Encuentro de Navidad de la Orquesta Joven de Andalucía. Diciembre 2013-Enero 2014

FECHA:
LUGAR:

 
Del 26 al 31 de diciembre de 2013 en el Centro Iberoamericano de la Juventud (CEULAJ) de Mollina (Málaga),  y del 2 al 5 de enero de 2014 el Albergue de Inturjoven de Málaga, se celebró el Encuentro de Navidad de la Orquesta Joven de Andalucía.
 
El repertorio sinfónico que se preparó durante ese encuentro, además del habitual repertorio de Música de Cámara, fue el siguiente:
 
PROGRAMA
C. Saint-Saëns. Concierto nº 5 para Piano y Orquesta en Fa mayor, Op. 103 El EgipcioJ. Sibelius. Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op. 43.
Bis: Salut d’amour, Op.12 de Elgar
 
 
Piano solista: Javier Perianes
Director Invitado: Manuel Hernández-Silva
 
El equipo docente del encuentro fue el siguiente:
Juan Carlos CHORNET (flauta), René MARTÍN (oboe), Antonio SALGUERO (Clarinete), Guillermo SALCEDO (fagot), Juan Antonio JIMÉNEZ (Trompa), Manuel BLANCO (trompeta), Francisco ROSARIO (trombón), David LLÁCER (tuba), Esteban MORALES (percusión), Pavel NERSESSIAM (piano), Alejandro Muñoz (violín), Mario NAVAS (violín), José María FERRER (viola), Suzana STEFANOVIC (violonchelo) y Antonio GARCÍA ARAQUE (contrabajo).
 
Los conciertos tuvieron lugar en el Teatro Cervantes de Málaga el 3 de enero de 2014, y en el Auditorio Municipal de El Ejido (Almería) el 4 de enero de 2014.

 
 
 
 
 

 
 
 
 
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Concierto nº 5 para Piano y Orquesta en Fa mayor, Op. 103 "El Egipcio" Saint-Saëns, Camille (1835-1921)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Solista: Javier Perianes
 
Sinfonía nº 2 en Re mayor, Op. 43  Sibelius, Jean (1865-1957)
Dirigido por: Manuel Hernández Silva.
Solista: Javier Perianes
MÚSICA DE CÁMARA
Mládi Dechovy Sextet (1932).  Janacek, Leos (1854-1928)
Aria de la Suite en Re (Arreglos: David Llácer)  Bach, Johann Sebastian (1685-1750)
Cuarteto nº 13 D 804, Op. 29 "Rosamunda"  Schubert, Franz (1797-1828)
Prayer of Saint Gregory (Arreglos: David Llácer)  Hovhannes, A. (1911-2000)
Violín Sonata  Franck, C. (1822-1890)
Piano Trío nº 1 Op. 49 en Fa Mayor  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Noneto para viento y cuerda H. 374  Martinu, B. (1890-1959)
Septuor Op. 65 (1881)  Saint-Saëns, Camille (1835-1921)
Gran sexteto para piano y cuerda en Mi b mayor  Glinka, M.I. (1804-1857)
St. Paul Suite  Holst, G. (1874-1934)
Dirigido por: Mario Ortuño
Quinteto nº 3  Ewald, V. (1860-1935)
Tres pequeñas piezas para trombones  Wood, G. (1950-)
Mímesis 4 "Sagaz"  Vallejo, P. (1959-)
Dirigido por: Esteban Morales
Children´s song nº 2, nº 12 y nº 18  Corea, C. (1941-)
Cuarteto (H. Villalobos)  Villa-Lobos, H. (1887-1959)
Cuarteto nº 2, Op. 68.  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
Pedro y El Lobo  Prokofiev, Serguéi (1891-1953)
Concierto en Do para dos trompetas (Arreglos: David Llácer)  Vivaldi, Antonio (1678-1741)
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
José Luis Berral Rodríguez
Bárbara Gálvez Casero
Lope Morales Moya
Diana Muela Mora

