía máxima global subvencionable de 31.259 euros.

- Para la línea ELA, consistirá en un importe cierto para cada grupo de Entidades Locales Autónomas:

• Grupo A: 9.310 euros.

• Grupo B: 14.706 euros.

Quinto. Concreción de la cuantía de los gastos subvencionables.

El importe de los gastos subvencionables, así como del presupuesto aceptado para cada una de las partidas será la siguiente:

Para la línea Guadalinfo:

a) Gastos de personal. En esta partida el importe subvencionable global, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será para los municipios de Grupo A 8.992 euros, para los del Grupo B 14.388 euros y para los del Grupo C 7.590 euros.

La cuantía máxima de presupuesto que podrá aceptarse tras la revisión de la justificación aportada, será para los municipio de Grupo A 13.488 euros y para los del Grupo B y C 21.582 euros.

b) Dietas y otros costes de desplazamiento y manutención asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe subvencionable global será de 318 euros, siendo 477 euros la cuantía máxima de presupuesto que podrá aceptarse tras la revisión de la cuenta justificativa.

Para las líneas CAPI Apertura y CAPI Mantenimiento:

a) Gastos de personal. El importe máximo subvencionable global, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será de 21.582 euros, siendo este mismo importe la cuantía máxima de presupuesto que puede aceptarse tras la revisión de la cuenta justificativa.

b) Dietas y otros costes de desplazamiento y manutención asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe máximo subvencionable anual será de 477 euros, siendo este mismo importe la cuantía máxima de presupuesto que puede aceptarse tras la revisión de la cuenta justificativa.

c) Gastos de mantenimiento general del CAPI. El importe máximo subvencionable global será de 7.580 euros, siendo éste mismo importe la cuantía máxima de presupuesto aceptado que puede aceptarse en esta partida.

d) Gastos de material fungible, tanto de oficina, didáctico e informático. El importe máximo subvencionable global será de 1.620 euros, siendo éste mismo importe la cuantía máxima de presupuesto aceptado que puede aceptarse en esta partida.

Siempre que esté debidamente motivado, las partidas de «Gastos de mantenimiento general del CAPI» y la de Gastos de material fungible podrán sufrir compensaciones en una cuantía de hasta el 15% de las mismas, sin que, en ningún caso, se vea reducido el importe total del proyecto aceptado.

Los importes máximos de subvención anteriormente citados, que se corresponden también con la cuantía máxima de presupuesto aceptado que puede aceptarse por partida, pueden ser incrementadas en el caso de que las entidades beneficiarias efectúen una aportación de fondos propios, siempre que así conste en la solicitud presentada. En este caso la justificación debe comprender el gasto total de la actividad subvencionada aunque la cuantía de la subvención sea inferior.

Para la línea ELA:

a) Gastos de personal. El importe subvencionable global, independientemente del número de pagas anuales y del personal contratado al efecto, será para los municipios de Grupo A 8.992 euros y para los del Grupo B 14.388 euros.

La cuantía máxima de presupuesto que podrá aceptarse tras la revisión de la justificación aportada, será para los municipio de Grupo A 13.488 euros y para los del Grupo B 21.582 euros.

b) Dietas y otros costes de desplazamiento y manutención asociados a la actividad de la persona dinamizadora del Centro. El importe subvencionable global será de 318 euros, siendo 477 euros la cuantía máxima de presupuesto que podrá aceptarse tras la revisión de la cuenta justificativa.

Sexto. Periodo de ejecución.

El periodo de ejecución de la presente convocatoria abarca desde el 1 de enero de 2019 hasta el 31 de diciembre de 2019, dentro del cual deben realizarse los gastos subvencionables.

Séptimo. Financiación de la convocatoria, limitaciones presupuestarias y control.

La cuantía total máxima destinada a la financiación de los proyectos de dinamización de la Red de Centros de Acceso Público a Internet será de 11.454.593 euros.

La cuantía total de subvención destinada a cada línea será la siguiente:

Línea Guadalinfo: 9.025.278 euros.

Línea CAPI Mantenimiento: 1.594.209,00 euros.

Línea CAPI Apertura: 437.626,00 euros.

Línea ELA: 397.480 euros.

Los códigos de proyecto de inversión serán los siguientes: 2017000220 y 2005001071.

Las subvenciones se concederán con cargo a fondos del Servicio de Autofinanciada del Programa 72A de la Consejería de Empleo, Empresa y Comercio, conforme a la siguiente distribución:

Las subvenciones se concederán con cargo a fondos del Servicio de Autofinanciada del Programa 72A de la Consejería de Empleo, Empresa y Comercio, conforme a la siguiente distribución:

Línea CAPI Mantenimiento:

• Para el ejercicio 2018

1500018073 G/72A/78001/00 01 2005001071 1.036.235,85 euros

• Para el ejercicio 2019

1500018073 G/72A/78001/00 01 2005001071 557.973,15 euros

Línea CAPI Apertura:

• Para el ejercicio 2019

1500018073 G/72A/78001/00 01 2005001071 437.626,00 euros

Línea Guadalinfo:

