Flamenco Viene del Sur en Gira

Flamenco Viene del Sur en Gira

El programa ofrece actuaciones hasta el 27 de diciembre

27/07/2020

El programa Flamenco Viene del Sur en Gira ha comenzado su andadura. Entre el 17 de julio y el 27 de diciembre, incluirá numerosas actuaciones en las provincias andaluzas, organizadas por la Agencia Andaluza de Instituciones Culturales -a través del Instituto Andaluz del Flamenco- y los ayuntamientos de cada una de las localidades. El programa de actuaciones, por provincias, es el siguiente:

ALMERÍA

-6 de agosto: Alfredo Tejada ofrece 'Tres formas y un concepto' en el Castillo de San Andrés de Carboneras, a partir de las 22:00 horas.

-6 de septiembre: Dorantes ofrece 'Interacción' en la Plaza Porticada de Berja a las 22:30.

-10 de octubre: María Terremoto ofrece 'Cantaora' en el Centro Cultural de Adra a las 21:30.

-13 de noviembre: Anabel Veloso ofrece 'Magallanes: la vuelta al mundo a compás' en el Teatro Miguel Salmerón de Berja.

-14 de noviembre: El Mati ofrece 'Jugando' en el Auditorio de Vera a las 20:00 horas.

-15 de noviembre: Manuela Carrasco ofrece 'Esencia flamenca' en el Auditorio de Vera a las 20:00 horas.

-26 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' a las 21:00 horas en Adra.

 

CÁDIZ

-17 de julio: Remedios Amaya ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-31 de julio: Pedro el Granaíno ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-14 de agosto: Capullo de Jerez ofrece un recital en el Patio del Colegio Tomasa Pinilla de Guadalcacín a las 21:00 horas.

-29 de agosto: Laura Vital ofrece 'Flamenco con nombre de mujer' en la Plaza de la Constitución de Prado del Rey a las 22:00 horas.

-5 de septiembre: Mayte Martín ofrece 'Memento' en la Plaza de la Constitución a las 22:00 horas.

 

CÓRDOBA

-13 de agosto: Sergio de Lope ofrece 'Ser de luz' en el Recinto Ferial de Priego de Córdoba a las 22:00 horas.

-28 de agosto: Dorantes ofrece 'Interacción' en la Caseta Municipal de La Rambla, a las 22:00 horas.

-18 de septiembre: Samuel Serrano y Paco León ofrecen 'Viaje a la tradición' en los Jardines de Andalucía de La Rambla, a las 22:00 horas.

-2 de octubre: Tomás de Perrate y Alfredo Lagos ofrecen un recital en la Casa de la Cultura de La Rambla, a las 21:00 horas.

-18 de diciembre: Ezequiel Benítez ofrece un recital en la Casa de la Cultura de La Rambla, a las 21:00 horas.

 

HUELVA

-16 de octubre: María Terremoto ofrece 'Cantaora' en Almonte.

-19 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' en Almonte.

 

JAÉN

-18 de septiembre: Antonio Lizana con Las MIgas ofrecen 'Flamenco fusión' en las Ruinas de Santa María de Cazorla a las 21:30 horas.

 

MÁLAGA

-2 de septiembre: Representación de 'Ábrase la tierra', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

-3 de septiembre: Representación de 'Estamos vivos', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

-4 de septiembre: Representación de 'Ibrahím atiende: Tazgona no se vende', de José Luis Ortiz Nuevo, en la Plaza Ochavada de Archidona a las 22:00 horas.

 

SEVILLA:

-22 de julio: Mari Peña ofrece 'Porque mi sangre se empeña' en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-5 de agosto: Actuación de La Casa de Pitín en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-12 de agosto: Esperanza Fernández ofrece un recital en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-19 de agosto: Pedro el Granaíno ofrece un recital en el Castillo de Utrera a las 22:00 horas.

-29 de agosto: María Jesús Bernal y Manuel Castillo ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-29 de agosto: Rubito Hijo y Antonio Cáceres ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-4 de septiembre: Ignacio de Amparo ofrece un recital en la Plaza de Santa María de Morón de la Frontera, a las 21:00 horas.

-5 de septiembre: Antonio Lizana ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-5 de septiembre: Gastor de Paco ofrece un recital en la Plaza de las Flores de Morón de la Frontera.

-5 de septiembre: Rocío Márquez ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones, de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-11 de septiembre: Paco de Amparo ofrece un recitan en la Alameda de Morón de la Frontera a las 21:00 horas.

-12 de septiembre: Raúl Rodríguez ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-18 de septiembre: 'Guitarras de Morón' en la Plaza de la Soledad de Morón de la Frontera a las 21:00 horas.

-19 de septiembre: La Yiya y Antonio Carrión ofrecen un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-19 de septiembre: Raúl Montesinos ofrece un recital en el Teatro Auditorio Corbones de La Puebla de Cazalla, a las 22:00 horas.

-19 de septiembre: Arcángel ofrece 'Cante y Tacón' en Arahal.

-6 de octubre: Tomás de Perrate ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-8 de octubre: Angelita Montoya ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-10 de octubre: Arcángel con 'Cante y tacón' en el Teatro Gutiérrez del Alba de Alcalá de Guadaíra. 

-13 de octubre: Samuel Serrano ofrece un recital en la Peña Flamenca Soleá de Alcalá, de Alcalá de Guadaíra.

-17 de octubre: Esperanza Fernández ofrece un recital en el Teatro Riberas del Guadaíra, de Alcalá de Guadaíra.

-14 de noviembre: Boleco ofrece 'De La Puebla soy' en la Sala de Exposiciones de la Villa del Conocimiento y las Artes de Mairena del Alcor a las 13:30 horas.

-18 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' a las 21:00 horas en el Teatro de la Villa del Conocimiento y las Artes de Mairena del Alcor, a las 21:00 horas.

-27 de diciembre: Manuel Lombo ofrece 'Cantes de diciembre' en Arahal.