Saltar al contenido

Galardonados y galardonadas en los V Campeonatos de FP AndalucíaSkills 2018

Mecatrónica
SKILL 4: MECATRÓNICA
  • ORO (C.D.P. Ave María-San Cristóbal de Granada): Pedro Cuevas García y Manuel Pertíñez Aguilar (galardonados) - Antonio García Romero (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Virgen de las Nieves de Granada): Inés Castillo Riazzo y Fernando Mena Sanabria (galardonados) - Sergio Enrique González de Oses (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Virgen de las Nieves de Granada): Antonio García Pozo y Rafael Granados Gómez (galardonados) - Francisco Pedro Pérez Núñez (tutor)
CNC Torneado-Fresado
SKILL 6-7: CNC TORNEADO-FRESADO
  • ORO (C.D.P. Salesianos Santísima Trinidad, Sevilla): Vicente Fernández González (galardonado) - Francisco José Rodríguez Dorado (tutor)
  • PLATA (I.E.S. El Valle, Jaén): José Gabriel Alonso Berenguel (galardonado) - David Olmos Herguedas (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Ventura Morón de Algeciras, Cádiz): Javier de la Jara Delgado (galardonado) - Luis Alfonso de la Jara Machado (tutor)
Soldadura
SKILL 10: SOLDADURA
  • ORO (I.E.S. Pintor Pedro Gómez de Huelva): Carlos Domínguez Domínguez (galardonado) - Sebastián Gaspar Santana Vázquez (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Zoco, Córdoba): Antonio López Villodres (galardonado) - Rafael Fierrez Ramírez (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Politécnico, Sevilla): Carlos Nicolás Guillén Guzmán (galardonado) - Cristóbal López Gálvez (tutor)
Fontanería y Calefacción
SKILL 15: FONTANERÍA Y CALEFACCIÓN
  • ORO (I.E.S. La Rosaleda de Málaga): Juan Manuel González Sosa (galardonado) - Francisco Javier Durán Rivas (tutor)
  • PLATA (IES Inca Garcilaso de Montilla, Córdoba): Víctor Uceda Alcaide (galardonado) - Juan López Cañero (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. El Valle de Jaén): Fernando Liébana Ortega (galardonado) - Manuel Ángel López Martínez (tutor)
Electrónica
SKILL 16: ELECTRÓNICA
  • ORO (I.E.S. Politécnico Jesús Marín de Málaga): Javier Onieva Beato (galardonado) - José Manuel Martín Mate (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Virgen de las Nieves de Granada): José Antonio Martín Roldán (galardonado) - Francisco López Castro (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Martín Aldehuela de Málaga): Francisco Ledesma Miranda (galardonado) - José Torres Casero (tutor)
Desarrollo Web
SKILL 17: DESARROLLO WEB
  • ORO (I.E.S. Gran Capitán de Córdoba): Javier Ponferrada López (galardonado) - Jaime Rabasco Ronda (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Marqués de Comares de Lucena, Córdoba): Antonio Ramón Sánchez Morales (galardonado) - María Dolores Alonso Dávila (tutora)
  • BRONCE (I.E.S. Campanillas de Campanillas, Málaga): Juan Pedro Postigo Martínez (galardonado) - José Sergio Banderas Moreno (tutor)
Instalaciones eléctricas
SKILL 18: INSTALACIONES ELÉCTRICAS
  • ORO (I.E.S. Politécnico Hermenegildo Lanz de Granada): Jonás Galindo Sánchez (galardonado) - Jesús Olmo Rivera (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Las Fuentezuelas de Jaén): Pedro Jesús Moral López (galardonado) - Juan Francisco Moreno García (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Politécnico Jesús Marín de Málaga): Ramón Ferrer Gallardo (galardonado) - Andrés Adamuz Villén (tutor)
Control industrial
SKILL 19: CONTROL INDUSTRIAL
  • ORO (C.D.P. San Luis Rey de Palma del Río, Córdoba): Raúl Yamuza Díaz (galardonado) - Francisco Sánchez Maraver (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Salvador Serrano de Alcaudete, Jaén): Alejandro González Pérez (galardonado) - Rafael Arjona Cano (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Himilce de Linares, Jaén): Youssef Ben Tahra (galardonado) - Iñaki Gabarrón Carro (tutor)
Robótica Móvil
SKILL 23: ROBÓTICA MÓVIL
