Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 28 de 11/02/2016

1. Disposiciones generales

Consejería de Empleo, Empresa y Comercio

Extracto de la Resolución de 1 de febrero de 2016, de la Dirección General de Telecomunicaciones y Sociedad de la Información, por la que se convocan subvenciones para centros y puntos de acceso público a internet para el año 2016.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00084769.

BDNS: 300858.

De conformidad con lo previsto en los artículo 17.3.b) y 20.8.a) de la Ley 38/2003, de 17 de noviembre, General de Subvenciones, se publica el extracto de la convocatoria cuyo texto completo puede consultarse en la Base de Datos Nacional de Subvenciones (http://www.pap.minhap.gob.es/bdnstrans y en el presente BOJA:

Primero. Se convocan para el año 2016, en la modalidad de concesión de régimen de concurrencia competitiva y no competitiva, según cada línea de subvención, las siguientes subvenciones en la cuantía total máxima que se especifica para cada una de aquellas y con cargo a los créditos presupuestarios que asimismo se indican para cada línea:

Línea Cuantía Máxima Posiciones presupuestarias
Línea Guadalinfo 8.630.414,32 1400018073 G/72A/76000/99 01 2010000978
Líneas CAPI 1.977.831,70 1400018073 G/72A/78001/99 01 2005001071
Línea ELA 493.720,48 1400018073 G/72A/76000/99 01 2010000978
Línea CAE España 58.666,80 1400018073 G/72A/78001/99 01 2005001071
Línea CAE Extranjera 29.333,40 1400018073 G/72A/79001/98 01 2014000165

Segundo. Beneficiarios.

1. Línea Guadalinfo:

Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán tener la condición de entidad beneficiaria los municipios de Andalucía relacionados a continuación:

