Delegación territorial de Salud y Familias en Granada

Información general

DDTT GRANADA.jpg
Titular
Indalecio Sánchez-Montesinos García
Sede
Delegación Territorial de Salud y Familias
Avda. del Sur, nº 13
Granada, 18004
Teléfono: 958027000
Fax: 958027033

Temas relacionados

Horario de atención al público del Registro:

de 9:00 a 14:00 horas

de Lunes a Viernes

Los contactos para los diferentes Servicios de esta Delegación Territorial son:

SERVICIOTEMAS TRATADOSTELÉFONO
SERVICIO DE FAMILIASFamilias Numerosas958027166
Partos Multiples958027167
Parejas de Hecho958027172
SERVICIO DE SALUDGeneral Servicio Salud958027044
Alimentaria958027060
Ambiental958027073
Epidemiología958027058
Programas958027075
SERVICIO DE PLANIFICACIÓN Y EVALUACIÓN ASISTENCIALFarmacia958027025
Prestaciones Complementarias958027091
Prestaciones Asistenciales958027088
SERVICIO DE INSPECCIÓNUVMI958027138-958027148
Inspección de Centros Sanitarios958027115
Inspección de Farmacia958027114
SECRETARÍA GENERALProcedimiento958027062
Gestión Económica958027080
Personal958027015
SERVICIO DE CONSUMOFormación y Defensa858106282
Procedimiento e Informes600157151

600157148

Inspección600157150
600157140
600157158
600157139

Biografía

Nacido en Almería en 1958, es Licenciado en Medicina y Cirugía y en Farmacia por la Facultad de Medicina de la Universidad de Granada (1981). Además, es doctor en Medicina y Cirugía y Académico de Número de la Real Academia de Medicina y Cirugía de Andalucía Oriental.

Sánchez-Montesinos es catedrático de Universidad es el Departamento de Anatomía y Embriología Humana de la Facultad de Medicina de Granada desde 2008 y profesor asociado en el Department of Cell Biology de la Medical School de la Georgetown University en Washington desde 2007.

En su actividad investigadora destaca su puesto como responsable en diversos grupos sobre desarrollo embrionario y fetal. Ha hecho investigaciones sobre órganos faríngeos, sistema nervioso, sistema esquelético y articular, sistema cardiovascular o ingeniería tisular.

Funciones

Las Delegaciones Territoriales de la Junta de Andalucía ostentan las siguientes funciones y competencias en el ámbito de su provincia: a) La representación ordinaria de las Consejerías cuyos servicios periféricos se encuentran adscritos en la Delegación Territorial y, en su caso, de las agencias adscritas o dependientes de las Consejerías. b) Dirigir, bajo la dependencia funcional de los correspondientes centros directivos, las unidades administrativas pertenecientes a la Delegación. c) Ejercer la jefatura de todo el personal de la Delegación y las competencias de administración y gestión ordinarias del mismo que expresamente se le deleguen. d) Constituir el cauce ordinario de relación con los servicios centrales de la Consejerías cuyos servicios periféricos se encuentran adscritos a la Delegación Territorial y, sin perjuicio de las competencias atribuidas a los titulares de las Delegaciones del Gobierno de la Junta de Andalucía, con los órganos periféricos de la Administración General del Estado y las entidades locales de Andalucía en materias de su competencia. e) Trasladar órdenes e instrucciones en las materias que sean de su competencia a los titulares de las Secretarías Generales Provinciales de las Consejerías cuyos servicios periféricos se encuentren adscritos a la Delegación Territorial, y sin perjuicio de lo dispuesto en el artículo 21.3 de este Decreto. f) El ejercicio de potestades administrativas con respecto a aquellas competencias que tengan atribuidas y, en su caso, respecto a aquellas competencias de los servicios periféricos que tengan adscritos. g) Cuantas otras funciones les sean atribuidas, desconcentradas o delegadas. A la Delegación Territorial de Delegación Territorial de Salud y Familias, se le adscriben los servicios periféricos de la Consejería de Salud y Familias.

Unidades

Secretaría General Provincial de Salud y Familias
Responsable: María Jesús Pérez Moreno
Servicio de Salud
Responsable: Mª del Mar Mochón Ochoa
Servicio de Planificación y Evaluación Asistencial
Responsable: Mª Eugenia Penela Contreras
Servicio de Planificación y Evaluación de Recursos
Responsable: Pablo Wilhelmi Ferrer
Servicio de Consumo
Responsable: Francisco Luna Sempere
Directora Equipo Provincial Inspección
Responsable: Mª Belén Illa Valdivieso
Índice