  • ORO (IES Virgen de las Nieves de Granada): Antonio David Romero García (galardonado) - Federico Coca Caba (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Caura de Coria del Río, Sevilla): Francisco José Rodríguez Puente (galardonado) - Ana Esquiva Peña (tutora)
  • BRONCE (I.E.S. Martín Aldehuela de Málaga): Antonio Corral Moreno (galardonado) - Francisco Lorenzo Capel (tutor)
Ebanistería
SKILL 24: EBANISTERÍA
  • ORO (I.E.S. Juan de Aréjula de Lucena, Córdoba): José Laura Postigo (galardonado) - Pedro Alfonso Torres Pino (tutor)
  • PLATA (I.E.S. La Fuensanta de Córdoba): José Antonio García Díaz (galardonado) - Juan José Lozano Hidalgo (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Virgen de las Nieves de Granada): Francisco Javier Muñoz Sánchez (galardonado) - Antonio Luis Lupiáñez Castillo (tutor)
Carpintería
SKILL 25: CARPINTERÍA
  • ORO (I.E.S. Virgen de las Nieves de Granada): Scott Leach (galardonado) - Francisco Javier Muñoz Huertas (tutor)
  • PLATA (I.E.S. La Rosaleda de Málaga): Juan Antonio Amaya Mora (galardonado) - Miguel Cardona Martín (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. La Rosaleda de Málaga): Jaafar Mastari (galardonado) - Esteban Guillén Padilla (tutor)
Floristería
SKILL 28: FLORISTERÍA
  • ORO (I.E.S. Núm. 1. Universidad Laboral de Málaga): Carlos Montes Corredera (galardonado) - Alicia María Pavón Recio (tutora)
  • PLATA (I.E.S. La Marisma de Huelva): Nuria López Ballesteros (galardonada) - Pedro Infante Piñeiro (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Hozgarganta de Jimena de la Frontera, Cádiz): Óscar Jesús Mejías Rey (galardonado) - Eva María González González (tutora)
Peluquería
SKILL 29: PELUQUERÍA
  • ORO (I.E.S. La Palma de La Palma del Condado, Huelva): Sara Pichardo García (galardonada) - María Luisa Recio García (tutora)
  • PLATA (I.E.S. El Palo de Málaga): María Roca García (galardonada) - Esther María López Merino (tutora)
  • BRONCE (C.P.I.F.P. Aynadamar de Granada): Óscar Rafael Díaz Maldonado (galardonado) - Antonia Beatriz Cepero González (tutora)
Estética
SKILL 30: ESTÉTICA
  • ORO (I.E.S. Pintor Pedro Gómez de Huelva): Laura Suárez Rodríguez (galardonada) - Eva María González Carrión (tutora)
  • PLATA (I.E.S. Beatriz de Suabia de Sevilla): María García García (galardonada) - María Lourdes Cruz Jara (tutora)
  • BRONCE (I.E.S. Profesor Isidoro Sánchez de Málaga): José Manuel Aguilar Frías (galardonado) - Virginia Palomino Soto (tutora)
Tecnología de la Moda
SKILL 31: TECNOLOGÍA DE LA MODA
  • ORO (I.E.S. La Arboleda de Lepe, Huelva): Ana Peguero Horta (galardonada) - María Teresa Rodríguez Uceda (tutora)
  • PLATA (I.E.S. Luis Bueno Crespo de Armilla, Granada): María López Rejón (galardonada) - Ana María Mendoza Ortiz (tutora)
  • BRONCE (I.E.S. Colonial de Fuente Palmera, Córdoba): Carmen María Moro García (galardonada) - Marta Galdeano Espinosa (tutora)
Tecnología del Automóvil
SKILL 33: TECNOLOGÍA DEL AUTOMÓVIL
  • ORO (C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Alcalá la Real, Jaén): Rogelio Rosa González (galardonado) - José Martínez Ortega (tutor)
  • PLATA (C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Linares, Jaén): José Baza Ruiz (galardonado) - Eduardo Muñoz Cañuelo (tutor)
  • BRONCE (C.D.P. Cristo Sacerdote de Huelva): José Antonio Quilón García (galardonado) - Isidro Ortiz Fuentes (tutor)
Cocina
SKILL 34: COCINA
  • ORO (I.E.S. Escuela de Hostelería San Roque de San Roque, Cádiz): Edgar Álvarez Prieto (galardonado) - Andrés Ramírez Marín (tutor)
  • PLATA (I.E.S. La Atalaya de Conil de la Frontera, Cádiz): David García Aragón (galardonado) - Francisco Javier Cobos Salas (tutor)
  • BRONCE (C.P.I.F.P. Hurtado de Mendoza de Granada): Rafael Rodela Jorquera (galardonado) - Rodrigo Alarcón Domene (tutor)
Servicio de Restauración y Bar
SKILL 35: SERVICIO DE RESTAURANTE Y BAR