Grupo Provincia Municipio Grupo Provincia Municipio
A Almería Albánchez A Almería Alboloduy
A Almería Alcolea A Almería Alcóntar
A Almería Alcudia de Monteagud A Almería Alhabia
A Almería Alicún A Almería Almócita
A Almería Alsodux A Almería Armuña de Almanzora
A Almería Bacares A Almería Bayárcal
A Almería Bayarque A Almería Bédar
A Almería Beires A Almería Benitagla
A Almería Benizalón A Almería Bentarique
A Almería Castro de Filabres A Almería Chercos
A Almería Cóbdar A Almería Enix
A Almería Felix A Almería Fondón
A Almería Huécija A Almería Illar
A Almería Instinción A Almería Laroya
A Almería Líjar A Almería Lucainena de las Torres
A Almería Lúcar A Almería Nacimiento
A Almería Ohanes A Almería Olula de Castro
A Almería Padules A Almería Partaloa
A Almería Paterna del Río A Almería Rágol
A Almería Santa Cruz de Marchena A Almería Santa Fe de Mondújar
A Almería Senés A Almería Sierro
A Almería Somontín A Almería Suflí
A Almería Tahal A Almería Terque
A Almería Tres Villas (Las) A Almería Turrillas
A Almería Urrácal A Almería Velefique
A Cádiz Benaocaz A Cádiz Torre Alháquime
A Cádiz Villaluenga del Rosario
A Córdoba Blázquez (Los) A Córdoba Conquista
A Córdoba Fuente la Lancha A Córdoba Fuente-Tójar
A Córdoba Granjuela (La) A Córdoba Guijo (El)
A Córdoba San Sebastián de los Ballesteros A Córdoba Santa Eufemia
A Córdoba Valsequillo A Córdoba Villaharta
A Córdoba Zuheros
A Granada Agrón A Granada Alamedilla
A Granada Albondón A Granada Albuñán
A Granada Aldeire A Granada Alicún de Ortega
A Granada Almegíjar A Granada Alquife
A Granada Beas de Guadix A Granada Bérchules
A Granada Bubión A Granada Busquístar
A Granada Cacín A Granada Calahorra (La)
A Granada Calicasas A Granada Cáñar
A Granada Capileira A Granada Carataunas
A Granada Cástaras A Granada Cogollos de Guadix
A Granada Dehesas de Guadix A Granada Diezma
A Granada Dólar A Granada Dúdar
A Granada Escúzar A Granada Ferreira
A Granada Gobernador A Granada Gor
A Granada Gorafe A Granada Huélago
A Granada Jete A Granada Juviles
A Granada Lanteira A Granada Lentegí
A Granada Lobras A Granada Lugros
A Granada Lújar A Granada Marchal
A Granada Morelábor A Granada Murtas
A Granada Nívar A Granada Pampaneira
A Granada Polícar A Granada Pórtugos
A Granada Rubite A Granada Santa Cruz del Comercio
A Granada Soportújar A Granada Sorvilán
A Granada Taha (La) A Granada Torvizcón
A Granada Trevélez A Granada Turón
A Granada Válor A Granada Ventas de Huelma
A Granada Villanueva de las Torres A Granada Víznar
A Granada Dehesas Viejas A Granada Domingo Pérez
A Granada Játar A Granada Valderrubio
A Huelva Alájar A Huelva Almendro (El)
A Huelva Berrocal A Huelva Cabezas Rubias
A Huelva Campofrío A Huelva Cañaveral de León
A Huelva Castaño del Robledo A Huelva Corteconcepción
A Huelva Cortelazor A Huelva Cumbres de Enmedio
A Huelva Cumbres de San Bartolomé A Huelva Fuenteheridos
A Huelva Granada de Río-Tinto (La) A Huelva Granado (El)
A Huelva Hinojales A Huelva Linares de la Sierra
A Huelva Marines (Los) A Huelva Nava (La)
