Programa de Empleo y Formación

Convocatoria de subvenciones

Para la puesta en marcha de proyectos de empleo y formación en modalidad presencial, dirigidos a mejorar las posibilidades de inserción laboral de las personas inscritas como demandantes de empleo no ocupadas que participen en ellos a través de su cualificación en alternancia con la práctica profesional.

Con fecha 8 de octubre de 2021 se publica en Boletín Extraordinario número 84, el extracto de la Resolución de 7 de octubre de 2021, de la Dirección General de Formación Profesional para el Empleo, por la que se convocan las subvenciones públicas previstas en la Orden de 13 de septiembre de 2021 por la que se regula el programa de empleo y formación en la Comunidad Autónoma de Andalucía y se aprueban las bases reguladoras para la concesión de subvenciones públicas en régimen de concurrencia competitiva a dicho programa.

Se convoca, para los años 2021 y 2022, en la modalidad de concesión en régimen de concurrencia competitiva, la siguiente línea de subvención en el ámbito de la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo, en la cuantía total máxima y con la siguiente distribución:

Cuantía total máxima de dotación de proyectos por provincias
 DOTACIÓN PROYECTOS DOTACIÓN PROYECTOS 
PROVINCIAAÑO 2021 AÑO 2022 
 Entidades PúblicasEntidades sin ánimo de lucroEntidades públicasEntidades sin ánimo de lucro
Almería2.092.090,15209.209,02209.209,022.510.508,19
Cádiz5.252.750,60525.275,06525.275,066.303.300,72
Córdoba2.902.305,49290.230,55290.230,553.482.766,59
Granada3.154.578,80315.457,88315.457,883.785.494,56
Huelva1.819.739,66181.973,97181.973,972.183.687,60
Jaén2.111.258,92211.125,89211.125,892.533.510,70
Málaga5.417.940,07541.794,07541.794,076.501.528,88
Sevilla7.249.335,64724.933,56724.933,568.699.202,76
TOTAL30.000.000,003.000.000,003.000.000,0036.000.000,00


Podrán solicitar esta subvención

Entidades públicas de Andalucía y entidades privadas sin ánimo de lucro con sede en la Comunidad Autónoma de Andalucía.

Plazo de presentación de solicitudes

El plazo de presentación de solicitudes comprende desde el día 9 de octubre al 24 de octubre de 2021. Al ser el 24 de octubre domingo, se entiende prorrogado hasta el 25 de octubre de 2021.

Para el establecimiento de este plazo se ha considerado que:

  • Los plazos expresados en días se contarán a partir del día siguiente a aquel en que tenga lugar la publicación de la convocatoria.
  • Se consideran días inhábiles los sábados, domingos y los declarados festivos. A este respecto, señalar que los días inhábiles del Registro Electrónico serán los declarados inhábiles para todo el territorio de la Comunidad Autónoma  de Andalucía que se establecen en la Orden de 30 de octubre de 2020 (1 de enero, 6 de enero, 1 de marzo, 1 de abril, 2 de abril, 1 de mayo, 16 de agosto, 12 de octubre, 1 de noviembre, 6 de diciembre, 8 de diciembre y 25 de diciembre) sin que sean de aplicación los días inhábiles en el ámbito de cada municipio.
  • Cuando el último día del plazo sea inhábil, se entenderá prorrogado al primer día hábil siguiente.
  • Dado que la presentación de documentos se hace telemáticamente se permite la presentación de documentos todos los días del periodo durante las veinticuatro horas, en cualquier momento, con independencia de su consideración como días hábiles o inhábiles.
  • La presentación en un día inhábil se entenderá realizada en la primera hora del primer día hábil siguiente. Los documentos se considerarán presentados por el orden de hora efectiva en el que lo fueron en el día inhábil. Los documentos presentados en el día inhábil se reputarán anteriores, según el mismo orden, a los que lo fueran el primer día hábil posterior.
  • Anuncio fin de plazo de solicitudes (pdf)

Lugar y forma de presentación de solicitudes

Los formularios para la solicitud estarán disponibles para su presentación a través de la aplicación informática de gestión de la formación profesional para el empleo (en adelante, GEFOC entidades) ubicado en la oficina virtual de la Consejería de Empleo, Formación y Trabajo Autónomo:

Las solicitudes irán dirigidas a las personas titulares de las Delegaciones Territoriales de Empleo, Formación, Trabajo Autónomo, Transformación Económica, Industria, Conocimiento y Universidades de la provincia correspondiente.

El trámite mencionado se realizará a través de GEFOC entidades, proporcionando dicha aplicación los correspondientes Anexo I y Anexo I bis cumplimentados tras la firma telemática de los mismos.

Oferta formativa

La oferta formativa objeto de estos proyectos se detalla en el apartado “Más información” como Anexo III y se corresponde con especialidades formativas incluidas en el Fichero Andaluz de Especialidades Formativas previsto en el artículo 28 del Decreto 335/2009, de 22 de septiembre, por el que se regula la Ordenación de la Formación Profesional para el Empleo en Andalucía. En este Anexo se identifican las especialidades prioritarias y las actuaciones preferentes recogidas en el artículo 24.1.a).2º y el 24.1.b).2º de la Orden de 13 septiembre de 2021 respectivamente.

Más información

Teléfono
955 063 910
Índice