Saltar al contenido

Solicitud y documentación a presentar

  • 1. Si me he equivocado en la cumplimentación del impreso, ¿cómo puedo subsanarlo?

    En ese caso debes volver a cumplimentar una nueva solicitud, desechar la incorrecta, y presentar la correcta en tu centro escolar. La solicitud válida es la que se presenta y queda registrada.

  • 2. Datos familiares ¿qué familiares debo hacer constar?

    Para el cálculo de la renta y el patrimonio familiar a efectos de beca o ayuda al estudio, serán miembros computables de la unidad familiar:


    a) Padres, madres o, en su caso, tutores o personas encargadas de la guardia y protección del menor.
    b) Hermanos/as solteros/as menores de 25 años y que convivan en el domicilio familiar a 31 de diciembre del año inmediato anterior a aquel en el que comienza el curso escolar para el que solicita la beca.
    c) Hermanos/as mayores de 25 años con discapacidad física, psíquica o sensorial.
    d) Ascendientes de los padres/madres que justifiquen su residencia en el mismo domicilio que los anteriores con el certificado municipal correspondiente.


    En el caso de divorcio o separación legal no se considerará miembro computable aquel que no conviva con el solicitante de la beca. No obstante, en su caso, tendrá la consideración de miembro computable y sustentador principal, el nuevo cónyuge o persona unida por análoga relación cuyas rentas y patrimonio se incluirán dentro del cómputo de la renta y patrimonio familiares.


    En el caso de solicitantes que constituyan unidades familiares independientes, también se considerarán miembros computables el cónyuge o, en su caso, la persona a la que se halle unido por análoga relación, así como los hijos si los hubiere y que convivan en el mismo domicilio.

  • 3. Si soy solicitante de la BECA 6000, ¿debo incluirme en la pestaña de datos familiares?

    No, se incluye de forma automática.

  • 4. ¿Debo estar registrado/a en la sede electrónica del Ministerio de Educación para solicitar la BECA 6000?

    Para cumplimentar la solicitud de la BECA 6000 no es necesario ningún tipo de registro previo.
    No obstante, la participación en la Convocatoria General de Becas y Ayudas al Estudio del Ministerio de Educación es un requisito obligatorio para la obtención de la BECA 6000, esto conlleva el registro en la sede electrónica y la cumplimentación de la solicitud en la página web del Ministerio de Educación.

  • 5. ¿Necesito certificado digital para la cumplimentación de la solicitud?

    No.

  • 6. ¿Puede presentarse la solicitud a través de Internet?

    La presentación se hará preferentemente a través del centro escolar o, en su caso, en los lugares previstos en el artículo 38.4 de la Ley de régimen jurídico de las administraciones publicas y del procedimiento administrativo común.

  • 7. No tengo NIF o NIE, ¿puedo cumplimentar la solicitud?

    No.

  • 8. En el apartado que hace referencia a las becas y ayudas concedidas, ¿debe indicar las que se le concedieron el año pasado?

    No.

  • 9. ¿Cómo debe acreditarse la emancipación de la persona solicitante?

    En los casos en que el solicitante alegue su emancipación o independencia familiar y económica, cualquiera que sea su estado civil, deberá acreditar fehacientemente que cuenta con medios económicos propios suficientes que permitan dicha independencia, así como la titularidad o el alquiler de su domicilio. En caso contrario, para el cálculo de la renta y patrimonio familiar a efectos de BECA 6000, se computarán los ingresos correspondientes a los miembros computables de la familia.

  • 10. ¿Es obligatorio presentar la solicitud de la BECA 6000 paralelamente con la solicitud de la beca de la convocatoria general del Ministerio de Educación?

    Para ser beneficiario de la BECA 6000 es necesario participar en la convocatoria general de becas y ayudas del Ministerio de Educación, siendo necesario, además, aportar, junto con la solicitud de la BECA 6000, copia del resguardo de la solicitud de la convocatoria general.

    Por tanto, es posible presentar en primer lugar la solicitud de la convocatoria general y posteriormente la de BECA 6000, o bien presentar ambas, simultáneamente, que es lo aconsejable.
     

Nodo: sv0205.ced.junta-andalucia.es
Ir al inicio