Encuentro de Primavera de la Orquesta Joven de Andalucía. Abril 2014

FECHA:
LUGAR:

 
Para celebrar su XX Aniversario, la Orquesta Joven de Andalucía ofreció un extraordinario concierto en el Teatro de la Maestranza de Sevilla el día 21 de abril de 2014. La preparación de este evento se llevó a cabo durante el Encuentro de Primavera (Semana Santa), que se celebró del 13 al 22 de abril en la Residencia Lantana Garden de Pilas (Sevilla), en el que participaron 105 jóvenes intérpretes andaluces, y 15 profesores,
 
El director invitado en esta ocasión fue el maestro Santiago Serrate, que ya había dirigido a la Orquesta Joven de Andalucía anteriormente. Como solista, el maestro Óscar Martín acompañó a la orquesta al piano.
 
 
REPERTORIO SINFÓNICO
Obertura para un Festival Académico, Op. 80, Johannes BRAHMS (1833-1897)
Concierto nº 2 para Piano y Orquesta en La mayor G. 125, Franz LISZT
Sinfonía nº 4 en Mi menor Op. 98, Johannes BRAHMS (1833-1897)
 
Bises:
Hungarian Dances No. 5 de Johannes BRAHMS (1833-1897)
Lohengrin: Prelúdio Act III de Richard WAGNER (1813-1883)
 
 
Director invitado: Santiago SERRATE
Ayudante de dirección: Bruno AXEL
Piano solista: Oscar MARTÍN
 
 
Concierto: 21 de abril de 2014 en el Teatro de la Maestranza de Sevilla
 
 

REPERTORIO SINFÓNICO
Concierto nº 2 para Piano y Orquesta en La mayor G. 125  Liszt, Franz (1811-1886)
Dirigido por: Santiago Serrate.
Solista: Oscar Martín
 
Sinfonía nº 4 en Mi menor Op. 98  Brahms, Johannes (1833-1897)
Dirigido por: Santiago Serrate.
 
 

Bises:

Hungarian Dances No. 5 de Johannes BRAHMS (1833-1897)

Lohengrin: Prelúdio Act III de Richard WAGNER (1813-1883)

MÚSICA DE CÁMARA
Piano Trío nº 1 Op. 49 en Fa Mayor  Mendelsshon, Felix B. (1809-1847)
Piano Cuarteto nº 3 Op. 60 en Do menor  Brahms, Johannes (1833-1897)
Huehuetl. Sexteto para percusión nº 3  Cruz de Castro, C. (1941-)
Cinco piezas para metales  Orff, Carl (10/07/1895-29/03/1982)
Dirigido por: Christian Ibáñez
Piratas del Caribe (Arreglos: David Llácer)  Badelt, K. (1967-)
Dirigido por: David Llácer
Suite para cuarteto de contrabajos  Brumby, C. (1933-)
Dúo nº 4  Bordogni - Ervin (-)
Dúo nº 7  Bordogni - Ervin (-)
Trío Op. 45  Cambini, G. (1746-1825)
Cuarteto nº 1 en Sol menor, Op. 27  Grieg, Edvard (1843-1907)
Cuarteto Opus 64 nº 5 en Re mayor  Haydn, Franz Joseph (1732-1809)
Cuarteto nº 8 Op. 110  Shostakovich, Dimitri (1906-1975)
Quinteto K. 581 en La mayor  Mozart Wolfgang, Amadeus (1756-1791)
Sinfonietta Op. 188  Raff, J (1822-1882)
Concerto a 4  Telemann, G.P. (1681-1767)
Una Piccola fantasia per 4 grandi violini  Mirzoyev, A. (1944-)
Piano Trío Op. 40  Brahms, Johannes (1833-1897)
Cuarteto Op. 18 nº 6 en Si mayor  Beethoven, Ludwig van (1770-1827)
Cuarteto nº 2 en La mayor  Borodin, A. (1833-1887)
Piano Sextet Op. 6 en Si bemol mayor  Thuille, L. (1861-1907)
Cuarteto nº 2 Op. 51 en La menor  Brahms, Johannes (1833-1897)
Serenade para cuerda Op. 20  Elgar, Edward (02/06/1857-23/02/1934)
PLANTILLA OJA

 

 

Flauta
José Luis Berral Rodríguez
Ester Esteban Solana
Bárbara Gálvez Casero
Diana Muela Mora

 

Oboe
María Josefa Contreras Gámez
Moisés Jiménez Medina
María José Meniz Márquez
Paloma Naranjo Blanco

 

Clarinete
Alberto Manuel Barbero Duque
Juan José Cabrera Muñoz
Pedro Haro Martos
Antonio Vélez Sardiña

 

Fagot
Mª Elena Juan Martos
Gabriel Ortega Molina
Jesús Villa Ordóñez
María Yáñez Ocaña

 

Trompa
Miguel Carrasco Fernández
Alejandro Lagares Díaz
Jorge Marcial Ortiz
Pablo Pastor Rodríguez
José Luis Pérez Torrecillas
Iván Rodríguez Carmona

 