A Huelva Puerto Moral A Huelva San Silvestre de Guzmán
A Huelva Sanlúcar de Guadiana A Huelva Santa Ana la Real
A Huelva Valdelarco A Huelva Villanueva de las Cruces
A Huelva Zufre
A Jaén Aldeaquemada A Jaén Benatae
A Jaén Carboneros A Jaén Cazalilla
A Jaén Escañuela A Jaén Espelúy
A Jaén Génave A Jaén Higuera de Calatrava
A Jaén Hinojares A Jaén Hornos
A Jaén Larva A Jaén Santiago de Calatrava
A Jaén Torres de Albánchez A Jaén Villarrodrigo
A Málaga Alfarnatejo A Málaga Algatocín
A Málaga Alpandeire A Málaga Árchez
A Málaga Atajate A Málaga Benadalid
A Málaga Benalauría A Málaga Benarrabá
A Málaga Canillas de Albaida A Málaga Carratraca
A Málaga Cartajima A Málaga Cútar
A Málaga Faraján A Málaga Genalguacil
A Málaga Igualeja A Málaga Iznate
A Málaga Jimera de Líbar A Málaga Jubrique
A Málaga Júzcar A Málaga Macharaviaya
A Málaga Parauta A Málaga Pujerra
A Málaga Salares A Málaga Sedella
A Málaga Totalán A Málaga Montecorto
A Málaga Serrato
A Sevilla Castilleja del Campo A Sevilla Garrobo (El)
A Sevilla Lora de Estepa A Sevilla Madroño (El)
A Sevilla San Nicolás del Puerto
B Almería Abla B Almería Abrucena
B Almería Albox B Almería Alhama de Almería
B Almería Antas B Almería Arboleas
B Almería Benahadux B Almería Canjáyar
B Almería Cantoria B Almería Carboneras
B Almería Chirivel B Almería Dalías
B Almería Fines B Almería Fiñana
B Almería Gádor B Almería Gallardos (Los)
B Almería Garrucha B Almería Gérgal
B Almería Huércal de Almería B Almería Láujar de Andarax
B Almería Lubrín B Almería Macael
B Almería María B Almería Mojácar
B Almería Mojonera (La) B Almería Olula del Río
B Almería Oria B Almería Pechina
B Almería Pulpí B Almería Purchena
B Almería Rioja B Almería Serón
B Almería Sorbas B Almería Tabernas
B Almería Taberno B Almería Tíjola
B Almería Turre B Almería Uleila del Campo
B Almería Vélez-Blanco B Almería Vélez-Rubio
B Almería Vera B Almería Viator
B Almería Zurgena B Almería Balanegra
B Cádiz Alcalá de los Gazules B Cádiz Alcalá del Valle
B Cádiz Algar B Cádiz Algodonales
B Cádiz Benalup-Casas Viejas B Cádiz Bornos
B Cádiz Bosque (El) B Cádiz Castellar de la Frontera
B Cádiz Espera B Cádiz Gastor (El)
B Cádiz Grazalema B Cádiz Jimena de la Frontera
B Cádiz Olvera B Cádiz Paterna de Rivera
B Cádiz Prado del Rey B Cádiz Puerto Serrano
B Cádiz San José del Valle B Cádiz Setenil de las Bodegas
B Cádiz Trebujena B Cádiz Zahara
B Córdoba Adamuz B Córdoba Alcaracejos
B Córdoba Almedinilla B Córdoba Almodóvar del Río
B Córdoba Añora B Córdoba Belalcázar
B Córdoba Belmez B Córdoba Benamejí
B Córdoba Bujalance B Córdoba Cañete de las Torres
B Córdoba Carcabuey B Córdoba Cardeña
B Córdoba Carpio (El) B Córdoba Castro del Río
B Córdoba Doña Mencía B Córdoba Dos Torres
B Córdoba Encinas Reales B Córdoba Espejo
B Córdoba Espiel B Córdoba Fernán-Núñez
B Córdoba Fuente Obejuna B Córdoba Fuente Palmera
B Córdoba Guadalcázar B Córdoba Hinojosa del Duque
B Córdoba Hornachuelos B Córdoba Iznájar
B Córdoba Luque B Córdoba Montalbán de Córdoba
B Córdoba Montemayor B Córdoba Montoro