• Para el ejercicio 2019

1500020000 G/72A/76000/04 01 2017000220 852.216,00 euros

1500020000 G/72A/76000/11 01 2017000220 294.084,00 euros

1500020000 G/72A/76000/14 01 2017000220 696.124,50 euros

1500020000 G/72A/76000/18 01 2017000220 1.570.180,50 euros

1500020000 G/72A/76000/21 01 2017000220 707.308,50 euros

1500020000 G/72A/76000/23 01 2017000220 906.238,50 euros

1500020000 G/72A/76000/29 01 2017000220 846.031,50 euros

1500020000 G/72A/76000/41 01 2017000220 896.775,00 euros

• Para el ejercicio 2020

1500020000 G/72A/76000/04 01 2017000220 284.072,00 euros

1500020000 G/72A/76000/11 01 2017000220 98.028,00 euros

1500020000 G/72A/76000/14 01 2017000220 232.041,50 euros

1500020000 G/72A/76000/18 01 2017000220 523.393,50 euros

1500020000 G/72A/76000/21 01 2017000220 235.769,50 euros

1500020000 G/72A/76000/23 01 2017000220 302.079,50 euros

1500020000 G/72A/76000/29 01 2017000220 282.010,50 euros

1500020000 G/72A/76000/41 01 2017000220 298.925,00 euros

Línea ELA:

• Para el ejercicio 2019

1500020000 G/72A/76000/04 01 2017000220 6.982,50 euros

1500020000 G/72A/76000/11 01 2017000220 102.201,00 euros

1500020000 G/72A/76000/14 01 2017000220 31.977,00 euros

1500020000 G/72A/76000/18 01 2017000220 49.989,00 euros

1500020000 G/72A/76000/21 01 2017000220 11.029,50 euros

1500020000 G/72A/76000/23 01 2017000220 66.889,50 euros

1500020000 G/72A/76000/29 01 2017000220 11.029,50 euros

1500020000 G/72A/76000/41 01 2017000220 18.012,00 euros

• Para el ejercicio 2020

1500020000 G/72A/76000/04 01 2017000220 2.327,50 euros

1500020000 G/72A/76000/11 01 2017000220 34.067,00 euros

1500020000 G/72A/76000/14 01 2017000220 10.659,00 euros

1500020000 G/72A/76000/18 01 2017000220 16.663,00 euros

1500020000 G/72A/76000/21 01 2017000220 3.676,50 euros

1500020000 G/72A/76000/23 01 2017000220 22.296,50 euros

1500020000 G/72A/76000/29 01 2017000220 3.676,50 euros

1500020000 G/72A/76000/41 01 2017000220 6.004,00 euros

Octavo. Plazo de presentación de solicitudes.

El plazo de presentación de solicitudes es de diez días hábiles a contar desde el día siguiente al que se publique en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía el extracto previsto en el artículo 20.8 de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

Noveno. Notificación y publicación.

La notificación y publicación se efectuará de conformidad con lo establecido en el artículo 20 de las bases reguladoras.

Décimo. Secuencia del pago.

Para la presente convocatoria, y de acuerdo con lo establecido en el artículo 24 de la Orden de 25 de enero de 2016, se establece la siguiente concreción en la secuencia y porcentaje de pago para las líneas Guadalinfo y ELA:

Un primer pago correspondiente al 75% del importe total de subvención, tras la firma de la resolución de concesión, que se hará efectivo durante el año 2019 sin necesidad de justificación previa.

Un segundo pago correspondiente como máximo al 25% del importe restante de la subvención, al finalizar el periodo de ejecución del proyecto, que se hará efectivo durante el año 2020 una vez justificado el 100% del total del proyecto. Este pago, que se efectuará una vez realizadas las actuaciones pertinentes de control final de las actividades realizadas por los entidades beneficiarias, y previa justificación del importe total del proyecto, se librará en concepto de liquidación de la subvención.

Para la línea CAPI Mantenimiento se establece la siguiente concreción en la secuencia y porcentaje de pago:

Un primer pago correspondiente al 65% del importe total de subvención, tras la firma de la resolución de concesión, que se hará efectivo durante el año 2018 sin necesidad de justificación previa.

Un segundo pago correspondiente al 10% del importe total de subvención, que se hará efectivo durante el primer trimestre del año 2019 sin necesidad de justificación previa.

Un tercer pago correspondiente al 25% del importe restante de la subvención, tras la justificación del 25% del proyecto subvencionado. Este pago se hará efectivo el año 2019.

Para la línea CAPI Apertura se establece la siguiente concreción en la secuencia y porcentaje de pago:

Un primer pago correspondiente al 75% del importe total de subvención, tras la firma de la resolución de concesión, que se hará efectivo durante el año 2019 sin necesidad de justificación previa.

Un segundo pago correspondiente al 25% del importe total de subvención que se hará efectivo durante el año 2019 previa justificación del 25%.

Décimo primero. Justificación.

Para las líneas Guadalinfo y ELA, hasta el 4 de mayo de 2020 deberá aportarse el 100% de la documentación justificativa.

Para las líneas CAPI Apertura y CAPI Mantenimiento hasta el 17 de septiembre de 2019 deberá aportarse el 25% de la documentación justificativa. Hasta el 14 de mayo de 2020 deberá aportarse el 100% de la documentación justificativa.

La justificación de las subvenciones se llevará a cabo en los términos previstos en el artículo 25 de la Orden de 25 de enero de 2016.

Décimo segundo. Formularios.

Junto a la presente convocatoria se publican los formularios de solicitud para cada una de las líneas convocadas, de alegaciones y de representación legal.

Décimo tercero. Efectos.

La presente resolución surtirá efectos desde el día siguiente al que se publique en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía el extracto de la misma, de conformidad con lo previsto en el artículo 20.8.a) de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones.

Sevilla, 12 de noviembre de 2018.- El Director General, Manuel Ortigosa Brun.

Descargar PDF