 

Oboe
María Josefa Contreras Gámez
Paula Díaz Guarino
Moisés Jiménez Medina
María José Meniz Márquez

 

Clarinete
Alberto Manuel Barbero Duque
Joaquín Jesús Calderón Ruiz
José Andrés Fernández Camacho
Pedro Haro Martos
Cristina Mateo Sáez

 

Fagot
Dámaris García Medina
Gabriel Ortega Molina
Jesús Villa Ordóñez
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Miguel Aguilar Perez - Aínsua
Miguel Carrasco Fernández
Alejandro Lagares Díaz
Victor Lozano Mariano
Patricia del Rocío Martínez Vázquez
Pablo Pastor Rodríguez

 

Trompeta
Francisco Cámara Palomares
Ismael Cañizares Ortega
Juan Jesús Gallardo García
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Agustín Orozco Martín

 

Trombón Bajo
Jaime Hidalgo Muñoz

 

Tuba
Antonio García Crespo
Pablo Guerrero Martín
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Purificación Blanco Gómez-Limón
Pablo Carmona Bono
Ana María Illesca López
Luis Vicente Martín Hernández
Alejandro Tur de Carlos

 

Piano
Ángel Campos Mendoza
Penélope Carrasco Luengo
Alberto Olalla Gallegos
Diana Rodríguez Adán

 

Violín
Bárbara Bergillos Castillo
Álvaro Calero Fernández
Carmen De Vega Sánchez
Irene Del Prado Cortés
Carlos Delgado Antequera
Paloma Espinosa Marín
Adrián Gallego Custodio
Elena Gutiérrez Martínez
José Jiménez Armenteros
Sergio Jiménez Salvadó
Gema Jurado Blanca
Daniel León Ardoy
Aida López Borrego
Lucía López Borrego
Alicia López González
Andrea Marquina Pérez
José Luis Moraño Benítez
Patricia Muñoz Vella
Julia Pareja Cubero
Elisa Prenda Jimenéz
Marco Ramírez Ocaña
Carmen María Reyes Serrano
Francisco Manuel Ruiz Iglesias
Adriana Vaca Caro
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Jorge Villa Garrido
María Vizcaíno Rodríguez
Teresa Vizcaíno Rodríguez

 

Viola
Tania María Aláez Caballero
Mª Carmen Arcos Viveros
Paula Cepeda Castizo
José Ángel Esteban Velázquez
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Ana Moreno Rosales
Ángel Muñoz Vella
Francisco Javier Rodas Sánchez
Carmen María Rodríguez Romero
Jesús Ruiz Alex
Paula Ruiz Martín

 

Violonchelo
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco de Asís Fernández Ruiz
Laura Ramírez Álvarez
José Manuel Ramírez Fernández
Elena Rodríguez Adán
María Elba Roselló Simón
Juan Diego Sánchez Mingorance
Israel Sobrino Muñoz
Marina Ureña Carvajal

 

Contrabajo
Rafael Baena Nieto
Sofía Bianchi Maestre
Clea Garzón Tenorio
Abel Ivars Morales
Cristina Lao Castillo
Ana Belén López Lorente
Naiara Moya Romero

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Carlos Chornet

 

Oboe
René Martín

 

Clarinete
Antonio Salguero

 

Fagot
Guillermo Salcedo

 

Trompa
Juan Antonio Jiménez

 

Trompeta
Manuel Blanco

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Esteban Morales

 

Piano
Pavel Nersessiam

 

Violín
Alejandro Muñoz/Mario Navas

 

Viola
José María Ferrer

 

Violonchelo
Suzana Stefanovic

 

Contrabajo
Antonio García Araque

CONCIERTOS
03-01-2014
Teatro Cervantes
programa de mano en PDF
04-01-2014
Auditorio Municipal de El Ejido
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz