Programa de Empleo y Formación

Convocatoria de subvenciones 2021

Para la puesta en marcha de proyectos de empleo y formación en modalidad presencial, dirigidos a mejorar las posibilidades de inserción laboral de las personas inscritas como demandantes de empleo no ocupadas que participen en ellos a través de su cualificación en alternancia con la práctica profesional.

Con fecha 8 de octubre de 2021 se publica en Boletín Extraordinario número 84, el extracto de la Resolución de 7 de octubre de 2021, de la Dirección General de Formación Profesional para el Empleo, por la que se convocan las subvenciones públicas previstas en la Orden de 13 de septiembre de 2021 por la que se regula el programa de empleo y formación en la Comunidad Autónoma de Andalucía y se aprueban las bases reguladoras para la concesión de subvenciones públicas en régimen de concurrencia competitiva a dicho programa.

Se convoca, para los años 2021 y 2022, en la modalidad de concesión en régimen de concurrencia competitiva, la siguiente línea de subvención en el ámbito de la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo, en la cuantía total máxima y con la siguiente distribución:

Cuantía total máxima de dotación de proyectos por provincias
DOTACIÓN PROYECTOS 2021DOTACIÓN PROYECTOS 2022
ProvinciasEntidades PúblicasEntidades sin ánimo de lucroEntidades sin ánimo de lucroDotación Total
Almería2.092.090,15209.209,02209.209,022.510.508,19
Cádiz5.252.750,60525.275,06525.275,066.303.300,72
Córdoba2.902.305,49290.230,55290.230,553.482.766,59
Granada3.154.578,80315.457,88315.457,883.785.494,56
Huelva1.819.739,66181.973,97181.973,972.183.687,60
Jaén2.111.258,92211.125,89211.125,892.533.510,70
Málaga5.417.940,07541.794,07541.794,076.501.528,88
Sevilla7.249.335,64724.933,56724.933,568.699.202,76
TOTAL30.000.000,003.000.000,003.000.000,0036.000.000,00

Podrán solicitar esta subvención

Entidades públicas de Andalucía y entidades privadas sin ánimo de lucro con sede en la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Plazo de presentación de solicitudes

El plazo de presentación de solicitudes comprende desde el día 9 de octubre al 24 de octubre de 2021. Al ser el 24 de octubre domingo, se entiende prorrogado hasta el 25 de octubre de 2021.

Oferta formativa

La oferta formativa objeto de estos proyectos se detalla en el apartado “Más información” como Anexo III y se corresponde con especialidades formativas incluidas en el Fichero Andaluz de Especialidades Formativas previsto en el artículo 28 del Decreto 335/2009, de 22 de septiembre, por el que se regula la Ordenación de la Formación Profesional para el Empleo en Andalucía. En este Anexo se identifican las especialidades prioritarias y las actuaciones preferentes recogidas en el artículo 24.1.a).2º y el 24.1.b).2º de la Orden de 13 septiembre de 2021 respectivamente.

Fase de subsanación

Una vez finalizado el plazo de presentación de solicitudes, el procedimiento de tramitación de la convocatoria entra en fase de subsanación de solicitudes. De esta manera, los diferentes órganos instructores provinciales requerirán, de forma conjunta, a las entidades interesadas con objeto de subsanar, en el plazo de 10 días, las omisiones o defectos observados en las solitudes y anexos que las acompañan.

Los escritos mediante los que las entidades interesadas efectúen la subsanación se presentarán de forma telemática a través del aplicativo GEFOC entidades:

A continuación se muestra el detalle de los anuncios de requerimiento de subsanación en cada provincia:

Mediante la presente se procede a publicar de forma conjunta los actos de requerimiento de subsanación de los órganos instructores provinciales (el detalle y desglose de los códigos de subsanación puede encontrarlas en el documento Anexo de códigos de subsanación al final de la página):

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Almería

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Cádiz

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Córdoba

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Granada

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Huelva

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Jaén

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Málaga

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Sevilla

Documentos

Fase de desistimiento, inadmisión y archivo

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Almería

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Cádiz

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Córdoba

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Granada

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Huelva

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Jaén

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Málaga

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Sevilla

Fase de adjudicación provisional

Para esta fase el aplicativo GEFOC Entidades estará disponible solo para adjuntar cumplimentado el "Anexo II: formulario de alegaciones/aceptación/reformulación y presentación de documentos (pdf rellenable)" así como la documentación a presentar mediante certificado digital.

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Almería

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Cádiz

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Córdoba

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Granada

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Huelva

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Jaén

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Málaga

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Sevilla

Fase de adjudicación definitiva

Mediante la presente se procede a publicar de forma conjunta los actos de resolución definitiva de esta convocatoria de subvenciones de cada uno de los órganos concedentes provinciales. Contra dichos actos, que ponen fin a la vía administrativa, podrá interponerse recurso potestativo de reposición ante el órgano concedente en el plazo de un mes, o ser impugnada ante la jurisdicción contencioso-administrativa, en el plazo de 2 meses: 

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Almería

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Cádiz

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Córdoba

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo de Granada

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Huelva

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Jaén

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Málaga

Delegación Territorial de Empleo, Empresa y Trabajo Autónomo​​​​​​​ de Sevilla

Selección del alumnado ante el SAE 

Con el objetivo de la selección del alumnado participante en los proyectos, con una antelación mínima de 30 días a la fecha de inicio de los mismos, las entidades beneficiarias deben presentar una oferta de empleo ante el Servicio Andaluz de Empleo. En el siguiente documento se dictan una serie de pautas a tener en cuenta para llevar a cabo dicho proceso.

Justificación

Más información

Índice