Portal de la Junta de Andalucía
Buscador general

p. ej. ofertas de empleo, ayudas, escolarización...

Boletín Oficial de la Junta de Andalucía - Histórico del BOJA Boletín número 10 de 15/01/2013

3. Otras disposiciones

Consejería de Educación

Resolución de 21 de diciembre de 2012, de la Dirección General de Ordenación y Evaluación Educativa, por la que se incluyen en el Programa de calidad y mejora de los rendimientos escolares los centros docentes públicos que se relacionan.

Atención: El texto que se muestra a continuación ha sido extraído de los mismos ficheros que se han utilizado para obtener el fichero PDF correspondiente del BOJA oficial y auténtico, habiéndose suprimido todas las imágenes, ciertas tablas y algunos textos de la versión oficial al existir dificultades de edición. Para consultar la versión oficial y auténtica de esta disposición puede descargarse el fichero PDF firmado de la disposición desde la sede electrónica del BOJA o utilizar el servicio de Verificación de autenticidad con CVE 00019374.

La Orden de 26 de septiembre de 2011, por la que se regula el Programa de calidad y mejora de los rendimientos escolares en los centros docentes públicos, BOJA de 29 de septiembre, establece, en su artículo 6.7, que la Agencia Andaluza de Evaluación Educativa elevará a la persona titular de la Dirección General competente en materia de evaluación educativa la relación de centros docentes cuya inclusión en el programa de calidad y mejora de los rendimientos escolares en los centros docentes públicos se informa favorable o desfavorablemente.

Por otra parte, la citada Orden recoge en su artículo 6.8 que la persona titular de la Dirección General competente en materia de evaluación educativa dicta la Resolución definitiva de los centros docentes que se incluyen en el Programa de calidad y mejora de los rendimientos escolares.

Vistos los correspondientes expedientes,

RESUELVO

Primero. Incluir en el Programa de calidad y mejora de los rendimientos escolares los centros docentes públicos que se relacionan en el Anexo de la presente Resolución.

Segundo. La presente Resolución surtirá efecto el día siguiente al de su publicación en el Boletín Oficial de la Junta de Andalucía.

Contra esta Resolución, que no pone fin a la vía administrativa, cabe interponer, en el plazo de un mes a contar desde el día siguiente a su publicación en BOJA, recurso de alzada ante la excelentísima señora Consejera de Educación conforme a lo establecido en los artículos 107.1 y 114 y siguientes de la Ley 30/92, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del PAC.

Sevilla, 21 de diciembre de 2012.- La Directora General, María Teresa Varón García.