  • ORO (I.E.S. Atenea de Mairena del Aljarafe, Sevilla): Cristina Polo Ortiz (galardonada) - Cristina López García (tutora)
  • PLATA (C.P.I.F.P. Hurtado de Mendoza de Granada): Carlos Cabezas Barradas (galardonado) - Ramón Francisco Ruiz Matillas (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Heliópolis de Sevilla): Teodor Daniel Popa (galardonado) - Verónica Sánchez Cantero (tutora)
Pintura del Automóvil
SKILL 36: PINTURA DEL AUTOMÓVIL
  • ORO (I.E.S. San José de la Rinconada de San José de la Rinconada, Sevilla): Álvaro Velasco Real (galardonado) - Pedro Algarrada Garcés (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Emilio Canalejo Olmeda de Montilla, Córdoba): Alejandro Muñoz Aguilar (galardonado) - Carlos Ruz Hidalgo (tutor)
  • BRONCE (C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Úbeda, Jaén): Agustín González Mora (galardonado) - Antonio García Pérez (tutor)
Jardinería Paisajística
SKILL 37: JARDINERÍA PAISAJÍSTICA
  • ORO (C.D.P. El Soto de Chauchina, Granada): Juan Manuel Jiménez Fuentes y David López Fernández (galardonados) - Pablo Ramírez Jorge (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Virgen de la Cabeza de Marmolejo, Jaén): Pascual García Copado y Diego Mora Campos (galardonados) - Bartolomé Jurado Nieves (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Galileo Galilei de Córdoba): Jesús María Reyes Carmona y Víctor Salinas Torrecillas (galardonados) - Eugenio García Aguilera (tutor)
Refrigeración
SKILL 38: REFRIGERACIÓN
  • ORO (I.E.S. La Rosaleda de Málaga): Juan Moreno Santamaría (galardonado) - Míriam Rodríguez Calero (tutora)
  • PLATA (C.D.P. San José de Málaga): Enrique Ramos Martín (galardonado) - José Antonio Peláez Tirado (tutor)
  • BRONCE (C.D.P. Escuelas Profesionales de la Sagrada Familia de Linares, Jaén): Antonio Jesús Montávez Alcalá (galardonado) - Fernando Sánchez Martos (tutor)
T.I. Administración de Sistemas en Red
SKILL 39: T.I. ADMINISTRACIÓN DE SISTEMAS EN RED
  • ORO (I.E.S. Martínez Montañés de Sevilla): Francisco Javier Álvarez García (galardonado) - Francisca Atienza Sierra (tutora)
  • PLATA (I.E.S. Virgen del Carmen de Jaén): Juan Antonio Torres Castell (galardonado) - José Damián Fuentes Martínez (tutor)
  • BRONCE (C.D.P. Sagrado Corazón de Jesús de Jerez de la Frontera, Cádiz): José Luis Rosado Aparicio (galardonado) - David Romero Santos (tutor)
Cuidados Auxiliares de Enfermería y Atención Sociosanitaria
SKILL 41: CUIDADOS AUXILIARES DE ENFERMERÍA Y ATENCIÓN SOCIOSANITARIA
  • ORO (I.E.S. Santa Bárbara de Málaga): Lydia Pinzón Capel (galardonada) - Sofía Pérez Álvarez (tutora)
  • PLATA (I.E.S. Punta del Verde de Sevilla): Alicia Gómez Malmagro (galardonada) - Josefa Vázquez Rodríguez (tutora)
  • BRONCE (I.E.S. Santo Domingo de El Ejido, Almería): Natividad Escobosa Linares (galardonada) - Encarnación Dolores Manzano Molina (tutora)
Recepción hotelera
SKILL 57: RECEPCIÓN HOTELERA
  • ORO (C.P.I.F.P. Hurtado de Mendoza de Granada): Ángeles Fernández Cortés (galardonada) - Faustino Taboada Theodoraki (tutor)
  • PLATA (IES Almeraya, Almería): Sebastián Stefan Molina Quilez (galardonado) - José Luis López Molina (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Los Manantiales de Torremolinos, Málaga): Yaiza Lanz Olazábal (galardonada) - Antonio Ruiz Hijano (tutor)
Panadería y Pastelería
SKILL D2: PANADERÍA Y PASTELERÍA
  • ORO (C.P.I.F.P. Hurtado de Mendoza de Granada): Enudaria Crespo Peña (galardonada) - José M. Hernández Ruiz (tutor)
  • PLATA (I.E.S. Almeraya de Almería): Bladimir Alexánder Narváez Urgiles (galardonado) - Antonio Portero Vergara (tutor)
  • BRONCE (I.E.S. Escuela de Hostelería San Roque de San Roque, Cádiz): María del Carmen Pecino Heredia (galardonada) - Francisco José Merino Sánchez (tutor)

 

AndalucíaSkills 2018

Opciones

Te puede interesar

Nodo: sv0204.ced.junta-andalucia.es
Ir al inicio