B Córdoba Monturque B Córdoba Moriles
B Córdoba Nueva Carteya B Córdoba Obejo
B Córdoba Palenciana B Córdoba Pedro Abad
B Córdoba Pedroche B Córdoba Posadas
B Córdoba Rambla (La) B Córdoba Rute
B Córdoba Santaella B Córdoba Torrecampo
B Córdoba Valenzuela B Córdoba Victoria (La)
B Córdoba Villa del Río B Córdoba Villafranca de Córdoba
B Córdoba Villanueva de Córdoba B Córdoba Villanueva del Duque
B Córdoba Villanueva del Rey B Córdoba Villaralto
B Córdoba Villaviciosa de Córdoba B Córdoba Viso (El)
B Granada Albuñol B Granada Albuñuelas
B Granada Alfacar B Granada Algarinejo
B Granada Alhama de Granada B Granada Alhendín
B Granada Alpujarra de la Sierra B Granada Arenas del Rey
B Granada Beas de Granada B Granada Benalúa
B Granada Benalúa de las Villas B Granada Benamaurel
B Granada Cádiar B Granada Cájar
B Granada Campotéjar B Granada Caniles
B Granada Castilléjar B Granada Castril
B Granada Cenes de la Vega B Granada Chauchina
B Granada Chimeneas B Granada Churriana de la Vega
B Granada Cijuela B Granada Cogollos de la Vega
B Granada Colomera B Granada Cortes de Baza
B Granada Cortes y Graena B Granada Cuevas del Campo
B Granada Cúllar B Granada Cúllar Vega
B Granada Darro B Granada Deifontes
B Granada Dílar B Granada Dúrcal
B Granada Fonelas B Granada Freila
B Granada Fuente Vaqueros B Granada Gabias (Las)
B Granada Galera B Granada Gójar
B Granada Guadahortuna B Granada Guajares (Los)
B Granada Gualchos B Granada Güejar Sierra
B Granada Güevéjar B Granada Huéneja
B Granada Huéscar B Granada Huétor de Santillán
B Granada Huétor Tájar B Granada Huétor Vega
B Granada Ítrabo B Granada Iznalloz
B Granada Jayena B Granada Jerez del Marquesado
B Granada Jun B Granada Láchar
B Granada Lanjarón B Granada Lecrín
B Granada Malahá (La) B Granada Moclín
B Granada Molvízar B Granada Monachil
B Granada Montefrío B Granada Montejícar
B Granada Montillana B Granada Moraleda de Zafayona
B Granada Nevada B Granada Nigüelas
B Granada Ogíjares B Granada Orce
B Granada Órgiva B Granada Otívar
B Granada Otura B Granada Padul
B Granada Pedro Martínez B Granada Peligros
B Granada Peza (La) B Granada Pinar (El)
B Granada Pinos Genil B Granada Píñar
B Granada Polopos B Granada Puebla de Don Fadrique
B Granada Pulianas B Granada Purullena
B Granada Quéntar B Granada Salar
B Granada Torre-Cardela B Granada Ugíjar
B Granada Valle (El) B Granada Valle del Zalabí
B Granada Vegas del Genil B Granada Vélez de Benaudalla
B Granada Villamena B Granada Villanueva Mesía
B Granada Zafarraya B Granada Zagra
B Granada Zújar
B Huelva Almonaster la Real B Huelva Alosno
B Huelva Aracena B Huelva Aroche
B Huelva Arroyomolinos de León B Huelva Beas
B Huelva Bonares B Huelva Cala
B Huelva Calañas B Huelva Campillo (El)
B Huelva Cerro de Andévalo (El) B Huelva Chucena
B Huelva Cortegana B Huelva Cumbres Mayores
B Huelva Encinasola B Huelva Escacena del Campo
B Huelva Galaroza B Huelva Higuera de la Sierra
B Huelva Hinojos B Huelva Jabugo
B Huelva Lucena del Puerto B Huelva Manzanilla
B Huelva Minas de Riotinto B Huelva Nerva