A N E X O

PROVINCIA: ALMERÍA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
04000833 C.E.I.P. Virgen del Loreto Almería
04000857 C.E.I.P. Europa Almería
04000870 C.E.I.P. Lope de Vega Almería
04000985 C.E.E.E. Provincial Princesa Sofía Almería
04001965 C.E.I.P. Simón Fuentes Carboneras
04002258 C.E.I.P. Santiago Ramón y Cajal El Ejido
04002507 C.E.I.P. Rafaela Fernández Fines
04003238 C.E.I.P. Concórdia Campohermoso
04003433 C.E.I.P. Trina Rull Olula del Río
04003457 I.E.S. Rosa Navarro Olula del Río
04003664 C.E.I.P. San Gines Purchena
04003718 C.E.I.P. Llanos de Marín Cortijada de Marín
04003755 C.E.I.P. Francisco Villaespesa El Parador de las Hortich
04004401 C.E.I.P. Reyes Católicos Vera
04004589 C.E.I.P. La Romanilla Roquetas de Mar
04004620 I.E.S. Al-Andalus Almería
04004632 C.E.I.P. Fuentesantilla El Puente del Río
04005211 C.E.I.P. La Canal Congo-Canal
04005818 C.E.I.P. Tierno Galván El Ejido
04006100 C.E.I.P. Nueva Almería Almería
04006203 E.O.I. Huércal-Overa
04006239 C.P.D. Kina Jiménez Almería
04601981 C.P.R. Filabres Albánchez
04602110 C.E.I.P. Ex Mari Orta Garrucha
04602225 C.P.R. Lusor Sorbas
04700284 C.E.M. Olula del Río
04700417 I.E.S. Río Aguas Sorbas
04700481 I.E.S. Pablo Ruiz Picasso El Ejido
04700600 I.E.S. Puerta de Pechina Pechina
04700624 I.E.S. Villa de Vícar La Gangosa
04700636 I.E.S. Torreserena Viator
04700648 I.E.S. Algazul Roquetas de Mar
04700685 I.E.S. Santa María del Águila Santa María del Águila
PROVINCIA: CÁDIZ
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
11000459 A.H. Puerto Real Puerto Real
11001026 C.E.I.P. San Isidro Labrador Coto de Bornos
11002353 C.E.I.P. Ntra. Sra. Del Rosario El Gastor
11002626 C.E.I.P. San José Obrero Jerez de la Frontera
11002675 C.E.I.P. Ntra. Sra. De la Paz Jerez de la Frontera
11003059 C.E.I.P. Andrés de Ribera Jerez de la Frontera
11003758 C.E.I.P. Carlos V La Línea de la Concepción
11004106 E.I. El Llano Paterna de Rivera
11004234 C.E.I.P. Sericicola El Puerto de Santa María
11004416 I.E.S. Pedro Muñoz Seca El Puerto de Santa María
11004659 C.E.I.P. Reggio Puerto Real
11005317 C.E.I.P. Juan Díaz de Solis San Fernando
11006383 C.E.I.P. Servando Camúñez San Fernando
11006528 C.E.I.P. La Barrosa Chiclana de la Frontera
11006607 C.E.I.P. La Marquesa Jerez de la Frontera
11006863 C.E.I.P. Andalucía Algeciras
11007065 C.E.PR. Andalucía La Línea de la Concepción
11007651 C.E.I.P. Barbesula San Enrique
11007867 C.E.I.P. Gibalbín Gibalbín
11008495 I.E.S. Torre Almirante Algeciras
11011688 E.I. Viento del Sur Río San Pedro
11602782 C.E.I.P. Campoameno Arcos de la Frontera
11603178 C.E.I.P. Príncipe Felipe Chipiona
11603373 C.E.I.P. Erytheia San Fernando
11603506 C.P.R. Laguna de Medina Las Pachecas
11700238 C.E.M. Joaquín Turina Sanlúcar de Barrameda
11700305 I.E.S. Sainz de Andino Alcalá de los Gazules
11700366 C.E.M. Vicente Gómez Zarzuela Arcos de la Frontera
11700718 I.E.S. La Jarcia Puerto Real
11701127 I.E.S. Dra. Josefa de los Reyes Jerez de la Frontera
11701152 I.E.S. Antonio Machado La Línea de la Concepción
11701176 C.P.D. Maribel Gallardo Cádiz
11701188 I.E.S. San Lucas Sanlúcar de Barrameda
PROVINCIA: CÓRDOBA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
14001050 C.E.I.P. Profesor Tierno Galván Arrecife