Trompeta
Francisco Cámara Palomares
Ismael Cañizares Ortega
Juan Jesús Gallardo García
Andrés Ruiz González

 

Trombón
Juan Jesús Imbroda Ortuño
José Miguel Luna Agudo
Antonio Javier Méndez Herrera

 

Trombón Bajo
Jaime Hidalgo Muñoz

 

Tuba
Santiago Fuentes Santos
Jesús Salazar Gómez

 

Percusión
Pablo Carmona Bono
Ana María Illesca López
Luis Vicente Martín Hernández
Julia Ramos Ramos
Miryam Rastrero Romero
Alejandro Tur de Carlos

 

Piano
Betty Lin Yu Pien
Adrián López Portillo
Alberto Olalla Gallegos
Diana Rodríguez Adán

 

Violín
Laura Alganza Jiménez
Bárbara Bergillos Castillo
Álvaro Calero Fernández
Carmen De Vega Sánchez
Irene Del Prado Cortés
Ana Delgado Almazán
Claudia Gallardo Uriarte
Elena Gutiérrez Martínez
Laura Victoria Hidalgo Molina
Sergio Jiménez Salvadó
Gema Jurado Blanca
Aida López Borrego
Lucía López Borrego
Alicia López González
Andrea Marquina Pérez
José Luis Moraño Benítez
Ana Muñoz Sanz
Julia Pareja Cubero
Elisa Prenda Jimenéz
Carmen María Reyes Serrano
Águeda Sánchez Mingorance
Valentín Sánchez Piñero
Adriana Vaca Caro
Gonzalo Vauthey García
Alejandro Vega Sierra
Jorge Villa Garrido
María Vizcaíno Rodríguez
Teresa Vizcaíno Rodríguez
Adriana Zarzuela Rodríguez

 

Viola
Tania María Aláez Caballero
Mª Carmen Arcos Viveros
Rebeca Barea Soriano
Paula Cepeda Castizo
Elisabet Derrac Rus
Nuria González García
Luis Mañas Lezameta
Silvia Catalina Miranda Gálvez
Rafael Molina Muñoz
Ana Moreno Rosales
Manuel Israel Ruiz Hernández
Paula Ruiz Martín

 

Violonchelo
Juan Antonio Carrillo Rivodigo
Pablo Chica Ocaña
Ana Domínguez Medina
Francisco de Asís Fernández Ruiz
Sara Fontán Ferreira
Gema García Carmona
Alejandro Martín Segovia
Álvaro Peregrina González
Laura Ramírez Álvarez
Elena Rodríguez Adán
María Elba Roselló Simón
Juan Diego Sánchez Mingorance
Israel Sobrino Muñoz

 

Contrabajo
Blanca Arnedo Segovia
Rafael Baena Nieto
Sofía Bianchi Maestre
Pablo Estébanez Blanco
Clea Garzón Tenorio
Abel Ivars Morales
Cristina Lao Castillo
Lucia Mateo Calvo

PROFESORADO

 

 

Flauta
Juan Carlos Chornet

 

Oboe
René Martín

 

Clarinete
Miguel Domínguez

 

Fagot
Guillermo Salcedo

 

Trompa
Juan Antonio Jiménez

 

Trompeta
Christian Ibáñez

 

Trombón
Fco. Javier Rosario

 

Tuba
David Llácer

 

Percusión
Esteban Morales

 

Piano
Larisa Tedtoeva

 

Violín
Alejandro Muñoz/Mariana Todorova

 

Viola
José María Ferrer

 

Violonchelo
Suzana Stefanovic

 

Contrabajo
Lucian Ciorata

CONCIERTOS
21-04-2014
Teatro de la Maestranza
programa de mano en PDF

HISTÓRICO DE ENCUENTROS

25-03-2018 al 03-04-2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2017 al 10-07-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
09-04-2017 al 18-04-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
26-12-2016 al 08-01-2017
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
01-07-2016 al 10-07-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
20-03-2016 al 29-03-2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
13-07-2015 al 18-07-2015
Auditorio Parc del Castell de Peralada
01-07-2015 al 18-07-2015
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
29-03-2015 al 07-04-2015
Hotel Fuerte El Rompido
02-01-2015 al 11-01-2015
Hotel Vértice Sevilla Aljarafe
26-12-2013 al 31-12-2013
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
1 al 10 de julio de 2016
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
DEL 6 AL 15 DE JULIO DE 2018
Centro Eurolatinoamericano de Juventud (CEULAJ)
Del 21 al 31 de diciembre de 2018
Lantana Garden
Del 14 al 22 de abril de 2019
Lantana Garden
HISTÓRICO OTRAS ACTIVIDADES

7 de octubre de 2017
Palacio Carlos V. Conjunto Monumental de la Alhambra y el Generalife
Del 29 de noviembre al 16 de diciembre de 2016
Teatro Maestranza de Sevilla
27 octubre 2016
Museo de Bellas Artes de Sevilla
Del 8 al 11 de noviembre de 2016
Conservatorio Profesional de Música Manuel de Falla de Cádiz