B Huelva Niebla B Huelva Palma del Condado (La)
B Huelva Palos de la Frontera B Huelva Paterna del Campo
B Huelva Paymogo B Huelva Puebla de Guzmán
B Huelva Rociana del Condado B Huelva Rosal de la Frontera
B Huelva San Bartolomé de la Torre B Huelva San Juan del Puerto
B Huelva Santa Bárbara de Casa B Huelva Santa Olalla del Cala
B Huelva Trigueros B Huelva Villablanca
B Huelva Villalba del Alcor B Huelva Villanueva de los Castillejos
B Huelva Villarrasa B Huelva Zalamea la Real
B Jaén Albanchez de Mágina B Jaén Arjona
B Jaén Arjonilla B Jaén Arquillos
B Jaén Arroyo del Ojanco B Jaén Baños de la Encina
B Jaén Beas de Segura B Jaén Bedmar y Garcíez
B Jaén Begíjar B Jaén Bélmez de la Moraleda
B Jaén Cabra del Santo Cristo B Jaén Cambil
B Jaén Campillo de Arenas B Jaén Canena
B Jaén Cárcheles B Jaén Castellar
B Jaén Castillo de Locubín B Jaén Cazorla
B Jaén Chiclana de Segura B Jaén Chilluévar
B Jaén Frailes B Jaén Fuensanta de Martos
B Jaén Fuerte del Rey B Jaén Guardia de Jaén (La)
B Jaén Guarromán B Jaén Huelma
B Jaén Huesa B Jaén Ibros
B Jaén Iruela (La) B Jaén Iznatoraf
B Jaén Jabalquinto B Jaén Jamilena
B Jaén Jimena B Jaén Lahiguera
B Jaén Lopera B Jaén Lupión
B Jaén Mancha Real B Jaén Marmolejo
B Jaén Mengíbar B Jaén Montizón
B Jaén Navas de San Juan B Jaén Noalejo
B Jaén Orcera B Jaén Peal de Becerro
B Jaén Pegalajar B Jaén Porcuna
B Jaén Pozo Alcón B Jaén Puente de Génave
B Jaén Puerta de Segura (La) B Jaén Quesada
B Jaén Rus B Jaén Sabiote
B Jaén Santa Elena B Jaén Santiago-Pontones
B Jaén Santisteban del Puerto B Jaén Santo Tomé
B Jaén Segura de la Sierra B Jaén Siles
B Jaén Sorihuela del Guadalimar B Jaén Torreblascopedro
B Jaén Torreperogil B Jaén Torres
B Jaén Valdepeñas de Jaén B Jaén Vilches
B Jaén Villanueva de la Reina B Jaén Villanueva del Arzobispo
B Jaén Villardompardo B Jaén Villares (Los)
B Jaén Villatorres
B Malaga Villanueva de la Concepción B Málaga Alameda
B Málaga Alcaucín B Málaga Alfarnate
B Málaga Algarrobo B Málaga Almáchar
B Málaga Almargen B Málaga Almogía
B Málaga Alozaina B Málaga Archidona
B Málaga Ardales B Málaga Arenas
B Málaga Arriate B Málaga Benahavís
B Málaga Benamargosa B Málaga Benamocarra
B Málaga Benaoján B Málaga Borge (El)
B Málaga Burgo (El) B Málaga Campillos
B Málaga Canillas de Aceituno B Málaga Cañete la Real
B Málaga Casabermeja B Málaga Casarabonela
B Málaga Casares B Málaga Colmenar
B Málaga Comares B Málaga Cómpeta
B Málaga Cortes de la Frontera B Málaga Cuevas Bajas
B Málaga Cuevas de San Marcos B Málaga Cuevas del Becerro
B Málaga Frigiliana B Málaga Fuente de Piedra
B Málaga Gaucín B Málaga Guaro
B Málaga Humilladero B Málaga Istán
B Málaga Manilva B Málaga Moclinejo
B Málaga Mollina B Málaga Monda
B Málaga Montejaque B Málaga Ojén
B Málaga Periana B Málaga Pizarra
B Málaga Riogordo B Málaga Sayalonga
B Málaga Sierra de Yeguas B Málaga Teba
B Málaga Tolox B Málaga Valle de Abdalajís
B Málaga Villanueva de Algaidas B Málaga Villanueva de Tapia
B Málaga Villanueva del Rosario B Málaga Villanueva del Trabuco
B Málaga Viñuela B Málaga Yunquera
B Sevilla Aguadulce B Sevilla Alanís
B Sevilla Albaida del Aljarafe B Sevilla Alcalá del Río
B Sevilla Alcolea del Río B Sevilla Algámitas
B Sevilla Almadén de la Plata B Sevilla Almensilla
B Sevilla Aznalcázar B Sevilla Aznalcóllar
B Sevilla Badolatosa B Sevilla Benacazón
B Sevilla Bollullos de la Mitación B Sevilla Burguillos
B Sevilla Campana (La) B Sevilla Cantillana
B Sevilla Cañada Rosal B Sevilla Carrión de los Céspedes
B Sevilla Casariche B Sevilla Castilblanco de los Arroyos
B Sevilla Castilleja de Guzmán B Sevilla Castillo de las Guardas (El)
B Sevilla Cazalla de la Sierra B Sevilla Constantina
B Sevilla Coripe B Sevilla Coronil (El)
B Sevilla Corrales (Los) B Sevilla Cuervo de Sevilla (El)
B Sevilla Espartinas B Sevilla Fuentes de Andalucía
B Sevilla Gelves B Sevilla Gerena
B Sevilla Gilena B Sevilla Guadalcanal
B Sevilla Guillena B Sevilla Herrera
B Sevilla Huévar del Aljarafe B Sevilla Isla Mayor
B Sevilla Lantejuela (La) B Sevilla Luisiana (La)
B Sevilla Marinaleda B Sevilla Martín de la Jara
B Sevilla Molares (Los) B Sevilla Montellano
B Sevilla Navas de la Concepción (Las) B Sevilla Olivares
B Sevilla Palomares del Río B Sevilla Paradas
B Sevilla Pedrera B Sevilla Pedroso (El)
B Sevilla Peñaflor B Sevilla Pruna
B Sevilla Puebla de los Infantes (La) B Sevilla Real de la Jara (El)
B Sevilla Roda de Andalucía (La) B Sevilla Ronquillo (El)
B Sevilla Rubio (El) B Sevilla Salteras
B Sevilla Santiponce B Sevilla Saucejo (El)
B Sevilla Tocina B Sevilla Umbrete
B Sevilla Valencina de la Concepción B Sevilla Villamanrique de la Condesa
B Sevilla Villanueva de San Juan B Sevilla Villanueva del Ariscal
B Sevilla Villanueva del Río y Minas B Sevilla Villaverde del Río
C Almería Berja C Almería Cuevas del Almanzora
C Almería Huércal-Overa
C Cádiz Chipiona C Cádiz Conil de la Frontera
C Cádiz Medina-Sidonia C Cádiz Tarifa
C Cádiz Ubrique C Cádiz Vejer de la Frontera
C Cádiz Villamartín
C Córdoba Aguilar de la Frontera C Córdoba Carlota (La)
C Córdoba Peñarroya-Pueblonuevo C Córdoba Pozoblanco
C Granada Albolote C Granada Armilla
C Granada Atarfe C Granada Guadix
C Granada Íllora C Granada Maracena
C Granada Pinos Puente C Granada Salobreña
C Granada Santa Fe C Granada Zubia (La)
C Huelva Aljaraque C Huelva Ayamonte
C Huelva Bollullos Par del Condado C Huelva Cartaya
C Huelva Gibraleón C Huelva Moguer
C Huelva Punta Umbría C Huelva Valverde del Camino
C Jaén Alcaudete C Jaén Baeza
C Jaén Bailén C Jaén Carolina (La)
C Jaén Jódar C Jaén Torre del Campo
C Jaén Torredonjimeno C Jaén Villacarrillo
C Málaga Álora C Málaga Cártama
C Málaga Torrox
C Sevilla Algaba (La) C Sevilla Arahal
C Sevilla Bormujos C Sevilla Brenes
C Sevilla Cabezas de San Juan (Las) C Sevilla Castilleja de la Cuesta
C Sevilla Estepa C Sevilla Gines
C Sevilla Lora del Río C Sevilla Mairena del Alcor
C Sevilla Marchena C Sevilla Osuna
C Sevilla Pilas C Sevilla Puebla de Cazalla (La)
C Sevilla Puebla del Río (La) C Sevilla Sanlúcar la Mayor
C Sevilla Viso del Alcor (El)

2. Líneas CAPI:

Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán obtener la condición de entidad beneficiaria, las entidades asociativas sin ánimo de lucro que desarrollen su actividad en alguna de las Zonas Necesitadas de Transformación Social de Andalucía relacionadas a continuación:

Provincia Municipio Zona
Almería Adra La Alquería o Zona del Matadero
Almería Almería El Puche
Almería Almería Fuentecica - Quemadero
Almería Almería La Chanca-Pescadería
Almería Almería La Cueva de los Medinas
Almería Almería Los Almendros - Araceli - Piedras Redondas
Almería Almería Tagarete - 500 Viviendas
Almería El Ejido Pampanico (100 viviendas)
Almería Níjar Barranquete
Almería Níjar Campo Hermoso-San Isidro-Camino del Calvo
Cádiz Algeciras Zona Sur (Barriada Saladillo, La Piñera, Quince de Julio, Pescadores, Los Toreros, La Yesera y Cortijo Vides)
Cádiz Barbate Carrero Blanco, Barriada Luis Nozal López, Casas Prefabricadas o Montaraz (Bahía de Barbate, El Pinar, Calle Bajel, Barriada Blas Infante, Barriada Serafín Romeu, La Breña, Barriada Los Maestros y La Paz)
Cádiz Cádiz Barriada de La Paz
Cádiz Chiclana de la Frontera Solajitas
Cádiz El Puerto de Santa María Barrio Alto
Cádiz Jerez de la Frontera Distrito Sur (Barriada de Luis Parada y Constitución)
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Norte
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Oeste (Barriadas de la Serrana y San Benito)
Cádiz Jerez de la Frontera Zona Sur: Estancia Barrera
Cádiz La Línea de la Concepción Barriada El Junquillo
Cádiz San Roque Estación
Cádiz Sanlúcar de Barrameda Barriada San Cayetano
Córdoba Baena Barriada de San Pedro, El Salvador y Ladera Sur
Córdoba Córdoba Distrito Sur (Motril, Marbella, Cañete de las Torres, Montoro, Loja, San Martín de Porres)
Córdoba Córdoba Guadalquivir-Torremolinos
Córdoba Córdoba Las Palmeras
Córdoba Córdoba Moreras
Córdoba Palma del Río Barriada V Centenario (Calle Uruguay, Calle Guatemala y Calle Venezuela)
Córdoba Puente Genil Barriada Poeta Juan Rejano, Francisco de Quevedo y Calle Bailén
Granada Almuñécar Barrio de la Carrera Río Verde Los Marinos
Granada Baza Barriada las Cuevas
Granada Granada Barrio del Albaycín
Granada Granada El Zaidín-Vergeles (Santa Adela)
Granada Granada La Chana
Granada Granada Zona Norte: Rey Badis, Almanjayar, Barrio Cartuja, Barriada La Paz
Granada Guadix Cubierto
Granada Loja Alcazaba y Alfaguara
Granada Motril Huerta Carrasco
Granada Motril San Antonio
Huelva Almonte Barriada El Chaparral – Barrio Obrero
Huelva Gibraleón Fuenteplata
Huelva Huelva Distrito III (Marismas del Odiel o Barriada del Carmen)
Huelva Huelva Distrito V (El Torrejón)
Huelva Huelva Distrito VI (Barriada Pérez Cubillas)
Huelva Huelva Isla Chica
Huelva Isla Cristina Barriada San Francisco o Punta del Caimán
Jaén Alcalá la Real La Tejuela
Jaén Alcaudete Cañadillas Corea
Jaén Andújar Polígono Puerta de Madrid
Jaén Jaén Barrios de San Vicente de Paúl, Antonio Díaz y Sección Cuarta del Distrito VI de La Magdalena o El Tomillo
Jaén Jaén Peñamefecit
Jaén Jaén Polígono El Valle
Jaén La Carolina Viña del Rey
Jaén Linares Arrayanes
Jaén Linares Barrios de El Cerro, Los Sauces, Zarzuela y San Antonio
Jaén Martos Casco Antiguo o Fuente la Villa o La Cruz del Lloro
Málaga Málaga Distrito Centro (Capuchinos, Cruz Verde, La Lagunillas, Calle Alta, Plaza de los Cristos, Mariscal y Trinidad y Perchel)
Málaga Málaga La Corta o Ciudad Jardín
Málaga Málaga Palma Palmilla
Málaga Málaga Segalerva
Málaga Marbella Barriada Las Albarizas
Málaga Ronda Barriada La Dehesa o Barriada San Rafael o El Fuerte
Málaga Vélez-Málaga Cuesta del Visillo (Torre del Mar)
Málaga Vélez-Málaga La Gloria
Málaga Vélez-Málaga Núcleo de Casas de la Vía
Málaga Vélez-Málaga Pueblo Nuevo de la Axarquía
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Este (Toneleros, Pintor Juán Váldes Leal, Bernardo de los Lobitos, Pintor Luna Rubio, José Vázquez Val, Juan de Dios Díaz, Director Pérez Vázquez, Maestro Manuel Palacios Gandulfo y Maestro José Casado, El Castillo o Polígono Rabesa)
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Norte (Sánlucar la Mayor, María Zambrano, Villa de Rota y Polay Correa-San Rafael y La Liebre)
Sevilla Alcalá de Guadaíra Zona Sur (San Fernando, Cadoso, San Miguel, Santa María, Almena, Arrabal, Las Torres, Sánchez Perrier, Tajo, Ebro, Bandera, Medialuna y Plaza del Congreso)
Sevilla Dos Hermanas Ibarburu, Costa del Sol, La Jarana, Miravalle, Los Montecillos, El Chaparral y Cerro Blanco
Sevilla Écija Pisos Amarillos
Sevilla La Rinconada La Estacada o Fernando Belmonte
Sevilla Lebrija Loma de Overo
Sevilla San Juan de Aznalfarache Barriada Santa Isabel o San José Obrero o El Monumento
Sevilla Sevilla El Vacie
Sevilla Sevilla Polígono Norte o Pino Montano
Sevilla Sevilla Polígono Sur
Sevilla Sevilla Torreblanca
Sevilla Sevilla Tras Barrios-Amate

3. Línea ELA:

Siempre que cumplan los requisitos fijados en las bases reguladoras, podrán obtener la condición de entidad beneficiaria las Entidades Locales de Andalucía relacionadas a continuación:

Grupo Provincia Municipio ELA
A Almería Fondón Fuente Victoria
A Cádiz Jerez de la Frontera San Isidro del Guadalete
A Cádiz Tarifa Tahivilla
A Córdoba Adamuz Algallarin
A Córdoba Fuente Palmera Ochavillo del Rio
A Córdoba Priego de Córdoba Castil de Campos
A Granada Arenas del Rey Fornes
A Granada Cacín Turro, El
A Granada Guadix Bácor-Olivar
A Granada Nevada Mairena
A Granada Nevada Picena
A Jaén Alcalá la Real Mures
A Jaén Alcaudete Bobadilla, La
A Jaén Andújar Ropera, La
A Jaén Andújar Villares, Los
A Jaén Baños de la Encina Centenillo, El
A Jaén Bedmar y Garcíez Garcíez
A Jaén Rus Mármol, El
A Jaén Villanueva de la Reina Quintería, La
A Sevilla Ecija Isla Redonda - La Aceñuela
B Cádiz Barbate Zahara de los Atunes
B Cádiz Jerez de la Frontera Barca de la Florida, La
B Cádiz Jerez de la Frontera Estella del Marqués
B Cádiz Jerez de la Frontera Guadalcacin
B Cádiz Jerez de la Frontera Nueva Jarilla
B Cádiz Jerez de la Frontera Torno, El
B Cádiz Jerez de la Frontera Torrecera
B Cádiz Jimena de la Frontera San Martín del Tesorillo
B Cádiz Tarifa Facinas
B Córdoba Córdoba Encinarejo de Córdoba
B Córdoba Fuente Palmera Aldea de Fuente Carreteros
B Córdoba Santaella Guijarrosa, La
B Granada Alhama de Granada Ventas de Zafarraya
B Granada Motril Carchuna-Calahonda
B Granada Motril Torrenueva
B Huelva Alosno Tharsis
B Huelva Calañas Zarza-Perrunal, La
B Huelva Isla Cristina Redondela, La
B Jaén Linares Estación Linares - Baeza
B Málaga Antequera Bobadilla Estación
B Sevilla Cabezas de San Juan, Las Marismillas
B Sevilla Utrera Palmar de Troya, El

4. Línea CAE:

Podrán obtener la condición de entidad beneficiaria, las Comunidades Andaluzas que estén legalmente constituida y debidamente inscrita en el Registro Oficial de Comunidades Andaluzas.

Tercero. Objeto.

El objeto de esta subvención, según se establece en las bases reguladoras para cada una de las líneas, es incorporar y acercar las Nuevas Tecnologías a la ciudadanía de los municipios andaluces, a colectivos en situación de brecha digital en las Zonas Necesitadas de Transformación Social de Andalucía, a la ciudadanía de las Entidades Locales Autónomas andaluzas y a las Comunidades Andaluzas.

La concreción del objeto figura en las bases reguladoras.

Cuarto. Bases reguladoras.

La presente convocatoria se regirá por lo dispuesto en la Orden de 25 de enero de 2016, del Consejero de Empleo, Empresa y Comercio, por la que se establecen las bases reguladoras para la concesión de subvenciones destinadas a la dinamización de la red de Centros de Acceso Público a Internet en municipios, zonas necesitadas de transformación social y entidades locales autónomas de Andalucía y puntos de acceso público a Internet.

Quinto. Importe.

La dotación de cada una de las líneas se hace en el cuadro de convocatoria anterior.

Los importes máximos para cada una de ellas será el siguiente:

Para la línea Guadalinfo, consistirá en un importe cierto para cada grupo de municipios:

- Grupo A: 9.037,82 euros.

- Grupo B: 14.225,64 euros.

- Grupo C: 7.688,56 euros.

Para las líneas CAPI, consistirá en una cuantía máxima global subvencionable de 30.428,18 euros.

Para la línea ELA, consistirá en un importe cierto para cada grupo de Entidades Locales Autónomas:

- Municipios grupo A: 9.037,82 euros.

- Municipios grupo B: 14.225,64 euros.

Para las líneas CAE se establece una cuantía máxima global subvencionable de 2.933,34 euros.

Sexto. Plazo de presentación de solicitudes.

El plazo de presentación de solicitudes es de diez días hábiles a contar desde el día siguiente al que se publique este extracto en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Séptimo. Otros datos.

Los formularios para la solicitud y demás datos necesarios figuran publicados en el presente BOJA junto a la convocatoria.

Descargar PDF