14001487 C.E.I.P. Caballeros de Santiago Córdoba
14001682 C.E.I.P. Juan de Mena Córdoba
14001748 C.E.I.P. Alcalde Pedro Barbudo Córdoba
14004038 C.E.I.P. Marques de Guadalcázar Guadalcázar
14004488 C.E.I.P. Ntra. Sra. De Araceli Lucena
14005080 C.E.I.P. Francisco García Amo Nueva Carteya
14005134 C.E.I.P. San José Palenciana
14005419 C.E.I.P. Simón Obejo y Valera Pedroche
14005493 I.E.S. Florencio Pintado Peñarroya-Pueblonuevo
14005602 C.E.I.P. Virgen de Luna Pozoblanco
14005614 C.E.I.P. Gines de Sepúlveda Pozoblanco
14006451 C.E.I.P. Al-Yussana Lucena
14007295 C.E.I.P. Averroes Córdoba
14007386 C.E.I.P. Andalucía Posadas
14007611 C.E.I.P. Abderraman Córdoba
14008081 C.E.I.P. Guillermo Romero Fernández Alameda del Obispo
14600644 E.I. Cruz de Juárez Córdoba
14600711 C.E.I.P. Antonio Machado Lucena
14700602 I.E.S. Albenzaide Luque
PROVINCIA: GRANADA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
18000076 C.E.I.P. San Isidro Labrador Chaparral
18000258 C.P.R. Alquife
18000261 C.E.I.P. Virgen del Mar La Rábita
18000374 C.E.I.P. Cervantes Alhama de Granada
18000854 I.E.S. Los Cahorros Barrio de la Vega
18001020 C.E.I.P. Ciudad de Baza Baza
18001081 I.E.S. Laurel de la Reina La Zubia
18001381 C.E.I.P. San Francisco Cájar
18001470 C.E.I.P. Juan XXIII Caniles
18002395 C.E.I.P. Ntra.Sra. Del Carmen Dúrcal
18003004 I.E.S. Arabuleila Cúllar Vega
18003703 C.E.I.P. Profesor Tierno Galván Granada
18003715 C.E.I.P. Los Carmenes Granada
18004501 E.A. Granada
18004999 C.E.I.P. Sierra Nevada Güejar Sierra
18005001 C.E.I.P. Federico García Lorca Güevéjar
18005402 C.E.I.P. Federico García Lorca Tocón
18005542 C.E.I.P. La Purísima Jun
18005645 C.E.I.P. Lucena Rivas Lanjarón
18005852 E.I. La Viña Cúllar Vega
18006935 C.E.PR. Virgen de la Cabeza Motril
18007319 C.E.I.P. San José de Calasanz Órgiva
18007885 C.E.I.P. Ramón y Cajal Puebla de Don Fadrique
18008592 C.E.I.P. Agustín Serrano de Haro Villanueva de las Torres
18009444 I.E.S. Hispanidad Santa Fe
18009471 C.E.I.P. San Isidro Labrador Huétor Tájar
18010252 C.E.I.P. Jabalcon Baza
18013435 C.P.R. Tres Fuentes Gor
18500814 C.E.PER. Los Montes Iznalloz
18600961 C.E.PR. Segalvina Salobreña
18600985 C.E.I.P. María Zambrano Granada
18601096 C.E.I.P. Sierra Arana Iznalloz
18601187 C.E.I.P. Sierra Lújar Gualchos
18601266 C.E.I.P. El Olivarillo Padul
18601278 C.P.R. Parapanda Escoznar
18601886 C.P.R. La Inmaculada Fornes
18602076 C.P.R. Sánchez Velayos Ugíjar
18602121 C.P.R. El Alfeizar Los Tablones
18700190 C.E.M. Loja
18700271 C.P.M. José Salinas Baza
18700323 I.E.S. Beatriz Galindo la Latina Motril
18700335 C.P.M. Ángel Barrios Granada
18700645 I.E.S. El Temple La Malahá
18700761 I.E.S. Alpujarra Órgiva
PROVINCIA: HUELVA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
21000048 C.E.I.P. Profesor Tierno Galván Corrales
21000334 C.E.PR. José Nogales Aracena
21001272 C.E.I.P. Prácticas Huelva
21001302 C.E.I.P. Tres de Agosto Huelva
21001338 C.E.I.P. Juvenal de Vega y Relea Huelva
21002203 C.E.I.P. Las Gaviotas La Antilla
21003074 I.E.S. Punta Umbría
21003098 C.E.I.P. Sutefie Zufre
21003682 C.E.I.P. Aurora Moreno Gibraleón
21004157 C.P.M. Javier Perianes Huelva
21005125 A.H. Usmij Huelva
21500318 C.E.PER. El Pilar Valverde del Camino
21600829 C.E.I.P. Tres Carabelas Huelva
21600908 C.P.R. Adersa 6 La Granada de Río-Tinto
21700101 C.E.M. Vicente Sanchís Sanz Isla Cristina
21700137 C.E.M. Antonio Garrido Gamonoso Valverde del Camino
21700228 C.E.M. Bollullos Par del Condado
PROVINCIA: JAÉN
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
23000477 C.E.I.P. Isidoro Vilaplana Andújar
23000738 C.E.I.P. San José de Calasanz Arquillos
23000830 I.E.S. Andrés de Vandelvira Baeza
23000911 C.E.I.P. Pedro Corchado Bailén
23001056 C.E.I.P. Virgen de Cuadros Bédmar
23001159 C.E.I.P. Castillo de Alhabar Cambil
23001299 C.E.I.P. Navas de Tolosa Navas de Tolosa
23001329 C.E.I.P. Román Crespo Hoyo Castellar
23001366 C.E.I.P. Martín Peinado Cazalilla
23001408 C.E.I.P. San Isicio Cazorla
23001627 C.E.I.P. Carlos III Guarromán
23002191 C.E.I.P. Martín Noguera Jaén
23002206 C.E.I.P. Jesús-María Jaén
23002267 C.E.I.P. Ntra.Sra. De la Capilla Jaén
23002504 C.E.I.P. Padre Rejas Jamilena
23002528 C.E.PR. Virgen de Fátima Jódar
23002668 E.I. Historiador Jesús de Haro Bailén
23002693 C.E.I.P. Europa Linares
23002905 C.E.I.P. Miguel de Cervantes Lopera
23003041 C.E.I.P. Antonio Pérez Cerezo Las Casillas
23003235 C.E.I.P. Padre Poveda Venta de los Santos
23003247 C.E.PR. Virgen de la Estrella Navas de San Juan
23003909 C.E.I.P. Federico García Lorca Campillo del Río
23004011 C.E.I.P. Ntra.Sra. De la Misericordia Torreperogil
23004197 C.E.I.P. Santísima Trinidad Úbeda
23004215 C.E.I.P. Virgen de Guadalupe Úbeda
23004240 I.E.S. Juan López Morillas Jódar
23004379 C.E.I.P. Ntra. Sra. Del Castillo Vilches
23004604 C.E.I.P. Ntra. Sra. De la Fuensanta Villanueva del Arzobispo
23004653 C.E.I.P. Francisco Badillo Villargordo
23005062 I.E.S. Auringis Jaén
23005074 I.E.S. Peña del Águila Mancha Real
23005128 C.E.I.P. Francisco Vílchez Arroyo del Ojanco
23005177 C.E.I.P. Félix Rodríguez de la Fuente Andújar
23005207 C.E.I.P. Manuel de la Chica Mengíbar
23005271 C.E.PR. Fuente del Espino Fuensanta de Martos
23005451 C.E.I.P. Doctor Fleming Jódar
23005748 C.E.I.P. Ntra. Sra. De Zocueca Bailén
23005967 C.E.I.P. Miraelrio Miraelrio
23601138 C.P.R. Alto Guadalquivir Coto Ríos
23601291 C.E.I.P. Sierra de Segura Cortijos Nuevos
23700153 C.E.M. Pep Ventura Alcalá la Real
23700207 C.E.M. Sebastián Valero Huelma
23700359 I.E.S. Abula Vilches
PROVINCIA: MÁLAGA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
29000062 I.E.S. Capellania Alhaurín de la Torre
29000891 C.E.I.P. León Motta Antequera
29001984 C.E.I.P. Nuestra Señora de Caños Santos Cañete la Real
29002125 C.E.I.P. La Campiña Estación (Cártama)
29002401 C.E.I.P. Virgen de la Candelaria Colmenar
29002666 C.E.I.P. San José Obrero Cuevas del Becerro
29002885 I.E.S. Monterroso Estepona
29004158 I.E.S. Nueva Andalucía Nueva-Andalucía
29004161 C.E.I.P. José María Hinojosa Málaga
29007329 I.E.S. Vega de Mijas Las Lagunas
29007688 C.E.I.P. Joaquín Peinado Montecorto
29008681 I.E.S. Juan de la Cierva Vélez-Málaga
29008802 I.E.S. Galileo Alhaurín de la Torre
29009296 C.E.I.P. Rosa de Gálvez Málaga
29009326 C.E.I.P. Pablo Ruiz Picasso Alhaurín el Grande
29009909 I.E.S. Mar de Alborán Estepona
29009922 I.E.S. El Palo Málaga
29010109 C.E.I.P. Poeta Salvador Rueda Arroyo de la Miel
29010304 C.E.I.P. Valdeolletas Marbella
29011311 I.E.S. Los Pacos Fuengirola
29011369 E.I. Gibraljaire Málaga
29011539 I.E.S. Huelin Málaga
29011540 I.E.S. Salduba San Pedro de Alcántara
29015739 C.E.I.P. Syalis Fuengirola
29016173 C.E.I.P. Valeriano López Estepona
29016185 C.E.I.P. Almudena Grandes Málaga
29016240 C.E.I.P. Las Naciones Vélez-Málaga
29017207 A.H. Hospital Costa del Sol Marbella
29017268 C.E.I.P. Marbella
29601628 C.E.I.P. Isaac Peral Alhaurín de la Torre
29601963 C.P.R. Alto Genal Parauta
29602244 C.E.PR. El Chaparral El Chaparral
29602293 C.E.I.P. Francisco Quevedo Campanillas
29602402 C.E.I.P. Félix Plaza Ramos Alhaurín el Grande
29700047 I.E.S. Martín Aldehuela Málaga
29700621 I.E.S. Cerro del Viento Arroyo de la Miel
29700746 I.E.S. Mediterráneo Málaga
29700761 I.E.S. Alta Axarquía Periana
29701039 I.E.S. José Saramago Humilladero
29701121 I.E.S. Villa de Mijas Mijas
29701234 I.E.S. José María Torrijos Málaga
PROVINCIA: SEVILLA
CÓDIGO CENTRO LOCALIDAD
41000028 C.E.I.P. José González Salcedo Alanís
41000466 C.E.I.P. Andalucía Algámitas
41000511 C.E.I.P. San Roque Arahal
41000673 C.E.I.P. Vicente Aleixandre Brenes
41000727 C.E.I.P. Los Rosales Mairena del Aljarafe
41001495 C.E.I.P. Vicente Neria Serrano Coria del Río
41002116 C.E.I.P. Fernando Feliú Gerena
41002141 C.E.I.P. Maestro Juan Corrales Gilena
41002499 C.E.I.P. San Isidro El Priorato
41002530 C.E.I.P. Antonio Machado La Luisiana
41002748 C.E.I.P. Encarnación Ruiz Porras Matarredonda
41002751 C.E.I.P. Francisco Reina Martín de la Jara
41002992 C.E.I.P. Los Eucaliptus Olivares
41003091 C.E.I.P. Maribañez Maribañez
41003121 C.E.I.P. Juan José Baquero Los Palacios y Villafranc
41003261 C.E.I.P. Tartessos Pedrera
41003285 C.E.I.P. Pedro Parias Peñaflor
41003388 C.E.I.P. Argantonio Castilleja de Guzmán
41003406 C.E.I.P. San José La Puebla de Cazalla
41003418 C.E.I.P. Santa Ana La Puebla de Cazalla
41003820 C.E.I.P. Carmen Borrego El Rubio
41004538 C.E.I.P. Aníbal González Sevilla
41004903 C.E.I.P. Arias Montano Sevilla
41004915 C.E.PR. Buenavista Sevilla
41004940 C.E.E.E. Virgen Macarena Sevilla
41007291 C.E.I.P. Pedro Garfias Sevilla
41007540 C.E.I.P. Menéndez Pidal Sevilla
41008489 C.E.I.P. Manuel de Falla Brenes
41008881 E.I. Fernando Villalón Sevilla
41008945 C.E.I.P. Juan Ramón Jiménez Dos Hermanas
41008994 I.E.S. Maestro Diego Llorente Los Palacios y Villafranc
41009238 C.E.I.P. Blas Infante Sevilla
41009482 C.E.I.P. Blas Infante Dos Hermanas
41009962 C.E.I.P. Isabel Esquivel Mairena del Alcor
41010401 E.I. Abgena Gines
41010411 C.E.I.P. Ntra.Sra. De Belén Gines
41011488 C.E.I.P. Andrés Martínez de León Coria del Río
41011683 C.E.I.P. Maestro Antonio Reyes Lara Gines
41012225 I.E.S. Itaca Tomares
41500384 C.E.PER. Polígono Sur Sevilla
41601723 C.E.I.P. Ángel Ganivet Sevilla
41601841 C.E.I.P. Silos Alcalá de Guadaíra
41601851 C.E.I.P. Huerta del Retiro Mairena del Alcor
41601863 C.E.I.P. San Diego San Nicolás del Puerto
41602375 C.E.I.P. Pedro Garfias Écija
41602612 C.E.I.P. Poetas Andaluces Dos Hermanas
41700282 C.E.M. Macarena Sevilla
41700294 C.E.M. La Palmera Sevilla
41700521 C.E.M. América Martínez Mairena del Aljarafe
41700865 I.E.S. El Carmen Cazalla de la Sierra
41701559 I.E.S. Europa Arahal
41701602 I.E.S. Silena Gilena
41702023 I.E.S. Cantely Dos Hermanas
41702059 I.E.S. Laguna de Tollón El Cuervo de Sevilla
41702230 C.P.M. Cristóbal de Morales Sevilla
Descargar PDF